Хищение чужого имущества



Дело № 1-821/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский                                                    21 июня 2011 года.

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего: судьи Воронова В. В.,

С участием государственного обвинителя: Жиганова С. В.,

Подсудимого: Кныш С.Е., защитника: адвоката Кайгер Ю.К., предъявившей ордер № .... от .... года и удостоверение № ....,

при секретаре Саруханян Э. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КНЫШ С.Е.,....

....

....

....

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кныш С.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

.... примерно в .... минут Кныш С. Е., находясь вместе с П.А.М.      в ...., в городе ...., ...., увидел у того на шее       золотую цепочку. Воспользовавшись тем, что П.А.М. уснул, Кныш С.Е., реализуя возникший из корыстных побуждений умысел    на кражу чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил с шеи потерпевшего указанную золотую цепочку, стоимостью 20 000 рублей, с которой скрылся, обратив её в личное пользование и распорядившись похищенным таким образом чужим имуществом по собственному усмотрению, причинив П.А.М. значительный ущерб на сумму 20 000 рублей.

В предъявленном обвинении в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подсудимый Кныш С.Е. виновным себя признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство заявлено Кныш С.Е. добровольно, после консультации с защитником,     и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого поддерживает ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший П.А.М. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Кныш С.Е. в особом порядке.

Государственный обвинитель полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Кныш С.Е.    по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый Кныш С.Е. тайно похитил с шеи П.А.М. принадлежащую тому золотую цепочку, стоимостью 20 000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии суд считает доказанной.

При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление,     а также руководствуется статьей 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, смягчающие и отягчающие наказание Кныш С.Е. обстоятельства, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, наличие заболеваний, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Отягчающим наказание Кныш С.Е. обстоятельством суд признает наличие у него рецидива преступлений.

Суд полагает, что исправление Кныш С.Е. может быть достигнуто в условиях изоляции от общества в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кныш С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кныш С.Е. оставить прежнюю содержание под стражей в СИЗО .... .....

Срок наказания исчислять с .....

Вещественные доказательства по делу: золотую цепочку, возвращенную по принадлежности потерпевшему П.А.М. - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

СПРАВКА: Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: