Хищение чужого имущества



Дело № 1- 850/2011

                          П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

при секретаре Мажуриной Ю.Г.,

с участием прокурора Чиженьковой С.В.,

адвоката Бабкеева Р.И.,

подсудимого Переходнова С.Ю.,

16 июня 2011 года в городе Волжском, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ПЕРЕХОДНОВА С.Ю.;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

Переходнов С.Ю. .... в дневное время, находясь в районе реки Ахтуба на территории о...., путем сбора листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, принес по месту своего жительства: ...., с целью незаконного хранения для личного употребления. Таким образом, Переходнов С.Ю. незаконно хранил наркотическое средство марихуану без цели сбыта до ...., когда, переложив сверток с марихуаной в карман своей одежды, вышел на улицу и у .... примерно в 16 часов был задержан сотрудниками органов правопорядка, и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, в высушенном состоянии весом 10,5 грамма, то есть, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства судом соблюдены.

    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана, массой 10,5 грамма отнесена к крупному размеру.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; наличие обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины, малолетний ребенок на иждивении, состояние здоровья. Суд принимает во внимание также личность подсудимого : наличие постоянного места жительства, отсутствие негативных характеристик, поведение в быту.

        Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

                  П Р И Г О В О Р И Л :

ПЕРЕХОДНОВА С.Ю.    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию в установленные инспектором дни; не допускать административных нарушений; пройти обследование, а при необходимости – лечение у нарколога.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Вещественное доказательство, хранящееся в УВД по г. Волжскому сверток с наркотическим средством марихуана, весом 10,0 граммов, - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: