Уг.дело №1-863/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области 16 июня 2011 года
Судья Волжского городского суда Лукачёва О.В.,
с участием государственного обвинителя: Назарова Ю.В.
подсудимого: Литвинова Д.И.,
защитника: Лысых Ю.А., предоставившего ордер №... от <дата> и удостоверение №... ;
при секретаре Гайдар Е.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношении
Литвинова Д.И. <дата>
рождения, уроженца <адрес>,
гражданина РФ, военнообязанного, холостого, образование
средне-специальное, работающего в ООО «....» ....
...., не судимого, проживающего
в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Литвинов Д.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено им в г. Волжском при следующих обстоятельствах.
<дата> примерно в 21 час 35 мин, Литвинов Д.И., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь у <адрес>, получил от М., который в свою очередь получил от А. , производившего оперативный эксперимент под контролем сотрудников милиции, деньги в сумме 600 рублей, после чего незаконно передал М., который впоследствии передал А. , свёрток с наркотическим средством-марихуана, массой 2,1 грамма.
Приобретенное наркотическое средство-марихуана, массой 2,1 грамма, незаконно сбытое Литвиновым в этот же день, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Литвинов Д.И. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, лицам употребляющим наркотические вещества.
Подсудимый Литвинов Д.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Литвинову Д.И. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Литвинову Д.И. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Литвинова Д.И. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому Литвинову Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Литвинов Д.И. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Литвинова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2-лет 8-ми месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Литвинову Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать осужденного Литвинова Д.И. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять место жительства и работа без уведомления указанных органов, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения осужденному Литвинову Д.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу..
Вещественные доказательства по делу: свёрток с наркотическим средством марихуана, общей массой 1,9 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств .... -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий:\подпись\
Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: /подпись/
Копия верна
Судья Волжского городского суда О.В. Лукачева