Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-853/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский                                                               24 июня 2011 года.

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего: судьи Воронова В. В.,

С участием государственного обвинителя: Назаровой Ю. В.,

Подсудимого: Хлынова Н.В., защитника: адвоката Лысых Ю.А., представившего ордер .... от .... и удостоверение 1362

при секретаре Саруханян Э.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хлынова Н.В. ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного           частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хлынов Н.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

.... примерно в .... минут Хлынов Н.В., находясь в .... по проспекту .... ...., реализуя возникший в результате ссоры после совместного распития спиртных напитков умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Т.Н.В., взял    со стола кухонный нож и нанес той    один удар в область живота, причинив потерпевшей     проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с полной эвентрацией тонкой кишки на переднюю брюшную стенку, ранением брызжейки тонкой, развитием внутрибрюшного кровотечения, шока 2 степени, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В предъявленном обвинении в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека подсудимый Хлынов Н.В.признал себя виновным полностью, с обвинением согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство заявлено Хлыновым Н.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого адвокат Лысых Ю. А. поддерживает ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства.

Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что действия подсудимого Хлынова Н. В., который умышленно нанес Т.Н.В. один удар ножом в живот, причинив той телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с полной эвентрацией тонкой кишки на переднюю брюшную стенку, ранением брызжейки тонкой, развитием внутрибрюшного кровотечения, шока 2 степени, то есть тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, следует квалифицировать по части 1 статьи 111 УК РФ. Вину подсудимого Хлынова Н. В. в инкриминированном ему деянии - доказанной.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности Хлынова Н.В., привлекавшегося к административной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Предусмотренное пунктами «и», «к» статьи 61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, выразившееся в явке с повинной, последовательной даче признательных показаний на предварительном следствие, оказание потерпевшей медицинской помощи непосредственно после совершения преступления, а так же полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту работы, суд относит к смягчающим вину Хлынова Н.В. обстоятельствам. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В связи с наличием предусмотренного пунктами «и», «к» статьи 61 УК РФ смягчающих обстоятельств, учитывая отсутствие предусмотренных статьей 63 УК РФ отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется так же статьей 62 УК РФ, согласно которой размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Суд полагает, что исправление Хлынова Н.В. может быть достигнуто без изоляции от общества и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования прокурора .... в интересах государственной некоммерческой организации Т,Ф,О.М,С, .... к Хлынову Н.В. на сумму 12 959 рублей 10 копеек подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, так как вина подсудимого в причинении имущественного вреда доказана.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307 -309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хлынова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет     лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком три года года, в течение которого условно осужденный обязан своим примерным поведением доказать исправление.

Обязать осужденного не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в 30 дней в установленные уголовно- исполнительной инспекцией дни.

Меру процессуального принуждения Хлынову Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Хлынова Н.В.    в пользу государственной некоммерческой организации «Территориальный Т,Ф,О.М,С, ....»: ...., р/с .... в ГРКЦ ГУ ЦБ по ...., ИНН ...., БИК .... в счет возмещения расходов за лечение потерпевшей Т.Н.В. 12 959 (двенадцать тысяч девятьсот пятьдесят девять) рублей 10 копеек.

    Вещественные доказательства:

    -кухонный нож, хранящийся при материалах дела - уничтожить;

        -пальто, малиновую кофту, принадлежащие потерпевшей Т.Н.В., хранящиеся при материалах уголовного дела - возвратить потерпевшей Т.Н.В. по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:

Справка: приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья: