Дело № 1- 825/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе: председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,
при секретаре Мажуриной Ю.Г.,
с участием прокурора Назаровой Ю.В.,
адвоката Фадиной Н.В.,
подсудимого Черного М.А.,
15 июня 2011 года в городе Волжском, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ЧЁРНОГО М.А.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черный М.А. .... примерно в 14 часов, находясь в ...., посредством СМС-переписки и оплаты 500 рублей по платежному терминалу, у неустановленного органами предварительного следствия лица, использующего абонентский номер ...., в косяке входной двери .... .... незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин, массой 0,605 грамма, то есть в крупном размере, оставленный для него неустановленным следствием лицом. Сверток с наркотическим средством положил в карман одежды, тем самым незаконно хранил при себе без цели сбыта до 14 часов 55 минут того же дня, когда у .... был задержан сотрудниками органов правопорядка и наркотическое средство героин. Массой 0,605 грамма у него изъято.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства судом соблюдены.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку: незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 наркотическое средство героин, массой 0,605 грамма, отнесен к крупному размеру.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; к обстоятельствам, смягчающим его наказание, относит признание вины и состояние здоровья при наличии хронических заболеваний. Суд принимает во внимание также личность подсудимого : наличие постоянного места жительства, отсутствие негативных характеристик, поведение в быту, наличие непогашенных судимостей. Суд считает, что исправление осужденного не возможно без изоляции его от общества. Поскольку, Черный М.А. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает, что наказание ему следует отбывать в колонии общего режима.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЧЁРНОГО М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы в колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде с постоянного места жительства на содержание под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с .....
Вещественное доказательство, хранящееся в Волжском МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, наркотическое средство героин, массой 0,595 грамма, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Копия верна. Судья Волжского горсуда Сапрыкина Е.А.