Преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений



Дело № 1-836/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский                                                                               15 июня 2011 года

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Бондаря А.А.,

подсудимой: Отрадновой Ю.А.,

защитника: адвоката Ахрамеевой Л.И., представившей ордер № 72223 от 01 июня 2011 года и удостоверение № 41 от 09 января 2003 года,

при секретаре: Тахировой Р.С.,

а также с участием потерпевшего: (П),

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     Отрадновой Ю.А., родившейся .... ...., проживающей по адресу: ....,

     обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

               Отраднова Ю.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

                Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

               Подсудимая Отраднова Ю.А., 01 декабря 2010 года примерно в 12 часов 00 минут находилась в .... совместно с (П), где между ними произошла ссора, в ходе которой у Отрадновой Ю.А. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений (П). Осуществляя задуманное, Отраднова Ю.А. взяла со стола, в кухне квартиры, нож, вышла в коридор, и умышленно нанесла один удар ножом в область груди (П), причинив последнему телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с развитием гемопневмоторакса слева, выпотного плеврита слева. Причиненный вред здоровью квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

              Подсудимая Отраднова Ю.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника заявила и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, указала так же, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

              Потерпевший (П) и прокурор в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

             Установив, что обвинение подсудимой Отрадновой Ю.А. понятно, и она с ним согласна, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Отрадновой Ю.А.    в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Действия подсудимой Отрадновой Ю.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

            В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

           В соответствии частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на его дальнейшую жизнь и на условия жизни его семьи.

Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Отрадновой Ю.А. в соответствии со статьей 61 УК РФ учитывает, чистосердечное признание подсудимой своей вины (л.д.14), совершение преступления впервые, положительную характеристику по месту работы (л.д.85).

    Обстоятельств, отягчающих наказание Отрадновой Ю.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом степени общественной опасности преступления, а также личности подсудимой, которая состоит в браке, работает, отрицательной характеристики в быту не имеет, к административной ответственности не привлекалась, а также, учитывая требование потерпевшего не лишать Отраднову Ю.А. свободы, и признании подсудимой предъявленного иска в полном объеме, суд считает возможным исправление Отрадновой Ю.А. в условиях без его изоляции от общества, наказание назначить в виде лишения свободы, но условно, предоставив осужденной во время испытательного срока встать на путь исправления.

Заявленный прокурором г. Волжского гражданский иск о возмещении ущерба с Отрадновой Ю.А. в сумме 31808 рублей 70 копеек в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области за лечение потерпевшего Отрадного С.М., суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

              Отраднову Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

           В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Отрадновой Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

           Обязать осужденную Отраднову Ю.А. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления указанных органов, не совершать административные правонарушения.

    Меру пресечения осужденной Отрадновой Ю.А. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство по делу: свитер, футболку, нож, находящиеся в материалах уголовного дела – уничтожить.

      Взыскать с Отрадновой Ю.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области расходы, связанные с лечением потерпевшего (П) в сумме 31808 рублей 70 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья:                                  Н.М. Бахтеева

    Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате.

          Судья:                    Н.М. Бахтеева