Хищение денежных средств



Уг. дело №1-864/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области     10 июня 2011 года

В составе: Председательствующего судьи Лукачёвой О.В.,

с участием государственного обвинителя: Бондарь А.А.

подсудимой: Трушниковой С.А. ,

защитника: Зайченкова С.Ю., представившего ордер №...

                     от <дата> и удостоверение №...,

при секретаре: Гайдар Е.В.,

с участием потерпевшего: А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении

                  Трушниковой С.А. <дата>

                  рождения, уроженца <адрес>, граж-

                  данки РФ, образование средне-специальное, не замужней, имею-

                  щей на иждивении двух малолетних детей, не работающей,

                  не судимой, проживающей в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 2 УК РФ,

                                          У С Т А Н О В И Л:

        Трушникова С.А. совершила мошенничество, причинив значительный ущерб А.

        Данное преступление ею совершено в г.Волжском, при следующих обстоятельствах:

        <дата> Трушникова С.А., имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у А., находясь с последним около РК «Спутник», расположенного на ул.Свердлова,3, договорилась с ним о продаже домовладения с земельным участком за 30000 рублей по адресу: <адрес>, пообещав оформить документы купли-продажи в течение двух недель и потребовала сумму задатка 3000 рублей. А. , доверяя Трушниковой С.А., передал ей в качестве задатка за приобретение дома 3000 рублей. <дата>, продолжая свой преступный умысел, Трушникова С.А. позвонила А. и сообщила, что якобы для оформления документов по купле-продаже, ей необходимы денежные средства в сумме 8000 рублей. <дата>, А. , не догадываясь о преступных намерениях Трушниковой С.А., передал ей около автовокзала г.Волжского деньги в сумме 8000 рублей. <дата>, Трушникова С.А. вновь позвонила А. и сообщила ему, что для оформления документов по купле-продаже домовладения ей необходимы деньги в сумме 22000 рублей. А. , доверяя Трушниковой С.А., находясь <адрес>, не догадываясь о её преступных намерениях передал ей в счёт купли-продажи домовладения деньги в сумме 22000 рублей. Таким образом, Трушникова С.А., путём обмана и злоупотребления доверием, не оформив договор купли-продажи домовладения, завладела денежными средствами А. в сумме 33000 рублей, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

                  Подсудимая Трушникова С.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна, указав также, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель и потерпевший А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Установив, что обвинение подсудимой Трушниковой С.А. понятно и она с ним согласна, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Трушниковой С.А., по факту мошенничества, то есть хищения имущества путём обмана, принадлежащего А. , с которыми согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Действия подсудимой Трушниковой С.А. по факту мошенничества, совершённого с причинением значительного ущерба А. , суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

      Заявленный потерпевшим А. гражданский иск к Трушниковой С.А. о возмещении ущерба в сумме 33000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объёме в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ.

    При назначении наказания подсудимой Трушниковой С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

    Трушникова С.А. совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание в совершённом преступлении, нахождение у неё на иждивении двух малолетних детей.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Трушниковой С.А. судом не установлено.

        Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой Трушниковой С.А. наказание с применением ст.73 УК РФ.

    В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Трушникову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы;

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное осужденной Трушниковой С.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденную Трушникову С.А. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, без уведомления указанных органов не менять место жительства и работы, в течение 2-х месяцев возместить ущерб потерпевшему А.

     Меру пресечения осужденной Трушниковой С.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

      Взыскать с Трушниковой С.А. в пользу А. в возмещение ущерба 33000 рублей.

     Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

          Председательствующий: \подпись\

    Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: /подпись/

Копия верна

Судья Волжского городского суда                                          О.В. Лукачева