Дело № 1-116/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волжский 10 февраля 2011 года.
Волжский городской суд Волгоградской области
В составе председательствующего: судьи Воронова В. В.,
С участием государственного обвинителя: Челядиновой А. Н.,
Подсудимого: Тибекина А.А., защитника: адвоката Кайгер Ю. К., предъявившей ордер № 08- 67384 и удостоверение № 34/1811,
при секретаре Саруханян Э. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ТИБЕКИНА А.А., ....
частью 2 статьи 159 УК РФ; пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ; частью 1 статьи 161 УК РФ; частью 1 статьи 161 УК РФ; частью 1 статьи 161 УК РФ; частью 1 статьи 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
.... года примерно в .... минут Тибекин А.А., реализуя умысел, на тайное хищение чужого имущества, повредив решетку и открыв окно, незаконно проник в охраняемый, огражденный забором магазин .... расположенный по адресу: г. .... откуда тайно похитил шоколадные батончики «Сникерс» 22 штуки по цене 19 рублей за штуку на сумму 418 рублей; шоколадные батончики «Сникерс супер» 10 штук по цене 28 рублей за штуку на сумму 280 рублей; вата сахарная «Пушок» 2 штуки по цене 13 рублей за штуку на сумму 26 рублей; колбаса «Финская» 1,538 кг по цене 185 рублей за килограмм на сумму 284 рубля 53 копейки; «Сервелат «Особый» 1,5 кг по цене 165 рублей за килограмм на сумму 247 рублей 50 копеек; «Ветчина «Славянская» 1,580 кг по цене 161 рубль за килограмм на сумму 254 рубля 38 копеек; колбаса «Деревенская» 0,980 кг по цене 101 рубль за килограмм на сумму 98 рублей 98 копеек; колбаса «Докторская» 1,788 кг по цене 93 рубля за килограмм на сумму 166 рублей 28 копеек; колбаса «Егерская» 1,510 кг по цене 137 рублей за килограмм на сумму 206 рублей 87 копеек; колбаса «Минская» 1,580 кг по цене 185 рублей за килограмм на сумму 292 рубля 30 копеек; колбаса «Мускатная» 1,130 кг, по цене 138 рублей за килограмм на сумму 155 рублей 94 копейки; колбаса «Нежная» 3,244 кг по цене 75 рублей за килограмм на сумму 243 рубля 30 копеек; колбаса «Сервелатная» 1,565 кг по цене 156 рублей за килограмм на сумму 244 рубля 14 копеек; зразы из мяса цыплят с грибами 4 кг по цене 115 рублей за килограмм на сумму 460 рублей; палочки куриные 2,386 кг по цене 90 рублей за килограмм на сумму 214 рублей 74 копейки; шницель в панировке 4,222 кг по цене 90 рублей за килограмм на сумму 379 рублей 98 копеек; жареные окорочка 1,342 кг по цене 123 рубля за килограмм на сумму 165 рублей 07 копеек; пиво «Кальтенберг Хель» 0,5 л 1 бутылка по цене 44 рубля, вино «Вермут «Сальваторе» 1 л., 1 бутылка по цене 171 рубль; вино «Изумруд Гарлинг» 1 бутылка 0,75 л по цене 181 рубль; вино «Кагор» 0,75 л 1 бутылка по цене 125 рублей; вино «Монастырская изба 0,7 л 1 бутылка по цене 107 рублей; водка «Двойная Золотая» 0,7 л 1 бутылка по цене 179 рублей; водка «Золотая» 0,5 л 1 бутылка по цене 119 рублей; настойка «Украинская медовая с перцем» 0, 25л 1 бутылка по цене 111 рублей; настойка «Украинская медовая с перцем» 0, 7 л 1 бутылка по цене 269 рублей; водка «Разгуляй» 0, 5 л 1 бутылка по цене 116 рублей; водка «Старорусская» 0,5 л 1 бутылка по цене 95 рублей; водка «Пять озер» 0,7 л 1 бутылка по цене 208 рублей; сигареты «21 век» средние - 10 пачек по цене 24 рубля за пачку на сумму 240 рублей; сигареты «21 век» легкий 9 пачек по цене 24 рубля за пачку на сумму 216 рублей; сигареты «Бонд» красный 10 пачек по цене 23 рубля за пачку на сумму 230 рублей; сигареты «Бонд лайт» 20 пачек по цене 23 рубля на сумму 460 рублей; сигареты «Бонд спешиал милд» 1 пачка по цене 23 рубля; сигареты «Бонд спешиал рич» 1 пачка по цене 23 рубля; сигареты «Бонд спешиал файн» 1 пачка по цене 21 рубль; сигареты «Вест Ультр» 2 пачки по цене 29 рублей за пачку на сумму 58 рублей; сигареты «Винстон синий лайтс» 10 пачек по цене 35 рублей за пачку на сумму 350 рублей; сигареты «Винстон суперслим ментол» 10 пачек по цене 35 рублей за пачку на сумму 350 рублей; сигареты «Винстон серый супер» 7 пачек по цене 35 рублей на суму 345 рублей; сигареты «Винстон блю» 10 пачек по цене 35 рублей за пачку на сумму 350 рублей; сигареты «Винстон красные» 5 пачек по цене 33 рубля на сумму 165 рублей; сигареты «Винстон синий» 10 пачек по цене 33 рубля за пачку на сумму 330 рублей; сигареты «Вирджиния слимс» 1 пачка по цене 42 рубля, сигареты «Вирджиния лайт» 1 пачка по цене 40 рублей; сигареты «Гламур Азур» 5 пачек по цене 31 рубль за пачку на сумму 155 рублей, сигареты «Гламур Амбер» 8 пачек по цене 29 рублей за пачку на сумму 232 рубля; сигареты «Гламур Лилас» 2 пачки по цене 29 рублей за пачку на сумму 58 рублей; сигареты «Донской табак светлые» 2 пачки по цене 17 рублей за пачку на сумму 34 рубля; сигареты «Дукат№ 5 серый» 1 пачка по цене 18 рублей; сигареты «Кент Фкутура» 6 пачек по цене 50 рублей за пачку на сумму 300 рублей; сигареты «Кисс клубничка суперслим» 1 пачка по цене 26 рублей, сигареты «Кисс клубничка суперслим» 9 пачек по цене 27 рублей за пачку на сумму 243 рубля; сигареты «Мальборо красный» 2 пачки по цене 45 рублей за пачку на сумму 90 рублей; сигареты «Мальборо Лайт» 2 пачки по цене 48 рублей за пачку на сумму 96 рублей; сигареты «Муратти Лайт» 3 пачки по цене 29 рублей за пачку на сумму 87 рублей; сигареты «Муратти супер-лайт» 6 пачек по цене 27 рублей за пачку на сумму 162 рубля; сигареты «Наша марка» в мягкой упаковке 6 пачек по цене 13 рублей за пачку на сумму 78 рублей; сигареты «Наша марка» в твердой упаковке по цене 14 рублей за пачку на сумму 107 рублей 50 копеек; сигареты «Некст лайт фиолет» 5 пачек по цене 21,50 рублей за пачку на сумму 107 рублей 50 копеек; сигареты «Новость» 1 пачка по цене 14 рублей 50 копеек; сигареты «Парламент Лайт» 2 пачки по цене 63 рубля за пачку на сумму 126 рублей, сигареты «Парламент Лайт» 5 пачек по цене 60 рублей за пачку на сумму 300 рублей, сигареты «Парламент экстра лайт» 1 пачка по цене 57 рублей; сигареты «Прима ностальгия Ленин» 1 пачка по цене 7 рублей, сигареты «Прима ностальгия «Сталин» 1 пачка по цене 7 рублей, сигареты «Сенатор Вайнгреп» 1 пачка по цене 50 рублей, сигареты «ЛД» 2 пачки по цене 20 рублей за пачку на сумму 40 рублей, сигареты «ЛМ» красный 6 пачек по цене 31 рубль за пачку на сумму 186 рублей; сигареты «ЛМ супер лайт» 1 пачка по цене 27 рублей, сигареты «Союз аполлон юбилейные» 1 пачка по цене 16 рублей, сигареты «Союз аполлон С-19» 6 пачек по цене 18 рублей за пачку на сумму 108 рублей, сигареты «Честерфилд красный» 3 пачки по цене 34 рубля за пачку на сумму 204 рубля, а также жевательная резинка «Орбит» 3 штуки по цене 15 рублей за пачку на сумму 45 рублей, принадлежащие ООО «Хлеб» на общую сумму 11950 рублей 01 копейка, а также из кассового аппарата тайно похитил деньги в сумме 1174 рубля 60 копеек. С похищенным Тибекин А.А. скрылся, обратив его в свою пользу, распорядившись по своему усмотрению, причинив ООО «Хлеб» ущерб на общую сумму 13124 рубля 61 копейка.
Кроме того, .... года примерно в .... минут Тибекин А.А. находясь у дома ...., встретил ранее ему знакомую несовершеннолетнюю К.А.С., в руках у которой увидел сотовый телефон «Нокия 5530». Реализуя возникший из корыстных побуждений умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, Тибекин А. А. ввел несовершеннолетнюю К.А.С. в заблуждение относительно своих истинных намерений, и под предлогом позвонить по сотовому телефону, попросил у той сотовый телефон «Нокиа 5530», стоимостью 9000 рублей, принадлежащий К.О.М.. с сим- картой оператора сотовой связи «Мегафон» и флеш - картой объемом памяти 4 Гб не представляющими материальной ценности. К.А.С. доверяя Тибекину А.А., не догадываясь о его истинных намерениях, передала Тибекину А.А. сотовый телефон «Нокиа 5530», с которым тот скрылся, обратив похищенное имущество в свое личное пользование, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К.О.М. значительный ущерб в сумме 9000 рублей.
Кроме того, .... года примерно в .... минут Тибекин А.А., реализуя возникший из корыстных побуждений умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник на дачный участок в ....», расположенный по ул. .... где, повредив окно дачного домика, незаконно проник в него и с тумбы, находящейся в комнате, тайно похитил телевизор «ELENBERG» с пультом дистанционного управления стоимостью 2500 рублей, а также с пола данной комнаты масляный обогреватель «DELTA» стоимостью 2000 рублей, а всего имущество на общую сумму 4500 рублей, принадлежащее В.Н.В. обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив В.Н.В. значительный ущерб на общую сумму 4500 рублей.
Кроме того, .... года примерно в .... Тибекин А.А. находясь во дворе дома .... увидел на шее у ранее знакомой В.М.В.. цепочку из золота 585 пробы с подвеской в виде золотого креста. Реализуя возникший из корыстных побуждений умысел, на хищения указанных ювелирных украшений, сорвав с шеи В.М.В. открыто похитил цепочку из золота 585 пробы длиной 35 см, весом 5 гр., стоимостью 5000 рублей и подвеску в виде креста из золота 585 пробы весом 2 гр., стоимостью 1000 рублей, а всего на сумму 6000 рублей, с которыми скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив В.М.В.. ущерб на общую сумму 6000 рублей.
Кроме того, .... года примерно в .... минут Тибекин А.А. находясь в первом подъезде дома ...., увидел на шее у ранее незнакомой Б.Ж.В цепочку из золота 585 пробы с подвеской в виде арки с изображением Божьей Матери с младенцем на руках. Реализуя возникший из корыстных побуждений умысел на совершение хищения указанных ювелирных украшений, Тибекин А.А., сорвав с шеи Б.Ж.В открыто похитил цепочку из золота 585 пробы длиной 45 см., стоимостью 2000 рублей и подвеску в виде арки с изображением Божьей матери с младенцем на руках из золота 585 пробы весом 2 грамма, стоимостью 1860 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Б.Ж.В ущерб на общую сумму 3860 рублей.
Кроме того, .... года примерно в .... минут Тибекин А.А. находясь в доме ...., на столе в комнате на втором этаже дома увидел телевизор «SHARP» с пультом дистанционного управления. Реализуя возникший из корыстных побуждений умысел на хищение указанного телевизора, Тибекин А.А. взял со стола телевизор «SHARP» с пультом дистанционного управления стоимостью 3500 рублей, принадлежащий М.М.М... В это время действия Тибекина А.А. были замечены М.М.М. Однако, Тибекин А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив М.М.М. ущерб на сумму 3500 рублей.
Кроме того, .... года Тибекин А.А. находясь в торговом павильоне .... расположенном по адресу: г. ...., в кассовом аппарате увидел денежные купюры различного достоинства. Реализуя возникший из корыстных побуждений умысел на хищение указанных денежных средств, Тибекин А.А. взял из незапертого кассового аппарата деньги в сумме 2850 рублей, принадлежащие ....». В это время действия Тибекина А.А.. были замечены продавцами, однако последний с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «....» ущерб на сумму 2850 рублей.
В судебном заседании в предъявленном обвинении Тибекин А. А. в части кражи имущества ООО «....» от .... года с незаконным проникновением в помещение; мошенничества, т. е. хищения путем обмана и злоупотребления доверием сотового телефона с флеш- картой у К.О.М. от .... года; кражи имущества у В.Н.В.. от .... года с незаконным проникновением в жилище и причинением ей значительного ущерба; грабежа, т. е. открытом хищении имущества у В.М.В. от .... года; грабежа, т. е. открытом хищении имущества у Б.Ж.В от .... года; грабежа, т. е. открытом хищении имущества у М.М.М. от .... года виновным себя признал полностью, подтвердив при этом полностью свои показания по этим эпизодам в качестве обвиняемого с участием адвоката, согласно которым .... года примерно в .... минут он приехал на ..... У него с собой была сумка, в которой находились железный прут, майка и сигареты. Примерно в 22 часа 00 минут он пошел к себе на дачу. Проходя мимо магазина «....» обратил внимание на то, что металлическая створка окна приоткрыта, свет в магазине не горел, так как магазин был уже закрыт. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, он достал из сумки большой железный прут, просунул его между стеной и ставнями, отжал засов и открыл железные ставни на окне. Он увидел, что на окне имеется металлическая решетка, которая запиралась изнутри на небольшой навесной замок. Он повредил замок на решетке, расшатал окно, которое закрывается при помощи шпингалета, и проник внутрь магазина. Свет он включать не стал, чтобы не привлекать внимания. За прилавком он увидел кассовый аппарат, а в нем ключи. Он открыл кассовый аппарат и похитил из него деньги в размере 1174 рубля 60 копеек, положив их в карман своих брюк. Затем на прилавке у рабочего места продавца он увидел сигареты, которые стал складывать в сумку. Из магазина он похитил следующее шоколадные батончики «Сникерс» 22 штуки, шоколадные батончики «Сникерс супер» 10 штук, вата сахарная «Пушок» 2 штуки, 2 палки колбасы «Финская», 2 палки «Сервелат «Особый» 1 палку «Ветчина «Славянская»; 1 палку колбасы «Деревенская»; 1 палку колбасы «Докторская», 2 палки колбасы «Егерская», 2 палки колбасы «Минская», 2 палки колбасы «Мускатная» 2 палки колбасы «Нежная», 2 палки колбасы «Сервелатная», зразы из мяса цыплят с грибами 4 кг, палочки куриные 2,386 кг, шницель в панировке 4,222 кг, жареные окорочка 1,342 кг, пиво «Кальтенберг Хель» 0,5 л 1 бутылку, вино «Вермут «Сальваторе» 1 л., 1 бутылку, вино «Изумруд Гарлинг» 1 бутылку, вино «Кагор» 0,75 л 1 бутылку, вино «Монастырская изба 0,7 л 1 бутылку, водку «Двойная Золотая» 0,7 л 1 бутылку, водку «Золотая» 0,5 л 1 бутылку, настойку «Украинская медовая с перцем» 0, 25л 1 бутылку, настойку «Украинская медовая с перцем» 0,7 л 1 бутылку, водку «Разгуляй» 0, 5 л 1 бутылку, водку «Старорусская» 0,5 л 1 бутылку, водку «Пять озер» 0,7 л 1 бутылку, сигареты «21 век» средние» - 10 пачек, сигареты «21 век» легкий» 9 пачек, сигареты «Бонд» красный» 10 пачек, сигареты «Бонд лайт» 20 пачек, сигареты «Бонд спешиал милд» 1 пачку, сигареты «Бонд спешиал рич» 1 пачку, сигареты «Бонд спешиал файн» 1 пачку, сигареты «Вест Ультр» 2 пачки, сигареты «Винстон синий лайте» 10 пачек, сигареты «Винстон суперелим ментол» 10 пачек, сигареты «Винстон серый супер» 7 пачек, сигареты «Винстон блю» 10 пачек, сигареты «Винстон красные» 5 пачек, сигареты «Винстон синий» 10 пачек, сигареты «Вирджиния слимс» 1 пачку, сигареты «Вирджиния лайт» 1 пачку, сигареты «Гламур Азур» 5 пачек, сигареты «Гламур Амбер» 8 пачек, сигареты «Гламур Лилас» 2 пачки, сигареты «Донской табак светлые» 2 пачки сигареты «Дукат № 5 серый» 1 пачку, сигареты «Кент Фкутура» 6 пачек, сигареты «Кисе клубничка суперслим» 1 пачку, сигареты «Кисе клубничка суперслим» 9 пачек, сигареты «Мальборо красный» 2 пачки, сигареты «Мальборо Лайт» 2 пачки, сигареты «Муратти лайт» 3 пачки, сигареты «Муратти суперлайт» 6 пачек, сигареты «Наша марка» в мягкой упаковке 6 пачек, сигареты «Наша марка» в твердой упаковке 5 пачек, сигареты «Некст лайт фиолет» 5 пачек, сигареты Новость» 1 пачку, сигареты «Парламент Лайт» 2 пачки, сигареты «Парламент Лайт» 5 пачек, сигареты «Парламент экстра лайт» 1 пачку, сигареты «Прима ностальгия Ленин» 1 пачку, сигареты «Прима ностальгия «Сталин» 1 пачку, сигареты «Сенатор Вайнгреп» 1 пачку, сигареты «ЛД» 2 пачки, сигареты «ЛМ» красный 6 пачек, сигареты «ЛМ супер лайт» 1 пачку, сигареты «Союз аполлон юбилейн» 1 пачку, сигареты «Союз аполлон С -19» 6 пачек, сигареты «Честерфилд красный» 3 пачки, а также жевательную резинку «Орбит» 3 штуки. Сигареты он похитил с прилавка продавца, полуфабрикаты из морозильных камер, все остальное с витрины. Все похищенное он сложил в сумку и большой полиэтиленовый пакет, находившиеся у него в сумке. После этого он в окно вытащил сумку и пакет с похищенным имуществом, а после сам через окно вышел из помещения магазина. Все похищенное он отнес на дачу своей бабушки по адресу: .... Сумка и пакет были очень тяжелыми, поэтому проходя по ул. .... он решил спрятать пакет, в котором находились шоколад, продукты питания и сигареты в кустах возле какого- то забора. Придя на дачу, он спрятал сумку с оставшимся похищенным имуществом в огороде. На следующий день, то есть .... года он вернулся к тому месту, где оставил пакет с похищенным имуществом, но его не нашел, после чего вернулся на дачу. В течение недели он употреблял похищенные продукты питания и спиртное, а также сигареты, делясь ими со своими знакомыми В. и С. которые всегда находятся на остановке конечного маршрута .... Данных В. и С. он не знает. Похищенные деньги он потратил на собственные нужды.
.... года примерно в .... минут он находился в ...., где недалеко от киоска, расположенного у дома ...., встретил знакомую К.А.С. как позже узнал ее фамилию- К.А.С. Он спросил, имеется ли у той с собой сотовый телефон, на что она ответила утвердительно. Он попросил у неё сотовый телефон для того, чтобы позвонить своему знакомому. К.А.С. согласилась и предала ему сотовый телефон «Нокиа 5530» в корпусе белого цвета. Он решил похитить у К.А.С. данный сотовый телефон, так как нуждался в деньгах. Под предлогом необходимости позвонить, он зашел за торговый киоск и незаметно для К.А.С. ушел вглубь микрорайона, по дороге отключив телефон. Дойдя до магазина «....» он встретил по дороге своего знакомого- С.О.М. и спросил, есть ли у него с собой паспорт. С.О.М. ответил утвердительно, после чего он попросил того продать в магазин «Техноскупка» сотовый телефон «Нокиа 5530». При этом он пояснил С.О.М., что данный сотовый телефон принадлежит его сестре- Ф.О., а поскольку той нужны деньги, она попросила его продать этот сотовый телефон. После этого с С.О.М. они приехали в ...., он остался ждать С.О.М. на улице, а тот прошел в магазин «Техноскупка», расположенный рядом с рынком «.... Перед тем, как пойти в магазин, С.О.М. вытащил из телефон сим- карту и флеш- карту и передал ему. Через несколько минут С.О.М. вышел из магазина и передал ему деньги за телефон в сумме 4000 рублей, которые он потратил на собственные нужды, а сим- карту и флеш - карту впоследствии выбросил.
Кроме того, .... года примерно в .... минут он приехал на дачу к своей бабушке, по адресу: г. ..... После ужина он вышел на улицу и увидел, что женщина с соседского участка собирается домой. Дождавшись пока та уедет, примерно в .... минут он перелез через забор, соединяющий дачные участки бабушки и соседки. При помощи отвертки выставив стекло в окне он проник внутрь дачного дома, чтобы похитить что- нибудь ценное. Он увидел на деревянной тумбе в комнате телевизор «Эленберг» в корпусе серебристого цвета и лежащий рядом с ним пульт дистанционного управления и решил его похитить. В комнате на полу он также увидел масляный обогреватель «Delta» светло- серого, практически белого цвета, который также решил похитить. Он открыл дверь домика изнутри и перенес похищенные вещи на огород своей бабушки, спрятав их там. После этого по телефону он вызвал такси и отвез похищенное имущество в магазин «Скупка», расположенный по адресу: г. .... Там менеджеру магазина предъявил паспорт на свое имя и предложил приобрести телевизор «Эленберг» и обогреватель «Delta», пояснив, что эти предметы принадлежат ему и он решил их продать. Менеджер предложил за телевизор деньги в сумме 750 рублей, а обогреватель покупать отказался, сославшись на то, что тот без колесиков. После этого был составлен закупочный акт между ним и магазином «.... Он получил деньги в сумме 750 рублей за телевизор«....», и ушел из магазина, оставив там обогреватель «Delta». Вырученные от продажи телевизора деньги он потратил на собственные нужды.
Кроме того, .... года он находился в .... и зашел домой к своей знакомой М.В., и предложил той выйти на улицу поговорить. Во время разговора с В.М.В. на улице возле дома, он увидел у той на шее золотую цепь с кулоном в виде креста и решил их похитить, так нуждался в деньгах. Он предложил В.М.В. зайти за угол дома, чтобы находившиеся поблизости люди не видели совершение им преступления. В.М.В. отказалась и пошла в сторону подъезда. Он пошел следом, и когда та замедлила шаг и повернулась в его сторону, он сорвал с ее шеи цепочку с крестом и быстрым шагом удалился. В.М.В. что- то кричала ему вслед, но он на это не реагировал. На маршрутном такси он уехал .... и продал незнакомому мужчине похищенную у В.М.В. цепочку и крест за 1650 рублей, пояснив, что цепочка и крест принадлежат ему. Вырученные от продажи деньги он потратил на собственные нужды.
Кроме того, .... года примерно в .... минут он пришел к своей бабушке Ф.О., проживающей по адресу: г. .... для того, чтобы попросить у не денег в долг. Бабушки дома не было, и, прождав ее в подъезде примерно в 30 минут решил написать и оставить в двери квартиры записку. Поднявшись на второй этаж указанного дома, он постучал в кв. .... Дверь открыла женщина. Он попросил у той шариковую ручку, чтобы написать записку. Женщина ответила ему, что ручки у не нет и стала закрывать дверь квартиры. В этот момент он увидел на ее шее золотую цепь с кулоном и решил их похитить, и когда женщина стала закрывать дверь, он протянул руку к её шее и сорвал цепочку с кулоном, после чего выбежал из подъезда. Женщина стала кричать ему вслед, чтобы он вернул цепочку и кулон, но я этого делать не собирался. По дороге я увидел, что цепочка от рывка и в руке остался лишь ее фрагмент без кулона. После этого он пришел на .... и зашел в магазин «.... расположенный по адресу: г. .... где, предъявив паспорт на свое имя предложил менеджеру купить фрагмент золотой цепочки, при этом пояснив, что он принадлежит ему. Менеджер осмотрела фрагмент цепочки и предложила купить его как лом за 1200 рублей, с чем он согласился. Заполнив данные в закупочном акте, он взял деньги и ушел из магазина. Вырученные от продажи фрагмента цепочки деньги он потратил на собственные нужды.
.... года примерно в .... минут он находился в п.... и решил зайти в гости к женщине по имени М.В., как позже ему стала известна той фамилия - М.М.М., которая была бабушкой его знакомого. Он несколько раз был в гостях у М.М.М.. Он подошел к двухэтажному дому, в котором та проживает, и постучал в дверь. Дверь ему открыла М.М.М.. Он предложил помочь с ремонтом выключателей в доме. М.М.М. впустила его в дом, и пока находилась на первом этаже, он поднялся по лестнице на второй этаж и прошел в третью комнату, дверь в которую была не заперта. Там на столике он увидел телевизор «Шарп» в корпусе черного цвета и решил его похитить. Он нашел в этой же комнате- на кровати пульт дистанционного управления от него, отсоединил телевизор от розетки и вышел из комнаты. Когда спускался по лестнице, услышал, как М.М.М. находившаяся в тот момент в комнате на первом этаже стала кричать ему, чтобы он вернул телевизор на место, однако он не остановился, вышел из дома на улицу вместе с телевизором и пультом дистанционного управления от него. На такси, он приехал к магазину «скупка», расположенному в .... где по своему паспорту продал похищенный телевизор с пультом дистанционного управления за 1 000 рублей, пояснив менеджеру, что телевизор принадлежит ему. Вырученные от продажи деньги он потратил на собственные нужды.
Грабеж денег из кассы торгового павильона ООО «.... он не совершал, постановление о привлечении его в качестве обвиняемого и показания в качестве обвиняемого он подписал не читая, поскольку доверился адвокату и следователю, убедившему его, что в постановлении указаны преступления, в которых он сознался, а схему к протоколу допроса в качестве обвиняемого нарисовал машинально по указке следователя в числе схем мест происшествий, где он действительно совершал преступления. Потерпевшая и свидетель по эпизоду ограбления ООО «....» оговаривают его, их показания путаны, они не указывают на особенности его речи, природную сутулость, на которые нельзя не обратить внимание, описывают одежду, которой у него никогда не было.
