Дело № 1-540/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 апреля 2011 года г. Волжский Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Волжского Кленько О.А. защитника: адвоката Хусаинова М.А., подсудимых Михайловых С.Ю. и Д.А., Тупикиной О.С. при секретаре: Шабановой С.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михайлова ФИО10, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.п. «а» УК РФ, Михайлова ФИО11 ФИО11 ФИО11 ФИО11 ФИО11 ФИО11 ФИО11 ФИО11 ФИО11 ФИО11 ФИО12 ФИО12 ФИО12 ФИО12 ФИО12, ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.п. «а» УК РФ, Тупикиной ФИО13 ФИО13 ФИО13 ФИО13 ФИО13 обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.п. «а» УК РФ, У С ТАНОВИЛ: Подсудимые совершили тайное хищение чужого имущества из квартиры, группой лиц по предварительному сговору, причинив не значительный ущерб, при следующих обстоятельствах. .... в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов Михайлов Д.А., Михайлов С.Ю. и Тупикина О.С. находились у ..... Михайлов Д.А., Михайлов С.Ю. и Тупикина О.С. вступили в преступный сговор на тайное хищение имущества ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, действуя согласовано, Михайлов Д.А., Михайлов С.Ю. и Тупикина О.С. прошли в подъезд № 5 ..... Далее Михайлов СЮ. ногой выбил дверь .... указанного дома, принадлежащей потерпевшей ФИО8 Продолжая реализовывать свой преступный умысел Михайлов Д.А., Михайлов С.Ю. и Тупикина О.С. незаконно проникли в жилище ФИО8, откуда из спальни с полки шкафа Михайлов Д.А. тайно похитил принадлежащие ФИО8: мобильный телефон «Нокиа 6230», imei 353268012323586, стоимостью 600 рублей и мобильный телефон «НОкиа 6030» ...., стоимостью 20 рублей, Тупикина О.С. со стула тайно похитила DVD - проигрыватель «ВВК», стоимостью 700 рублей. После чего Михайлов Д.А., Михайлов СЮ. и Тупикина О.С с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО8 не значительный ущерб на общую сумму 1320 рублей. В предъявленном обвинении подсудимые признали себя виновными полностью, с обвинением полностью согласны. Они ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, и они осознают предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения. Защитник поддержал ходатайство своих подзащитных о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая и государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимых виновными в совершенном преступлении без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия подсудимых - каждого следует квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011г. в силу ст.10 УК РФ) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в жилище, поскольку они по предварительному сговору между собой проникли в квартиру ФИО8, откуда тайно похитили её имущество на сумму 1320рублей. Определяя меру наказания подсудимым, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного каждым, роль и активность каждого, совершение умышленного тяжкого преступления, отсутствие ущерба, а также личности подсудимых, из которых Тупикина ранее не судима, по месту жительства характеризуются все трое положительно; а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание каждого. К обстоятельствам, смягчающим наказание всех подсудимых, суд относит раскаяние, явки с повинной, наличие хронических заболеваний и на иждивении малолетних детей. Отягчающих наказание Тупикиной обстоятельств судом не установлено. К отягчающим наказание обоих Михайловых обстоятельствам суд относит опасный рецидив в силу ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ. Учитывая названные и конкретные обстоятельства данного дела, суд считает возможным назначить наказание Тупикиной в виде лишения свободы условно, поскольку в целях её исправления и предупреждения новых преступлений нет необходимости изолировать от общества, Михайловым с этой же целью необходимо назначить наказание в виде изоляции от общества, так как условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору подлежит отмене в силу ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в колонии строгого режима. При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 68 ч.2 УК РФ - у Михайловых, о том, что при любом виде рецидива наказание не может быть менее одной трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Михайлова ФИО14, Михайлова ФИО15 и Тупикину ФИО16 - каждого признать виновным по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011г.) и назначить наказание по этой статье Михайловым С.Ю. и Д.А., Тупикиной О.С. - каждому в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Михайловым С.Ю. и Д.А. условно -досрочное освобождение по приговору Волжского горсуда от 21.08.2009г. и на основании ст.70 УК РФ путём частичного сложения вновь назначенного и по указанному приговору наказаний окончательно назначить наказание Михайлову С.Ю., Михайлову Д.А. по два года лишения свободы каждому с отбыванием каждого в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тупикиной наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать условно-осужденную не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места работы и жительства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Тупикиной - подписку о невыезде, Михайловым С.Ю, и Д.А. - содержание под стражей. Срок наказания исчислять МИхайлову Д.А. с 26.02.2011г., Михайлову С.Ю. с 01.03.20111г. Вещественные доказательства, переданные потерпевшей - передать ей по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Судья: