Дело № 1-784/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волжский 10 июня 2011 года
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.
с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Бондаря А.А.
подсудимого: Репина Р.А.,
защитника: Ярошевского Д.О., представившего ордер № 08-67667 от 15 апреля 2011 года и удостоверение № 380 от 09 января 2001 года,
при секретаре: Тахировой Р.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Репина Р.А., родившегося ...., проживающего по адресу: ....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Репин Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Репин Р.А., 03 марта 2011 года примерно в 21 час, находясь с (А) в 14 микрорайоне, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, примерно в 22 часа 30 минут, они направились к строительному объекту ....», расположенному по адресу: ...., на котором они работали. Согласно ранее достигнутой договоренности, Репин Р.А. и (А), с помощью троса прикрепили к платформе автомобиля «Нива» неподвижную платформу Д 150, стоимостью 31130 рублей 17 копеек, вместе с комплектом ППМИ Д 37, стоимостью 1060 рублей 11 копеек. После чего, Репин Р.А. с (А) с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО ....» материальный ущерб на общую сумму 32190 рублей 28 копеек.
Подсудимый Репин Р.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Установив, что обвинение подсудимому Репину Р.А. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Репина Р.А. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Репина Р.А. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Репина Р.А. судом учитывается явка с повинной от 11 марта 2011 года (л.д.13-14), положительная характеристика в быту.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого Репина Р.А., суд считает возможным его исправление в условиях без ее изоляции от общества, наказание необходимо назначить в виде лишения свободы, условно, предоставив для исправления испытательный срок, в течение которого подсудимый должен доказать суду свое исправление.
ООО «....» по делу заявлен гражданский иск о возмещении преступлением ущерба на сумму 16 095 рублей 14 копеек. Подсудимый иск признал в полном объеме.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ данный иск подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Репина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
Обязать осужденного Репина Р.А. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию не реже одного раза в 30 дней в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения Репину Р.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с Репина Р.А. в пользу ООО «....» в счет компенсации материального ущерба 16 095 рублей 14 копеек.
Вещественное доказательство по уголовному делу: неподвижная опора .... комплектом ППМИ, хранящуюся по адресу: ...., ул. .... – передать по принадлежности ООО ....».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.
Судья: /подпись/ Н.М. Бахтеева
Приговор вынесен в совещательной комнате
Судья: /подпись/ Н.М. Бахтеева