Незеконное хранение и приобретение наркотических средств



Дело № 1-790/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский                                                    08 июня 2011 года.

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего: судьи Воронова В. В.,

С участием государственного обвинителя: Назаровой Ю. В.,

Подсудимого: Прокофьева А.В., защитника: адвоката Савенковой И.Г., представившей ордер № .... от .... года и удостоверение № ....

при секретаре Саруханян Э. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПРОКОФЬЕВА А.В., ....

....

....

....

....

....

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

.... в период с .... минут до .... минут, Прокофьев А.В. реализуя умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение    наркотического средства – марихуаны (каннабиса) с целью личного употребления, находясь возле дачного участка ...., по .... в садоводческом обществе «.... в городе ...., сорвав стебли дикорастущей    конопли, приобрел тем самым незаконно наркотическое средство- марихуану (каннабис),     сложил их в полиэтиленовый пакет, который принес в первый подъезд ...., где поместил    за почтовый ящик, прикрепленный к стене на лестничной площадке между первым и вторым этажами дома, и стал незаконно хранить    для собственного потребления без цели сбыта.

...., примерно в .... минут, Прокофьев А.В., извлек из места хранения полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой конопли, измельчил ее, положил в левый карман надетой на нем куртки, и примерно в .... минут в момент нахождения напротив ...., был задержан сотрудниками ЛОМ на станции Волжский и доставлен в дежурную часть ЛОМ на станции Волжский, располагающуюся в здании железнодорожного вокзала станции «Волжский» в ...., в .... «А», которые в ходе его личного досмотра, проведенного в тот же день в период с .... минут до .... минут, обнаружили в левом кармане надетой на нем куртки, и изъяли полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, являющимся по заключению судебно-криминалистической экспертизы наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 20,1 г, относящейся, согласно постановления Правительства РФ .... от .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ» к крупному размеру.

Подсудимый Прокофьев А.В.     в предъявленном обвинении в незаконном приобретении и незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства – марихуаны (каннабиса) в крупном размере виновным себя признал полностью, в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что    обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Прокофьеву А.В. понятно, он с ним согласен,    осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Прокофьева А.В. в незаконном приобретении и незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере,      с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Прокофьева А.В., незаконно приобретшего и незаконно хранившего наркотическое средство- марихуану (каннабис) массой в высушенном состоянии 20,1 г, относящейся к крупному размеру, суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ.     Вину подсудимого суд считает доказанной.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести,    личность подсудимого, ранее неоднократно судимого, привлекавшегося к ответственности за административные правонарушения, отрицательно характеризующегося по месту жительства, а также по месту отбытия последнего наказания в ФБУ ИК-9 УФСИН РФ по .... от 2010 года, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Прокофьева А.В. суд относит полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, трудоустройство, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, положительную характеристику в период отбывания наказания в ФБУ ИК-9 УФСИН РФ по Волгоградской области от 2008 года. К предусмотренным пунктом «и» статьи 61 УК РФ смягчающим наказание Прокофьева А.В. обстоятельствам суд относит последовательную дачу признательных показаний, что расценивает как активное способствование расследованию преступлений.

Отягчающим наказание Прокофьева А.В. обстоятельством суд признает наличие у него рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление,     а также руководствуется статьей 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом данных о личности, избранной линии поведения на следствии и в суде, суд назначает минимально возможное при установленных данных наказание, в условиях изоляции от общества в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прокофьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Прокофьеву А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с .....

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- марихуана, массой 19,6 грамм, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДТ- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

СПРАВКА: Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: