Незаконное приобретение и хранение наркотических веществ



Дело 1-357\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

Федеральный судья : Суденко О.В.

При секретаре : Филобок И.А.

С участием прокурора : Челядиновой А.Н.

Защитника : адвоката Левина М.В., адвоката Золотаревой И.В, Дудкиной Л.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском 19 апреля 2011 года уголовное дело по обвинению

ДУДКИНА С.В., ....

АРХИПОВОЙ Е.В., ....

В совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

В начале .... 2010 года в городе Волжский Волгоградской области, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Дудкин С.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, вступили в предварительный преступный сговор направленный на незаконный сбыт наркотического средства 3, 4 - метилендиоксипировалерон - производное катинона (L-альфа-аминопропиофенона) в крупном размере, распределив между собой роли в совершении преступления. Согласно достигнутой договоренности, в обязанности лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, входило: приобретение наркотического средства, хранение его в заранее арендуемой квартире № .... дома № .... по ул. ...., в городе Волжский Волгоградской области; передача его Дудкину С. В., для последующего незаконного сбыта, получение от Дудкина С.В. денежных средств, вырученных от незаконного сбыта наркотического средства и поиск новых розничных сбытчиков данного средства. В обязанности Дудкина С. В. входило: получение от лиц, в отношении которого дело выделено в отдельное производство. партий наркотического вещества, его хранение при себе и в своей автомашине ВАЗ .... с государственным номером ....; передача наркотического средства розничным сбытчикам, контроль за их деятельностью в момент незаконного сбыта ; прием телефонных звонков на номер .... от лиц, желающих приобрести наркотическое средство; наблюдение за окружающей обстановкой в момент незаконного сбыта наркотического средства, в целях предупреждения розничных сбытчиков о появлении сотрудников правоохранительных органов; доставление розничных сбытчиков на свой вышеуказанной автомашине к месту незаконного сбыта и предоставлении ее для реализации наркотического средства; получение от розничных сбытчиков денежных средств, вырученных от незаконного сбыта наркотического средства и передача их лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство.

.... 2010 года в .... часов, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, выполняя свою роль в совершении преступления, действуя с согласия и ведома Дудкина С.В., находясь у одного из домов по ул. ...., в городе Волжский Волгоградской области, подыскал члена преступной группы - Архипову Е.В. и определил ее обязанности, согласно которым она должна находится в автомашине Дудкина С.В. ВАЗ .... с государственным номером .... принимать телефонные звонки на номер .... от лиц, желающих приобрести наркотическое средство; сообщать им о месте своего нахождения; получать от Дудкина С.В. наркотическое средство, которое незаконно сбывать всем желающим, передавать вырученные от незаконного сбыта денежные средства Дудкину С.В.

В качестве вознаграждения за сбыт наркотического средства, за один день работы, лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство определил Архиповой Е. В. сумму в .... рублей, а Дудкину С. В. сумму в .... рублей.

Во исполнение совместного преступного умысла, Дудкин С. В. .... 2010 года, в .... часов .... минут, находясь у одного из домов по ул. .... в городе Волжский Волгоградской области, получил от лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство для последующей передачи Архиповой Е. В. наркотическое средство - 3, 4 - метилендиоксипировалерон - производное катинона (L-альфа-аминопропиофенона), в количестве 19 коробочек, общей массой .... грамма, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года в редакции от 25.02.2011 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупного размера. Полученное наркотическое вещество Дудкин С.В. стал незаконно хранить с целью дальнейшего совместного незаконного сбыта.

В этот же день в .... часов на автомашине ВАЗ .... с государственным номером .... Дудкин С.В., продолжая выполнять свою роль в совершении преступления, доставил Архипову Е.В. к месту незаконного сбыта наркотического средства - к дому .... по ул. ...., в городе Волжский Волгоградской области, где передал Архиповой Е.В., для последующего незаконного сбыта вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере.

Полученное наркотическое средство в крупном размере Архипова Е.В., выполняя свою роль в совершении преступления, стала незаконно с целью совместного сбыта, хранить на заднем сидении в автомашине Дудкина С.В.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средство в крупном размере Архипова Е. В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, .... 2010 года в .... час .... минут, находясь в автомашине ВАЗ .... с государственным номером ...., стоящей у дома № .... по ул. .... в городе Волжский Волгоградской области, из корыстных побуждений, незаконно сбыла лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, продав один коробок с наркотическим средством - 3, 4 - метилендиоксипировалерон - производное катинона (L-альфа-аминопропиофенона), массой .... грамма за .... рублей,. При этом, Дудкин С.В. в момент незаконного сбыта наркотического средства находился вместе с Архиповой Е.В. в автомашине и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения последней о появлении сотрудников правоохранительных органов.

Приобретенное наркотическое средство лицо, осуществляющее проверочную закупку добровольно выдало сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области .... 2010 года в .... часов .... минут, у дома № ...., в городе Волжский Волгоградской области.

Однако, Дудкин С. В., лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство и Архипова Е. В. не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего хранимого ими наркотического средства в крупном размере по независящим от них обстоятельствам, так как преступная деятельность Дудкина С.В. и Архиповой Е.ВА. была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, а оставшиеся несбытыми 18 коробков c наркотическим средством - 3, 4 - метилендиоксипировалерон - производное катинона (L - альфа-аминопропиофенона), общей массой .... грамма в крупном размере были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области .... 2010 года в ходе осмотра автомашины ВАЗ .... государственным номером ...., стоящей у дома № .... по ул. .... в городе Волжский Волгоградской области.

Подсудимый Дудкин С.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, в обосновании показал, что является индивидуальным предпринимателем, иногда подрабатывает занимаясь частным извозом на автомобиле ВАЗ .... государственным номером ...., принадлежащим на праве собственности. В .... 2010 года в одной из поездок познакомился с пассажиром .... с которым в ходе разговора обменялись телефонами на случай если последнему будет необходим транспорт. Впоследствии несколько раз оказывал .... услугу по транспортировке. .... 2010 года в .... часов .... минут ему позвонил .... и предложил встретиться у больничного комплекса, куда также подойдет еще один человек. Он прибыл на встречу, ..... созвонившись выяснил, что человек перепутал место и ждет их возле БСМП. .... попросил передать сверток и сотовый телефон, при этом пояснил, что в свертке ничего запрещенного не находится, в течение дня он должен будет возить этого человека по городу, по разным местам, а в конце дня за услугу получит .... рублей. Он проехал к месту, где встретился с .... и Архиповой, передал .... сверток и телефон, после чего они проехали на площадь у плавательного бассейна г.Волжского. На телефон, который передал .... стали поступать звонки, на которые отвечал .... и вскоре к автомобилю стали подходить люди, которым .... продавал свертки. Через некоторое время, к ним подошли сотрудники милиции и попросили предъявить документы. Поскольку у .... документов не было, его забрали в отдел. Он позвонил .... сообщил о случившемся, на что .... предложил подъехать на ул....., где с ним встретилась Архипова, а потом сообщила, что будет торговать за ..... В течение дня он возил Архипову по разным местам г.Волжского, где с ней созванивались покупатели и она торговала свертками, а он догадался, что .... сбывают запрещенное средство. В .... часов .... минут он позвонил .... и сообщил, что ему надо ехать домой, на что .... предложил подъехать к кинотеатру «....», где Архипова должна будет сдать деньги. У кинотеатра Архипова стала считать деньги, при этом успела продать несколько свертков, оставшаяся часть свертков лежала на заднем сиденье, где сидела Архипова, а сотовый телефон, который передал .... лежал на переднем пассажирском сиденье вместе с сотовыми телефонами в количестве двух штук, которые принадлежали ему лично. Однако через несколько минут они были задержаны сотрудниками милиции, которые при досмотре автомобиля обнаружили и изъяли свертки, деньги и сотовые телефоны.

Подсудимая Архипова Е.В. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации отказалась и просила огласить показания, данные ее в ходе предварительного следствия.

Архипова Е.В. допрошенная в качестве обвиняемой на предварительном следствии показала, что в .... 2010 года познакомилась с ...., а через месяц они стали снимать квартиру в г. Волжский совместно и сожительствовать. Примерно в .... 2010 года ей стало известно о том, что ..... употребляет психотропные вещества. .... перестал работать, постоянно находился в наркотическом опьянении и примерно в начале .... 2010 года она решила забрать .... и уехать в деревню к маме для того, чтобы тот бросил употреблять психотропные вещества. Когда они находились в деревне .... выключил телефон, чтобы ему не звонили знакомые наркоманы. .....2010 года она предложила .... поехать в г. Волжский для того, чтобы заработать деньги и на новый год купить близким и своим детям подарки. .... согласился и сказал, что он может работать таксистом. .... взял сотовый телефон и включил его. Когда телефон включился, то пришло смс сообщение о том, что звонил, как ей позже стало известно ..... .... позвонил ....., который спросил когда .... приедет в г. Волжский, так как он хочет предложить последнему работу. Она и .....2010 года на автобусе приехали в г. Волжский. .....2010 года в .... часов .... позвонил на сотовый телефон ..... и сказал, что приехал и хотел бы узнать какую работу тот собирается ему предложить. .... сказал, что по телефону он объяснять ничего не будет и .... нужно приехать к нему домой по адресу квартира .... г. Волжский. В .... часов .... минут она и .... приехали домой к ....., который сказал, что хочет предложить .... продавать психотропное вещества, для этого ему будет необходимо ездить на машине с парнем по имени ...., который всё будет контролировать. .... пояснил, что .... будет старшим, психотропное вещество будет находиться в машине. В обязанности .... будет входить отвечать на звонки лиц желающих приобрести психотропное вещество, говорить, куда надо подойти, вести подсчеты сколько осталось вещества и сколько денег необходимо отдавать ....., а также наблюдать за остановкой во время сбыта, и координировать все действия. ..... поручил передавать психотропные вещества лицам, желающим их приобрести и получать деньги, которые .... надо будет прятать в машине. Все деньги .... должен был отдать ...., так как тот был старшим. За то, что .... будет работать .... пообещал платить .... рублей в день. Как ей стало известно в последствии от .... тому платили .... рублей. .... согласился работать, так как им нужны были деньги. ..... сказал ...., чтобы тот .....2010 года выходил на работу рабочий день будет с .... до .... часа. Они договорились встретиться примерно в .... часов .... минут .....2010 года около больничного городка, расположенного в г. Волжский Волгоградской области, ..... сказал, что подъедет автомашина ВАЗ .... зеленого цвета и в ней будет находится ...., который научит .... работать. В указанное время она и .... приехали в указанное место и увидели машину ВАЗ .... они подошли и представились, парень сказал, что его зовут .... и ..... все ему объяснил. Как ей в последствии стало известно .... был Дудкин С.В.. Дудкин С. В. сказал, что .... дал указания торговать психотропным веществом у бассейна. Затем они проехали в машине примерно 10 минут и остановись. Дудкин С. достал из бардачка пакет и все высыпал на сидение, на сидении она увидела картонные коробочки с надписями «....», «.... «....» «....», все пакеты были скреплены резинками. Дудкин сказал, что в каждой упаковке по десять коробочек. Она их не открывала и, что в них находилось, она не видела. Дудкин С. В. стал проводить инструктаж, сказал ...., что каждый пакетик стоит .... рублей, что при продаже надо соблюдать меры предосторожности, так как если их задержат сотрудники правоохранительных органов, то им грозит уголовная ответственность и их посадят в тюрьму. Дудкин сказал, что для сбыта специально выбрал место, где много людей, чтобы .... быстро продавал наркотики, и наркоманы как можно быстрей отходили от машины. Для того, что бы не привлекать внимание, деньги Дудкин сказал прятать в подголовник, чтобы в случае проведения проверочной закупки, никто не мог найти деньги. Дудкин сказал, что пока .... будет учиться, то он сам будет вести «бухгалтерию» подсчитывать оставшееся вещества и деньги. Затем Дудкин включил телефон «....» и сразу на него стали поступать звонки, и приходить смс-сообщения. Дудкин называл места, куда надо подойти для того, чтобы купить психотропное вещество. Примерно через 10 минут к ним пришел первый покупатель, после этого примерно через каждые 5-10 минут стали приходить покупатели. Покупателями являлись, как правило молодые лица, как парни, так и девушки, похожие по внешнему виду на лиц, употребляющих наркотики. .... и Дудкин торговали примерно до .... часов .... минут, когда пакетики закончились. Она все это время находилась в машине и просто сидела. Дудкин С. В. позвонил .... и сказал, что пакетики кончились, и он готов отдать деньги. После разговора Дудкин С. В. сказал, что скоро им нужно будет поехать за новой партией наркотиков. Они отъехав в сторону, и стали ждать звонка ..... который должен был позвонить и сказать новое место куда необходимо подъехать. Когда они находились на одной из улиц, то к ней и .... подошли сотрудники милиции и предложили предъявить документы. У ..... .... документов не оказалось и сотрудники милиции предложили ему проехать в милицию для установления личности. ..... с сотрудниками поехал в милицию, она села в машину к Дудкину С. В. и попросила поехать в милицию для того, чтобы забрать ...... Когда они приехали в отдел, сотрудники сказали, что .... задержали, и тот останется в милиции. Она пришла в машину к Дудкину и все тому рассказала. Находясь в машине у Дудкина С. В., она хотела уйти и уехать домой, попросила Дудкину С. В. заплатить ей деньги за то, что .... торговал наркотиками. Однако Дудкин С. В. сказал, что рабочий день не закончился, торговать наркотиками ..... должен был до 21 часа и только после этого ему заплатят зарплату в сумме .... рублей. Дудкин С. В. сказал, что нужно поехать встретиться с ..... и тот сам решит, что они будут делать. Затем она и Дудкин поехали по городу, на одной из улиц, названия которой ей не известно, они остановились и к нам подошел .... который сказал, что заплатит ей деньги только тогда когда она отработает весь день, как он и договаривался с ..... Затем она и Дудкин С. В. поехали к дому № .... по ул. .... г. Волжского, где снова по той же схеме стали торговать психотропными веществами, а все, что ранее делал ....., теперь должна была делать она. Находясь в машине у вышеуказанного дома, Дудкин передал ей пакет, в котором находились пакетики с психотропными веществами, затем включил телефон и они стали торговать. На телефонные звонки отвечали она и Дудкин С. В. Примерно в .... часов .... минут она и Дудкин С. В. были задержаны сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области по подозрению в сбыте наркотических средств. Когда она и Дудкин С. В. были рядом и сотрудники их не слышали, Дудкин С. В. сказал ей что если она, что либо расскажет о нем и о ....., то ей будет плохо, и с ней разберутся. Дудкин С. В. сказал, что надо говорить, что она не знала чем торговали, и говорить, что он таксист и участия в сбыте не принимал, а как только его отпустят, то он поможет ей избежать уголовного преследования. Затем, в присутствии двух понятых её досмотрели, и у неё ничего не обнаружили и не изъяли. Затем она и Дудкин С. В. присутствовали при досмотре автомашины ВАЗ .... зеленого цвета гос. номер .... регион с которой они осуществляли торговлю психотропными веществами, на переднем пассажирском сиденье были обнаружены и изъяты три сотовых телефона принадлежащих Дудкину С. В. Ей известно, что на один из этих телефонов поступали входящие вызовы от лиц приобретающих наркотики, а на другой телефон Дудкину С. В. звонил только ..... интересовался, как идут дела, а третий телефон был его личным. На заднем сиденье, за водительским креслом обнаружены и изъяты психотропные вещества в количестве 18 коробочек, различных видов, а в подголовниках передних сидений были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму ....) рублей, среди которых имелись деньги, используемые в качестве закупочных, номера которых совпадали с номерами на предоставленной светокопии. По всем действиям были составлены соответствующие документы, а изъятые вещи упакованы и опечатаны, после чего её и Дудкина С.В. доставили в Управление ФСКН России по Волгоградской области для дачи объяснений. (том № 2 л.д. 99-103)

Свидетель .... отбывающий наказание по приговору суда в .... России по Республике ...., чьи показания были оглашены судом в соответствии со ст.281 УПК РФ, ввиду наличия исключительных обстоятельств, препятствующих явке в суд, на предварительном следствии показал, что в .... 2010 года он находился в г. Волжский Волгоградской области и познакомилась с Архиповой Е.В.. Между ними сложились хорошие отношения, и примерно через месяц они стали жить вместе и снимать квартиру в г. Волжский совместно. Он работал таксистом и занимался частным извозом, Архипова сидела дома с ребенком. Примерно в конце .... 2010 года ему стало известно, что можно приобрести психотропное вещество, под названием «соль для ванн», он решил попробовать данное вещество. Через своих знакомых он приобрел данный наркотик, и употребил его. Действия данного препарата ему понравилось, у него пропадала усталость, и он мог больше работать, при этом у него было хорошее настроение. Примерно .... 2010 года он находился в машине на ул. .... г. Волжский и ждал клиентов, в это время к нему подошел неизвестный мужчина и попросил отвезти его в г. ..... Мужчина представился ...., как ему впоследствии стало известно его фамилия .... Находясь в г. Волгограде, .... ему указывал дорогу, они находясь в .... районе г. Волгограда остановились по указанию .... у одного из домов. .... вышел из машины и попросил его подождать, так как тому нужно было ехать обратно. Он согласился и .... ушел, примерно через пять минут .... вернулся сел в машину и он у него в руках увидел много различных коробочек, на которых было написано «....». Они обменялись телефонами и впоследствии, он несколько раз возил .... по заказам в основном в г.Волгоград, видел как .... приносил наркотики, которые перевозил к себе домой на ул. .... г. Волжский. В конце .... 2010 года, о том, что он употребляет наркотические средства стала замечать его сожительница Архипова Е. и стала просить его бросить употреблять наркотики. В начале .... 2010 года Архипова уговорила его уехать к её матери в деревню, расположенную в .... области. После того как он согласился они переехали жить в .... область, работы в деревне не было и у них не было денег. Примерно ....2010 года Архипова предложила ему поехать в г. Волжский для того, чтобы заработать деньги и на новый год купить близким подарки, он согласился и сказал, что может работать таксистом. Он взял свой сотовый телефон включил его, так как все время пока они находились в деревни, телефон был выключен для того, чтобы ему не звонили знакомые наркоманы, и чтобы он не смог употреблять наркотики. Когда телефон включился, то пришло смс сообщение о том, что ему звонил .... Он позвонил ...., который сообщил ему, что хочет предложить работу. .....2010 года он и Архипова на автобусе приехали в г. Волжский. .....2010 года примерно в .... часов он позвонил на сотовый телефон .... и сказал, что приехал и хотел бы узнать какую работу тот собирается ему предложить. ..... предложил приехать к нему домой и сообщил, что живет в квартире .... по ул. .... г. Волжский. Примерно в .... часов .... минут он и Архипова приехали домой к ...., который сообщил, что хочет предложить ему продавать психотропное вещество «соль», для этого он будет ездить на машине с парнем по имени .... который всё будет контролировать. .... пояснил, что .... будет старшим, психотропное вещество будет находиться в машине, в обязанности .... будет входить отвечать на звонки лиц, желающих приобрести психотропное вещество, говорить, куда надо подойти, вести подсчеты сколько осталось вещества и сколько денег необходимо отдавать .... а также наблюдать за остановкой во время сбыта, и координировать все действия, а в его обязанности будет входить передавать психотропные вещества лицам, желающим приобрести наркотики, и получать деньги, которые сначала прятать в машине, а потом их будет забирать ...., за указанную работу он будет получать .... рублей в день. Когда она дал согласие, ..... сказал, чтобы он .... года выходил на работу, рабочий день будет с 09 до 21 часа. Они договорились встретиться примерно в .... часов .... минут .....2010 года около больничного городка, расположенного в г. Волжский Волгоградской области. ..... сказал, что подъедет автомашина ВАЗ .... зеленого цвета и в ней будет находится ...., который научит его работать. В указанное время он и Архипова приехали в указанное место и увидели машину ВАЗ ...., подошли и представились, парень сказал, что его зовут .... и ..... все ему объяснил. Как ему впоследствии стало известно .... был Дудкин С.В.. Дудкин С. В. сказал, что .... дал указания торговать психотропным веществом у бассейна. Они проехали в машине примерно 10 минут и остановись. Дудкин С. В. достал из бардачка пакет и высыпал на сидение картонные коробочки с надписями «....», «....», «.... «....», все пакеты были скреплены резинками. Дудкин сказал, что в каждой упаковке по десять коробочек, каждый пакетик стоит .... рублей и при продаже надо соблюдать меры предосторожности, так как если их задержат сотрудники правоохранительных органов, то им грозит уголовная ответственность и их всех посадят в тюрьму. .... сказал, что для сбыта специально выбрал место, где много людей, он должен быстро продавать наркотики, а наркоманы как можно быстрей отходили от машины и не привлекали внимание, а деньги прятать в подголовник, чтобы в случае проведения проверочной закупки, их не могли найти. Также Дудкин сказал, что пока он учиться торговать, то он сам будет вести «бухгалтерию», подсчитывать оставшееся вещество и деньги. Затем Дудкин включил телефон «....» и на него стали поступать звонки и смс-сообщения. Дудкин отвечал на звонки и называл место, куда надо подойти. Примерно через 10 минут к ним пришел первый покупатель, после этого примерно через каждые 5-10 минут стали приходить покупатели, которые по внешнему виду были похожи на лиц, употребляющих наркотики. Он и Дудкин торговали примерно до .... часов .... минут, а Архипова находилась в машине и просто сидела. Когда наркотики закончились, Дудкин С. В. позвонил .... и сказал, что наркотиков нет, и тот готов отдать деньги. После разговора Дудкин С. В. сказал, что скоро им нужно поехать за новой партией наркотиков, они отъехали, и стали ждать звонка .... который должен был позвонить и сказать новое место, где необходимо забрать наркотики. Когда они находились на одной из улиц, то к нему и Архиповой подошли сотрудники милиции, предложили предъявить документы, у него документов не оказалось и сотрудники милиции предложили ему проехать в милицию для установления личности. Архипова Е. В. и Дудкин С. В. поехали за ними на машине Дудкина С. В., находясь в милиции, он узнал, что в отношении него возбуждено дело по факту кражи имущества отца. Также он вспомнил, что .....2010 года он находился в г. Волжский Волгоградской области и решил зайти в киоск, который находится на проспекте ...., для того, что бы приобрести наркотики которые все называют «....», «.... «....». Когда он зашел в киоск, то у видел женщину продавца, он спросил есть ли «соль», женщина сказала, что нет и передала ему листок бумаги с номером сотового телефона. Он позвонил по телефону, который был указан и ему ответил мужчина и сказал, чтобы он подходил к бассейну находящемуся около стадиона «....», на ул. .... г. Волжский и есть все по .... рублей. Подойдя к указанному месту, увидел автомашину ВАЗ .... зеленого цвета, и впервые увидел Дудкина С. В., которому передал .... рублей, а тот в свою очередь передал ему один пакетик на котором была надпись «....». Он спросил Дудкина С. В. почему наркотики не продают в киосках как раньше, Дудкин С. В. ответил, что в настоящее время данное вещество является запрещенным и торговать им нельзя, в связи с тем, что за сбыт данных веществ наступает уголовная ответственность, и если он хочет приобретать наркотики то должен созваниваться с ним по телефону который ему дали. (том № 1 л.д. 160-162)

Свидетель «закупщик» суду показал, что .... 2010 года в .... часов он был приглашен сотрудниками УФСКН для участия в оперативном эксперименте проверочная закупка в качестве закупщика, при этом ему пояснили, что в г.Волжском неизвестные лица с автомобиля ВАЗ .... сбывают психотропное вещество. Статистом был определен сотрудник УФСКН Рудометов, а также приглашены понятые. По прибытии в г.Волжский, он с телефона сотрудника УФСКН ...., позвонил по представленному номеру, ему ответил мужчина, подтвердив, что имеет наркотики по .... рублей за коробок и сообщил, что автомобиль находится у дома .... В присутствии понятых он был досмотрен, после чего ему были вручены денежные средства в размере .... рублей, номера и серии которых внесены в протокол. Он и статист направились к автомобилю, где на водительском месте сидел мужчина, а сзади на пассажирском - женщина, которая когда он подошел к машине, открыла окно. Он передал деньги, а женщина передала картонную коробку с надписью на английском языке, внутри которой находился полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета. Он спросил как долго они будут торговать в этом месте, на что мужчина - водитель ответил, что будут находиться в этом месте еще 15 минут. Он вернулся к сотрудникам УФСКН, выдал коробку с наркотическим веществом, рассказал как произвел закупку, после чего сотрудники УФСКН произвели задержание лиц, находившихся в автомобиле.

