Незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-905/2011

                П Р И Г О В О Р

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2011 года                                                                     г. Волжский

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора г.Волжского: Чиженьковой С.В.

подсудимого: Смердова В.А.

защитников: адвоката Хохлова С.А.

при секретаре: Шабановой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Смердова В.А.

В.А.

В.А.

В.А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Смердов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство при следующих обстоятельствах.

Примерно в конце августа 2010 года в дневное время Смердов В.А., находясь на .... ...., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, сорвал листья дикорастущей конопли, положил в карман, и перенес по месту своего жительства по адресу: ...., где хранил без цели сбыта до ...., когда в утреннее время, Смердов В.А., находясь у себя в квартире по указанному адресу, взял листья конопли положил в газетный сверток, сверток положил в правый карман, одетой на нем и принадлежащей ему жилетки, после чего вышел на улицу, чтобы при возможности коноплю употребить лично путем выкуривания. В тот же день, примерно в 10 часов 50 минут, Смердов В А. около .... был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Смердов В.А. в правом кармане надетой на нем и принадлежащей ему жилетки, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения, марихуаной, весом в высушенном состоянии 7,4 грамм, относящейся к крупному размеру, которое Смердов В.А. незаконно приобрел, и хранил без цели сбыта.

Подсудимый Смердов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, оснований для прекращения дела не имеется, суд считает, что обвинение Смердова в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел путём сбора дикорастущей конопли наркотическое средство марихуану массой 7,4 грамма, которая относится к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, особый порядок рассмотрения дела, в соответствии с которым наказание не может превышать 2\3 максимального размера наказания, предусмотренного санкцией.

Смердов совершил в силу ст.15 УК РФ умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является раскаяние.

При таких обстоятельствах, учитывая названные и конкретные данного дела, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, в целях его исправления и предупреждения новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

        ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смердова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого он должен поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию в дни, определяемые инспекцией, но не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Смердову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство марихуану весом 7,4 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Волжского Волгоградской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                                                                Г.А. Данилина