Хищение чужого имущества



Дело № 1-509/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волжский       12 мая 2011 года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Фаюстовой М.В.

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Назаровой Ю.В.

подсудимой: Кубаревой Е.В.,

защитника: адвоката Рявкина А.В., представившего удостоверение .... и ордер .... от ....,

потерпевших: ФИО3, ФИО4,

представителя потерпевшего ООО .... ФИО7

с участием представителя потерпевшего ФИО4: адвоката Фадиной Н.В., представившей удостоверение .... и ордер .... от ....,

при секретаре: Ивановой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кубаревой Е.В., ....

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 УК РФ, частью 1 статьи 111 УК РФ, частью 3 статьи 30 части 1 статьи 158 УК РФ,

Установил:

В период времени с февраля по июль 2008 года в городе Волжском Кубарева Е.В., являясь согласно заключенному трудовому договору продавцом-консультантом и материально ответственным лицом у ИП ФИО3, из корыстных побуждений, путем присвоения части денежных средств, получаемых от покупателей в качестве выручки, совершила хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО3, в особо крупном размере на сумму 1 329 001 рубль 50 копеек; умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшему Кубареву Н.Н., а также пыталась похитить имущество, принадлежащее ООО «....».

Преступления совершены ею в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

Согласно трудовому договору от .... Кубарева Е.В. была принята ИП ФИО3 на работу в качестве продавца-консультанта. Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенному .... между ИП ФИО3 и Кубаревой Е.В., последняя принимала на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества.

В период времени с .... по .... Кубарева Е.В. выполняла трудовые обязанности продавца-консультанта на одном из торговых объектов предпринимателя ФИО3 - магазине, расположенном на территории .... ...., по адресу: .... .... Воспользовавшись тем, что в данном магазине она работала одна бессменно, что позволяло ей не сдавать остатки товарно-материальных ценностей и выручки по кассе, а так же, отсутствием должного контроля со стороны ИП ФИО3, Кубарева Е.В. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение денежных средств, поступающих к ней от покупателей, то есть хищение вверенных ей предпринимателем денежных средств, систематически не в полном объеме сдавала полученную в результате реализации товара выручку, а сокрытую часть выручки присваивала, обращая денежные средства в свою пользу. Так, согласно данным отчетов фискальной памяти контрольно-кассовой машины «Меркурий 130 Ф» ...., зарегистрированной за ИП ФИО3, установленной в магазине предпринимателя, расположенном на территории Оптового рынка ...., и используемой продавцом-консультантом Кубаревой Е.В. для регистрации кассовых операций, связанных с поступлением выручки в наличной форме, в период времени с .... по .... Кубаревой Е.В. была получена денежная выручка на общую сумму 2 505 338 рублей 56 копеек. В то же время, согласно данным тетради учета сданной денежной выручки в указанный период продавцом-консультантом Кубаревой Е.В. была сдана выручка на общую сумму 1 176 337 рублей 06 копеек. Таким образом, за период с .... по .... разница между кассовыми операциями по поступлению и сдаче торговой выручки составляет 1 329 001 рубль 50 копеек. Тем самым, Кубарева Е.В. в период времени с .... по .... путем присвоения части вверенных ей ИП ФИО3 денежных средств, совершила их хищение в сумме 1 329 001 рубль 50 копеек, что относится к особо крупному размеру.

.... в 21 час 00 минут Кубарева Е.В., находясь в квартире по адресу: .... на в ходе конфликта с ФИО4, нанесла ему однократный удар кухонным ножом в левую половину грудной клетки, причинив проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки без повреждения внутренних органов, опасное для жизни, причинив ФИО4 тяжкий вред здоровью.

.... в 18 часов 45 минут Кубарева Е.В., находясь в торговом зале магазина .... расположенного по адресу: ...., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила со стеллажей в торговом зале: один компьютерный диск .... - «История игрушек», стоимостью 102 рубля 00 копеек, один компьютерный диск ....- «Новый сезон» стоимостью 284 рубля 00 копеек, один DVD диск категории 14 - «Космическая одиссея» стоимостью 210 рублей 00 копеек, один DVD диск категории - «Сваты 4», стоимостью 210 рублей 00 копеек, один DVD диск категории 14 - «Тырса», стоимостью 210 рублей 00 копеек, игрушки с конфетами «Новоселье» в количестве 2 штук, стоимостью 33 рубля 41 копейка за штуку на сумму 66 рублей 82 копейки, а всего на общую сумму 1 082 рубля 82 копейки. Однако свой преступный умысел Кубарева Е.В. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана на месте совершения преступления сотрудниками охраны магазина, которые пресекли ее действия.

Подсудимая Кубарева Е.В. виновной себя в присвоении вверенного ему имущества не признала, признала вину в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО4 и в покушении на кражу из магазина «Семья». По существу предъявленного ей обвинения в судебном следствии пояснила, что проживала совместно с бывшим супругом Кубареву Е.В., у них часто происходили скандалы по-поводу квартиры. .... около 18 часов ФИО4 пришел домой, выпил спиртные напитки, после чего между ними начался скандал из-за жилья. В ходе ссоры ФИО4 взял табурет и пытался ее ударить, она прикрылась руками и забежала на кухню, где в порыве гнева схватила кухонный нож, просила ФИО4 оставить ее в покое, который продолжал замахиваться на нее табуретом. После чего, ФИО4 бросил табурет и выбежал из квартиры и упал на пол в коридоре подъезда. После того как она увидела на его груди кровь, поняла, что ударила Кубареву Е.В. ножом, стала плакать, а соседи вызвали скорую помощь.

После происшедшего с бывшим супругом, она осталась одна с двумя детьми, сред к существованию у нее не было, в связи с чем, .... с целью реализации дисков и получения от их выручки денежных средств, пыталась похитить диски и игрушки с конфетами, однако при выходе из магазина без их оплаты, была задержана охраной. В содеянном раскаивается.

В феврале 2008 года вступила в трудовые отношения с ИП .... в качестве продавца-консультанта строительных материалов, одновременно с ней был заключен договор о полной материальной ответственности. В ее обязанности входила реализация поликарбоната и других строительных материалов, в магазине оптовой базы она работала одна. Помимо помещения магазина, на оптовой базе находился склад, откуда она также отпускала товар. В помещении склада, помимо арендатора ФИО3, находились другие арендаторы. Территория их склада была отгорожена сеткой - рабицей в ее рост, что не мешало другим арендаторам похитить вверенный ей поликарбонат. Об этом она неоднократно говорила бухгалтеру ФИО10 Также в период ее работы контрольно-кассовая машина постоянно выходила из строя, это проявлялось тем, что аппарат поле обеда выбивал кассовые чеки следующим днем, также происходи сбои в показаниях реальной даты и времени. Также в период ее работы у ФИО3, бухгалтер ФИО10 звонила ей и просила выбить кассовый чек без внесения денежных средств, который она передавала по просьбе ФИО10 приезжающим за ними людям. Помнит, что один раз пробила кассовый чек на приобретение строительных материалов предприятием Водоканал на сумму 120 000 рублей без внесения в кассу наличных денежных средств. Однако, об этом в известность она ФИО3 не ставила, предполагая, что ФИО10 ставила в известность ИП .... В июле 2008 года у нее по месту работы произошел скандал, в результате чего она оставила ключи от склада и магазина водителю и ушла с работы, все бухгалтерские документы, тетради и журналы она оставила в бухгалтерии. Кассовый журнал в магазине она не вела, поскольку ИП .... он ей не передавался. Факт продажи товара, и на какую сумму, ежедневно фиксировала в журнале. Откуда образовалась недостача в такой большой сумме, она пояснить не может, однако денежных средств у ФИО3, не похищала.

Однако вина Кубаревой Е.В. в хищении вверенного ей имущества в особо крупном размере полностью подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения:

Показаниями потерпевшего ФИО3, согласно которым он является индивидуальным предпринимателем. В 2008 году являлся работодателем подсудимой. Кубарева работала на торговой точке, расположенной на оптовой базе города Волжского, занималась продажей сотового поликарбоната. В ее обязанности, согласно трудовому договору и договору о материальной ответственности входило: консультация клиентов, продажа товара, ведения отчетных документов, сдача выручки, под расписку, прием и передача товара, заполнение товарных накладных. Серьезных претензий к Кубаревой во время ее работу у него не возникало. В конце июля 2008 года стал визуально замечать нехватку товара, о чем сообщил бухгалтеру, которая стала работать с финансовыми отчетами Кубаревой, после чего с бухгалтером приняли решение произвести ревизию торговой точки, где работала Кубарева. Подсудимая, узнав о предстоящей ревизии, со скандалом бросила ключи и самовольно ушла с работы. Им была создана комиссия, вскрыт склад на оптовой базе, и была проведена ревизия. По результатам ревизии была выявлена недостача материальных ценностей и денежных средств. Так же было выявлено, то, что Кубарева брала предоплату от покупателей, или принимала деньги за товар, но в кассу деньги не вносила, несмотря на то, что при принятии предоплаты кассовый чек необходимо обязательно выбить. Были случаи, когда приходили клиенты, после увольнения подсудимой, и поясняли, что подсудимая взяла у них деньги, но кассовый чек не выдала, ссылаясь на неисправность кассового аппарата. Кассовый аппарат на торговую точку был установлен до прихода подсудимой на работу. Кубарева часто говорила ему, что кассовый аппарат неисправен, но когда он приезжал, то убеждался, что аппарат хорошо работает. Убежден, что подсудимая намеренно хотела вывести кассовый аппарат из строя. После проведенной ревизии, в налоговом органе с кассового аппарат был снят z-отчет, ведение данного отчета входило в обязанности продавца, который должен был указать в нем, какая сумма поступала в кассу за день. Точную сумму недостачи он на данной момент назвать не может, но подтверждает ее. Практики о пробитии кассового чека без поступления денежных средств, у них не существовало. На арендуемый склад поликарбоната, посторонним лицам доступа не было, ключи от склада были только у подсудимой. При наличии денежной выручки, о чем ему сообщала подсудимая, ему передавались денежные средства, о чем он ставил подпись в тетради, фиксирующей выручку, где подсудимая собственноручно указывала передаваемую ею сумму. Указанная тетрадь участвовала в ходе всех проверок, ревизий и экспертиз. Просил на строгом наказании для подсудимой в виде лишения свободы. Гражданский иск поддержал в полном размере и просил его удовлетворить.

Показаниями свидетеля ФИО11 (ранее Орловой) в судебном следствии, согласно которым она проводила финансово - хозяйственную проверку у ИП .... по первичным финансовым документам за период работы Кубаревой. Для проверки ей были представлены необходимые документы, касающиеся трудовой деятельности подсудимой. В ходе проведенной проверки были установлены нарушения финансовой деятельности. Подтверждает все сведения, изложенные в акте проверки в полном объеме. В ходе проверки была обнаружена недостача денежных средств, которая подтвердилась фискальным отчетом контроль - кассового аппарата, который был сверен с тетрадью продавца, в которой была указана сдаваемая ею выручка. Ей так же был предоставлен акт о том, что подсудимая самовольно покинула рабочее место, в связи с чем у ИП .... проводилась инвентаризация на торговой точке оптовой базы .....

Показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым 5-7 лет назад на оптовой базе .... он приобретал сотовый поликарбонат на крупную сумму, продавцом была девушка по имени ..... От покупки поликарбоната у него осталась 1 000 рублей, на данную сумму он хотел приобрести еще товар, но его в наличии не было. Тогда он оставил 1 000 рублей .... и сказал, что придет за товаром через несколько дней, но когда он пришел, .... не было, ему пояснили, что она уволилась. Он позвонил ...., они встретились, и она отдала ему 1 000 рублей. Позже от следователя он узнал, что в отношении Екатерины возбуждено уголовное дело.

Показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, согласно которым .... ему на мобильный телефон позвонила .... и сказала, что если в магазине ему не отдают деньги, она сама их вернут, сославшись на то, что сама во всем виновата, и они договорились с ней встретиться. В этот же день они с ней встретились на остановке .... и там она отдала ему 1200 рублей, после этого он ее больше не видел /л.д. 229 том 1/, которые свидетель полностью подтвердил в судебном следствии.

Показаниями эксперта ФИО13, согласно которым следователем ей были представлены документы ИП .... для проведения экспертизы. По результатам экспертизы ею были сделаны следующие выводы. По состоянию на .... на торговой точке ИП ФИО3 фактическое количество ТМЦ составляло 32028,3 ед. на общую сумму 1 023 445,42 руб. На торговую точку ИП ФИО3 за период с .... по .... поступило ТМЦ общим количеством 52 280,800 ед. на общую сумму 1 803 759,03 руб. За период с .... по .... общий расход ТМЦ на торговой точке ИП ФИО3 составлял 11 255,25 единиц. По состоянию на .... на торговой точке ИП ФИО3 фактическое количество ТМЦ составило 42 455,35 ед. на общую сумму 687 332,70 руб. Недостача ТМЦ, выявленная в ходе проведения инвентаризации на торговой точке ИП ФИО3 и образовавшаяся в период с .... по ...., подтверждается в количестве 33 140,00 единиц. Кроме того, экспертом подтверждено наличие излишков ТМЦ в количестве 7 551,740 единиц. Данные о ТМЦ, по которым выявлена недостача (либо излишки. За период с .... по .... разница между кассовыми операциями по поступлению выручки и выручкой, сдаваемой продавцом-консультантом Кубаревой Е.В., составила 1 329 001,50 рублей, данная сумма и является недостачей, которая была установлены в ходе проведения экспертизы. Для проведения экспертизы ей предоставлялись товарно-транспортные накладные по торговой точке на оптовой базе с подписями Кубаревой за получение товара. При проведении экспертизы учитывалось, что часть товара перемещалась на торговую точку ИП ....

Показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым она работала бухгалтером у ИП «Кочетков», подсудимая работала одна продавцом на торговой точке оптовой базы ...., в основном она занималась продажей сотового поликарбоната. Не помнит даты, когда Кубарева позвонила и сообщила, что больше не выйдет на работу, оставила ключи от склада и ушла. Они не могли до нее дозвониться, и провели ревизию. Ею, ИП .... и представителем налогового органа, были сняты данные фискального отчета с кассового аппарата. В ходе проведения инвентаризации, было установлено, что имеется разница межу выручкой по фискальному отчету за период работы подсудимой и фактически сданной подсудимой денежной суммой, недостача составила более 1 000 000 рублей. Только у подсудимой были ключи от склада, а также денежную выручку работодателю сдавала всегда лично подсудимая, для этого имелась тетрадь, в которой фиксировалась сумма сдаваемой выручки, и подпись ИП .... за получение денежных средств. Пояснила, что были случаи, когда количество товара в заполняемых Кубаревой накладных, не совпадало с фактически передаваемым товаром. Она не давала указание Кубаревой Е.В. пробивать по кассе, находящейся на торговой точке, кассовые чеки без внесения денежных средств.

Показаниями свидетеля ФИО14 согласно которым, с сентября 2008 года по октябрь 2008 года она работала продавцом на оптовой базе .... у ИП .... принимала кассу и товар после предыдущего продавца, а также принимала участие в проведении инвентаризации, которую проводил ИП .... и бухгалтер предприятия. Позже пришел мужчина, который пояснил, что оставил подсудимой предоплату в размере 7 000 рублей. Но в кассе указанных денежных средств не было. О данном факте она сообщила ФИО3, который пояснил, что данных денег также не видел. На торговой точке велась тетрадь, фиксирующая сдаваемую выручку продавцом, и кассовый журнал, в которых ИП .... и бухгалтер ставили свои подписи за получение денежных средств. Она работала на той же кассе, что и подсудимая, по данной кассе при ней и была проведена проверка.

Показаниями свидетеля ФИО15, согласно которым в период с .... работает на торговой точке, расположенной в р.п. Средняя Ахтуба продавцом-консультантом у ИП .... по настоящее время. Подсудимая также работала продавцом на торговой точке оптовой базы ..... Были случаи, когда подсудимая при перемещении товара между торговыми точками, указывала количество товара в товарной накладной, не совпадающего с количеством фактически передаваемого товара. О чем она всегда сообщала руководству. Также к ним приходила покупатель, которая оплатила товар у подсудимой, а та в свою очередь покупателя отправила за товаром к ним. После увольнения подсудимой такие случаи прекратились.

Показаниями свидетеля ФИО16, согласно которым с сентября 2007 года по август 2008 года она работала бухгалтером у ИП ..... По работе имела отношения с подсудимой, которая не своевременно сдавала отчеты по кассе и товару. В июле 2008 года подсудимая оставила ключи и самовольно ушла с работы, сказав, что больше на работу не выйдет. От ИП .... слышала, что про недостачу денежных средств у подсудимой, но в инвентаризации, она не участвовала.

Показаниями свидетеля ФИО17, согласно которым примерно два года назад он приобретал сотовый поликарбонат на оптовой базе ...., внес предоплату, точную сумму не помнит, а сам товар получил позже, когда поступил поликарбонат нужного ему цвета. По поводу предоплаты, продавец ему давала документы, но какие, он точно не помнит.

Показаниями свидетеля ФИО18, согласно которым она работает в должности бухгалтера у ИП .... с момента увольнения подсудимой. Ей известно, что Кубарева работала продавцом сотового поликарбоната на оптовой базе ..... В ее обязанности входило: сдача выручки, расчет с покупателями, ведение кассового отчета, принятие материальных ценностей и так далее. От руководства ей стало известно о том, что Кубарева самовольно покинула рабочее место, на звонки не отвечала, выйти на контакт с ней никто не мог. Она также участвовала в ревизионной комиссии при инвентаризации торговой точки, где работала Кубарева, в результате проверки была выявлена недостача наличных денежных средств и материальных ценностей. Были случаи, когда от покупателей поступала предоплата, пробивался чек, но фактически деньги в кассу не поступали, это было установлено по данным фискального кассового отчета и фактически сданной выручкой, зафиксированной в тетради сдачи выручки. В ходе инвентаризации установлена недостача материальных ценностей примерно на 200 000 рублей и денежных средств примерно на 20 000 рублей. Был случай, когда после увольнения подсудимой на склад оптовой базы пришел покупатель, он пояснил, что сделал заявку на поликарбонат и внес предоплату, предъявил чек. Нами так же был поднят наряд, в котором находилась ксерокопия чека о внесении предоплаты, но выяснилось, что фактически деньги в кассу не поступили. На оптовой базе имеется склад, который огороже решеткой, высотой 2-3 метра, решетка находится под замком, ключи находятся только у продавца. В ходе инвентаризации была представлены тетрадь по сдаче денежной выручки, которая сдавалась в период работы подсудимой только по этой тетради, других документов на складе обнаружено не было.

Показаниями свидетеля ФИО19, согласно которым в 2008 году она работала продавцом у ИП .... на торговой точке, расположенной в р.п. Средняя Ахтуба. С подсудимой знакома по работе. В ее обязанности входило ведение продаж, выдача чеков, ведение z-отчета, где указанно какая выручка фактически поступила за рабочий день, так же вносила информацию по товару в программу 1С. От торговой точки ИП .... расположенной на оптовой базе ...., иногда получали товар, накладные по перемещению которого заполняла подсудимая. Неоднократно были случаи, когда количество товара, указанное в накладных, было больше чем количество фактически поступившего на их торговую точку товара, подсудимая объясняла это невнимательностью. Так же был случай, когда к ней на торговую точку пришла женщина, пояснила, что приобрела материал на оптовой базе ...., оплатила как стоимость товара, так и доставку, предъявила соответствующие документы, требовала выдать ей товар. Но она не могла ей выдать товар, поскольку товар выдается только там, где производится его оплата, или осуществляется перемещение товара с одной торговой точки на другую. Однако подсудимая ей не сообщила, что необходимо осуществить перемещение товара на торговую точку на оптовой базе ..... После увольнения подсудимой, инцидентов больше не было.

Показаниями свидетеля ФИО20 согласно которым он работал водителем-экспедитором у ИП ...., подсудимая работала продавцом на оптовой базе ..... Он привозил товар, а Кубарева его принимала. При приеме товара Кубарева расписывалась в товарных накладных. Ключи от склада были только у подсудимой.

Показаниями свидетеля ФИО21 согласно которым он работал в должности менеджера у ИП .... Подсудимая работала продавцом на оптовой базе ..... Со слов руководства ему известно о выявленной недостаче на торговой точке, где работала подсудимая.

Показаниями свидетеля ФИО22 на предварительном следствии, согласно которым она является директором ООО «Профтехсервис» с 2003 года по настоящее время. Организация осуществляет ремонт и обслуживание контрольно-кассовых машин на основании договоров на обслуживание, заключаемых с организациями и предпринимателями. В настоящее время, законодательно не предусмотрена обязанность организации или предпринимателя, использующего кассовый аппарат, в ходе его эксплуатации иметь заключенный договор на техническое обслуживание кассового аппарата в специализированной организации, однако, при постановке аппарата на учет в налоговом органе необходимо предоставить такой договор, иначе он не будет поставлен на учет. .... в организацию обратился за оказанием услуг по обслуживанию кассовых аппаратов ИП ФИО3, с которым был заключен договор .... на техническое и сервисное обслуживание двух кассовых аппаратов, один из которых был установлен в Средней Ахтубе, а второй по адресу: .... в городе Волжском. .... ФИО3 обратился за оказанием ему дополнительных услуг в виде обслуживания еще одного кассового аппарата Меркурий 130 Ф, в связи с чем было заключено с ФИО3 дополнительное соглашение на обслуживание указанного аппарата, который был установлен по адресу: .... рынка ..... При заключении каждого договора проводится первоначальное освидетельствование на техническую исправность аппарата и только в случае его исправности, наклеивается на корпус специальная голограмма, которая свидетельствует о том, что аппарат исправный. При заключении дополнительного соглашения на обслуживание кассового аппарата Меркурий 130 Ф .... с ФИО3 он приносил указанный кассовый аппарат и механик проводил его техническое освидетельствование. По результатам освидетельствования механик составляет акт освидетельствования и установки голограмм сервисного обслуживания. По результатам освидетельствования указанного аппарата ФИО3 каких-либо неисправностей обнаружено не было, что так же подтверждается актом. После освидетельствования кассовый аппарат ФИО3 был принят на сервисное обслуживание. В ходе дальнейшего обслуживания аппарата каких-либо серьезных неисправностей не проявлялось. ФИО3 не высказывал никаких жалоб на исправность аппарат. Кассовый аппарат Меркурий 130 ф содержит модуль фискальной памяти, в которой в электронном виде хранятся сведения о проведенных по кассе операциях. Доступ к сведениям, хранящимся в фискальной памяти, имеется только у сотрудников налоговой службы. Внести какие-либо изменения в сохраненные в фискальной памяти сведения с использованием клавиатуры кассового аппарата технически не возможно, тем более это невозможно сделать обычному продавцу, который использует кассовый аппарат. За период ее работы в организации, случаев выхода их строя модуля фискальной памяти или неверного отражения данных в фискальной памяти аппарата Меркурий 130 ф не было. Были случаи переполнения фискальной памяти, в связи с чем, модули памяти подлежали замене. Замена модулей фискальной памяти возможна только после получения разрешения налогового органа, в котором состоит на учете кассовый аппарат. Технически исключено внесение в фискальную память аппарата сведений, отличных от тех, которые вносятся при пробитии кассового чека. Ей ничего не известно о случаях, когда в фискальной памяти какого-либо кассового аппарата оказались данные об операциях по регистрации выручки, которых фактически продавец не осуществлял. Занесение в фискальную память кассового аппарата данных о получении выручки, если при этом выручка фактически не получалась возможно только в случае, если продавец умышленно проводит по кассовым аппаратам ложные операции по регистрации выручки. Случаи несоответствия данных фискальной памяти кассового аппарата проведенным по нему операциям в результате какого-либо сбоя, произошедшего в ходе работы аппарата, технически не возможны. Согласно программе работы кассового аппарата в конце каждого рабочего дня продавец должен снимать зед - отчет, в котором содержатся данные в суммированном виде о пробитой по кассе выручке. Если зед - отчет не снять в конце рабочего дня, то на следующий день касса не будет работать. Все зед - отчеты номерные строго по порядку и сведения о снятии таких отчетов хранятся в фискальной памяти аппарата. Несоответствия по суммам выручки, указанным в зед - отчетах и данных фискальной памяти технически исключены. Кассовый аппарат ИП ФИО3 Меркурий 130 ф обслуживался мастером ФИО23, который в настоящее время в организации не работает, в связи с тем, что не проживает больше в городе Волжском /том .... л.д. 5-6/.

Показаниями свидетеля ФИО24 на предварительном следствии, согласно которым, в июле 2008 года у его брата ФИО25 проходило строительство дачи, и ему понадобился сотовый поликарбонат для постройки навеса для гаража. С этой целью, он попросил его помочь ему выбрать и купить сотовый поликарбонат, так как он имеет навыки работы со строительным материалами. Так .... он отправился на оптовый рынок, который расположен по адресу: ...., для того, чтобы приобрести сотовый поликарбонат. Подошел в магазин ".... как он позже узнал, данный магазин принадлежит ИП .... Зайдя в магазин, он подошел к продавцу-консультанту, и сказал, что хотел бы приобрести сотовый поликарбонат. Он выбрал поликарбонат толщиной 10 см. и в количестве 12,6 кв.м. стоимость которого составляла 363 рублей за один кв.м., в итоге общая сумма составила 4 573,80 рубля. Кроме того, он приобрел ленту перфорированную для защиты срезанного торца в количестве 9 погонных метров, стоимостью 30 рублей за один погонный метр, общей стоимостью 270 рублей и торцовочные планки в количестве 4 штук, стоимостью 60 рублей за одну штуку, общей стоимостью 240 рублей. Таким образом, общая сумма товара, который он закупил составила 5 083,80 рубля. После этого продавец выписала ему накладную от .... в которой указала товар, его количество и стоимость. Он передал продавцу денежную сумму 5 083,80 рубля за указанный выше товар и попросил выбить кассовый чек, но она сказала, что на данный момент касса не исправна и она не может выдать ему кассовый чек. Но также она записала свой номер телефона на обратной стороне данной накладной и сказала, чтобы он позвонил, а когда контрольно-кассовый аппарат будет исправен, она сразу передаст кассовый чек. На следующий день около часа дня он позвонил продавцу и спросил, когда она отдаст кассовый чек. В ответ продавец сказала, что кассовый чек она выбила и может его передать в любое время. Они договорились с ней, что встретятся в магазине "Универсам", который расположен в .... ..... Через некоторое время он подъехал к указанному магазину и забрал кассовый чек. На следующий день он приехал для того, чтобы забрать свой товар, но в указанном магазине, как он заметил, уже работала другая продавец. Он забрал заказанный товар и уехал /том .... л.д. 188/.

Вину Кубаревой Е.В. в совершении инкриминируемого деяния, подтверждают также письменные доказательства по делу:

- Свидетельство о заключении брака от ...., согласно которому ФИО1, .... года рождения, уроженка ...., .... вступила в зарегистрированный брак, и ей была присвоена фамилия Кубарева /том ...., л.д. 246/;

- Заявление от .... ИП ФИО3, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО1, работающую продавцом на принадлежащей ему торговой точке и совершившую хищение денежных средств /том .... л.д. 8/;

- Копия трудового договора от .... между ИП ФИО3 и ФИО1, согласно которого ФИО1 принята на должность продавца консультанта на неопределенный срок /том .... л.д. 51/;

- Копия договора о полной индивидуальной материальной ответственности от .... между ИП ФИО3 и ФИО1, согласно которого ФИО1 принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, а также за причиненный материальный ущерб /том .... л.д. 52/;

- Акт от .... о самовольном уходе с рабочего места продавца-консультанта ФИО1 без уважительной причины с .... по ...., составленный комиссией в составе ФИО3, ФИО18, ФИО16 /том .... л.д. 90/;

- Акт от .... о вынужденном вскрытии магазина и складского помещения, расположенного по адресу: .... «г» в отсутствии продавца-консультанта ФИО1, самовольно оставившей рабочее место без уважительной причины .... в 14 час. 50 мин. /том .... л.д.120/;

- Акт от .... о проведении ревизии по складу «Опт. база», расположенного по адресу: .... «г» в отсутствие продавца-консультанта ФИО1, самовольно оставившей рабочее место без уважительной причины .... /том .... л.д.121/

    

- Протокол выемки от ...., в ходе которой были изъяты бухгалтерские документы ИП ФИО3: тетрадь учета, кассовые чеки в количестве 29 штук, чек фискальной памяти ИП Кочетков, снятый за период времени с .... по ...., отчеты по продажам за период времени с .... по ...., отчеты по кассе с .... по .... /том .... л.д. 198-199/;

- Кассовые чеки в количестве 29 штук, отражающие поступление денежных средств в кассу ИП Кочеткова на торговой точке, расположенной на оптовой базе .... по адресу: .... «г» /том .... л.д. 200-205/;

- Чек фискальной памяти ИП ФИО3 (краткий фискальный отчет по контрольно-кассовой машине ....) за период с .... по ...., согласно которого сумма выручки за указанный период, поступившей в кассу составила 2 505 338 рублей 56 копеек /том .... л.д. 206/;

- Отчеты по продажам за период времени с .... по .... - содержат сведения о реализованном товаре с торговой точки, расположенной по адресу: .... .... «г» /том .... л.д.208-218/

- Отчеты по кассе за период с .... по .... - содержат сведения о кассовых операциях по торговой точке, расположенной по адресу: .... .... /том .... л.д. 219-227/

- Акт от .... документальной проверки финансово- хозяйственной деятельности ИП ФИО3 за период с .... по ...., составленный на основании постановления .... от .... УВД по ...., письма ОБЭП УВД по .... ....-ОБЭП от ...., привлеченным бухгалтером - ревизором ФИО26, согласно выводов которого продавец-консультант ФИО1 не сдала в кассу ИП ФИО3 пробитой ею по кассовому аппарату торговой выручки в сумме 1 246 022 рубля 75 копеек, не отчитываясь по фактически полученной торговой выручке, постоянно занижая данные в своих отчетах по продажам и в отчете по кассе. Расхождение данных контрольно-кассовой машины со сданной ФИО1 выручкой составила:

За февраль 2008 года - 39 132 рубля 39 копеек;

За март 2008 года - 106 341 рубль 42 копейки;

За апрель 2008 года - 281 722 рубля 85 копеек;

За май 2008 года - 256 994 рубля 80 копеек;

За июнь 2008 года - 262 306 рублей 42 копейки;

За июль 2008 года - 299 524 рубля 87 копеек /том .... л.д. 44-50/;

- Заключение почерковедческого судебного эксперта .... от ...., по выводам которого рукописные записи в накладной без номера от .... на сумму 5083,80 рублей, на 15-20 страницах тетради учета товара и денежных средств «база оптовая», 14и отчетах по кассе с 09.02. по ...., с 18.02. по ...., с 12.03. по ...., с 25.03. по ...., с 04.05.по ...., с 27.05. по ...., с 11.06.по ...., с 09.02. по ...., с 18.02. по ...., с 12.03. по ...., с 26.03. по ...., с 04.05. по ...., с 27.05. по ...., с 11.06. по .... выполнены Кубаревой Е.В.. Подписи в нижней, средней части накладной без номера от .... на сумму 5083,80 рублей, в строке от 17.03. на станице 14, в строке от 15.04. на странице 16, в строке от 15.05. на странице 17, строке от 18.07. на странице 19 тетради учета товара и денежных средств «База оптовая» выполнены Кубаревой Е.В. /том .... л.д. 26-30/;

- Сведения, предоставленные ИФНС России по .... - копия карточки регистрации контрольно-кассовой техники ....ф, зарегистрированной за ИП ФИО3, согласно которой контрольно-кассовая машина Меркурий 130Ф, заводской номер 045406 зарегистрирована за ИП ФИО3 с .... по настоящее время /том .... л.д. 44-45/;

- Копия паспорта контрольно-кассовой машины «Меркурий 130Ф» .... от ...., установленной на торговой точке ИП ФИО3 /том .... л.д. 55/;

- Карточка регистрации контрольно-кассовой машины «Меркурий 130Ф», заводской номер ...., принадлежащей ИП ФИО3, подтверждающая, что указанная ККМ состоит на учете в ИФНС России по .... с .... /том .... л.д. 56/

- Договор .... от .... и дополнительное соглашение к договору .... от .... на техническое облуживание и ремонт ККМ «Меркурий 130Ф» заводской номер 045406, установленной по адресу: ...., заключенные между ИП ФИО3 и ООО «Профтехсервис» /том .... л.д. 57-58/;

- Акт технического освидетельствования ККМ «Меркурий 130Ф» .... от ...., установка голограмм «Сервисное обслуживание 2008 года» по договору .... от .... /том .... л.д. 59/;

- Заключение бухгалтерской судебной экспертизы .... от ...., согласно выводов которой по состоянию на .... на торговой точке ИП ФИО3 фактическое количество ТМЦ составляло 32 028,3 единиц на общую сумму 1 023 445,42 рубля (приложение .... к заключению). На торговую точку ИП ФИО3 за период с .... по .... поступило товароматериальных ценностей общим количеством 52 280,800 ед. на общую суму 1 803 759,03 рубля. За период с .... по .... общий расход товароматериальных ценностей на торговой точке ИП ФИО3 составлял 11 255,25 единиц. По состоянию на .... на торговой точке ИП ФИО3 фактическое количество товароматериальных ценностей составило 42 455,35 единиц, на общую сумму 687 332,70 рублей. Недостача товароматериальных ценностей, выявленная в ходе проведения инвентаризации на торговой точке ИП ФИО3 и образовавшаяся в период с .... по .... подтверждается в количестве 33 140,00 единиц. Кроме того, экспертом подтверждено наличие излишков ТМЦ в количестве 7 551,740 единиц (приложение .... к заключению). За период с .... по .... разница между кассовыми операциями по поступлению выручки и выручкой, сдаваемой продавцом- консультантом Кубаревой Е.В. составила 1 329 001 рубль 50 копеек (приложение .... к заключению)/том .... л.д. 74-164/ ;

- Заключение дополнительной бухгалтерской судебной экспертизы .... от ...., согласно выводов которой за период с .... по .... стоимость товара, недостача которого была выявлена в торговой точке ИП .... за продавцом Кубаревой Е.В. с учетом закупочной стоимости, согласно накладных на его приобретение, составляет 1 333 287 рублей 48 копеек. Кроме того, экспертом подтверждено наличие излишков ТМЦ на общую сумму 282 943 рубля 49 копеек /том .... л.д.194-237/

- Акт снятия фискальной памяти с ККМ «Меркурий 130Ф», заводской номер 00045406 от ...., согласно которого комиссия в составе ИП ФИО3, представитель ООО .... осуществляющей техническое обслуживание ККМ и представителя ИФНС России по .... ФИО27, провела контрольное снятие фискальной памяти с ККМ (заводской ....; паспорт версии 3091401/02; номер голограммы 1095822; гос. реестр 4081081; дата выпуска ...., дата ввода в эксплуатацию ....; карта регистрации 7128) за период работы с .... по .... /том .... л.д. 16/;

- Приложение к акту снятия фискальной памяти с ККМ «Меркурий 130Ф» ИП ФИО3 - кассовая лента с фискальным отчетом ККМ «Меркурий 130Ф» заводской номер 00045406, номер регистрации 7128 за период с .... по ...., согласно которой сумма фискальной памяти составляет 2 505 338 рублей 56 копеек /том .... л.д. 15/;

- Справка Волжского филиала АКБ «НЗБанк» ОАО об оборотах по расчетному счету ИП ФИО3 ...., согласно которой обороты денежных средств за период с .... по .... составили: февраль 2008г.: по дебету 487 051,06 рублей, по кредиту 480 129,03 рублей, март 2008г.: по дебету 359 589,40 рублей по кредиту 350 013, 63 рублей, апрель 2008г.: по дебету 611 000,32 рублей по кредиту 596 876,72 рублей, май 2008г.: по дебету 424 721,70 рублей, по кредиту 470 594, 68 рублей, июнь 2008г.: по дебету 442 998,29 рублей, по кредиту 393 109,72 рублей, июль 2008г. по дебету 612 728,45 рублей, по кредиту 612 728,45 рублей /том .... л.д. 17/

- Справка Волжского филиала АКБ «НЗБанк» ОАО об оборотах по расчетному счету ИП ФИО3 ...., согласно которой обороты денежных средств за период с .... по .... составили: февраль 2008г.: по дебету 209 838,31 рублей, по кредиту 210 500,00 рублей, март 2008г.: по дебету 31 448,43 рублей по кредиту 30 700, 00 рублей, апрель 2008г.: по дебету 707 389,07 рублей по кредиту 727 289,60 рублей, май 2008г.: по дебету 420 247,17 рублей, по кредиту 400 600, 00 рублей, июнь 2008г.: по дебету 144 081,36 рублей, по кредиту 143 800,00 рублей, июль 2008г. по дебету 390 158,69 рублей, по кредиту 391 050,00 рублей /том .... л.д. 18/;

- Протокол осмотра вещественных доказательств - документов, изъятых в ходе расследования: тетрадь в обложке зеленого цвета по учету товара и денежных средств по торговой точке ИП ФИО3, расположенной на оптовой базе ...., изъятая в ходе выемки у бухгалтера ФИО10 /том .... л.д.121-129/;

- Протокол выемки у свидетеля ФИО24 оригинала накладной от .... и кассового чека /том .... л.д.191-192/;

- Накладная от .... и кассовый чек на общую сумму 5083 рублей /том .... л.д. 193/.

Суд, оценив каждое из указанных доказательств с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все представленные стороной обвинения доказательства в совокупности являются достаточными для вывода о виновности подсудимой Кубаревой Е.В. в хищении вверенного ей имущества в особо крупном размере, поскольку являясь материально ответственным лицом, осуществляя трудовую деятельность в должности продавца-консультанта у ИП ФИО3, в обязанности которой входили продажа товара, а также сохранность и бережное отношение к товароматериальным ценностям, за период времени с .... по ...., согласно фискального отчета контрольно-кассовой машина, получила от покупателей денежную выручку в общей сумме 2 505 338 рублей 56 копеек, сдав индивидуальному предпринимателю ФИО3 денежную выручку на общую сумму 1 176 337 рублей 06 копеек, тем самым присвоила вверенные ей ИП ФИО3 денежные средства в размере 1 329 001 рубль 50 копеек, полученные ею от покупателей в качестве оплаты приобретенного ими товара. Данная сумма ущерба, согласно примечанию 4 к статье 158 УК РФ относится к категории особо крупного размера.

Вывод суда основан на достоверных и последовательных показаниях потерпевшего ФИО3, утверждавшего, что после увольнения подсудимой в ходе инвентаризации была установлена недостача, свидетеля ФИО10, пояснившей, что не просила подсудимую пробивать кассовые чеки без внесения наличных денежных средств, свидетеля ФИО11, проводившей проверку финансово-хозяйственной деятельности ИП ФИО3, в ходе которой была выявлена недостача в сумме 1 246 022 рубля 75 копеек, в виде не сданной торговой выручки в кассу предпринимателя, в результате искажения фактических данных в финансовых отчетах, занижения сумм торговой выручки, не предоставления в бухгалтерию Z-отчетов по торговой выручке, не ведения журнала кассира- операциониста, эксперта ФИО28, подтвердившей выводы, проведенной ею бухгалтерской экспертизы, согласно которым за период с .... по .... разница между кассовыми операциями по поступлению выручки и выручкой, сдаваемой продавцом - консультантом Кубаревой Е.В. составила 1 329 001 рубль 50 копеек, а также показаниями свидетелей ФИО16, ФИО14, ФИО15, ФИО18, ФИО19, которые подтвердили нарушения финансовой деятельности и товарооборота в действиях Кубаревой Е.В., в период ее работы у ИП ФИО3

Согласно разъяснениям в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от .... N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.

Действия подсудимой Кубаревой Е.В. по данному эпизоду суд квалифицирует по статье 160 части 4 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ....) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере.

Не признание вины подсудимой, суд расценивает как способ ее защиты, воспользование правом не свидетельствовать против себя самого, направленный на уменьшение обвинение.

Доводы подсудимой и защиты, о непричастности Кубаревой Е.В. к установленной у ИП ФИО3 денежных средств, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются доказательствами стороны обвинения, а именно показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО11, ФИО10, эксперта ФИО28, не доверять показаниям которых у суда оснований не имеется, а также письменными доказательствами стороны обвинения, исследованными в ходе судебного следствия, который добыты в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, являются допустимыми и принимаются судом как достоверные доказательства вины подсудимой в инкриминируемом ей деянии.

Доводы подсудимой о том, что ею по указанию бухгалтера ФИО10 выбивались кассовые чеки, без внесения в кассу предприятия денежных средств, также не нашли своего подтверждения в судебном следствии и опровергаются показаниями потерпевшего ФИО3 и свидетеля ФИО10

Кроме того, подсудимая в судебном следствии подтвердила, что не ставила ФИО3 в известность о подобных своих действиях.

По ходатайству стороны защиты была допрошена свидетель ФИО29, которая пояснила, что в 2008 году работала продавцом у ИП .... на торговой точке, расположенной в р.п. Средняя Ахтуба. С подсудимой знакома по работе. В период ее работы были случаи, когда звонила бухгалтер ФИО10, говорила, что подъедет человек и просила ее выдать ему кассовый чек на приобретение товара, но деньги ей никто не передавал. В тетради, фиксирующей сдачу выручки, она делала об этом пометку, чтобы во время ревизии не было недостачи. Кубарева звонила ей примерно 3 раза и спрашивала совет, стоит ли ей выбивать кассовый чек без внесения денег, при этом суммы не называла. Однако лично она не видела, выбивала ли Кубарева кассовый чек, без внесения денежных средств. На торговой точке оптовой базы велась только тетрадь фиксирующая сдачу выручки, кассовая книга не велась, был беспорядок в документах. Кубарева должна была заполнять тетрадь, фиксирующую сдачу выручки, а так же кассовую книгу. За то время что она работала на торговой точке на оптовой безе в городе Волжском заметила, что касса постоянно давала сбои, не совпадало число, время на кассовых чеках с фактическим. Она обращалась к бухгалтеру, которая пояснила, что они не могут обратиться к мастеру кассового оборудования, так как касса не зарегистрирована в налоговом органе.

Однако показания свидетеля защиты ФИО29 не опровергают вину Кубаревой Е.В. в предъявленном ей обвинении.

Вина подсудимой Кубаревой Е.В. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО4 подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения:

Показаниями потерпевшего ФИО4, согласно которым в декабре 2010 года он проживал совместно с подсудимой и двумя детьми. Даты не помнит, когда в районе 21 часа между ним и подсудимой возник скандал. Он находился в зале, когда услышал, что подсудимая достает нож, так как и раньше это было. После чего подсудимая вошла в зал с ножом в руке, который был большого размера, поэтому он взял табурет и сказал, что желает уйти. При выходе из комнаты, он почувствовал резкий удар ножом в левую сторону подмышечной области, а подсудимая в это время отошла от него. Он вышел на лестничную клетку, где упал, дальше события помнит плохо. У подсудимой наблюдаются резкие изменения в поведении, в результате чрезмерного употребления алкоголя. Просил строго подсудимую не наказывать, так как простил ее, претензий к ней не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО30, согласно которым она работаю фельдшером МУЗ «КССМП». Дату не помнит, когда поступил вызов, приехав по которому, они увидели сидящего в коридоре мужчину с ранением в подмышечной области. Так же в квартире находилась бывшая жена потерпевшего, она была в возбужденном состоянии. Потерпевший и женщина были в алкогольном опьянении. Мужчина пояснил, что его ударила ножом бывшая жена. После чего потерпевший был госпитализирован. Она попросила у женщины нож, которым она нанесла удар, пояснив, что он необходим для определения тяжести травмы. Женщина отдала ей нож, который они забрали с собой. После нож забрали сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля ФИО31, согласно которым она является соседкой Кубареву Е.В., знает их как скандальную семью, часто слышала, что между ними происходят ссоры. .... ближе к 21 часу, она услышала стук в дверь. Когда открыла дверь, то увидела, что Кубареву Е.В. лежит на полу в коридоре, а подсудимая стоит рядом с ним, плачет и просит у него прощения. Она поняла, что ранение потерпевшему нанесла подсудимая. По приезду скорой помощи, Кубареву Е.В. был госпитализирован, а подсудимая отдала фельдшеру нож. Подсудимая находилась в состоянии алкогольного опьянения.

- Протоколом осмотра места происшествия от ...., в ходе которого была осмотрена квартира по адресу: ....19, где Кубарева Е.В. нанесла телесные повреждения ФИО4, а также изъяты: смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон с пола на лестничной площадке, смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон с пола в коридоре возле холодильника, сорочка мужская серого цвета, которая была надета на ФИО4 в момент причинения ему телесных повреждений, женский халат, который был надет на Кубаревой Е.В. в момент причинения телесных повреждений ФИО4 /том .... л.д. 34-40/;

- Протоколом добровольной выдачи от ...., в ходе которой медсестра ГБ .... ФИО32 выдала о/у ОУР ОМ-1 при УВД по .... ФИО33 кухонный нож с рукояткой коричневого цвета, пояснив, что нож привезли сотрудники скорой помощи; джинсы серого цвета, которые были надеты на ФИО4 в момент причинения ему телесных повреждений /том .... л.д. 45/;

- Протоколом принятия устного заявления от ФИО4, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Кубареву Е.В., причинившую ему телесные повреждения /том .... л.д. 48/

- Чистосердечным признанием Кубаревой Е.В., в котором последняя созналась в том, что .... причинила телесные повреждения своему бывшему мужу ФИО4, ударив его кухонным ножом в область груди /том .... л.д. 50/;

- Протоколом выемки от ...., в ходе которой у о/у ОУР УВД по .... ФИО33 был изъят кухонный нож и джинсы серого цвета /том .... л.д. 55-56/;

- Заключением биологического судебного эксперта .... от ...., по выводам которого на двух марлевых тампонах, ноже, джинсовых брюках, сорочке, халате, представленным на исследование выявлена кровь человека группы А (II), которая могла произойти от ФИО4, имеющего кровь группы А (II) /том .... л.д. 68-71/;

- Заключением судебно-медицинского эксперта .... от ...., по выводам которого у ФИО4 имелось повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки без повреждения внутренних органов. Указанное повреждение образовалось от однократного ударного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно при обстоятельствах и в срок, указанных в постановлении, то есть ..... Причиненный вред здоровью квалифицируется как тяжкий по признаку опасности для жизни. Исключено, с учетом морфологии травмы, образование данного повреждения при падении с высоты собственного рост /том .... л.д. 97-99/.

Суд, оценив каждое из указанных доказательств с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все представленные стороной обвинения доказательства в совокупности являются достаточными для вывода о виновности подсудимой Кубаревой Е.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО4, поскольку в судебном следствии установлено, что между подсудимой и потерпевшим возник скандал, в ходе которого подсудимая целенаправленно зашла на кухню, где взяла нож, которым впоследствии нанесла один удар в область грудной клетки, причинив телесное повреждение, опасное для жизни.

Действия подсудимой Кубаревой Е.В. по данному эпизоду суд квалифицирует по статье 111 части 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Вина подсудимой Кубаревой Е.В. в покушении на хищение имущества ООО .... подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения:

Показаниями представителя потерпевшего ООО «.... согласно которым он работает начальником юридического отдела общества. На следующий день после произошедшего ему стало известно, что подсудимая пыталась похитить пять дисков и две игрушки с конфетами на общую сумму 1 000 рублей. Претензий к подсудимой не имеют, на строгой мере наказания не настаивают.

Показаниями свидетеля ФИО34, согласно которым он работает милиционером группы задержания ОВО при УВД по ..... Зимой в 2011 году поступил вызов о задержании в магазине «Семья» девушки, пытавшейся совершить кражу. По приезду ими было установлено, что попытка кражи была зафиксирована на видеокамеру, девушка пыталась похитить 5 дисков и две игрушки с конфетами.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО35, добавившего, что подсудимая не отрицала, что пыталась совершить кражу.

- Инвентаризацией по отдельным наименованиям товаров на ...., по итогам которой была выявлена недостача следующей продукции: одного компьютерного диска .... - «История игрушек», закупочная стоимость одного указанного диска составляет 102 рубля 00 копеек, одного компьютерного диска .... - «Новый сезон» закупочная стоимость одного указанного диска составляет 284 рубля 00 копеек, одного DVD диска категории 14 - «Космическая одиссея» закупочная стоимость одного указанного диска составляет 210 рубля 00 копеек, одного DVD диска категории 14 - «Сваты 4», закупочная стоимость одного указанного диска составляет 210 рубля 00 копеек, одного DVD диска категории 14 - «Тырса», закупочная стоимость одного указанного диска составляет 210 рубля 00 копеек, игрушки с конфетами «Новоселье» в количестве 2 штук, стоимостью 33 рубля 41 копейка за штуку на сумму 66 рублей 82 копейки. Всего закупочная стоимость выявленной недостачи составила 1 082 рубля 82 копейки /том .... л.д. 6, 32 /;

- Справкой, согласно которой закупочная стоимость похищенного товара составляет: 1. один компьютерный диск .... - «История игрушек», закупочная стоимость составляет 102 рубля 00 копеек; 2. один компьютерный диск .... - «Новый сезон», закупочная стоимость составляет 284 рубля 00 копеек; 3. один DVD диск категории 14 - «Космическая одиссея», закупочная стоимость составляет 210 рубля 00 копеек; 4. один DVD диск категории 14 - «Сваты 4», закупочная стоимость составляет 210 рубля 00 копеек; 5. один DVD диск категории 14 - «Тырса», закупочная стоимость составляет 210 рубля 00 копеек; 6. игрушка с конфетами «Новоселье» в количестве 2 штук, закупочная стоимость одного товара составляет 33 рубля 41 копеек. Всего закупочная стоимость похищенного товара составила 1 082 руб. 82 коп. /том .... л.д. 5/;

- Протоколом проверки показаний на месте Кубаревой Е.В., согласно которого Кубарева Е.В. в присутствии защитника, находясь по адресу: .... в помещении магазина ....» показала место, где она .... имела намерения похитить имущество принадлежащее магазину .... /том .... л.д. 38-39/.

Суд, оценив каждое из указанных доказательств с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все представленные стороной обвинения доказательства в совокупности являются достаточными для вывода о виновности подсудимой Кубаревой Е.В. в покушении на тайное хищение имущества ООО «...., поскольку в судебном следствии установлено, что воспользовавшись тем, что ее действия являются не очевидными, похитила имущество на общую сумму 1 082 рубля 82 копейки, однако не смогла довести свой умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками охраны.

Действия подсудимой Кубаревой Е.В. по данному эпизоду суд квалифицирует по статье 30 части 3, статье 158 части 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Приназначении наказания виновной в соответствие со статьей 60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Кубарева Е.В. совершила 2 умышленных тяжких преступления и покушение на умышленное преступление небольшой тяжести.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими ее наказание, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимой и признание вины по двум эпизодам преступлений, написание чистосердечного признания, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении двоих малолетних детей, 2001 года рождения и 2009 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимой, обстоятельств совершения преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденной, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения ею новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.

В соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать лишение свободы Кубарева Е.В. должна в исправительной колонии общего режима, поскольку она осуждается к лишению свободы за совершение, в том числе, тяжких преступлений.

Суд считает, что в отношении подсудимой не имеется оснований для применения ст. 82 УК РФ, предусматривающей отсрочку реального отбывания наказания осужденным женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, поскольку суд учитывает обстоятельства совершенных ею преступлений, данные о личности подсудимой.

          

Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск к подсудимой Кубаревой Е.В. о возмещении ущерба, причиненного преступление на сумму 1 329 001 рубль 50 копеек /том 3 л.д. 19/.

