Незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-811/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011 года                                                                                г. Волжский

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

с участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Челядиновой А.Н.,

подсудимого: Ходырева В.В.,

защитника: адвоката Фадина А.П., предъявившего удостоверение 1770 и ордер № 09-48185,

при секретаре: Тахировой Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ходырева В.В., родившегося ...., проживающего по адресу: ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ходырев В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

    Подсудимый Ходырев В.В., в конце сентября 2010 года в дневное время, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, находясь в лесопарковой зоне, за гостиницей «Ахтуба», расположенной по адресу: ...., путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, которое сложил в газетный сверток, нашедший там же. После чего, Ходырев В.В. перенес указанный газетный сверток в ...., где стал незаконно хранить до 20 апреля 2011 года.

     20 апреля 2011 года примерно в 20 час 00 минут Ходырев В.В. взял по вышеуказанному адресу газетный сверток с наркотическим средством марихуаной, который положил в правый задний карман джинсовых брюк, одетых на нем и принадлежащих ему, и направился в 25 микрорайон г. Волжского, с целью употребления наркотических средств. В этот же день, примерно в 21 час 00 минут, у ...., Ходырев В.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Ходырева В.В., сотрудником милиции из правого заднего кармана джинсовых брюк, одетых на нем и принадлежащих ему, был изъят газетный сверток с наркотическим средством марихуана весом в высушенном состоянии 10, 5 граммов, относящейся к крупному размеру, которое Ходырев В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, в крупном размере.

     Подсудимый Ходырев В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Ходыреву В.В. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Ходырева В.В. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ходырева В.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на его дальнейшую жизнь и на условия жизни его семьи.

Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывается, что подсудимый вину в совершении данного преступления признал полностью, положительно характеризуется в быту и по месту работы, имеет на иждивении двоих малолетних детей 2004 и 2008 года рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит рецидив преступления.

    В соответствии с частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

    Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ходырева В.В.     возможно в условиях без его изоляции его от общества, наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы, но условно.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Ходырева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы.

         В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Ходыреву В.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

          Обязать осужденного Ходырева В.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в 30 дней в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения осужденному Ходыреву В.В. оставить прежнюю- подписку о невыезде с постоянного места жительства, до вступления приговора суда в законную силу.

            Вещественное доказательство по уголовному делу: газетный сверток с содержащимся в нем наркотическим веществом – марихуана, общей массой 10,5 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Волжскому – уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.

    Судья:                                                                            Н.М. Бахтеева

    Приговор вынесен в совещательной комнате

    Судья:                                                                            Н.М. Бахтеева