Свидетель ..... суду показал, что в начале .... 2010 года ему поступила информация, что в г.Волжском с автомобиля ВАЗ .... зеленого цвета, в разных точках города, производится сбыт психотропного вещества по предварительному созвону с определенным абонентским номером, в связи с чем было принято решение о проведении оперативного эксперимента проверочная закупка. В качестве закупщика и понятых были приглашены гражданские лица, в целях безопасности данные закупщика засекречены. По приезду группы в город Волжский, он предоставил закупщику свой сотовый телефон, абонентский номер сбытчиков и вывел громкую связь. По набранному номеру ответил мужчина, сообщив, что автомобиль будет находится у кинотеатра «.... в течение 20-30 минут. В присутствии понятых он досмотрел закупщика, о чем составил протокол личного досмотра, после чего вручил закупщику деньги в сумме .... рублей, номера и серии которых предварительно внес в протокол осмотра. Закупщик вновь позвонил сбытчикам, мужчина подтвердил, что находится на том же месте. Закупщик и статист .... ушли, а возвратившись через несколько минут закупщик выдал картонный сверток, внутри которого находился порошкообразное вещество и пояснил, что приобрел сверток у женщины, сидевшей на заднем сиденье автомобиля, а на вопрос как долго автомобиль будет находиться в данном месте, ему ответил мужчина, который сидел на водительском месте. Он вновь досмотрел закупщика, составил протокол. После чего было произведено задержание лиц, находившихся в автомобиле, ими оказались Дудкин С.В. и Архипова Е.В, у которых при личном досмотре ничего обнаружено не было. В ходе обыска автомобиля было обнаружено и изъято : с переднего пассажирского сиденья несколько сотовых телефонов, среди которых находился и телефон с абонентским номером которого созванивался перед закупкой закупщик, на заднем пассажирском сиденье несколько свертков с психотропным веществом, а подголовниках передних сидений крупная сумма денег, среди которых были купюры, которые вручались закупщику.

Свидетель ..... дал суду аналогичные показания.

Свидетель ..... суду показал, что .... 20101 года в вечернее время он был приглашен сотрудниками УФСКН принять участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия проверочная закупка, также был приглашен второй понятой и закупщик. Сотрудник УУФСКН пояснил им, что в г.Волжском неизвестные лица с автомобиля .... сбывают психотропное вещество. Статистом был определен сотрудник УФСКН Рудометов. Находясь в г.Волжский, закупщик с телефона сотрудника УФСКН ...., позвонил по громкой связи по представленному номеру, ему ответил мужчина, подтвердив, что имеет наркотики по .... рублей за коробок и сообщил, что автомобиль находится у дома .... В их присутствии закупщик был досмотрен, после чего ему были вручены денежные средства в размере .... рублей, номера и серии которых внесены в протокол ..... Закупщик и .... ушли, а когда возвратились через несколько минут, а возвратившись через несколько минут, закупщик выдал картонный сверток, внутри которого находился порошкообразное вещество и пояснил, что приобрел сверток у женщины, сидевшей на заднем сиденье автомобиля, а на вопрос как долго автомобиль будет находиться в данном месте, ему ответил мужчина, который сидел на водительском месте. .... вновь досмотрел закупщика, составил протокол. После чего было произведено задержание лиц, находившихся в автомобиле, ими оказались Дудкин С.В. и Архипова Е.В, у которых при личном досмотре ничего обнаружено не было. В ходе обыска автомобиля было обнаружено и изъято : с переднего пассажирского сиденья несколько сотовых телефонов, среди которых находился и телефон с абонентским номером которого созванивался перед закупкой закупщик, на заднем пассажирском сиденье несколько свертков с психотропным веществом, а подголовниках передних сидений крупная сумма денег, серди которых были купюры, которые вручались закупщику.

Как следует из постановления оперуполномоченного 6 отдела ОС УФСКН .... .... 2010 года было принято решение о проведении проверочной закупки у неустановленного лица по имени Екатерина, которое осуществляет на территории г.Волжского психотропное вещество - пировалерон по цене .... рублей. ( т.1 л.д.10)

Согласно протокола личного досмотра закупщика, чьи данные в целях безопасности засекречены ( т.1 л.д.9), при личном досмотре запрещенных к обороту предметов, у него обнаружено не было. ( т.1 л.д.15)

Согласно акта осмотра и спецобработки денежных купюр (т.1 л.д.16-18) закупщику, .....2010 года были переданы денежные средства в сумме .... рублей, достоинством .... рублей в количестве 6 штук, достоинством .... рублей в количестве одной штуки.

Из протокола добровольной выдачи от .....2010 года ( т.1 л.д.19) следует, что закупщик выдал сверток из картона с надписью на иностранном языке, внутри которого находится полимерный сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета, при этом пояснил, что приобрел его у девушки по имени Екатерина, находившейся в автомобиле ВАЗ .... зеленого цвета.

Согласно акта досмотра транспортного средства от .....2010 года (т.1 л.д.23-24) в автомобиле ВАЗ .... государственный номер ...., принадлежащем на праве собственности Дудкину С.В. обнаружено и изъято : на переднем пассажирском сиденье два сотовых телефона «....», сотовый телефон «.... на заднем пассажирском сиденье упаковки из картона с надписями на английском языке в количестве 18 штук, внутри каждой находится полимерный сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета; в подголовниках передних сидений денежные средства в сумме .... рублей, среди которых имеются купюры, аналогичные выданным .... года закупщику при проведении оперативного эксперимента.

Согласно справки об исследовании (т.1 л.д.32) веществодобровольно выданное покупателем ....2010 г., рядом с домом № .... г. Волжский Волгоградской области, является психотропным веществом 3,4 - метилендиоксипировалерон - производное катинона ( L - альфа-аминопропиофенона), массой .... грамма. В процессе исследования израсходовано .... вещества объекта исследования.

Данная справка подтверждается заключением физико-химической экспертизы. ( т.1 л.д.190-191)

Согласно справки об исследовании ( т.1 л.д. 53-54) вещество, обнаруженное в полимерных пакетиках в количестве 18 штук .....2010 года в ходе осмотра автомашины автомашина ВАЗ .... государственный номер .... рус, у дома № .... в г. Волжский Волгоградской области, является психотропным веществом 3,4 - метилендиоксипировалерон - производное катинона (L - альфа-аминопропиофенона), общей массой .... грамма. В процессе исследования израсходовано по .... вещества объекта исследования.

Данная справка подтверждается заключением физико-химической экспертизы. ( т.1 л.д.177-178)

Согласно протокола обыска от .....2010 года в квартире .... г. Волжский Волгоградской области, который был проведен на основании постановления следователя о проведении обыска в случаях не терпящих отлагательств, и признанным законным .... г. Волгограда, по месту жительства .... ..... был проведен обыск в ходе которого изъята коробка в которой находилось металлическая коробка с шприцами, картонными коробочками с надписями «.... ....», полимерные пакетики, пузырьки с надписью «....», блокнот в котором на .... ....)». Указанные объекты осмотрены .... 2011 года, признаны и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства. (том № 1 л.д. 76-80, том № 2 л. д. 50-62)

Согласно заключения физико-химической экспертизы, на одноразовых шприцах, и полимерных пакетиках изъятых в ходе обыска .....2010 года в ходе обыска в квартире .... дома № .... г. Волжский Волгоградской области, обнаружены следы психотропного вещества - производного катинона (L-альфа-аминопропиофенона). Количества вещества обнаруженного на поверхностях указанных объектов недостаточно для определения его массы весовым способом. Указанные объекты .... 2011 года осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства. (том № 1 л.д. 139-142, том № 2 л. д. 50-62)

Согласно протокола об изъятии образцов подписи для сравнительного исследования .... 2011 года у Дудкина С. В., были изъяты образцы подписей, используемые в дальнейшем при проведении почерковедческой судебной экспертизы (т. 2 л.д. 64)

Согласно заключения почерковедческой экспертизы в блокноте, изъятом в ходе обыска в квартире № .... в г. Волжский Волгоградской области по месту жительства .... подпись после слов «.... вероятно выполнена Дудкиным С. В., решить вопрос в категоричной форме не представилось возможным, так как спорная подпись имеет малый графический объем и выполнена упрощенными дугообразно-петлевыми движениями, что не позволило проследить в них достоверно значимый индивидуальный комплекс признаков подписи исполнителя. Указанный блокнот .... 2011 года осмотрен, признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (том № 2 л.д. 70-76, том № 2 л. д. 50-62)

Согласно протокол осмотра предметов от ....2010 года, были осмотрены распечатки телефонных соединений, полученные из различных телефонных компаний и установлены соединения:

- согласно распечатки предоставленной компанией ОАО .... на сим карту с номером ...., которой согласно уголовного дела пользовался ..... установлены соединения с номером .... зарегистрированном на гр. Дудкина С. В..

- согласно распечатки предоставленной компанией ОАО .... на сим карту с номером .... на которую звонили лица желающие приобрести психотропные вещества зафиксировано соединение .....2010 года в .... часов .... минут .... секунды позвонил покупатель с номера .... и абоненты разговаривали в течении 17 секунд. (том № 2 л.д. 89-91)

На основании протокола осмотра и прослушивания фонограммы от .....2010 года, согласно которого .....2010 года в Следственную Службу Управления ФСКН РФ по Волгоградской области из Оперативной Службы УФСКН РФ по Волгоградской области были предоставлены рассекреченные результаты оперативно - розыскной деятельности, осуществлявшейся в отношении Архиповой Е. В., и Дудкина С. В. - компакт диска .... с, на котором зафиксированы разговоры покупателя, Дудкина С. В. и Архиповой Е. В. в момент сбыта психотропных веществ.

В ходе осмотра и прослушивания компакт диска .... с, с участием обвиняемого Дудкина С. В. и его защитников было установлено, что на нем имеется запись, которая была записана покупателем в ходе сбыта психотропных веществ. Обвиняемый Дудкин С. В, прослушав запись пояснил, что на диске записан голос покупателя, который спрашивает у Архиповой Е. В. есть ли у неё геркулес, Архипова Е. В. ответила, что есть. Покупатель передал деньги Архиповой Е. В., а та передала ему один пакетик. После этого покупатель спросил, сколько они ещё будут стоять, он сказал, что 15-20 минут, так как за несколько минут до этого ему на сотовый телефон позвонил ..... и сказал, что скоро приедет. Указанный диск осмотрен, признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (том № 1 л.д. 158-159, 182)

На основании протокола осмотра и прослушивания фонограммы от .... года, согласно которого ....2010 года в Следственную Службу Управления ФСКН РФ по Волгоградской области из Оперативной Службы УФСКН РФ по Волгоградской области были предоставлены рассекреченные результаты оперативно - розыскной деятельности, осуществлявшейся в отношении Архиповой Е. В., и Дудкина С. В. - компакт диска .... с, на котором зафиксированы разговоры покупателя, Дудкина С. В. и Архиповой Е. В. в момент сбыта психотропных веществ.

В ходе осмотра и прослушивания компакт диска .... с, с участием обвиняемой Архиповой Е. В. было установлено, что на нем имеется запись, которая была записана покупателем в ходе сбыта психотропных веществ. Обвиняемая Архипова Е. В., прослушав запись пояснила, что данный разговор она помнит и он состоялся .....2010 года в то время когда она продавала психотропные вещества. .....2010 года когда .... передал Дудкину С. В. на улице .... г. Волжский новую партию наркотиков, Дудкин С. В, и .... сказали ей что для того, чтобы ей заплатили .... рублей то она должна ехать с Дудкиным С. В. и торговать наркотиками, с Дудкиным С. В., она узнает голос покупателя который спрашивает у неё есть ли геркулес, она ответила, что есть, покупатель передал деньги ей, а она передала тому один пакетик, покупатель спросил, сколько она и Дудкин С. В. ещё будем стоять и торговать. Дудкин С. В. сказал, что 15-20 минут, так как за несколько минут до этого тому на сотовый телефон позвонил ..... и сказал, что скоро приедет. Указанный диск осмотрен, признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (том № 1 л.д. 181-182)

Согласно постановления от 11.01.2011 года, уголовное дело в отношении ..... по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, выделено в отдельное производство в связи с объявлением .... в розыск. (том № 2 л.д. 137-138)

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств» от 25.02.2011 года, вступившего в законную силу 13.03.3011 года, раздел «наркотические средства» списка наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, дополнен позицией следующего содержания «метилендиоксипировалерон», крупный размер от 0,6 грамма, особо крупный размер от 3,0 грамм.

В связи с принятием вышеуказанного постановления, прокурор просил действия Дудкина С.В. и Архиповой Е.В. переквалифицировать на ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Суд считает вину подсудимых Дудкина С.В. и Архиповой Е.В. доказанной, а их действия подлежащими квалификации по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Подсудимые Дудкин С.В., Архипова Е.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, вступили в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от их воли и сознания обстоятельств.

Доводы подсудимого Дудкина С.В. и его защитника адвоката Левина М.В. о переквалификации действий на ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд считает несостоятельными, поскольку вина Дудкина С.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, подтверждается показаниями подсудимой Архиповой Е.В., свидетеля ....., из которых следует, что первоначально именно Дудкин С.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, вступили в предварительный сговор направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, после чего привлекли к своей преступной деятельности .... и Архипову. Не доверять данным показаниям у суда оснований не имеется, а подсудимым и его защитником, объективных доказательств оговора со стороны указанных лиц, не представлено. Показания указанных лиц являются последовательными, согласуются между собой и другими доказательствами по данному уголовному делу.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Дудкин С.В. в быту и по месту работы характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет хронические заболевания, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, роль и участие подсудимого в совершенном преступлении, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости, возможно только при назначении Дудкину С.В. наказания в виде реального лишения свободы.

Подсудимая Архипова Е.В. вину признала, в быту и по месту работы характеризуется положительно, активно способствовала в раскрытии группового преступления, имеет на иждивении ...., что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание роль и участие подсудимой в совершенном преступлении, а также ее поведение после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает назначить Архиповой Е.В. наказание с применением ст.ст. 64, 82 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303,304, 307-309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

ДУДКИНА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание .... .... лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии .....

Срок наказания исчислять с .... года.

Меру пресечения Дудкину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в .....

АРХИПОВУ Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ .... лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии .....

В соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить Архиповой Е.В. исполнение приговора до достижения ребенком, ...., родившейся .... года, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Архиповой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, .....

Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток. Разъяснить осужденным о их праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанции.

Судья : подпись