Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-368/2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волжский                                                                               26 апреля 2011 года                                            

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

С участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Назаровой Ю.В.

Подсудимого: Казакова Ю.А.,

Защитника: Лысых Ю.А., представившего ордер № 75766 и удостоверение № 1362,

При секретаре: Бояринцевой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАЗАКОВА Ю.А., .... ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Казаков Ю.А. 03 октября 2010 года совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершил в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

Около 2 часов 30 минут 03 октября 2010 года, подсудимый Казаков Ю.А., находясь во дворе ...., где на почве личных неприязненных отношений, у него возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение (....) телесных повреждений. Осуществляя задуманное, Казаков Ю.А., имеющимися у него двумя ножами, умышленно нанес (....), не менее двух ударов ножом в область груди, а так же один удар в область правой кисти, причинив (....) телесные повреждения в виде проникающего колото- резаного ранения грудной клетки справа, проникающего ножевого ранения грудной клетки слева, резаной раны правой кисти, с повреждением сгибателя 3 пальца, резаной раны 5 пальца правой кисти, которые в совокупности оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Казаков Ю.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший (....) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Казакову Ю.А. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Казакову Ю.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Казакова Ю.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона №26 ФЗ от 07 марта 2011 года) по признаку: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу части 1 статьи 6 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на его дальнейшую жизнь и на условия жизни его семьи.

При изучении данных о личности подсудимого Казакова Ю.А. судом установлено, что Казаков Ю.А. по месту жительства и работы менеджером в ООО « Альбатрос» характеризуется положительно, женат, что подтверждается свидетельством о заключении брака с (Х), которая в настоящее время находится в состоянии беременности, что подтверждается протоколом ВК .... МУЗ « Волжская городская поликлиника ....» (л.д.46).     

Так же судом учитывается, что подсудимый Казаков Ю.А. вину в совершении данного преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред потерпевшему, причиненных в результате преступления, потерпевший (....) простил подсудимого, указал, что не имеет к нему претензий и не настаивает на строгом наказании. Указанные обстоятельства признаются и относятся судом к обстоятельствам, смягчающим наказание виновного, предусмотренным пунктом «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается опасный рецидив преступлений, поскольку ранее Казаков Ю.А. привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение умышленного тяжкого преступления.

Как указано в статье 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание, есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица.

Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Судом тщательно изучены данные о личности подсудимого Казакова Ю.А., а так же его семейное положение, что его семья ожидает появление ребенка. Назначение реального наказания Казакову Ю.А. в виде лишения свободы на длительный срок суд считает нецелесообразным, поскольку поведение Казакова Ю.А. после совершения преступления свидетельствует о том, что он искренне раскаялся, принял меры к возмещению ущерба, потерпевший простил его и не имеет к нему претензий. Кроме того, в настоящее время его семья нуждается в его материальной поддержке. Так же судом учитывается, что в санкцию части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом №26 ФЗ от 07 марта 2011 года внесены изменения, улучшающие положение осужденного в силу смягчения наказания, поэтому данный закон подлежит применению.

С учетом совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств, которые суд считает возможным признать и назначить наказание Казакову Ю.А. в виде лишения свободы реально, с применением статьи 68 части 3 УК РФ, в соответствии с которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Наказание отбывать в колонии строгого режима, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск прокурора подлежит удовлетворению в сумме 12959 рублей в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области расходы за лечение потерпевшего (....), с подсудимого Казакова Ю.А. в силу статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казакова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона №26 ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание с применением части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 26 апреля 2011 года.

Меру пресечения осужденному Казакову Ю.А. изменить с подписки о невыезде с постоянного места жительства, на заключение под стражу в СИЗО-5 города Ленинска, взять под стражу немедленно в зале суда.

Взыскать с Казакова Ю.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования в Волгоградской области расходы по лечению потерпевшего (....) в сумме 12959 рублей.

Вещественные доказательства по делу: два ножа, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.

Судья: подпись

Приговор вынесен в совещательной комнате

Судья: подпись

Согласовано

Судья: