Незаконноле приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-794/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011 года                                                                                г. Волжский

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

с участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Швецова С.В.,

подсудимого: Каун Е.А.,

защитника: адвоката Ярошевской Е.О., предъявившей удостоверение № 1743 от 05.11.2008 года и ордер № 08-67829 от 01 апреля 2011 года,

при секретаре: Тахировой Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

      Каун Е.А., родившегося ...., проживающего по адресу: ....,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Каун Е.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

    Подсудимый Каун Е.А., 24 марта 2011 года, примерно в 16 часов 30 минут, находился в .... микрорайоне города Волжского. С сотового телефона номер .... путем смс – переписки договорился с неустановленным в ходе следствия лицом, абонентский номер которого .... о покупке наркотического средства – героин (диацетилморфин). Затем, примерно в 16 часов 51 минуты Каун Е.А, через платежный терминал по оплате услуг, установленный в продуктовом павильоне, расположенном на автобусной остановке «.... ...., внес денежные средства в сумме 570 рублей на расчетный счет Альфа Банка, который неустановленное в ходе следствия лицо путем смс – переписки прислало на номер телефона Каун Е.А. сообщение, в котором указано, местонахождение наркотического средства героин (диацетилморфин», оставленное для него, а именно в электросчетчике за электровыключателем расположенном на 3 этаже первого подъезда .....

    24 марта 2011 года, примерно в 17 часов 10 минут, Каун Е.А. продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства героин (диацетилморфин), в указанном неустановленном в ходе следствия лицом месте, а именно в электросчетчике за тумблером 3 этажа первого подъезда ...., незаконно приобрел, забрав оставленный для него один сверток из фольги с наркотическим средством героин, массой 0,661 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупного размера. Незаконно приобретенный один сверток из фольги с наркотическим средством – героин, Каун Е.А. положил в задний правый карман брюк, надетых на нем, тем самым стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного потребления.

    В тот же день, то есть 24 марта 2011 года, примерно в 17 часов 15 минут, Каун Е.А. находясь в первом подъезде ...., был задержан сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области. В ходе личного досмотра Каун Е.А. был обнаружен и изъят из заднего правого кармана брюк, один сверток из фольги с наркотическим средством героин, массой 0, 661 грамм, что относится к категории крупных размеров.

     Подсудимый Каун Е.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Каун Е.А. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Каун Е.А. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Каун Е.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на его дальнейшую жизнь и на условия жизни его семьи.

Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывается, что подсудимый вину в совершении данного преступления признал полностью, положительно характеризуется в быту, преступление совершено впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

С учетом данных о личности суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, наказание назначает в виде лишения свободы, условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, предоставив ему испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каун Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Каун Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного Каун Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, являться в инспекцию на регистрацию не реже 1 раза в 30 дней, в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Каун Е.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: бумажный конверт, в котором находится вещество, которое ранее находилось в свертке из фольги, изъятом 24 марта 2011 года в ходе личного досмотра Каун Е.А.: бумажный конверт, в котором находится фрагмент фольги с наркотическим средством – героин, изъятое 24 марта 2011 года у Каун Е.А., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области – уничтожить; сотовый телефон «Нокия» изъятый у Каун Е.А., возвращенный подсудимому – оставить Каун Е.А. по принадлежности; платежный чек, изъятый 24 марта 2011 года, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, данное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток.

Судья: подпись                                               Н.М. Бахтеева

            Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате

            Судья:    подпись                                               Н.М. Бахтеева

    Согласовано.

    Судья: