Дело № 1- 789/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе:
председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,
при секретаре Мажуриной Ю.Г.,
с участием прокурора Ненашева В.С.,
адвоката Хохлова С.А.,
подсудимого Картманбетова К.Б.,
10 июня 2011 года в городе Волжском, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
КАРТМАНБЕТОВА К.Б.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Картманбетов К.Б. .... примерно в 00 часов 10 минут, находясь в здании общежития, расположенного по адресу: ...., и, увидев, что входная дверь в комнату .... не заперта, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в указанную комнату, откуда с поверхности холодильника тайно похитил телефон сотовой связи «Самсунг С-240», стоимостью 300 рублей, принадлежащий С. С похищенным скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью; ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшая С. свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке высказала в заявлении от 01.06.2011 года.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано.
Его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года, как кража – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; к обстоятельствам, смягчающим наказание относит признание вины, написание чистосердечного признания об обстоятельствах совершения преступления, что суд расценивает, как активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшей. Суд учитывает также данные о личности подсудимого: имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, незадолго до ареста трудился и по последнему месту работы характеризуется положительно; судимостей и привлечений к административной ответственности не имеет. Суд считает возможным назначить наказание условно, возложив обязанности, исполнением которых в течение испытательного срока, Картманбетов К.Б. должен доказать свое исправление.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
КАРТМАНБЕТОВА К.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лет лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 года.
Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; в установленные инспекцией дни, являться на регистрацию; заниматься общественно-полезным трудом.
Вещественное доказательство: телефон сотовый «Самсунг С-240», хранящийся у потерпевшей С., оставить ей по принадлежности.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде с постоянного места жительства. Из-под стражи освободить в зале суда немедленно. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Картманбетова К.Б. под стражей с .... по .....
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Судья: подпись