Незаконное хищение чужого имущества



Уг.дело №1-816/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области        14 июня 2011 года

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Лукачёва О.В.,

с участием государственного обвинителя: Кленько О.А.

подсудимого: Гридчина В.И. ,

защитника: Пимкиной Е.О., предоставившей ордер №... от <дата> и удостоверение №...,

общественного защитника Шабановой Ю.А.,

при секретаре: Гайдар Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волжском уголовное дело в отношении     Гридчина В.И. , <дата>

                года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ,                     образование неполное среднее, холостого,

                не работающего, военнообязанного, судимого:

<дата> по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился <дата> условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 17 дней;

<дата> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился <дата> по отбытию срока,

зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживал по адресу: <адрес> УК РФ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

         Гридчин В.И. совершил грабеж, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении В.

    Преступление совершено им в г.Волжском при следующих обстоятельствах.

    <дата> примерно в 19 часов 30 минут Гридчин В.И. находясь на спортивной площадке, расположенной напротив магазина «Дончанка» в 22 микрорайоне, подошел к ранее незнакомому В., у которого в руках увидел сотовый телефон «Нокия Х-3». Гридчин В.И. попросил у В. сотовый телефон для того, чтобы посмотреть, В. передал ему сотовый телефон. В этот момент у Гридчина В.И. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона «Нокия Х-3», стоимостью 4000 рублей принадлежащий В.. Осуществляя задуманное, Гридчин В.И. стал оскорблять В.. В. потребовал Гридчина В.И. вернуть ему сотовый телефон. Гридчин В.И. отказался выполнить требования В., продолжая удерживать сотовый телефон последнего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес В. не менее двух ударов кулаком по лицу, причинив последнему физическую боль. После чего Гридчин В.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив В. ущерб на сумму 4000 рублей.

     Подсудимый Гридчин В.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и потерпевший В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Установив, что обвинение подсудимому Гридчину В.И. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Гридчину В.И. в грабеже, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Действия подсудимого Гридчина В.И. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    При назначении наказания подсудимому Гридчину В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

    Гридчин В.И. совершил тяжкое преступление, ранее судим за алогичные преступления, по месту жительства характеризуется положительно.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гридчина В.И., суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание в совершении преступления, возмещение ущерба потерпевшему.

    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гридчина В.И., является особо-опасный рецидив преступлений.

    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить Гридчину В.И. наказание в условиях изоляции от общества.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Гридчина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима, исчисляя срок отбытия наказания с <дата>.

    Меру пресечения осужденному Гридчину В.И. оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО №....

           Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: \подпись\

Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

    Судья: /подпись/