Дело № 1- 755/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Волжский городской суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А., при секретаре Мажуриной Ю.Г.,, с участием прокурора Кленько О.А., адвоката Лавриненко А.Н., подсудимого Худякова Н.Н., 16 мая 2011 года в городе Волжском, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ХУДЯКОВА Н.Н У С Т А Н О В И Л: Худяков Н.Н. незаконно приобрел и в период с .... хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В начале .... в дневное время Худяков Н.Н., находясь на территории ...., путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуану, принес по месту своего жительства: ...., где незаконно хранил без цели сбыта до ...., когда переложив марихуану с карман куртки, вышел на улицу и в 17 часов 05 минут у .... был задержан сотрудниками органов правопорядка. В ходе личного досмотра у него изъят газетный сверток с марихуаной, весом 8 граммов, то есть, в крупном размере. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства судом соблюдены. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана массой 8, 0 грамма отнесена к крупному размеру. Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления; наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого - признание вины, состояние его здоровья при наличии ряда хронических заболеваний; наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидив преступлений. Суд принимает во внимание также личность подсудимого : наличие постоянного места жительства, отсутствие негативных характеристик, поведение в быту. В соответствие со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение Худякова Н.Н. от наказания по приговору суда от .... и наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : ХУДЯКОВА Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде девяти месяцев лишения свободы. В соответствие со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Худякова Н.Н. от наказания, назначенного приговором Волжского горсуда от ...., отменить. В соответствие со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Волжского горсуда от .... и окончательно определить к отбытию один год четыре месяца лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ..... Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде с постоянного места жительства на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда немедленно. Вещественные доказательства, хранящиеся в УВД по г.Волжскому: наркотическое средство марихуану весом 8,0 грамма, в газетном свертке- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Судья: подпись Копия верна. Судья Волжского горсуда Сапрыкина Е.А.