Дело № 1- 888/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе: председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,
при секретаре Мажуриной Ю.Г.,
с участием прокурора Челядиновой А.Н.,
адвоката Мамонтова А.И.,
подсудимого Кучаева А.С.,
20 июня 2011 года в городе Волжском, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
КУЧАЕВА А.С.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кучаев А.С. .... в дневное время, находясь в районе реки Ахтуба на территории поселка ...., путем сбора листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, принес по месту своего жительства: ...., с целью незаконного хранения для личного употребления. Таким образом, Кучаев А.С. незаконно хранил наркотическое средство марихуану без цели сбыта до ...., когда, переложив сверток с марихуаной в карман своей одежды, вышел на улицу и у ...., примерно в 19 часов 30 минут был задержан сотрудниками органов правопорядка, и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, в высушенном состоянии весом 8,9 грамма, то есть, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства судом соблюдены.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана, массой 8,9 грамма отнесена к крупному размеру.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; наличие обстоятельства, смягчающего наказание: признание вины. Суд принимает во внимание также личность подсудимого : наличие постоянного места жительства, отсутствие судимости и негативных характеристик, поведение в быту.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КУЧАЕВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию в установленные инспектором дни; не допускать административных нарушений; пройти обследование, а при необходимости – лечение у нарколога.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.
Вещественное доказательство, хранящееся в УВД по г. Волжскому сверток с наркотическим средством марихуана, весом 8,7 граммов, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья: подпись
Копия верна. Судья Волжского горсуда Сапрыкина Е.А.