Угон автомобиля



Дело № 1- 867/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего : судьи Сапрыкиной Е.А.,

с участием прокурора Челядиновой А.Н.,

подсудимого Докторова С.В.,

его защитника адвоката Шевцовой И.В.,

потерпевшего Н.,

при секретаре Мажуриной Ю.Г.,

        20 июня 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ДОКТОРОВА С.В.

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.166 ч.1 УКРФ,

                           У С Т А Н О В И Л:

    Докторов С.В. .... примерно в 10 часов, увидев у .... автомобиль «Фольксваген пассат», регистрационный знак .... принадлежащий Н., решил его угнать. Имеющимися у него ключами от автомобиля, Докторов С.В. открыл водительскую дверь автомашины, проник в салон. Запустив двигатель автомобиля имеющимися у него ключами, привел автомашину в движение, тем самым, неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим Н. без цели его хищения.

    В предъявленном обвинении подсудимый виновным себя признал полностью; поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также потерпевший Н. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011 года по признаку: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть, угон.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и степень общественной опасности совершенного преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит признание вины, частичное возмещение материального ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд принимает во внимание наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы, его поведение в быту, отсутствие негативных характеристик и судимости.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ,

                       П Р И Г О В О Р И Л :

    Докторова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года ФЗ-26 и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

    В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 год 06 месяцев.

    Обязать осужденного не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; в дни, установленные инспекцией являться на регистрацию.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего Н.: автомашину «Фольксваген пассат», регистрационный номер автомашины ...., свидетельство о регистрации ТС – оставить потерпевшему по принадлежности.

    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней. Осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья: