Причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-884\2011

                    ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2011 года                                                                         г. Волжский

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,

с участием:

государственного обвинителя: пом.прокурора г.Волжского Кленько О.А.

защитника: адвоката Шевцовой И.В.

подсудимой Гордеевой С.В.

при секретаре: Шабановой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гордеевой ФИО7

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

...., примерно в 11 часов 00 минут Гордеева СВ., находясь в .... на почве внезапно возникшей личной неприязни к ФИО5 решила причинить последнему тяжкий вред здоровью.

Незамедлительно, реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, Гордеева СВ., находясь в указанной квартире, взяла на полу в комнате ножницы и, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая их наступления, нанесла ФИО5 не менее шести ударов в область грудной клетки сзади и в область поясничной области этими ножницами, чем причинила телесные повреждения ФИО5 в виде множественных ран в области левой боковой лопатки, в левой боковой поверхности грудной клетки с развитием двустороннего пневоторакса, образовавшихся от не менее чем от шестикратного ударного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, либо колющими свойствами, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В предъявленном обвинении подсудимая признала себя виновной полностью, с обвинением полностью согласна. Она ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, и она осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ей обвинения.

Защитник поддержала ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший и государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимой виновной в совершенном преступлении без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой следует квалифицировать по 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, поскольку она из неприязни к ФИО5 ножницами умышленно нанесла ему не менее шести ударов в область грудной клетки сзади и в поясничную область, причинив тяжкий вред здоровью ФИО5.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Гордеева впервые совершила умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая названные и конкретные обстоятельства данного дела, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею преступлений, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

Заявленный прокурором гражданский иск о взыскании расходов на

лечение потерпевшего обоснован и подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Гордееву ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание: три года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

    Обязать условно-осужденную трудиться, не совершать административных правонарушений, периодически являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, определяемые инспекцией, без ведома которой не менять место жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Гордеевой до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – одежду ФИО5, ножницы и фрагмент обоев - уничтожить.

Взыскать с Гордеевой С.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области 7068 рублей 60 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                             Г.А. Данилина