Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-896/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011 года                                                                    г. Волжский

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Волжского: Кленько О.А.

подсудимого: Камышанского А.С.

защитника: Анащенко А.С.

при секретаре: Шабановой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Камышанского А.С.

А.С.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Камышанский А.С. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в г.Волжском при следующих обстоятельствах.

.... примерно в 00 часов 01 минут милиционер-водитель батальона ОВО при УВД по г. Волжскому старший сержант милиции ФИО5 совместно со старшим группы задержания ФИО6 прибыли по адресу .... по сообщению о срабатывании тревожной кнопки в магазине ООО «Стробус». В ходе разбирательства было установлено, что Камышанский А.С., будучи в состоянии     алкогольного     опьянения, выражался     словами нецензурной     брани, оскорбительно приставал к гражданам и оказал неповиновение сотруднику милиции, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ.

.... в 00 часов 10 минут после составления в отношении Камышанского А.С. протокола об административном правонарушении, милиционер-водитель батальона ОВО при УВД по г. Волжскому старший сержант милиции ФИО5 совместно с милиционером-водителем батальона ОВО при УВД по г. Волжскому старшим сержантом милиции ФИО7, состоящий во второй группе задержания, прибывшей на место срабатывания тревожной кнопки, стали сопровождать Камышанского А.С. к служебному автомобилю марки УАЗ государственный регистрационный знак .... который стоял на проезжей части, возле магазина ООО «Стробус», расположенного по адресу: .... В этот момент у Камышанского А.С. возник преступный умысел, направленный на применение насилия опасного для жизни или здоровья     в отношении представителя власти в связи с исполнением им служебных обязанностей. С этой целью Камышанский А.С., достоверно зная о том, что ФИО5 является представителем власти и находится при исполнении своих      должностных      обязанностей,      осознавая      общественную      опасность противоправность    своих    действий,    предвидя    наступление    общественно    опасных последствий, достоверно зная, что его действия    повлекут образование    телесных повреждений у ФИО5, ударил потерпевшего один раз лбом в область лица, от чего последний ударился затылком о трубу навеса козырька.

В    результате    умышленных    действий    Камышанского    А.С.    ФИО5 причинены    телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга и ушибом мягких тканей лица, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.

Подсудимый Камышанский А.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что заявленное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением, и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Установив, что обвинение подсудимому Камышанскому А.С. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Камышанского А.С. в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Камышанского А.С. следует квалифицировать по ст.318 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, поскольку он ударил представителя власти, находящегося при исполнении должностных обязанностей – ФИО5, причинив повреждения, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.

При назначении наказания подсудимому Камышанскому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, особый порядок рассмотрения дела, в соответствии с которым наказание не может превышать 2\3 максимального размера наказания, предусмотренного санкцией.

Камышанский впервые совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются раскаяние, наличие на иждивении двух малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.

При таких обстоятельствах суд считает, что, учитывая влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения новых преступлений, возможно назначить наказание без изоляции от общества, а именно - с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

        ПРИГОВОРИЛ:

Признать Камышанского А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого он должен поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию в дни, определяемые инспекцией, но не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Камышанского до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                Г.А. Данилина