Незаконное хищение денежных средств



Уг.дело №1-823/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области        14 июня 2011 года

Судья Волжского городского суда Лукачёва О.В.,

с участием государственного обвинителя: Кленько О.А.

подсудимого: Андреева А.А. ,

защитника: Фадина А.П., предоставившего ордер №... от <дата> и удостоверение №...;

при секретаре Гайдар Е.В.,

а также с участием потерпевших: Л., Т.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношении

                   Андреева А.А. <дата> года рождения,

                   уроженца <адрес>, гражданина РФ,

                   военнообязанного, холостого, образование среднее, индивидуаль-

                   ного предпринимателя, не судимого, проживающего в <адрес>

<адрес>

<адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

       Андреев А.А. совершил грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении Т., а также совершил мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданам А., Л.

    Преступления совершены им в г. Волжском при следующих обстоятельствах.

    <дата> примерно в 21 час.30 мин, Андреев А.А., находился возле <адрес>, где встретил ранее знакомых несовершеннолетних Т. и О., между которыми произошёл конфликт. В ходе конфликта, О. нанёс Т. не менее 9 ударов по голове и телу, отчего Т. упал. В этот момент у Андреева А.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего Т.. Воспользовавшись беспомощным состоянием Т., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, Андреев А.А. нанёс Т. не менее семи ударов руками и ногами по голове и телу, причинив Т. совместно с О. телесные повреждения в виде: кровоподтёков на задней поверхности левой ушной раковины с переходом на левую височную область, на спинке носа, распространяющуюся в обещечные, скуловые и орбитальные области, на задней поверхности грудной клетки, кровоподтёка на правом локтевом суставе, ссадин на левом локтевом суставе, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, и потребовал передать ему, находящийся у Т. сотовый телефон «Нокия», стоимостью 300 рублей с картой памяти 512 МВ, стоимостью 200 рублей, принадлежащие Б. , а также потребовал передать ему деньги в сумме 3000 рублей. Т., опасаясь дальнейшего применения к нему насилия, передал Андрееву А.А., находящийся у него сотовый телефон «Нокия», но деньги передать не смог, пояснив, что их у него нет. Продолжая свои преступные действия Андреев А.А., совместно с Т. проследовал к <адрес>, где вновь потребовал у Т. деньги и попросил О. пойти вместе с Т. и взять деньги, которые Т. якобы ему должен. О. по просьбе Андреева А.А. проследовал вместе с Т. в <адрес>, где взяв деньги, передал их Андрееву А.А.. После чего, обратив похищенное имущество: сотовый телефон «Нокия» и денежные средства в сумме 3000 рублей, Андреев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

    <дата> примерно в 18 часов Андреев А.А., находился у <адрес>, где встретил своего знакомого А., у которого увидел сотовый телефон «Асer S 100». В этот момент у Андреева А.А. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества А.. Осуществляя задуманное, Андреев А.А. попросил А. передать ему сотовый телефон, под предлогом позвонить. А., не догадываясь об истинных намерениях Андреева А.А., передал ему свой сотовый телефон «Асer S 100», стоимостью 14391 рубль. После чего, обратив похищенное в своё пользование, Андреев А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив А. значительный ущерб на сумму 14391 рубль.

    <дата> примерно в 10 час. 30 минут Андреев А.А., находясь у <адрес>, встретил ранее знакомого несовершеннолетнего Л., у которого увидел сотовый телефон «Нокия 5800». В этот момент у Андреева А.А. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего Л.. Осуществляя задуманное, Андреев А.А. попросил несовершеннолетнего Л. передать ему свой сотовый телефон, под предлогом позвонить. Л., не догадываясь о преступных намерениях Андреева А.А., передал ему свой сотовый телефон «Нокия 5800», стоимостью 12999 рублей. После чего завладев похищенным имуществом, Андреев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Л. значительный материальный ущерб на сумму 12999 рублей.

     Подсудимый Андреев А.А. виновным себя в предъявленных обвинениях признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленные обвинения ему понятны и он с ними согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и потерпевшие А., Н., Л., Т. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Установив, что обвинение подсудимому Андрееву А.А. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Андрееву А.А. в грабеже, совершённого с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении Т., мошенничестве, совершенного с причинением значительного ущерба гражданам подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Андреева А.А по факту грабежа в отношении Т. <дата> суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия подсудимого Андреева А.А. по факту мошенничества в отношении А. <дата> суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ( в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) по признакам мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Андреева по факту мошенничества в отношении Л. <дата> суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ по признакам мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания подсудимому Андрееву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

    Андреев А.А. совершил тяжкое преступление, а также два преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, привлекался к административной ответственности.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Андреева А.А., судом не установлено.

          Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого. который в период предварительного расследования скрылся, нарушив подписку о невыезде, вновь совершил преступление, суд с целью социальной справедливости и предотвращения совершения Андреевым А.А. новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание в местах изолированных от общества.

    В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                 П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Андреева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 159 ч,2, 159 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание:

    по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - 2 года лишения свободы;

          по ст.159 ч.2 УК РФ по эпизоду от <дата>- 1 год лишения свободы;

          по ст.159 ч.2 УК РФ по эпизоду от <дата> -1 год лишения свободы;

    На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Андрееву А.А.. определить к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с <дата>

    Меру пресечения осужденному Андрееву А.А. оставить без изменения содержание под стражей содержание в СИЗО №....

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: \подпись\

Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

    Судья: /подпись/

Копия верна

Судья Волжского городского суда                                          О.В. Лукачева