Однако, вина Тибекина по всем инкриминированным ему эпизодам подтверждается:
- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его адвоката показаниями потерпевшей У.В.Ф. о том, что она является директором ООО «....». Данному обществу принадлежит магазин «....», расположенный по адресу: г. .... График работ данного магазина с 09 часов 00 минут до 20 часов 00 минут. В магазине работает два продавца по неделе каждый. Дважды в день, а именно в обеденное время и перед закрытием магазина она берет у продавцов деньги, вырученные от продажи товаров. После закрытия магазина, его охрану осуществляет сторож. Одним из сторожей является ее супруг- У.В.Ф. Сам магазин сигнализацией и системой видеонаблюдения не оборудован. Однако, территорию магазина охраняют две собаки, которые реагируют на любой шум.
.... года примерно в .... минут она пришла в магазин и сторож У.В.Ф. сообщил, что окно магазина приоткрыто, хотя на ночь решетка окна запирается при помощи навесного замка, ключ от которого хранится внутри магазина. Окно закрывается и створками, запирающимися при помощи металлического штыря. Они с У.В.Ф. открыли служебный вход и прошли внутрь магазина, где обнаружили беспорядок: на полу были рассыпаны крупы- рис, открыты холодильные витрины. Примерно в .... минут на рабочее место пришла продавец магазина - Д.О.А. Она позвонила сменщице Д.О.А и попросила прийти на работу для того, чтобы помочь в проведении ревизии, чтобы определить, что именно похищено. После этого она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Ревизией было установлено, что из магазина в ночь с .... года похищено следующее: шоколадные батончики «Сникерс» 22 штуки по цене 19 рублей на сумму 418 рублей; шоколадные батончики «Сникерс супер» 10 штук по цене рублей на сумму 280 рублей; вата сахарная «Пушок» 2 штуки по цене 13 рублей на сумму рублей; колбаса «Финская» 1,538 кг по цене 185 рублей за килограмм на сумму 284 рубля 53 копейки; «Сервелат «Особый» 1,5 кг по цене 165 рублей за килограмм на сумму247 рублей 50 копеек; «Ветчина «Славянская» 1,580 кг по цене 161 рубль за килограмм на сумму 254 рубля 38 копеек; колбаса «Деревенская» 0,980 кг по цене 101 рубль за килограмм на сумму 98 рублей 98 копеек; колбаса «Докторская» 1,788 кг по цене 93 рубля за килограмм на сумму 166 рублей 28 копеек; колбаса «Егерская» 1,510 кг по цене 137 рублей за килограмм на сумму 206 рублей 87 копеек; колбаса «Минская» 1,580 кг по цене 185 рублей за килограмм на сумму 292 рубля 30 копеек; колбаса «Мускатная» 1,130 кг, по цене 138 рублей за килограмм на сумму 155 рублей 94 копейки; колбаса «Нежная» 3,244 кг по цене 75 рублей за килограмм на сумму 243 рубля 30 копеек; колбаса «Сервелатная» 1,565 кг по цене 156 рублей за килограмм на сумму 244 рубля 14 копеек; зразы из мяса цыплят с грибами 4 кг по цене 115 рублей за килограмм на сумму 460 рублей; палочки куриные 2,386 кг по цене 90 рублей за килограмм на сумму 214 рублей 74 копейки; шницель в панировке 4,222 кг по цене 90 рублей за килограмм на сумму 379 рублей 98 шеек; жареные окорочка 1,342 кг по цене 123 рубля за килограмм на сумму 165 рублей 07 копеек; пиво «Кальтенберг Хель» 0,5 л 1 бутылка по цене 44 рубля, вино «Вермут «Сальваторе» л., 1 бутылка по цене 171 рубль; вино «Изумруд Гарлинг» 1 бутылка 0,75 л по цене 181 рубль; вино «Кагор» 0,75 л 1 бутылка по цене 125 рублей; вино «Монастырская изба 0,7 л 1 бутылка по цене 107 рублей; водка «Двойная Золотая» 0,7 л 1 бутылка по цене 179 рублей; водка «Золотая», 5 л 1 бутылка по цене 119 рублей; настойка «Украинская медовая с перцем» 0, 25л 1 бутылка о цене 111 рублей; настойка «Украинская медовая с перцем» 0,7 л 1 бутылка по цене 269 рублей; водка «Разгуляй» 0, 5 л 1 бутылка по цене 116 рублей; водка «Старорусская» 0,5 л 1 бутылка о цене 95 рублей; водка «Пять озер» 0,7 л 1 бутылка по цене 208 рублей; сигареты «21 век» средние - 10 пачек по цене 24 рубля на сумму 240 рублей; сигареты «21 век» легкий 9 пачек о цене 24 рубля на сумму 216 рублей; сигареты «Бонд» красный 10 пачек по цене 23 рубля на сумму 230 рублей; сигареты «Бонд лайт» 20 пачек по цене 23 рубя на сумму 460 рублей; сигареты «Бонд спешиал милд» 1 пачка по цене 23 рубля; сигареты «Бонд спешиал рич» 1 пачка по цене 23 рубля; сигареты «Бонд спешиал файн» 1 пачка по цене 21 рубль; сигареты «Вест Ультр» : пачки по цене 29 рублей на сумму 58 рублей сигареты «Винстон синий лайте» 10 пачек по цене 35 рублей на сумму 350 рублей; сигареты «Винстон суперелим ментол» 10 пачек по цене 35 рублей на сумму 350 рублей; сигареты «Винстон серый супер» 7 пачек по цене 35 рублей на суму 345 рублей; сигареты «Винстон блю» 10 пачек по цене 35 рублей на сумму 350 рублей; сигареты «Винстон красные» 5 пачек по цене 33 рубля на сумму 165 рублей; сигареты «Винстон синий» 10 пачек по цене 33 рубля на сумму 330 рублей; сигареты «Вирджиния слимс» 1 пачка по цене 42 рубля, сигареты «Вирджиния лайт» 1 пачка по цене 40 рублей; сигареты «Гламур Азур» 5 пачек по цене 31 рубль на сумму 155 рублей, сигареты «Гламур Амбер» 8 пачек по цене 29 рублей на сумму 232 рубля; сигареты «Гламур Лилас» 2 пачки по цене 29 рублей на сумму 58 рублей; сигареты «Донской табак светлые» 2 пачки по цене 17 рублей на сумму 34 рубля; сигареты «Дукат № 5 серый» 1 пачка по цене 18 рублей; сигареты «Кент Фкутура» 6 пачек по цене 50 рублей на сумму 300 рублей; сигареты «Кисс клубничка суперелим» 1 пачка по 26 рублей, сигареты «Кисс клубничка суперелим» 9 пачек по цене 27 рублей на сумму 243 рубля; сигареты «Мальборо красный» 2 пачки по цене 45 рублей на сумму 90 рублей; сигареты «Мальборо Лайт» 2 пачки по цене 48 рублей на сумму 96 рублей; сигареты «Муратти лайт» 3 пачки по цене 29 рублей на сумму 87 рублей; сигареты «Муратти суперлайт» 6 пачек по цене рублей на сумму 162 рубля; сигареты «Наша марка» в мягкой упаковке 6 пачек по цене 13 рублей на сумму 78 рублей; сигареты «Наша марка» в твердой упаковке по цене14 рублей на сумму 107 рублей 50 копеек; сигареты «Некст лайт фиолет» 5 пачек по цене 21,50 рублей на сумму 107 рублей 50 копеек; сигареты Новость» 1 пачка по цене 14 рублей 50 копеек; сигареты «Парламент Лайт» 2 пачки по цене 63 рубля на сумму 126 рублей, сигареты «Парламент Лайт» 5 пачек по цене 60 рублей на сумму 300 рублей, сигареты «Парламент экстра лайт» 1 пачка по цене 57 рублей; сигареты «Прима ностальгия Ленин» 1 пачка по цене 7 рублей, сигареты «Прима ностальгия «Сталин» 1 пачка по цене 7 рублей, сигареты «Сенатор Вайнгреп» 1 пачка по цене 50 рублей, сигареты «ЛД» 2 пачки по цене 20 рублей на сумму 40 рублей, сигареты «ЛM» красный 6 пачек по цене 31 рубль на сумму 186 рублей; сигареты «ЛМ супер лайт» 1 пачка по цене 27 рублей, сигареты «Союз аполлон юбилейн» 1 пачка по цене 16 рублей, сигареты «Союз аполлон С -19» 6 пачек по цене 18 рублей на сумму 108 рублей, сигареты «Честерфилд красный 3 пачки по цене 34 рубля на сумму 204 рубля, а также жевательная резинка «Орбит» 3 штуки по цене 15 рублей на сумму 45 рублей. Кроме того, из кассы пропали деньги в сумме 174 рубля 60 копеек, которые хранились для начала работы на следующий день, поскольку утром сдача бывает не всегда. Накануне вечером, перед закрытием магазина она забирала выручку у продавца. Ключ от кассового аппарата всегда остается в замке кассы. Всего преступлением ООО «....» причинен ущерб на общую сумму 13124 рубля 61 копейка, который малозначительным не является.
( том 1 л.д. 136-139);
- Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаниями свидетеля Ф.О.. согласно которым со 2 .... года по .... года она работала в качестве продавца в ООО «.... в магазине «....», расположенном на .... Ее сменщицей была Д.О.А График работы в магазине был следующий: неделя работы, неделя отдыха. Магазин работал с 09 часов 00 минут до 20 часов 00 минут. При принятии смены они с Д.О.А считали весь товар, имеющийся в магазине. После закрытия магазина, продавец закрывает двери и окно магазина, охрану магазина в ночное время суток осуществлял сторож. Решетка окна магазина запирается на навесной замок, ключ от которого хранится на полке - в магазине. Охранной сигнализацией и видеонаблюдением магазин не оборудован. Утром, .... года ей позвонила директор магазина У.В.Ф. и сообщила, что в ночь с .... года в магазине «....» произошла кража и ей необходимо приехать в магазин и принять участие в ревизии для того, чтобы выяснить, что именно было похищено. .... года с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в магазине проводилась ревизия, в результате которой была выявлена недостача товара на общую сумму 11950 рублей 01 копейка. Кроме того, из кассы были похищены деньги в сумме 1174 рубля 60 копеек, которые остались в кассе для размена - работы на следующий день. Ключ от кассы остается всегда в самом кассовом аппарате. Как правило, деньги продавцом сдаются директору магазина дважды- в обед и перед закрытием магазина. Всего преступлением был причинен ущерб ООО «.... на общую сумму 13124 рубля 61 копейка. Когда она пришла в магазин, то увидела там беспорядок: на полу были рассыпаны крупы, открыты холодильные витрины. Точно, что именно было похищено из магазина, она не помнит, весь перечень товара указан в описи, составленной на основании проведенной ревизии директором ООО «....» Усмагновой В.Ф.,В числе похищенного были сигареты «Бонд», «Винстон»,»Вирджиния», «Гламур», «Донской табак», «Дукат», «Кент», «Мальборо», «Муратти», «Наша марка», «Парламент», «ЛД», «ЛМ», «Союз Аполлон», «Честерфилд». Кроме этого, были похищены спиртные напитки: пиво, вино, водка. Из магазина также похищено несколько видов колбасы, шоколадные батончики «Сникерс», жевательная резинка «Орбит».
(том 1, л.д. 140- 141);
- аналогичными оглашенным показаниям свидетеля Х.Е.В.. оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаниями Д.О.А
(л.д. том 1, л. д. 142);
- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаниями свидетеля У.В.Ф.., согласно которым он является соучредителем ООО «....», по совместительству работает сторожем в магазине «....», расположенном по адресу: г. .... Магазин работает с 09 часов 00 минут до 20 часов 00 минут. Система видеонаблюдения и охранная сигнализация в магазине отсутствует. В нем работает понедельно два продавца. .... года в .... минут он заступил на ночное дежурство по охране указанного магазина. Продавец Д.О.А в тот день перед закрытием магазина сдала выручку его супруге - У.В.Ф.., которая является директором ООО «....». Он проверил, что загрузочное окно, находящееся слева от входа закрыто при помощи навесного замка изнутри, запер двери в магазин и ушел в помещение, находящееся рядом с магазином. Ключ от навесного замка, который запирает решетку на окне, хранится внутри магазина. Несколько раз за ночь он обходил территорию, поскольку собаки, которые охраняют территорию магазина часто лаяли, но ничего подозрительного не видел. .... года примерно в 07 часов 00 минут он стал убирать территорию у магазина и обратил внимание на то, что ставня на окне не плотно закрыта. Он открыл створку и увидел, что на решетке окна отсутствует навесной замок, а на окне вырван шпингалет, при помощи которого оно запирается. Он сообщил об этом У.В.Ф.., которая вскоре приехала и, в свою очередь, вызвала сотрудников милиции и двух продавцов для того, чтобы провести ревизию и выяснить, что именинно похищено. Когда он вошел внутрь магазина, то увидел на полу два рассыпанных мешка разносортного риса, пачки сигарет. Позже от супруги ему стало известно, что преступлением причинен ущерб примерно на сумму 13 000 рублей. Как соучредитель ООО «....» считает, что данная сумма ущерба для ООО «....» малозначительной не является.
( том 1, л.д. 143-144);
- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитникам показаниями потерпевшей К.О.М. согласно которым: по адресу: г. Волжский, пр. Ленина, 371 «а»-41 проживает с дочерью- К.А.С. .... рождения. В .... года она дала своей дочери деньги в сумме 10 000 рублей, на которые та приобрела сотовый телефон «Нокиа 5530». В данный телефон дочь вставила сим- карту опера тора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером .... и пользовалась им. Дочь не работает, находится на ее иждивении. .... года в вечернее время дочь пришла домой и сообщила, что малознакомый ей парень по имени А.А. встретил ее в .... и попросил телефон для того, чтобы кому- то позвонить. К.А.С.. свой сотовый телефон, а тот скрылся от нее. От своего знакомого дочь узнала, что молодого человека зовут Тибекин А.А.. Узнав адрес, дочь пришла к тому домой, но мать Тибекина сообщила, что тот несколько дней дома не живет. В настоящее время она оценивает телефон с учетом износа в 9 000 рублей. Сим- карта для нее материальной ценности не представляет, она в настоящее время уже восстановлена. Флеш- карта объемом памяти 4 Гб, находившаяся в телефоне для нее материальной ценности также не представляет. Ущерб, причиненный преступлением для нее является значительным, поскольку на ее иждивении находится дочь К.А.С... Ее заработная плата в месяц составляет в среднем 8 000 рублей. За коммунальные услуги она ежемесячно платит в среднем 3 000 рублей.
(том 1, л.д. 173);
- аналогичными оглашенным показаниям потерпевшей К.О.М. оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаниями несовершеннолетней потерпевшей К.А.С.
(том 1, л.д. 169-170);
- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаниями свидетеля С.О.М. согласно которым он знаком с Тибекиным А.А. примерно 5 лет, они проживают в ..... Ему известно, что в последнее время Тибекин употребляет наркотические средства. 03 ноября 2010 года примерно в .... минут он встретился у магазина «....», расположенного в .... с Тибекиным, тот был в каком- то возбужденном состоянии. Тибекин спросил, есть ли у него при себе паспорт. Он ответил утвердительно, и Тибекин попросил заложить на его паспорт сотовый телефон «Нокиа 5530», принадлежащий его сестре- ФИО111, которая поручила ему заложить телефон в скупку. Он согласился, после чего они с Тибекиным А.А. приехали в магазин «....», расположенный в .... – возле рынка «....». Там он предоставил менеджеру магазина паспорт на свое имя и сотовый телефон «Нокиа 5530» в корпусе белого цвета. Менеджер оценил данный телефон в 4000 рублей, после чего был составлен договор купли- продажи указанного сотового телефона. Все это время Тибекин ждал его на улице. Менеджер магазина не спрашивал документы на телефон. О том, что телефон, который он на свой паспорт сдал в магазин «....» был Тибекиным был похищен, ему известно не было, об этом он узнал от сотрудников милиции. Деньги, вырученные от продажи данного сотового телефона, а также договор купли- продажи телефона он передал Тибекину А.А., после чего они разошлись по своим делам. Перед тем, как продать сотовый телефон в магазин «....», он вытащил из телефона сим- карту оператора сотовой и «Мегафон» и флеш - карту объемом памяти 4 Гб, и передал их Тибекину.
(том 1 л.д. 193);
- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаниями свидетеля А.М.В. согласно которым он работает у .... менеджером в магазине «....», расположенном в ...., рядом с рынком «....». В его обязанности входит скупка товаров у населения, их оценка и реализация. .... года он находился на своем рабочем месте. Примерно в .... минут в магазин зашел молодой человек и предложил приобрести у него сотовый телефон «Нокиа 5530» имей .... с сенсорным экраном в корпусе белого цвета с розовым орнаментом, пояснив, что ему срочно нужны деньги. Он осмотрел указанный сотовый телефон, оценив его стоимость в 4000 рублей. В телефоне флеш-карта отсутствовала, документов на него также не было. Молодой человек предъявил паспорт на имя С.О.М., после чего был составлен договор купли - продажи. При оформлении договора купли- продажи С.О.М. пояснил, что данный сотовый телефон принадлежит ему на праве собственности. О том, что сотовый телефон был похищен, тот не пояснял.
(том 1, л.д. 195);
- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаниями потерпевшей В.Н.В. согласно которым по адресу: г. .... проживает со своей дочерью - В.И.В. ее супругом - В.И.В.. и их двумя несовершеннолетними детьми. В собственности дочери имеется дача, расположенная по адресу: .... ..... Соседняя улица дачного общества - .... Данной дачей пользуется и она. Часть имущества, имеющегося на даче, принадлежит лично ей, а часть семье ее дочери. .... года она была на даче, откуда уехала домой примерно в .... минут, заперев дверь в дачном доме. На следующий день, то есть .... года примерно в .... часов 00 минут она приехала на дачу и обнаружила, что стекло окна в домике аккуратно выставлено, и находится на земле, прислоненное к домику, а входная дверь не заперта. Войдя внутрь дома она увидела полный беспорядок, расстеленную пастель, а также обнаружила, что с тумбы в комнате пропал телевизор «Эленберг» в корпусе серебристого цвета с пультом дистанционного управления. Кроме этого она обнаружила, что из комнаты пропал масляный 8 секционный обогреватель «Delta» светло- серого цвета. Обогреватель стоял в комнате возле кровати. Она его включала, когда оставалась ночевать в домике. Она позвонила своей дочери и рассказала той о случившемся. Телевизор «Эленберг» она приобретала в 2007 году за 5 000 рублей, с учетом износа в настоящее время оценивает его стоимость в 2500 рублей. Обогреватель «Delta» она приобретала в 2008 году в магазине «....» за 3800 рублей. В настоящее время с учетом износа оценивает его стоимость в 2000 рублей. Ущерб, причиненный данным преступлением, составляет 4500 рублей и является для нее значительным. Она является индивидуальным предпринимателем и ее доход в среднем составляет не более 1500 рублей, иных источников дохода она не имеет. .... года когда она была на даче, сосед - молодой человек по имени А.А. как позже от сотрудников милиции ей стала известна того фамилия - Тибекин, постоянно наблюдал за ней, когда она выходила во двор дачи. Также она видела, что тот смотрел, как на машине она уезжала с дачи домой.
(том 2, л.д. 148-150);
- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаниями свидетеля В.И.В., согласно которым .... года примерно в .... 00 минут ей позвонила мать и сообщила, что стекло из окна домика выставлено, дверь домика открыта, в доме беспорядок и из комнаты пропали принадлежащие той телевизор «Эленберг» в корпусе серебристого цвета с пультом дистанционного управления и обогреватель «Delta».
(том 2, л.д. 144-145);
- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаниями свидетеля Ш.А.А. о том, что он является менеджером в круглосуточном магазине «....», расположенном по адресу: г. ..... .... года он находился на рабочем месте. Примерно в .... часа .... минут в магазин пришел молодой человек, который предъявил паспорт на имя Тибекина А.А., который предложил приобрести у того телевизор «Эленберг» в корпусе серого цвета с пультом дистанционного управления и масляный обогреватель «Delta». На данное имущество у Тибекина документов не было, но тот пояснил, что это его имущество Он осмотрел телевизор «Эленберг» и предложил купить его за 750 рублей, с чем Тибекин А.А. согласился. Обогреватель «Delta» он купить отказался, поскольку тот был не в очень хорошем состоянии - у него отсутствовала часть колесиков. После этого между магазином «....» и Тибекиным А.А. был составлен закупочный акт, Тибекин получил деньги в сумме 750 рублей за телевизор «Эленберг» и решил оставить обогреватель «Delta», пояснив, что не хочет его забирать. Телевизор «Эленберг» в настоящее время продан за 1800 рублей.
(том 1, л.д. 224);
- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаниями потерпевшей В.М.В. согласно которым: по адресу: г. .... проживает с матерью и несовершеннолетним ребенком. .... года примерно в .... минут она находилась дома, когда в домофон ее квартиры позвонили. Она решила, что это пришел ее знакомый и открыла дверь в подъезд и дверь квартиры. У дверей своей квартиры она увидела ранее ей знакомого Тибекина А.А.. Тот попросил выйти ее на улицу, на что она согласилась. На улице тот спросил, приезжала ли к ней какая нибудь машина, на что она ответила отрицательно. После этого Тибекин попросил ее зайти за угол дома, в котором она проживает для того, чтобы посмотреть, стоит ли там какой - то автомобиль. Она не стала выполнять его просьбу, а направилась в сторону своего подъезда. Тибекин пошел за ней и потребовал остановиться. Когда она замедлила шаг и повернулась в сторону Тибекина, тот сорвал с ее шеи цепь из золота 585 пробы весом 5 гр, длиной 35 см, стоимостью 5000 рублей, а также кулон в виде креста из золота 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 1000 рублей и стал быстрым шагом от нее удаляться. Она стала кричать Тибекину вслед чтобы тот вернул ей цепочку с крестом, однако тот скрылся.
(том 2, л.д. 9);
- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаниями потерпевшей Б.Ж.В. согласно которым по адресу: г. .... она проживает с супругом и двумя несовершеннолетними дочерьми. .... года примерно в .... минут она находилась дома, когда в дверь квартиры кто- то позвонил. Открыв дверь она увидела перед собой молодого человека - Тибекина А.А., который попросил у нее шариковую ручку, пояснив, что тому нужно написать записку. Она ответила, что у нее нет ручки и попыталась закрыть дверь. В этот момент Тибекин протянул к ней руку и сорвал с ее шеи цепочку из золота 585 пробы длиной 45 см, весом 4 гр. на которой висела подвеска в виде иконы с изображением Божьей матери с младенцем. Высота подвески 2,5 см, ширина 2 см. При совершении данного преступления Тибекин А.А. угроз в ее адрес не высказывал, насилия не применял. После этого Тибекин выбежал из подъезда на улицу. Когда он убегал, она кричала тому вслед чтобы он остановился и вернул принадлежащую ей цепочку с кулоном. Когда она стала закрывать входную дверь квартиры, то на полу у двери обнаружила фрагмент принадлежащей ей цепочки, поняв, что та порвалась, когда Тибекин срывал ее с шеи. Похищенную цепочку она приобретала в 2400 году за 5 500 рублей, в настоящее время оценивает ее стоимость в 2000 рублей. Подвеску ей в 2007 году подарил муж, ее стоимость составляла 1860 рублей, в настоящее время оценивает ее стоимость в ту же сумму. Ущерб ей причинен в сумме 3860 рублей.
(том 2, л.д. 123);
- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаниями свидетеля О.О.Н согласно которым та работает менеджером в магазине «.... расположенном по адресу: .... .... года она находилась на рабочем месте, когда в вечернее время в магазин зашел молодой человек, предъявивший паспорт на имя Тибекина А.А. и предложил купить у него якобы принадлежащий ему фрагмент цепи из золота 585 пробы весом 2 грамма. Она предложила купить его как лом за 1200 рублей, с чем Тибекин А.А. согласился. После этого был составлен закупочный акт, Тибекин получил указанную сумму денег и ушел из магазина. В настоящее время указанный фрагмент золотой цепи в магазине отсутствует, поскольку реализации он не подлежит, а централизованно направляется на переплавку для изготовления ювелирных украшений.
(том 2, л.д. 132-134);
- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаниями потерпевшей М.М.М.., согласно которым по адресу: г. .... проживает одна. Днем .... года она находилась дома одна, когда к ней домой пришел знакомый ее внука - Тибекин Андрей. Тибекин попросил угостить его чаем, а потом предложил отремонтировать выключатель на втором этаже. Она возражала против этого, однако Тибекин поднялся на второй этаж дома, в котором она проживает. Когда она находилась в комнате на первом этаже, то увидела, как Тибекин спустился по лестнице, ведущей со второго этажа направился к выходу из дома, неся в руках принадлежащий ей телевизор «Шарп» в корпусе черного цвета. Она стала кричать Тибекину, чтобы тот вернул телевизор на место, но Тибекин вышел из дома и скрылся. Телевизор с пультом дистанционного управления, который похитил у нее Тибекин .... года, она покупала за 3500 рублей, в настоящее время оценивает его стоимость в ту же сумму.
(том1, л.д. 231-233);
- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаниями свидетеля- П.О.В., которая указала, что является управляющей магазина «....», расположенного по адресу: г. ..... .... года пришел молодой человек, предоставив паспорт на имя Тибекина А.А. и предложил приобрести у него телевизор «Шарп» в корпусе черного цвета с пультом дистанционного управления. Никакой технической документации у Тибекина на телевизор не было, однако тот пояснил, что телевизор принадлежит ему. Она осмотрела телевизор «Шарп» и предложила за него 1000 рублей. Тибекин А.А. согласился с данной ценой, после чего был составлен закупочный акт, Тибекин получил указанную денежную сумму и ушел из магазина. В настоящее время телевизор «Шарп» продан.
(том 1, л.д. 219-220);
- показаниями потерпевшей Б.А.В., пояснившей в судебном заседании, что в совместной собственности с супругом у нее имеется ООО «....»- Торговый павильон по реализации продуктов питания, табачных изделий ликеро- водочной продукции расположенный по адресу: г. .... .... года она совместно с продавцом Ч.В.В. находилась в указанном торговом павильоне, осуществляя прием товара от поставщиков. Ч.В.В. же реализовывала товар покупателям. Примерно в .... минут в торговый павильон зашел подсудимый Тибекин, который был одет в белую спортивную куртку с черными разводами, кепку, темные брюки, какие именно, она не запомнила. Некоторое время он ходил по павильону, словно чего –то выжидая, а затем попросил у продавца Ч.В.В. продать ему пирожок, предварительно его разогрев. Оплатив стоимость пирожка, Тибекин взял его и отошел к терминалу по оплате услуг, находящемся в их торговом павильоне. Через некоторое время он вновь подошел к прилавку и попросил у Ч.В.В. продать ему десяток яиц. Ч.В.В. взяла фасовочный пакет и прошла на склад в дальний конец павильона где находились яйца, а она в это время выставляла ценники на поступивший товар. В этот момент они с Ч.В.В. услышали, как упала поднимающаяся часть прилавка, и поняли, что кто- то посторонний прошел за торговую витрину. Она выбежала со склада в торговый зал и увидела, что Тибекин А.А. стоит у кассового аппарата и держит в руках денежные купюры. Она стала кричать на Тибекина, требуя вернуть денежные средства, похищенные тем из кассового аппарата, однако тот стал выбегать из павильона. Она попыталась перегородить ему дорогу холодильной камерой, но не смогла сдвинуть ее с места. Они с Чапилкиной попытались догнать Тибекина, но тот убежал. Они вызвали милицию, сообщили о происшедшем. Сотрудники доставили их в отдел и показали несколько фотографий, на одной из которых она узнала преступника- подсудимого Тибекина, и сообщила об этом. В этот же день, .... года они с Ч.В.В. подсчитали, что Тибекин похитил из кассового аппарата 2850 рублей, указанная сумма для ООО «....» малозначительной не является.
- аналогичными показаниям потерпевшей Б.А.В. показаниями свидетеля Ч.В.В. дополнившей в судебном заседании, что Тибекин некоторое время до совершения ограбления находился в павильоне, дважды обращался к ней, поэтому она его запомнила и узнала на фотографии, предъявленной ей в числе многих других сотрудниками милиции сразу же после случившегося. На особенностей его речи внимания она не обратила, поскольку тот вначале попросил пирожок, затем яйца, говорил коротко, осанка у него была нормальной.
- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в части эпизода ограбления ООО «....» в связи с отрицанием Тибекиным А. А. своей вины его показания в качестве обвиняемого с участием адвоката, согласно которым .... года примерно в .... минут он зашел в торговый павильон, расположенный по адресу: .... расположенный рядом с автобусной остановкой. В павильоне он увидел двух женщин, одна из которых была продавцом. Вторая женщина зашла в складское помещение павильона. Он попросил продавца продать ему пирожок с картошкой, заплатив за него 11 рублей. Взяв пирожок он прошел к платежному терминалу, установленному в данном павильоне, положив деньги на счет своего телефона. После этого он осмотрел содержимое витрин и попросил продавца продать мне десяток яиц. Продавец взяла фасовочный пакет и пошла в складское помещение. В торговом зале в этот момент он находился один и решил из кассового аппарата похитить имеющиеся в нем денежные средства. Он открыл дверь, ограждающую торговое место продавца от торгового зала, при этом скрипнув ею, взял из кассового аппарата деньги купюрами различного достоинства. В этот момент из склада выбежала вторая женщина и стала нецензурно выражаясь в его адрес, требовать, чтобы он вернул деньги в кассовый аппарат, вслед за ней из склада выбежала продавец. Первая женщина пыталась сдвинуть холодильную витрину, чтобы перегородить ему выход, но он выбежал из павильона, перебежал дорогу и убежал в сторону молокозавода г. Волжского. Позже он посчитал деньги и оказалось, что из кассового аппарата он похитил 2850 рублей, которые потратил на собственные нужды. Вину в данном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.
(т. 2, л. д. 178- 183).
Вина Тибекина в краже имущества ООО «....» от .... года с незаконным проникновением в помещение; в мошенничестве, т. е. хищении путем обмана и злоупотребления доверием сотового телефона с флеш- картой К.О.М.. с причинением ущерба на сумму 9000 рублей от .... года; краже имущества у В.Н.В. от .... года с незаконным проникновением в жилище и причинением ей значительного ущерба; грабеже, т. е. открытом хищении имущества у М.В. от .... года; грабеже, т. е. открытом хищении имущества у Борзовой Ж. В. от .... года; грабеже, т. е. открытом хищении имущества у М.М.М. .... года; грабеже, т. е. открытом хищении денег ООО «....» от .... года подтверждается также:
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен магазин «....», расположенный по адресу: г....
(том 1, л.д. 5-10);
- инвентаризационной описью ревизии от .... года, согласно которой из магазина «....» в период времени с .... часов .... года до 07-00 часов .... года похищено товара на сумму 11950 рублей 01 копейка и денежные средства в сумме 1174 рубля 60 копеек.
(том 1, л.д. 36-70);
- чистосердечным признанием Тибекина А.А., в котором он сознается в том, что .... года он, путем повреждения окна, незаконно проник в магазин «....», расположенный по адресу: г. .... тайно похитил продукты питания и денежные средства, которые впоследствии потратил на собственные нужды.
(том 1, л.д. 90);
- заявлением К.О.М.., в .... 371, расположенного по пр. .... путем обмана ее несовершеннолетней дочери К.А.С. завладело сотовым телефоном «Нокиа 5530», причинив ей значительный ущерб на сумму 10 000 рублей;
(том 1, л.д. 148);
- протоколом осмотра места происшествия от .... года, согласно которого осмотрен участок местности, где 03.10.2010 года неизвестное лицо путем обмана несовершеннолетней К.А.С. сотовым телефоном «Нокиа5530»;
(том 1, л.д. 149-152);
- справкой магазина «....», согласно которой стоимость сотового телефона «Нокиа 5530» с учетом износа и коммерческого интереса составляет 8 000 рублей;
(том 1, л.д. 160);
- чистосердечным признанием, согласно которого Тибекин А.А., вину в совершении хищения сотового телефона «Нокиа 5530» у К.А.С.. .... года признал в полном объеме;
(том 1, л.д. 165);
- справкой о доходах К.О.М., согласно которой ее средняя заработная плата в месяц составляет 8136 рублей 00 копеек;
(том 1, л.д. 175);
- протоколом выемки от .... года, согласно которого у потерпевшей К.О.М.. изъят гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 5530» имей ....
(том 1, л.д. 177- 178);
- протоколом осмотра документов от .... года, которым был осмотрен гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 5530» имей ....
(том 1, л.д. 179-180);
- постановлением от .... года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства гарантийного талона на сотовый телефон «Нокиа 5530» имей ....;
(том 1, л.д. 181);
- протоколом выемки от .... года, согласно которого у менеджера магазина «Скупка» А.М.В.. изъят сотовый телефон «Нокиа 5530» имей ...., а также дубликат до говора купли-продажи от .... года на указанный сотовый телефон;
(том 1, л.д. 186);
- протоколом осмотра от .... года, которым был осмотрен сотовый телефон «Нокиа 5530» имей ...., а также дубликат договора купли-продажи № .... от .... года;
(том 1, л.д. 188- 189);
- постановлением от .... года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: сотового телефона «Нокиа 5530» имей .... дубликата договора купли-продажи № .... от .... года;
(том 1, л.д. 190);
- дубликатом договора купли- продажи № .... от .... года, согласно которого С.О.М.. передал в собственность ИП М.И.А.. сотовый телефон «Нокиа 5530» имей ...., получив деньги в сумме 4000 рублей;
(том 1, л.д. 187);
- копией гарантийного талона на сотовый телефон «Нокиа 5530»;
(том 1 л.д. 180);
- заявлением В.Н.В. в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с .... часов .... года до .... часов .... года незаконно проникнув в дачный дом ....» тайно похитило телевизор «Эленберг» с пультом дистанционного управления стоимостью 2500 рублей и масляный обогреватель «Delta» стоимостью 2000 рублей, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 4500 рублей;
(том 1, л.д. 96);
- протоколом осмотра места происшествия от .... года, которым осмотрен дачный дом, расположенный по адресу: г. ....
(том 1, л.д. 97-98);
- чистосердечным признанием Тибекина А.А., согласно которого Тибекин А.А. вину в совершении тайного хищения имущества В.Н.В.. из дачного дома .... признал в полном объеме;
(том 1, л.д. 103);
- протоколом выемки от .... года, согласно которого у менеджера магазина «Скупка» Ш.А.А.. изъят дубликат закупочного акта № .... от .... года, а также обогреватель «Delta»;
(том 1,л.д. 227);
- протоколом осмотра от .... года, которым были осмотрены дубликат закупочного акта № .... от .... года, а также обогреватель «Delta»;
(том 2, л.д. 161-162);
- постановлением от 25.11.2010 года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств дубликата закупочного акта № 101002651 от 10.10.2010 года и обогревателя «Delta»;
(том 2, л.д. 163);
- справкой из магазина «....», согласно которой средняя стоимость телевизора «Эленберг» с учетом износа и коммерческого интереса составляет 2500 рублей, средняя стоимость обогревателя «Delta» с учетом износа и коммерческого интереса составляет 300 рублей;
(том 1, л.д. 237);
- заявлением В.М.В.., в котором та просит привлечь к уголовной ответственности малознакомого парня по имени А.А., который .... года примерно в .... 00 минут, находясь у дома № .... открыто похитил у нее с шеи цепь из золота 585 пробы весом 5 гр, стоимостью 5000 рублей и кулон в виде креста из золота 585 пробы весом 2 гр, стоимостью 2000 рублей, причинив ей ущерб на общую сумму 7000 рублей;
(том 1, л.д. 243);
- протоколом осмотра места происшествия, которым осмотрен участок местности, расположенный у дома ....
(том 1, л.д. 244-247);
- чистосердечным признанием Тибекина А.А., от .... года, согласно которого Тибекин А.А. вину в совершении открытого хищения имущества В.М.В.. .... года у дома № .... признал полностью;
(том 2, л.д. 13);
- справкой магазина «....», согласно которой средняя стоимость одного грамма золота составляет 1000 рублей;
(том 1, л.д. 237);
- заявлением Б.Ж.В в котором та просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое .... года примерно в .... часов 00 минут в подъезде дома .... открыто похитило с ее шеи фрагмент цепочки из золота 585 пробы весом 2 грамма;
(том 2, л.д. 114);
- протоколом явки с повинной Тибекина А.А., от .... года, согласно которой Тибекин А.А. полностью сознался в совершении открытого хищения имущества Б.Ж.В. .... года в подъезде дома № ....
(том 2, л. д.111-112);
- справкой магазина «....», согласно которой стоимость части ювелирного изделия весом 2 грамма с учетом износа и коммерческого интереса составляет 1500 рублей;
(том 2, л.д. 116);
- протоколом выемки от .... года, согласно которого у потерпевшей Б.Ж.В. изъят фрагмент цепочки из золота 585 пробы;
(том 2, л.д. 125);
- протоколом выемки от .... года, согласно которого у менеджера магазина «....» О.О.Н.. изъят дубликат закупочного акта № .... от .... года;
(том 2, л.д. 136);
- протоколом выемки от 25.11.2010 года, согласно которому у потерпевшей Борзовой Ж.В. изъят ценник на подвеску из золота 585 пробы;
(том 2, л.д. 159);
- протоколом осмотра от .... года фрагмента цепочки из золота 585 пробы, дубликата закупочного акта № .... от .... года, ценника на подвеску из золота 585 пробы;
(том 2, л.д. 161-162);
- дубликатом закупочного акта №.... от .... года;
(том 2, л.д. 137);
- ценником на подвеску из золота 585 пробы;
(том 2, л.д. 160);
- постановлением от .... года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств фрагмента цепочки из золота 585 пробы, дубликата закупочного акта №.... от .... года, ценника на подвеску из золота 585 пробы;
(том 2 л.д. 163);
- протоколом явки с повинной от .... года, согласно которой Тибекин А.А. полностью сознался в совершении открытого хищения имущества М.М.М. 12.10.2010 года в доме ....;
(том 1, л.д. 203);
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от .... года, согласно которого потерпевшая М.М.М. просит привлечь к уголовной ответственности молодого человека по имени Андрей, который .... в обеденное время из ее дома, расположенного по адресу: г. .... открыто похитил принадлежащий ей телевизор «Шарп» стоимостью 3500 рублей;
(том 1, л.д. 205);
- протоколом осмотра места происшествия от .... года, согласно которму осмотрен жилой дом, расположенный по адресу: ...., откуда .... года был похищен телевизор «Шарп», принадлежащий М.М.М.
(том 1, л.д. 207-208);
- протоколом выемки от .... года, согласно которому у свидетеля Панфиловой О.В. изъят дубликат закупочного акта № .... от .... года на похищенный телевизор «Шарп»;
(том 1, л.д. 222);
- протоколом осмотра от .... года, согласно которому осмотрен дубликат закупочного акта № .... от .... года на похищенный телевизор «Шарп»;
(том 2, л.д., 161-162);
- постановлением от .... года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства дубликата закупочного акта № .... от .... года на похищенный телевизор «Шарп»;
(том 2, л.д. 163);
- дубликатом закупочного акта № .... от .... года на похищенный телевизор «Шарп»;
(том 1, л.д. 223);
- справкой магазина «....», согласно которой средняя стоимость телевизора «Шарп» с учетом износа и коммерческого интереса составляет 3500 рублей;
(том 1, л.д. 237);
- отношением директора ООО «.... Б.А.В. в котором та просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который .... года примерно в .... минут из кассового аппарата в торговом павильоне, расположенного по адресу: г. .... открыто похитил денежные средства в размере 2850 рублей, причинив ООО «....» ущерб на указанную сумму;
(том 2, л.д. 28);
- протоколом осмотра места происшествия от .... года, согласно которого осмотрен торговый павильон, расположенный по адресу: г. ....
(том 2, л.д. 29-35);
- актом ревизии, согласно которого недостача денежных средств на .... года составила 2850 рублей;
(том 2, л.д. 38);
- рапортом оперуполномоченного ООРИ КМ УВД по г. Волжскому капитана милиции П.Е.Л. согласно которому в результате проверки по автоматизированной базе «....» Б.А.В. опознала Тибекина А.А. .... года рождения, как лицо, совершившее хищение денежных средств из торгового павильона ООО «....» .... года;
(том 2 л.д. 73).
Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд считает, что действия подсудимого Тибекина А.А. по эпизоду хищения имущества ООО «.... от .... года на общую сумму 13 124 рубля 61 копейку, следует квалифицировать по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, вину подсудимого - доказанной;
- действия Тибекина А.А. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего К.О.М. на сумму 9000 рублей от .... года, следует квалифицировать по части 2 статьи 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, вину подсудимого- доказанной;
- действия Тибекина А.А. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего В.Н.В.. на сумму 4500 рублей от .... года, следует квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, вину подсудимого- доказанной;
- действия Тибекина А.А. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего В.М.В. на сумму 6000 рублей от .... года, следует квалифицировать по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, вину подсудимого- доказанной;
- действия Тибекина А.А. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Б.Ж.В на сумму 3860 рублей от .... года, следует квалифицировать по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, вину подсудимого- доказанной;
- действия подсудимого Тибекина А.А. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего М.М.М.. на сумму 3500 рублей от .... года, следует квалифицировать по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, вину подсудимого- доказанной;
Доводы подсудимого Тибекина А. А. о том, что грабежа денег, принадлежащих ООО «.... по эпизоду от .... года он не совершал, поскольку в своих показаниях потерпевшая Б.А.В.. и свидетель Ч.В.В. не указывают на особенности его речи, сутулость, описали одежду, подобной которой у него никогда не было, опровергаются подробными последовательными согласующимися между собой показаниями указанных свидетелей, данных в ходе судебного заседания, оснований сомневаться в правдивости которых у суда нет, показаниями Тибекина в качестве обвиняемого с участием адвоката, где он полностью признал свою вину, проиллюстрировав свое признание в этом преступлении собственноручной схемой, факт исполнения которой он не отрицал в судебном заседании. Занятую подсудимым позицию непризнания вины по данному эпизоде суд расценивает как попытку снизить наказание за содеянное.
Анализируя вышеуказанное, суд считает доказанной вину Тибекина А.А. в открытом хищении принадлежащих ООО «....» 2850 рублей от .... года, и квалифицирует его действия по данному эпизоду по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, и тяжким, личность подсудимого, неоднократно привлекавшегося к ответственности за административные правонарушения, отрицательно характеризующегося по месту жительства.
Явки с повинной оформленные протокольно и частью как чистосердечные признания, оказание содействия розыску похищенного имущества, и частичное возмещение ущерба, суд относит к смягчающим в соответствии со статьёй 61 УК РФ обстоятельствам.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд также наличие у Тибекина А. А. неизлечимого заболевания.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений. Для отбытия наказания суд назначает исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенное и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ТИБЕКИНА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ; частью 2 статьи 159 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 161 УК РФ, частью 1 статьи 161 УК РФ, частью 1 статьи 161 УК РФ, частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду от 25 сентября 2010 года- два года лишения свободы,
-по части 2 статьи 159 УК РФ по эпизоду от 03 октября 2010 года два года лишения свободы,
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ по эпизоду от 09 октября 2010 года два года 06 месяцев лишения свободы,
- по части 1 статьи 161 УК РФ по эпизоду от 10 октября 2010 года один год 06 месяцев лишения свободы,
- по части 1 статьи 161 УК РФ по эпизоду от 11 октября 2010 года один год 06 месяцев лишения свободы,
- по части 1 статьи 161 УК РФ по эпизоду от 12 октября 2010 года один год лишения свободы,
- по части 1 статьи 161 УК РФ по эпизоду от 14 октября 2010 года один год 06 месяцев лишения свободы.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Тибекину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО № 5 г. Ленинска.
Срок отбытия наказания исчислять осужденному с 22 октября 2010 года.
Вещественные доказательства:
-дубликат закупочного акта № .... от .... года на продажу телевизора «SHARP»; дубликат закупочного акта № .... от .... года на продажу телевизора «ELENBERG»; дубликат закупочного акта № .... от .... года на продажу части ювелирных изделий, ценник на подвеску из золота 585 пробы массой 2,65 гр., гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 5530» имей ...., дубликат договора купли-продажи № .... от .... года на продажу сотового телефона «Нокиа 5530», хранящиеся в материалах уголовного дела № ....- хранить при уголовном деле;
-фрагмент цепи из золота 585 пробы, длиной 32 см, переданный на хранение потерпевшей Б.Ж.В – оставить потерпевшей Б.Ж.В по принадлежности;
-масляный обогреватель «DELTA», переданный на хранение потерпевшей В.Н.В. – оставить потерпевшей В.Н.В.. по принадлежности;
-сотовый телефон «Нокиа 5530» имей ...., переданный на хранение потерпевшей К.О.М..- оставить потерпевшей Кубасовой О.М. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток. Осужденный при кассационном обжаловании приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья: