Причинение тяжкого вреда здоровью



Дело 1-843\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

Федеральный судья : Суденко О.В.

При секретаре : Филобок И.А.

С участием прокурора : Ненашева В.С.

Защитника : адвоката Ярошевского Д.О.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском 21 июня 2011 года уголовное дело по обвинению

ЛЕБЕДЕВОЙ А.Н., ....

В совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л :

    .... 2011 года в .... часов Лебедева А.Н. находясь в квартире .... г.Волжского, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью .... взяла с кухонного стола нож и осознавая общественную опасность своих действий, желая их наступления, умышленно нанесла .... один удар в область грудной клетки слева, причинив последнему телесное повреждение в виде резанной раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость с развитием открытого пневмоторокса и наружного кровотечения, которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

    Подсудимой предъявленное обвинение понятно, вину она признает в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены, и она их осознает.

Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и считает действия Лебедевой А.Н. квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Определяя меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой.

Подсудимая вину признала, раскаялась в содеянном, имеет на ...., к уголовной ответственности привлекается впервые, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется в быту, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание нетребовательное поведение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбытия наказания и считает целесообразным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

    ЛЕБЕДЕВУ А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание .... лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 .....

    Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, раз в месяц, в установленные инспекцией дни, являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по делу : джинсовые штаны, свитер, фрагмент простыни, кухонный нож – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток.

Судья :