Дело № 1-565/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 мая 2011 года г.Волжский Волжский городской суд в составе председательствующего судьи Секериной Т.В., при секретаре: Магомедовой А.М., с участием: государственного обвинителя: Кленько О.А., потерпевшего: .... подсудимого: Лабутина И.В., защитника: адвоката Трегубовой А.Н. на основании ордера .... от ...., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛАБУТИНА И.В. .... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В соответствии с приказом начальника .... .... .... назначен на должность ..... В соответствии со ст.ст. 1,2,3,4,5,9-11, Закона РФ от .... .... «О милиции» с изменениями и дополнениями на ...., органы милиции входят в систему государственной и исполнительной власти Российской Федерации, признаны защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, и наделены правом применения мер принуждения, соответственно, инспектор дорожно-патрульной службы взвода .... в составе .... ..... постоянно осуществляет организационно-распорядительные функции представителя государственной исполнительной власти, в пределах своей компетенции наделен правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и формы собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, то есть является должностным лицом. .... .... и .... согласно постовой ведомости, утвержденной командиром 1.... с .... находились при исполнении своих должностных обязанностей, и несли службу на посту .... на служебном автомобиле марки .... с отличительными знаками дорожно-патрульная служба на борту. .... примерно .... .... напротив центрального въезда в .... в соответствии с п.63 «Приложения к приказу МВД России от .... ....», с помощью включенного жезла и подачи жеста остановиться, была предпринята попытка остановить автомобиль ...., движущийся с превышением разрешаемой скорости со стороны .... под управлением водителя Лабутина И.В. На законные требования инспектора .... Лабутин И.В. не отреагировал, и сотрудники милиции стали преследовать автомашину под управлением Лабутина И.В. Примерно .... Лабутин И.В. при попытке скрыться от сотрудников милиции, завернул на территорию ...., где возле дачного участка .... был заблокирован в тупике. .... подбежал к водительской двери автомашины .... под управлением Лабутина И.В., который, увидев сотрудника милиции, находившегося в форменной одежде, предпринял попытку закрыть двери автомобиля. .... схватив за руки Лабутина И.В., попытался вывести последнего из автомобиля. Лабутин И.В., осуществляя умысел на применение насилия, опасного для жизни или здоровьяв отношении представителя власти .... в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, зная, что .... является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, нанес последнему один удар правой рукой, сжатой в кулак, в область лица слева, причинив .... телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясения головного мозга; ушибов и ссадин мягких тканей лица и орбитальной области слева, повлекшие легкий вред здоровью. Подсудимый вину в предъявленном ему обвинении не признал, и показал, что ...., примерно ...., он вернулся из .... и поехал домой. Направляясь домой, он остановился около магазина .... который расположен возле остановки общественного транспорта .... .... Возле служебного входа в вышеуказанный магазин стояли его знакомые .... .... и пили пиво. Он выпил чашку кофе. .... попросил отвезти .... домой, так как она опоздала на автобус, он согласился. В машину к нему на переднее пассажирское сидение сел .... а сзади сели .... и .... все, кроме него, пили в машине пиво. К дому .... они подъехали примерно в .... они подождали примерно ...., пока .... пообщается с .... а затем он повез .... на дачу к последнему, которая расположена в ..... Выезжая из поселка ...., и двигаясь в сторону .... ...., он услышал, как .... его спросили, почему он не остановился на требование сотрудника ГАИ, хотя он её не видел. Проехав перекресток, он посмотрел в зеркало заднего вида и увидел, что сотрудники ГАИ сели в машину .... он продолжил движение. Выехав на трассу, он доехал до поста ДПС ...., и направился в сторону заправки, так как у него заканчивался бензин. Проезжая мимо водоканала, который расположен около подъемной ...., он увидел, что от машины отбегает сотрудник ДПС одетый в форменную одежду, у которого в руке был жезл. Он не обратил внимание, была ли машина со спец. сигналами. Он двигался примерно со скоростью около .... в час, и увидел, что его машину преследовала машина сотрудников ГАИБДД со включенными спец.сигналами, в громкоговритель сотрудники требовали его остановиться, на что он не отреагировал. Двигаясь в сторону порта, он повернул направо и заехал в тупик, в этот момент в заднюю левую дверь произошел удар. Обернувшись, он увидел автомашину ДПС с включенными спец. сигналами. От удара его автомобиль развернуло в сторону дороги и он снова продолжил движение. Выезжая в сторону автодороги ...., ему дорогу преградила автомашина ДПС, в которой находилось двое сотрудников милиции. Объехав машину сотрудников, он выехал на автодорогу .... и направился в сторону дома. Он слышал, как в рупор ему кричали, чтобы он остановился, но он не отреагировал, заехал на территорию дачного общества, где в последствии попал в тупик. Выключив свет, музыку и заглушив двигатель, он вышел из машины, бросил ключи от машины на землю, чтобы их не было видно, увидел, как промелькнула тень, он был ослеплен светом фар и в это момент он получил от .... сильный удар в область лица, который пришелся в область носа. После нанесения этого удара .... от него не отходил. Затем он почувствовал удар по ногам, в результате чего, был повален на грунтовое покрытие, при этом, двое сотрудников милиции выражались грубой нецензурной бранью в его адрес. Сотрудник ГАИБДД .... избивал .... из машины не выходил, сидел на заднем сидении. .... избивал его, бил по голове, по ушам, требовал сказать, где ключи от автомобиля, он сказал ему, где ключи. Находясь на земле, один из сотрудников ДПС, застегнул ему наручники за спиной. .... вытащил .... .... из машины, стал его избивать. В это время кто-то «заблокировал» ему голову ступней ноги, чтобы он ею не шевелил, при этом правая сторона его лица была прижата к земле. Сотрудники ГАИБДД избивали его по различным частям тела, повалили на капот, раздвинули ноги по ширине плеч. В такой позе он стоял примерно ...., затем сполз с капота и сидел возле машины. Расстояние между машиной и забором было не более .... в это время избивал ..... Он крикнул ему, зачем тот их бьет, на что .... ответил: «Тебе что, мало досталось?», на что он ответил, что нормально, на заявление хватит. В этот момент, инспектор .... примерно с трех метров разбежался и нанес ему еще один удар ногой в область лица. Удар снова пришелся в нос. Через некоторое время приехала еще одна машина с сотрудниками милиции и они стали мыть капот автомашины, на которой он лежал, от крови. После этого дали и ему умыться. Он попросил пить, инспектор ДПС, который приехал на автомашине .... вытащил из багажника пластиковую .... бутылку с прозрачной жидкостью, и, сняв наручники передал ему. Открыв пробку, он стал пить содержимое бутылки и только через .... понял, что пьет не воду, а спиртное. Возмутившись, он сказал, что они дали ему спиртное, на что тот ответил, что у них ничего кроме этого нет. Он попросил посмотреть, осталось ли пиво у него в машине, так как после спиртного ему еще больше захотелось пить. Когда инспектор ДПС передал ему пиво, он сделал несколько глотков, прополоскал рот от крови. Он попросил вызвать ему скорую помощь, но его посадили в машину «.... и повезли на освидетельствование, от прохождения которого он отказался. Его отвезли в ...., куда была вызвана скорая помощь. По приезду врачей, ему был сделан укол. Он наблюдал, как сотрудник ДПС, который его избивал, пытался договориться с врачом, чтобы его не везли в больницу, но врач отказался. С отделения милиции он был на скорой помощи доставлен в ...., был госпитализирован. В последующем обратился с заявлением в правоохранительные органы на беззаконные действия сотрудников ГАИБДД. В ходе его задержания сотруднику ГАИБДД .... он ударов не наносил, и откуда у последнего образовалась гематома в области левого глаза, пояснить не может. В последующем его вызвал следователь ...., угрожал ему возбуждением в отношении него уголовного дела за насильственные действия в отношении сотрудника ГАИБДД. Считает, что в отношении него «сфабрикованы» материалы уголовного дела, таким образом сотрудники ГАИБДД избежали уголовной ответственности за совершенные в отношении него незаконные действия. Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения: - Показаниями потерпевшего ....из которых следует, что ...., примерно в .... от дежурного .... по радиостанции поступило сообщение, что .... водитель автомобиля ...., не выполнил требование .... об остановке транспортного средства, и продолжил движение в сторону автодороги ..... В связи с этим, дежурный дал указание всем свободным патрулям, находившимся поблизости, оказать помощь в задержании данного транспортного средства. После этого он сообщил дежурному, что на служебном автомобиле .... которое было оборудовано спецсигналами и имело спецокраску под управлением .... они выезжают в сторону .... для оказания помощи в задержании вышеуказанного автомобиля. Когда они повернули на трассу Волгоград-Энгельс, то увидели, как навстречу им, в районе .... на большой скорости двигается автомобиль, схожий по описанию, а за ним на некотором удалении двигается автомобиль с включенным проблесковым маяком синего и красного цвета. Они остановились на обочине, развернувшись, встали по направлению к ...., и попытались остановить двигающийся в их сторону автомобиль. Для этого .... включил проблесковый маяк на их автомобиле, а он взял светящийся жезл и вышел на дорогу таким образом, чтобы свет от фар их автомобиля освещал его. Когда двигавшийся на большой скорости в их сторону автомобиль приблизился, он увидел, что это автомобиль ...., при этом жезлом попытался его остановить, но водитель, проигнорировав его действия, продолжил движение в сторону ..... Они начали преследование данного автомобиля, сообщив об этом по рации дежурному. Во время преследования автомобиля у них были включенные спецсигналы, а он, используя .... неоднократно требовал от водителя .... остановиться, на что тот не реагировал, неоднократно нарушая ПДД, двигался на высокой скорости, выезжая на полосу встречного движения, не давая обогнать себя. Маршрут преследования проходил по дороге ...., далее по ...., дворы по ...., затем они оказались около автовокзала, где водитель автомобиля .... повернул обратно в сторону ...., далее в речпорт, и, заехав в один из тупиков, остановился. .... подъехал к данному автомобилю с левой стороны и остановился, при этом передний бампер автомобиля .... оказался примерно на уровне задней двери автомобиля .... Он сразу же вышел из автомобиля. В это время автомобиль .... резко с ускорением и пробуксовкой тронулся в левую сторону, задев своей задней левой частью передний бампер патрульной машины с правой стороны. После столкновения он имеющимся баллончиком с краской обозначил место столкновения, далее они продолжили преследование автомобиля .... сообщив дежурному о произошедшем .... Автомобиль .... продолжил движение в сторону автодороги ...., где при выезде ...., в хорошо освещенном месте, перекрывая полосу попутного движения, стоял служебный патрульный автомобиль ...., имеющий спецокраску и включенные спецсигналы. Водитель автомобиля ...., выехав на обочину встречной полосы, объехал автомобиль .... и направился по автодороге .... в сторону автодороги ...., и далее уже по ней, свернул в .... где, заехав в тупик, остановился. Затем из автомобиля .... с места водителя вышел, как ему в дальнейшем стало известно, Лабутин И.В., который, увидев его, сел обратно на место водителя, и попытался закрыть за собою дверь. Он не дал ему возможность закрыть дверь машины, подставив свою руку. Он потребовал от водителя выйти из машины, на что тот не отреагировал. Тогда он взял водителя за плечи, и попытался вытащить его из машины, но в этот момент Лабутин кулаком правой руки нанес ему один удар в область левого глаза, что видел находившийся возле него ..... После этого он смог вытащить Лабутина из автомобиля, и почувствовал резкий запах алкоголя изо рта Лабутина и плохую координацию в его действиях, так как после того, как он применил к тому спецприем «залом руки за спину» тот, сделав по инерции несколько шагов вперед, потерял равновесие, упал вперед лицом, ударившись головою об дорогу. Он также упал на землю вместе с Лабутиным на него сверху. Он потребовал от Лабутина остаться в таком положении, но тот начал подниматься и вести себя агрессивно, между ними завязалась борьба, в ходе которой они некоторое время боролись, лежа на земле. В это время удары никто никому не наносил. Он пытался завести ему руки за спину, но Лабутин начал снова оказывать сопротивление и вырываться. Он и .... после преодоления сопротивления Лабутина смогли завести ему руки за спину и зафиксировать их в таком положении наручниками. В этот момент они увидели с противоположной стороны автомобиля .... молодого человека, которым, как позднее стало известно, был .... который пытался перелезть через забор. Они воспрепятствовали этому, и уложили .... на землю лицом вниз. В салоне автомобиля ...., на заднем сидении оказался, как стало известно позже, .... По внешним признакам было видно, что Лабутин, .... находились в состоянии алкогольного опьянения. В это время к ним подъехал автомобиль ...., в котором находились .... а немного позже на личном автомобиле .... подъехал ответственный по 1 .... Поскольку у Лабутина из носа шла кровь, ему была оказана доврачебная медицинская помощь, а .... купили в киоске воды, которой умылись он и Лабутин. После составления протокола об административном правонарушении в отношении Лабутина, они все вместе поехали в .... в ГУЗ ВОПБ .... в кабинет медицинского освидетельствования, для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения прошли .... по результатам которого было выявлено их нахождение в состоянии алкогольного опьянения. Он, .... прошли медицинское освидетельствование на состояние опьянения, согласно резильтатов которого, все сотрудники ДПС находились в трезвом состоянии. Лабутин от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался. После прохождения освидетельствования .... и Лабутин были доставлены в .... для дальнейшего разбирательства. Через некоторое время Лабутин потребовал вызвать бригаду скорой помощи, так как с его слов он плохо себя чувствовал. Его самочувствие тоже ухудшилось, поэтому он проехал за скорой помощью и Лабутиным в городскую больницу ...., где ему был поставлен предварительный диагноз: ЗЧМТ, СГМ, гематома параорбитальной области слева; сознания он не терял. У него и у Лабутина были взяты образцы крови, которые впоследствии отправили на исследование, на наличие алкоголя в крови. - Показаниями свидетеля ....из которых следует, что .... согласно постовой ведомости он заступил на очередное дежурство на маршрут патрулирования ...., маршрут которого проходит по территории ..... Вместе с ним в патруль заступил .... они находились в форменной светоотражающей одежде сотрудников ДПС, у них при себе имелись спецсредства. Дежурство несли на служебном патрульном автомобиле .... специальной раскраски со спецсигналами. За рулем автомобиля находился ..... Примерно .... они подъехали к участку местности на .... и на хорошо освещенном месте остановились для дальнейшего патрулирования. Через некоторое время ими был замечен автомобиль .... .... как оказалось известно позже, под управлением Лабутина И.В. Поскольку данный автомобиль двигался неровно и вызывал подозрение, они решили его остановить. Он включил спецсигнал, а .... вышел на дорогу и световым жезлом попытался остановить автомобиль. На требование .... об остановке, Лабутин не прореагировал, продолжив движение в сторону автодороги ...., о чем они сообщили по рации дежурному 1..... На своем автомобиле они поехали за Лабутиным, используя СГУ, призывали его остановиться. Они начали постепенно отставать от Лабутина, о чем он сообщил дежурному и попросил, чтобы им оказали помощь патрули, находящиеся в ближайших районах. Преследуя Лабутина, они выехали на трассу ...., где автомобиль .... оторвался от них далеко вперед, в это же время им стало известно, что помощь в задержании Лабутина оказывают .... на патрульном автомобиле «.... После этого между дежурным, ими и патрулем на .... происходила непрерывная связь, и маршрут Лабутина был известен. Им было сообщено, что Лабутин заехал в речпорт. Поскольку выезд из речпорта только один, было принято решение перекрыть полосу движения по направлению «из речпорта» при выезде на автодорогу ...., для чего они поставили свой автомобиль .... поперек проезжей части и стали ждать Лабутина. Спецсигналы на патрульном автомобиле были включены постоянно. Через некоторое время они увидели автомобиль .... который на большой скорости ехал из речпорта в их сторону. Увидев патрульный автомобиль, Лабутин совершил маневр и по обочине встречной полосы их объехал. Затем они продолжили преследование Лабутина, который направился в сторону автодороги ..... По рации они услышали, что в речпорту между автомобилями патруля и Лабутина произошло ДТП. Примерно через 5 минут они подъехали к участку местности, который представлял собою тупик с трех сторон, в котором увидели автомобиль Лабутина. Он с напарником вышли из