В соответствии со ст. 42 ч. 3 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 подлежит удовлетворению в полном размере, поскольку судом установлено, что в результате неправомерных действий подсудимой потерпевшему причинен ущерб на указанную сумму.

Также подлежит удовлетворению иск прокурора .... в интересах государственной некоммерческой организации Территориального фонда обязательного медицинского страхования .... о возмещении ущерба за лечение ФИО4 на сумму 7 775 рублей 40 копеек в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку он подтвержден счетами от .... на указанную сумму /том 3 л.д. 75-77/.

Производство по гражданскому иску ФИО4, заявленному к Кубаревой Е.В. о компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей, подлежит прекращению, на основании заявления потерпевшего ФИО4 в судебном следствии об отказе от иска.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кубареву Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ....), частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ....) и частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ....) и назначить наказание:

- по ст. 160 ч. 4 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствие с частью 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Кубаревой Е.В. к отбытию наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с .... включительно.

Меру пресечения Кубаревой Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО-5 ..... Взять ее под стражу в зале суда немедленно.

Взыскать с Кубаревой Е.В. в пользу ФИО3 в счет возмещения ущерба от преступления 1 329 001 рубль 50 копеек.

Взыскать с Кубаревой Е.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования .... ущерб в сумме 7 775 рублей 40 копеек.

Принять отказ ФИО4 от гражданского иска к Кубаревой Е.В. о компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей, производство по гражданскому иску прекратить.

Вещественные доказательства по делу:

- халат из ткани черного и белого цвета, мужскую сорочку из ткани серого цвета, два марлевых тампона, с веществом бурого цвета - изъятые при осмотре места происшествия по адресу: ....19, джинсовые брюки из ткани серого цвета, нож кухонный, с рукояткой коричневого цвета, изъятые в ходе выемки у о/у ФИО33, находящиеся на хранении в СО по расследованию экономических и налоговых преступлений СУ при УВД по .... - уничтожить;

- 29 кассовых чеков ИП Кочетков, отражающих поступление денежных средств в кассу предприятия, краткий фискальный отчет по кассе ИП Кочетков за период с .... по ...., отчет по продажам за период с 11.06. по ...., Отчет по продажам за период с .... по ...., Отчет по продажам за период с 26.03.по ...., Отчет по продажам за период с 18.02.по ...., Отчет по продажам за период с 09.02. по ...., Отчет по продажам за период с 04.05. по 24.05. 2008 года, Отчет по продажам за период с 24.05. по ...., Отчет по продажам за период с 11.06. по ...., Отчет по кассе за период с 09.02. по ...., Отчет по кассе за период с 18.02. по ...., Отчет по кассе за период с 12.03.по ...., Отчет по кассе за период с 25.03. по ...., Отчет по кассе за период с 22.04. по ...., изъятые в ходе выемки у бухгалтера ФИО10, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле

- тетрадь в обложке зеленого цвета учета товара и денежных средств по торговой точке ИП ФИО3, расположенной на оптовой базе ...., документы бухгалтерского учета ИП ФИО3 Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/3 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1 лист); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/3 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/3 листа); Перемещение .... от .... (1/3 листа); Перемещение .... от .... (1/3 листа); Перемещение .... от .... (1/3 листа); Перемещение .... от .... (1/3 листа); Перемещение .... от .... (1/3 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/3 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/3 листа); Перемещение .... от .... (1/3 листа); Перемещение .... от .... (1/3 листа); Перемещение .... от .... (1/3 листа); Перемещение .... от .... (1/3 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/3 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа);Перемещение .... от .... (1/3 листа); Перемещение .... от .... (1/3 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1 лист); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/3 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/3 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (3 листа); Накладная .... от .... (1/2 листа); Накладная .... от .... (1/2 листа, 2 экз.); Накладная .... от .... (1/2 листа, 2 экз.); Накладная .... от .... (1/2 листа, 2 экз.); Накладная .... от .... (1/2 листа, 2 экз.); Накладная .... от .... (1/2 листа, 3 экз.); Накладная .... от .... (1/2 листа, 3 экз.); Накладная .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа в 2-х экз.); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Накладная .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Перемещение .... от .... (1/2 листа); Товарная накладная .... от .... Счет-фактура 00000013 от .... Доверенность ....; Товарная накладная .... о .... Счет-фактура 00000014 от .... Доверенность ....; Товарная накладная .... от .... Счет-фактура 00000017 от .... Товарная накладна .... от .... Счет-фактура от .... Товарная накладная .... от .... Счет-фактура от .... Доверенность ....; Товарная накладная .... от .... Счет-фактура 00000026 от .... Доверенность ....; Товарная накладная .... от .... Счет-фактура 00000027 от .... Доверенность ....; Товарная накладная .... от .... Счет-фактура 00000030 от .... Доверенность ....; Товарная накладная .... от .... Счет-фактура 00000033 от .... Товарная накладная .... от .... Счет-фактура 00000040 от .... Доверенность ....; Товарная накладная .... от .... Счет-фактура 00000045 от .... Доверенность ....; Товарная накладная .... от .... Счет-фактура 00000047 от .... Доверенность ....; Товарная накладная .... от .... Счет-фактура 00000049 от .... Доверенность ....; Товарная накладная .... от .... Счет-фактура 00000050 от .... Товарная накладная .... от .... Счет-фактура 00000061 от .... Товарная накладная .... от .... Счет-фактура 00000062 от .... Товарная накладная .... от .... Счет-фактура 00000063 от .... Доверенность ....; Товарная накладная .... от .... Счет-фактура 00000064 от .... Товарная накладная .... от .... Доверенность ....; Счет-фактура 00000065 от .... Товарная накладная .... от .... Счет-фактура 00000078 от .... Доверенность ....; Товарная накладная .... от .... Счет-фактура 00000079 от .... Доверенность ....; Товарная накладная .... от .... Счет-фактура 00000083 от .... Доверенность ....; Товарная накладная .... от .... Счет-фактура 00000084 от .... Доверенность ....; Товарная накладная .... от .... Товарная накладная .... от .... Товарная накладная .... от .... Товарная накладная .... от .... Товарная накладная .... от .... Товарная накладная .... от .... Товарная накладная .... от .... Товарная накладная .... от .... Товарная накладная .... от .... Товарная накладная .... от .... Товарная накладная .... от .... Товарная накладная .... от .... Товарная накладная .... от .... Товарная накладная .... от .... Товарная накладная .... от .... Товарная накладная 3 317 от .... Товарная накладная .... от .... Товарная накладная .... от .... Товарная накладная .... от .... Товарная накладная .... от .... Товарная накладная .... от .... Товарная накладная .... от .... Товарная накладная .... от .... Товарная накладна .... от .... Товарная накладная .... от .... Товарная накладная .... от .... Товарная накладная .... от .... Товарная накладная .... от .... Товарная накладная .... от .... Товарная накладная .... от .... Договор-заказ от .... Товарная накладная .... от .... изъятые в ходе выемки у потерпевшего ФИО3. находящиеся на хранении в СО по расследованию экономических и налоговых преступлений СУ при УВД по .... - передать по принадлежности ИП ФИО3;

- диск компьютерный .... - «История игрушек; диск DVD категории 14 - «Космическая одиссея»; диск DVD категории 14 - «Сваты-4»; диск DVD категории 14 - «Тырса»; диск компьютерный .... - «Новый сезон», игрушки с конфетами «Новоселье» в количестве 2 штук, переданные на ответственное хранение ФИО7 - оставить по принадлежности в ООО «Семья - Маркет».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: подпись     М.В. Фаюстова

Справка: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

           

Судья: подпись       М.В. Фаюстова