Хищение чужого имущества



    Уг.дело №1-918/2011г.

                                                      П Р И Г О В О Р

                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                 г.Волжский                                                              27 июня 2011 года

     Волжский городской суд         Волгоградской области

     В составе: Председательствующего судьи Лукачёвой О.В.

                       С участием государственного обвинителя: Назаровой Ю.В.

                       Подсудимых: Корчагина А.А. ;

                                               Баландиной Е.В. ;

                      Защитника :Разгуловой Т.А., представившей ордер №...

                                         от <дата> и удостоверение №...;

                      При секретаре: Гайдар Е.В.

                      С участием потерпевшей: Р.;

    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношении

                          Корчагина А.А.

                          <дата> года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, холостого,

                          образование среднее,, не работающего, судимого <дата>

                          года по ст.ст.131 ч.2 п.п. «а,б», 132 ч.2 п.п. «а,б», 162 ч.2 п.п.

                          «а,г», 69 ч.3 УК РФ к 9-ти годам л/свободы; освобождён 18.11.

                          2009 года по постановлению Волжского горсуда от <дата>

                          года УДО на 8 месяцев 18 дней, проживающего без

                         регистрации в <адрес>;

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.116 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ;

                         Баландиной Е.В. <дата>

                         рождения, уроженки <адрес>,

                         <адрес>, гражданки РФ, образование средне-

                         специальное, не замужней, не работающей, не судимой,

                         зарегистрирована в <адрес>,

                         <адрес>, проживающей в <адрес>

<адрес>

       обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л:

               Корчагин А.А. нанёс побои и совершил иные насильственные действия, причинивших физическую боль из хулиганских побуждений в отношении потерпевших Р. и С..

              Баландина Е.В. совершила грабёж в отношении потерпевшей Р.

      Данные преступления ими совершены в г.Волжском, при следующих обстоятельствах:

             <дата> примерно в 00 часов 20 минут Корчагин А.А., находясь в нетрезвом состоянии в коридоре общежития №... по <адрес>, имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений находящимся там же Р. и С., умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно схватил Р. за волосы и резко дернул в сторону, отчего последняя ударилась головой о выступающий угол стены. Затем Корчагин А.А., удерживая Р. за волосы, пригнул её к полу, отчего та упала на пол и ударилась коленом о пол. В результате преступных действий Корчагина А.А., Р. были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтёков на правом предплечье, правом коленном суставе, правой молочной железе, в подключичной области слева, внутрикожных кровоизлияний в затылочной области справа, которые оцениваются как не причинившие вреда здоровью. Находящаяся там же С. попыталась пресечь преступные действия Корчагина А.А. на причинение телесных повреждений Р.. Тогда Корчагин А.А., с целью причинения телесных повреждений С., из хулиганских побуждений, беспричинно, схватил правой рукой С. за волосы и резко дернул её в сторону, а затем, продолжая удерживать С. за волосы пригнул её к полу и стал удерживать в таком положении, отчего последняя испытала сильную физическую боль.

          <дата> примерно в 00 часов 20 минут Баландина Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в коридоре общежития <адрес>, где увидела, что с шеи Р. упала золотая цепочка с кулоном. В это время у Баландиной Е.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Баландина Е.В. подняла с пола золотую цепочку 585 пробы, массой 9 грамм, стоимостью 9000 рублей и золотым кулоном 585 пробы, массой 1 грамм, стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 10500 рублей, принадлежащие Р., открыто похитила указанное имущество, с похищенным скрылась.

        В судебном заседании подсудимые Корчагин А.А. и Баландина Е.В. вину в предъявленных обвинениях признали полностью и в присутствии защитника поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленные обвинения им понятны и они с ним согласны, указав также, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель и потерпевшие Р. и С. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Установив, что обвинение подсудимым Корчагину А.А. и Баландиной Е.В. понятно и они с ним согласны, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Корчагину А.А. в нанесении побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 настоящего кодекса, совершённые из хулиганских побуждений в отношении потерпевших Р. и С., а также действия Баландиной Е.В. в открытом хищении имущества, принадлежащего Р., с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

              Действия подсудимого Корчагина А.А. по факту нанесения побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 настоящего кодекса, совершённые из хулиганских побуждений в отношении потерпевших Р. и С. по каждому эпизоду квалифицируются судом по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ.

    Действия подсудимой Баландиной Е.В. по факту открытого хищения имущества, принадлежащего Р., суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении наказания подсудимым Корчагину А.А. и Баландиной Е.В. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

    Подсудимый Корчагин А.А. совершил умышленные преступления, небольшой тяжести, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

    Подсудимая Баландина Е.В. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Корчагина А.А. и Баландиной Е.В. , суд считает, признание вины и раскаяние в содеянном.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Баландиной Е.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Корчагина А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

    Учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимых, суд считает возможным назначить Баландиной Е.В. наказание с применение ст.73 УК РФ, Корчагину А.А. в местах изолированных от общества.

    В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Корчагина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.2 п. «а», 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, Баландину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ.

         Назначить наказание Корчагину А.А. по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ ( по эпизоду с потерпевшей Р.) в виде 1 года       лишения свободы ; по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду с потерпевшей С.) в виде 1 года лишения свободы;

       В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Корчагину А.А. к отбытию 1 год 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с <дата>.

       Меру пресечения осужденному Корчагину А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу в СИЗО №..., взяв его под стражу немедленно в зале суда.

        Назначить наказание Баландиной Е.В. по ст. 161 ч.1 УК РФ -1 год 6 месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Баландиной Е.В. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

            Обязать осужденную Баландину Е.В. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять место жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, не совершать административные правонарушения, в течении одного месяца поступить на работу.

       Меру пресечения осужденной Баландиной Е.В. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

             Председательствующий:

    Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

        Судья: