Хищение чужого имущества



Дело № 1-807/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе

председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

с участием прокурора Кленько О.А.,

                    адвоката Козлова А.В.,

при секретаре Мажуриной Ю.Г.,

           10 июня 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению АРДАШОВА А.В.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ;

                           У С Т А Н О В И Л :

Ардашов А.В. .... примерно в 12 часов, находясь возле кабинета .... МУЗ «Детская поликлиника ....», расположенного по адресу: ...., из корыстных побуждений из сумки, принадлежащей В. и оставленной ему потерпевшей для сохранности, тайно похитил деньги в сумме 4100 рублей. С похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

    В предъявленном обвинении подсудимый виновным себя признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявляет добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

    Потерпевшая В. в заявлении от .... выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

    Таким образом, условия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Его действия суд квалифицирует: по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года, как тайное хищение чужого имущества ( кража), с причинением значительного ущерба гражданину.

    Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления; наличие обстоятельств, как смягчающих наказание подсудимого, так и отягчающего. К обстоятельствам, смягчающим наказание, относит признание вины, написание чистосердечного признания, что суд расценивает, как активное способствование расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Суд принимает во внимание также личность подсудимого : наличие постоянного места жительства, отсутствие негативных характеристик, поведение в быту.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309,316 УПК РФ, суд

                   П Р И Г О В О Р И Л :

АРДАШОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в » УК РФ в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года и назначить наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с .....

    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО-5 г.Ленинска.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти дней, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, как то: несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись.

Копия верна. Судья Волжского городского суда                                 Сапрыкина Е.А.