Хищение чужого имущества



Дело № 1-819/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2011 года                                                                           г. Волжский

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

с участием государственного обвинителя: Кленько О.А.,

подсудимого: Пискунова В.А.,

защитника: адвоката Хохлова С.А., представившего удостоверение № 1299 от 18 марта 2005 года и ордер № 08-67831 от 05 апреля 2011 года,

при секретаре: Тахировой Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пискунова В.А., родившегося ...., проживающего по адресу: ...., зарегистрированного по адресу: ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в, г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пискунов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Пискунов В.А. 04 апреля 2011 года, примерно в 23 часа 00 минут, находился около ...., увидел торговый киоск, после чего, у него возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, осознавая очевидный характер своих действий, так как в помещении киоска находился продавец, Пискунов В.А. подошел к окну данного киоска, через которое незаконно проник во внутрь помещения, откуда, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, высказывая в адрес (К) угрозу применения физической расправы, которую (К) воспринимала реально, открыто похитил из металлического ящика денежные средства в сумме 9050 рублей, принадлежащих (М), и сотовый телефон «Самсунг Х 640», стоимостью 200 рублей, принадлежащий (К). Обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив (К) ущерб на сумму 200 рублей, (М) ущерб на сумму 9050 рублей.

Подсудимый Пискунов В.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал в судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Пискунову В.А. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Пискунова В.А. в грабеже, то есть открытом хищение чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Пискунова В.А. суд квалифицирует по пунктам «в, г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на его дальнейшую жизнь и на условия жизни его семьи.

Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со статьей 61 УК РФ учитывается, чистосердечное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении (л.д. 15), активное способствование расследованию преступления, положительная характеристика по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает опасный рецидив преступлений.

В соответствии с частью 2 статьи 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

При таких данных о личности подсудимого Пискунова В.А. суд считает возможным его исправление только в условиях его изоляции от общества, наказание назначить в виде лишения свободы, реально, с отбыванием назначенного наказания в колонии строгого режима, как предусмотрено пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ,

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пискунова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в, г» части 2 статьи 161 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде     двух лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 05 апреля 2011 года.

Меру пресечения осужденному Пискунову В.А. оставить прежнюю - заключение под стражей в СИЗО-5 города Ленинска, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Х 640», хранящиеся в материалах дела – хранить в материалах дела; денежные средства в сумме 8890 рублей, возращенные на ответственное хранение (М) – оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении его кассационной жалобы судом кассационной инстанции с его участием, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток.

Судья:                                               Н.М. Бахтеева

Приговор вынесен в совещательной комнате

Судья:                                               Н.М. Бахтеева