Незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-907/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волжский                                                                       24 июня 2011 года.

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

С участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Челядиновой А.Н.,

Подсудимого: Кузьмина А.М.,

Защитника: Винокурова Н.Д., представившего ордер № 67451 и удостоверение № 127,

При секретаре: Глининой Д. Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЗЬМИНА А.М., родившегося ...., проживающего по адресу: ...., зарегистрированного по адресу: .... ....,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации

                                                         УСТАНОВИЛ:

               Кузьмин А.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

               Преступление    совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

               Подсудимый Кузьмин А.М. в сентябре 2010 года, в дневное время, находясь в районе реки Ахтуба острова Зеленый, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, которое сложил в имеющийся у него газетный сверток, после чего, перенес данный газетный сверток в домовладение ...., где незаконно хранил до 28 апреля 2011 года. 28 апреля 2011 года около 20 часов, Кузьмин А.М. взял по выше указанному адресу газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, который положил во внутренний карман спортивной куртки серого цвета, одетой на нем и принадлежащей ему, направился на ...., с целью употребления наркотических средств. Около 20 часов 50 минут у ...., подсудимый Кузьмин А.М. был задержан сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра подсудимого, из правого внутреннего кармана спортивной куртки, был изъят газетный сверток с наркотическим средством марихуана весом в высушенном состоянии, 9,6 грамма, относящейся к крупному размеру, которое подсудимый Кузьмин А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, в крупном размере.

        Подсудимый Кузьмин А.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал в судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Государственный обвинитель не возражал    против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Установив, что обвинение подсудимому Кузьмину А.М. понятно, и он с ним согласен, что он осознает    характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Кузьмину А.М. в незаконном приобретении, хранении наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Действия подсудимого Кузьмина А.М. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ по признакам:    незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

            В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

           В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

           Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кузьмина А.М. учитывается положительная характеристика по месту жительства, раскаяние в совершенном преступлении.

           Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

            При таких данных о личности подсудимого,     суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, наказание назначить в виде лишения свободы, но условно, предоставив ему для исправления испытательный срок.

                 Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

               Кузьмина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

              В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

               Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, являться на регистрацию в инспекцию один раз в 30 дней, в дни, установленные Инспекцией.

               Меру пресечения Кузьмину А.М. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства, до вступления приговора в законную силу.

                Вещественное доказательство по уголовному делу -    наркотическое средство марихуана весом 9,2 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств УВД по городу Волжскому – уничтожить.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

            Судья:

            Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате

             Судья: