Дело № 1 –917\11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Федеральный судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,
с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Волжского Волгоградской области Кленько О.А.,
подсудимого Курова С.В..защитника адвоката Рявкина А.В.
при секретаре: Шабановой С.В.,
23 июня 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Волжского горсуда материалы уголовного дела в отношении
Курова =
=
=
=
=
=
=
=
=
=
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куров СВ., зная о свойствах растения конопля, решил изготовить из него наркотическое средство - каннабис (марихуана) в целях личного употребления без цели сбыта. В октябре месяце 2010 года в дневное время Куров С.В., находясь возле дачного домовладения, расположенного по адресу: ...., обнаружил дикорастущие наркотикосодержащие растения конопли и, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в целях личного употребления без цели сбыта, сорвал с наркотикосодержащих растений конопли листья. Сорванные листья конопли Куров СВ. привез к себе в квартиру, расположенную по адресу: .... где их высушил, измельчил, чем привел в пригодное для использования состояние, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 0.722 грамма, количество которого согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не относится к категории крупного размера. Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 0.722 грамма Куров СВ. для удобства употребления упаковал в три полимерных пакетика массой 0.210 гр, 0.247 гр, и 0.265 грамма и стал незаконно хранить, в целях личною употребления без цели сбыта по месту своего жительства, по адресу; .....
.... примерно в 15 часов 50минут Куров СВ. в результате внезапно возникшего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), с целью наживы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь возле .... незаконно сбыл =, осуществляющему проверочную закупку наркотических средств под контролем сотрудников полиции, продав за 300 рублей один полимерный пакетик с частью вышеуказанного наркотического средства каннабис (марихуана), массой 0. 210 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не относится к категории крупного размера.
Приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 0.210 грамма =, осуществивший проверочную закупку наркотических средств, добровольно выдал .... в 15 часов 55минут, находясь в служебной автомашине, расположенной возле ...., сотрудникам Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области.
преступная деятельность Курова С.В. была пресечена и
он был задержан сотрудниками Волжскою МРО УФСКН России по Волгоградской области, а часть незаконно хранимого им в целях личного употребления, без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), общей массой 0.512 грамма, была обнаружена и изъята сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области в ходе его личного досмотра, проведенного .... около 16 часов 20 минут, в служебной автомашине, расположенной возле .....
Таким образом, реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), массой 0.210 грамма, что не относится к категории крупного размера, Курову СВ. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконною оборота.
В предъявленном обвинении подсудимый признал себя виновным полностью, с обвинением полностью согласен. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого виновным в совершенном преступлении без проведения судебного разбирательства.
Его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ по признакам покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку незаконно сбыл, продав за 300 рублей, =хранимое им наркотическое средство каннбис (марихуана), массой 0,210 грамма, количество которого не относится к категории крупного размера, то есть преступление не было доведено до конца.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Преступление, на которое покушался Куров, относится к категории умышленных тяжких.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие опасного рецидива в силу ст.18 ч.2 п.п. «б» УК РФ.
Раскаяние суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
С учетом этих и конкретных обстоятельств данного дела суд считает назначить наказание по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.ст.74 ч.5 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Курова = в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ путём частичного сложения вновь назначенного наказания и по приговору от .... окончательно назначить наказание в виде четырёх лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с момента задержания 22 апреля 2011г.
Меру пресечения оставить содержание под стражей.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, массой 0,512 и 0,210 грамма, хранящееся в камере хранения Волжского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области - уничтожить, деньги в сумме 300 рублей передать Волжскому МРО УФСКН по Волгоградской области по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, осужденным с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: