Дело №1-845/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Волжский городской суд Волгоградской области 08 июня 2011 года
Судья Волжского городского суда Лукачёва О.В.
С участием государственного обвинителя: Кленько О.А.
Подсудимого: Шидловского Д.В. ;
Защитника: Хусаинова М.А., предоставившего ордер №... от <дата> и удостоверение №... ,
при секретаре : Гайдар Е.В.
а также с участием потерпевшей: Ш.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении
Шидловского Д.В. <дата>
года рождения, уроженца <адрес>,
гражданина РФ, холостого, военнообязанного, образование
средне-специальное, не работающего, не имеющего судимости,
проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шидловский Д.В. совершил покушение на открытое хищение имущества, принадлежащего Шидловской Д.В..
Преступление совершено им в г.Волжском при следующих обстоятельствах.
<дата> примерно в 12 часов Шидловский Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес>, где у него возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Шидловский Д.В. подошёл к своей матери Ш. и потребовал у неё деньги в сумме 250 рублей, но получил отказ. После этого Шидловский Д.В. прошёл в спальную комнату, в которой также находилась Ш., в её присутствии Шидловский Д.В. взял с полки, принадлежащую ей сумку и открыто похитил оттуда 250 рублей, после чего с похищенным попытался скрыться. Но довести до конца свой преступный умысел Шидловский Д.В. не смог, так как был задержан сотрудниками милиции при выходе из квартиры.
Подсудимый Шидловский Д.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая Ш. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Шидловскому Д.В. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Шидловскому Д.В. в совершении покушения на грабеж, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Шидловского Д.В. по факту покушения на открытое хищения имущества, принадлежащего Ш., суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ по признаку: покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Ш., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Шидловский Д.В. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, судимостей не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шидловского Д.В. судом не установлено.
На основании изложенного суд считает, возможным назначить Шидловскому Д.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шидловского Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6-ти месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Шидловскому Д.В. считать условной с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного Шидловского Д.В. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, не совершать административные правонарушения, трудоустроиться в течение 2-х месяцев.
Меру пресечения осужденному Шидловскому Д.В. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий:\подпись\
Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: /подпись/
Копия верна
Судья Волжского городского суда О.В. Лукачева