Дело 1-882\2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Федеральный судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Волжского Назаровой Ю.В.
подсудимой Кулыгиной М.В.
защитника Скорикова Е.С.
потерпевшей ФИО4
при секретаре Шабановой С.В.
15 июня 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кулыгиной М.В.
М.В.
М.В.
М.В.
М.В.
М.В.
М.В.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кулыгина М.В. похитила чужое имущество в г.Волжском при следующих обстоятельствах.
.... примерно в 21 час 30 минут Кулыгина М.В. находилась в кафе «Аляска» расположенном по адресу: ...., ...., где из корыстных побуждений у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества её знакомой ФИО4, находящейся там же. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, Кулыгина М.В. тайно со стола в кафе похитила сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 580 I» стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ФИО4 Обратив похищенное в личное пользование, Кулыгина М.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 10000 рублей.
С данным обвинением подсудимая согласилась, ходатайствует об особом порядке рассмотрения настоящего дела.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 ч.1, 2, 315 УПК РФ, соблюдены.
Подсудимая виновной себя в предъявленном обвинении
признала полностью и в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна, указав также, что заявленное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимой понятно и она с ним согласна, вина подтверждается доказательствами, собранными по делу, отсутствуют основания для прекращения дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимой доказана материалами дела, ее действия следует квалифицировать по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года в силу ст.10 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку она тайно похитила сотовый телефон ФИО4, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.
Определяя меру наказания подсудимой, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, совершение средней тяжести преступления, отсутствие судимости, отягчающих наказание обстоятельств, раскаяние и чистосердечное признание, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, положительную характеристику, особый порядок рассмотрения дела, в соответствии с которым наказание не может превышать 2\3 максимального наказания.
С учетом этих и конкретных обстоятельств данного дела, личности подсудимой суд считает возможным с целью исправления подсудимой и восстановления социальной справедливости назначить наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Кулыгину М.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года, и назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать условно-осужденную не совершать административных правонарушений, периодически являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, определяемые инспекцией, без ведома которой не менять место жительства.
Меру пресечения в отношении Кулыгиной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей ФИО4 – передать ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский облсуд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий :