Незаконное хранение и приобретение наркотических средств



Дело № 1- 713/11

             П Р И Г О В О Р

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

при секретаре Мажуриной Ю.Г.,

с участием прокурора,

адвоката Савенковой И.Г.,

подсудимой Яплановой З.Н.,

    23 мая 2011 года в городе Волжском, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

АРАПОВОЙ Н.А.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                У С Т А Н О В И Л:

Арапова Н.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Арапова Н.А. .... в период времени с 10 до 11 часов, находясь на территории садового общества «....» ...., путем сбора листьев дикорастущей конопли незаконно приобрела наркотическое средство марихуану, принесла в подъезд .... с целью незаконного хранения для личного употребления и поместила за батарею отопления. Таким образом, Арапова Н.А. незаконно хранила до ...., когда, переложив сверток с марихуаной в карман своей одежды, прибыла на автовокзал ...., где примерно в 18 часов 40 минут была задержана сотрудниками органов правопорядка, и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, в высушенном состоянии весом 20,2 грамма, то есть, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признала полностью, поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства судом соблюдены.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана, массой 20,2 грамма отнесена к крупному размеру.

Определяя меру наказания подсудимой, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления; наличие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающего ее наказание. К обстоятельства, смягчающим наказание, суд относит: признание вины, беременность. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку, она имеет непогашенные и не снятые судимости. Суд принимает во внимание также личность подсудимой : имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно. Суд считает возможным назначить подсудимой наказание условно, возложив исполнение в течение испытательного срока обязанностей, исполнением которых она должна доказать свое исправление.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

АРАПОВУ Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденную не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; в установленные дни, являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Вещественные доказательства, хранящиеся в УВД по г.Волжскому наркотическое средство марихуану, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: