Незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Уг.дело №1-847/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области           09 июня 2011 года

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Лукачёва О.В.,

с участием государственного обвинителя: Кленько О.А.

подсудимого: Дородникова А.Н. ;

защитника: Бондарева И.А., предоставившего ордер №... от <дата> и удостоверение №... от <дата>

при секретаре Гайдар Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волжском уголовное дело в отношении

                            Дородникова А.Н. 18.10.

                            1979 года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, холостого, не военнообязанного,

                            образование неполное среднее, работающего в ООО

                            «....» грузчиком, судимого <дата>

                            по ст.162 ч.2, 162 ч.2, 69 УК РФ к 5-ти годам 6-ти месяцам

                            л/свободы, освобождён <дата> по постановлению

                            .... от <дата>

                            УДО на 1 год 2 месяца 18 дней, проживающего в <адрес>

                            <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л :

          Дородников А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

    Преступление совершено им в г.Волжском при следующих обстоятельствах.

    <дата> в дневное время у Дородникова А.Н., возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства-смеси (препарата), содержащей ...., для личного употребления. С этой целью Дородников А.Н. приехал в <адрес>, где у неустановленного дознанием лица незаконно приобрёл наркотическое средство смесь (препарат), содержащий .... .... общей массой 0,419 грамм, которую положил в левый карман куртки, одетой     на нём и стал незаконно хранить с целью личного употребления.

    В этот же день, примерно в 20 часов 40 минут, Дородников в г.Волжском был задержан сотрудниками ДПС 2 взвода 1 ОБДПС ГУВД по Волгоградской области. В ходе личного досмотра у Дородникова А.Н. из левого внутреннего кармана куртки, одетой на нём, был изъят полимерный пакет с находящейся в ней смесью (препаратом), содержащей .... общей массой 0,419 грамм, которую он незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления в крупном размере.

           Подсудимый Дородников А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Установив, что обвинение подсудимому Дородникову А.Н. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Дородникову А.Н. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Дородникова А.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    При назначении наказания подсудимому Дородникову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

       Дородников А.Н. совершил преступление средней тяжести в период условного досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, согласно справки ГУЗ «ВОПБ№6» страдает синдромом зависимости к опиноидам 2 степени.

    Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

     Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Дородникова А.Н. является наличие в его действиях рецидива преступлений.

    С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что преступление им совершено в период условного досрочного освобождения, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить наказание по совокупности приговоров, в условиях изоляции от общества.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Дородникова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

        В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ отменить Дородникову А.Н. условно-досрочное освобождение, по приговору Волжского горсуда Волгоградской области от <дата>.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения неотбытой части наказания по приговору Волжского горсуда от <дата> окончательно назначить Дородникову А.Н. наказание в виде 1 года 5-ти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с <дата>.

    Меру пресечения осужденному Дородникову А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на    содержание под стражей в СИЗО №..., взяв его под стражу немедленно в зале суда.

         Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с наркотическим средством изъятый у Дородникова А.Н. <дата>, хранящееся в камере вещественных доказательств УВД по г.Волжскому Волгоградской области– уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    Председательствующий:\подпись\

Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной

комнате.

Судья: /подпись/

Копия верна

Судья Волжского городского суда                                          О.В. Лукачева