Дело № 1- 693/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Волжский городской суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А., при секретаре Мажуриной Ю.Г., с участием прокурора Максимова М.А., адвоката Савенковой И.Г., защитника Фоминой Н.А., подсудимого Фомина А.В., 24 мая 2011 года в городе Волжском, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФОМИНА А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фомин А.В. .... примерно в 16 часов на тротуарной дорожке напротив .... нашел и поднял с земли, присвоив наркотическое средство смесь (препарат), содержащий производное N-метилэфедрон,пирролидинопентиофенон и производное меткатинона (эфедрона)-2- метиламино-1 фенилпентан-1 -он (пентедрон). Сверток с наркотическим средством положил в карман одежды, тем самым незаконно хранил при себе без цели сбыта до 16 часов 30 минут того же дня, когда у магазина «Техномаркет, расположенного у .... был задержан сотрудниками органов правопорядка и наркотическое средство смесь (препарат), содержащий производное N-метилэфедрон,пирролидинопентиофенон и производное меткатинона (эфедрона)-2- метиламино-1 фенилпентан-1 -он (пентедрон), массой 0,241 грамма, то есть, в крупном размере, у него было изъято в ходе личного досмотра. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства судом соблюдены. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку: незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 наркотическое средство смесь (препарат), содержащий производное N-метилэфедрон,пирролидинопентиофенон и производное меткатинона (эфедрона)-2- метиламино-1 фенилпентан-1 -он (пентедрон), массой 0,421 грамма, отнесен к крупному размеру. Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления; к обстоятельствам, отягчающим наказание, относит рецидив преступлений, к обстоятельствам, смягчающим наказание - признание вины, состояние здоровья при наличии хронического заболевания. Суд принимает во внимание также личность подсудимого : наличие постоянного места жительства, отсутствие негативных характеристик, поведение в быту. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФОМИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствие со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Волжского горсуда от .... и окончательно определить к отбытию один год два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия с ..... Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с .... по ..... Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде с постоянного места жительства на содержание под стражу. Взять под стражей в зале суда. Вещественное доказательство, хранящееся в Волгоградском ЛУВДТ ( камера хранения): наркотическое средство смесь (препарат), содержащий производное N-метилэфедрон,пирролидинопентиофенон и производное меткатинона (эфедрона)-2- метиламино-1 фенилпентан-1 -он (пентедрон), массой 0,401 грамма, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: