Уг.дело №1-898/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области 16 июня 2011 года
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Лукачёва О.В.,
с участием государственного обвинителя: Кленько О.А.
подсудимой: Унку М.А.,
защитника: Масловой Т.А., предоставившей ордер №... от <дата>,
при секретаре: Гайдар Е.В.,
а также с участием потерпевшего Г.,
представителя потерпевшего адвоката: Давлетшиной Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волжском уголовное дело в отношении Унку М.А., <дата>
года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, работающей
продавцом в ИП «.....», не судимой, проживающей по адресу: <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Унку М.А. применила насилие, неопасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено ею в городе Волжском при следующих обстоятельствах.
<дата> примерно в 01 час 20 минут следственно-оперативная группа в составе оперуполномоченного отдела милиции №... УВД по г. Волжскому Г., следователя СО-1 СУ при УВД по г. Волжскому К. находились у дома у <адрес> в связи с совершенным преступлением в отношении гражданина Т.. В это же время мимо следственно-оперативной группы проходили граждане Унку М.А., О. и Ш., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, громко выражались нецензурной бранью. С целью пресечения административного правонарушения Г., находясь в форменной одежде и при исполнении своих должностных обязанностей потребовал от молодых людей прекратить нарушать общественный порядок. В этот момент у Унку М.А. возник преступный умысел, направленный на применение насилия неопасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей. С этой целью Унку М.А., достоверно зная о том, что Г. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий, достоверно зная, что её действия повлекут образование телесных повреждений у Г., нанесла ладонями обеих рук и туфлями удары по лицу и телу Г.
В результате умышленных действий Унку М.А., Г., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №... были причинены телесные повреждения в виде ссадин – в скуловой области слева, по нижнему краю орбиты правого глаза, на подбородке справа, в лобной области справа, кровоподеков на верхнем веке левого глаза, в скуловой области справа, ушиба мягких тканей нижней губы справа; кровоподтека и ссадины на наружной поверхности левого предплечья, которые образовались не менее чем от восьмикратного воздействия тупого твердого предмета, и квалифицируются как не причинившие вред здоровью.
Подсудимая Унку М.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна, указав также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший Г. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимой Унку М.А. понятно и она с ним согласна, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Унку М.А. в применении насилия, неопасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Унку М.А. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ по признакам: применение насилия, неопасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Заявленный потерпевшим Г. гражданский иск к Унку М.А. о возмещении морального вреда в сумме 50000 рулей, суд считает обоснованным в соответствии со ст.151 ГК РФ и подлежащим удовлетворению частично в сумме 25000 рублей с учётом материального положения подсудимой, а также требований разумности и справедливости.
При назначении наказания подсудимой Унку М.А. суд учитывает общественно-опасный характер совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Унку М.А. совершила преступление средней тяжести, не судима, по месту жительства и работа характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, является признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Унку М.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, её поведение после совершения преступления, мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить Унку М.А. наказание не связанное с изоляцией от общества, полагая, что достижение цели наказания - исправление осужденной возможно без реального отбывания им лишения свободы.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Унку М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6-ти месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную меру наказания осужденной Унку М.А. считать условной с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденную Унку М.А. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять место жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, не совершать административные правонарушения, в течение трёх месяцев возместить ущерб потерпевшему Г.
Меру пресечения осужденному Унку М.А. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Унку М.А. в пользу Г. в возмещение морального вреда 25000 рублей, в остальной части требований отказать.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий:
Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: /подпись/
Копия верна
Судья Волжского городского суда О.В. Лукачева