Незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1- 824/11

                          П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

при секретаре Мажуриной Ю.Г.,

с участием прокурора Назаровой Ю.В.,

адвоката Фадиной Н.В.,

подсудимого Некипелова С.Н.,

15 июня 2011 года в городе Волжском, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

НЕКИПЕЛОВА С.Н.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

Некипелов С.Н. в середине ...., находясь у дачного участка .... путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, весом в высушенном состоянии 119,874 грамма, то есть, в особо крупном размере. Имея умысел на незаконное хранение наркотического средства марихуана для личного употребления, разложив марихуану в два полимерных пакета, стал незаконно хранить по месту своего жительства: .... до ...., когда, взяв свертки с марихуаной с собой с целью переложить в другое место, положил в карман своей одежды, тем самым незаконно хранил при себе, до 12 часов 55 минут, когда у магазина «....», расположенного по адресу: .... был задержан сотрудниками Гонаркоконтроля и в ходе досмотра наркотическое средство марихуана, массой 119,874 грамма у него было изъято.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства судом соблюдены.

    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ по признаку: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана высушенная весом 119,874 грамма, отнесена к особо крупному размеру.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления. К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Суд принимает во внимание также личность подсудимого : имеет постоянное место жительства, работает, судимости и негативных характеристик не имеет. Суд учитывает также его поведение в быту и считает возможным наказание назначить условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, исполнением которых он обязан доказать свое исправление.

        Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

                  П Р И Г О В О Р И Л :

НЕКИПЕЛОВА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 УК РФ и назначить наказание в виде    трех лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Вещественное доказательство, хранящееся в Волжском МРО УФСКН РФ по Волгоградской области : два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством марихуана, весом 59,800 грамма и 59,693 грамма, соответственно, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: подпись

Копия верна. Судья Волжского горсуда        Сапрыкина Е.А.