машины, увидели, что Лабутин и его пассажиры задержаны, Лабутин находился в наручниках. Они позвонили ответственному по 1.... который через некоторое время приехал на своем личном транспорте совместно с .... После того, как Лабутина подняли, у него обнаружилось кровотечение из носа, ему была оказана первичная медицинская помощь. Он совместно с .... проехали к ночному киоску на территории .... где приобрели две канистры с питьевой водой, открыли и дали для умывания Лабутину и .... Затем в отношении Лабутина был составлен протокол об административном правонарушении. После этого все вместе поехали в .... где он, .... .... прошли медицинское освидетельствование на состояние опьянения и врач вынес заключение, что они трезвы.... - пассажиры Лабутина, прошли освидетельствование, результаты которого показали, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Лабутин от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался. Далее Лабутин, .... были доставлены в ..... Через какое-то время Лабутин попросил вызвать ему скорую помощь, на которой его отправили в больницу. Из оглашенных в связи спротиворечиями показаний свидетеля .... в части, данных на предварительном следствии, следует, что когда они подъехали к месту задержания Лабутина, они видели, как на него надевали наручники .... После оглашения показаний указанного свидетеля в части, он пояснил, что когда они прибыли на место задержания Лабутина, на него уже были надеты наручники. У .... была большая гематома в области левого глаза, его тошнило, кружилась голова, и он пояснил, что гематома у него образоваласоь от удара Лабутиным. - Показаниями свидетеля .... из которых следует, что .... от дежурного по .... по радиостанции поступило сообщение, что в .... водитель автомобиля .... не выполнил требование .... об остановке транспортного средства, и продолжил движение в сторону автодороги ..... В связи с этим, дежурный дал указание всем свободным патрулям, находившимся поблизости, оказать помощь в задержании данного транспортного средства. После этого они сообщили дежурному, что на служебном автомобиле .... которым он управлял, и которое было оборудовано спецсигналами и имело спецокраску, они выезжают в сторону .... для оказания помощи в задержании вышеуказанного автомобиля. Когда они повернули на трассу .... увидели, как навстречу им, в районе .... на большой скорости двигается автомобиль, похожий по описанию, а за ним на некотором удалении двигается автомобиль с включенным проблесковым маяком синего и красного цвета. Они приняли решение остановиться на обочине, развернувшись, встать по направлению к .... и попытаться остановить двигающийся в их сторону автомобиль. Он включил проблесковый маяк на их автомобиле, а .... взял светящийся жезл и вышел на дорогу. Когда автомобиль приблизился к ним, .... жезлом попытался его остановить, но водитель, проигнорировав требование, продолжил движение в сторону ..... Они начали преследование данного автомобиля, сообщив об этом по рации дежурному. Во время преследования автомобиля у них были включенные спецсигналы, а ...., используя СГУ неоднократно требовал от водителя .... остановиться, на что тот не реагировал, продолжая движение, неоднократно нарушая ПДД, двигался на высокой скорости, выезжая на полосу встречного движения, не давая обогнать себя. Маршрут преследования проходил по ...., затем они оказались около автовокзала, где водитель автомобиля .... повернул обратно в сторону ...., далее в речпорт, где автомобиль ...., заехав в один из тупиков остановился. Он подъехал к данному автомобилю с левой стороны и остановился, при этом передний бампер их автомобиля оказался примерно на уровне задней двери автомобиля .... сразу же вышел из автомобиля. В это время автомобиль .... резко с ускорением и пробуксовкой тронулся в левую сторону, задев своей задней левой частью передний бампер их машины с правой стороны. Далее они продолжили преследование автомобиля ...., сообщив дежурному о произошедшем ДТП. Автомобиль .... продолжил движение в сторону автодороги ...., где при выезде .... базового проезда речпорта на автодорогу ...., в хорошо освещенном месте, перекрывая полосу попутного движения, стоял служебный патрульный автомобиль .... имеющий спецокраску и включенные спецсигналы. Водитель автомобиля .... выехав на обочину встречной полосы, объехал автомобиль .... и направился по автодороге .... в сторону автодороги ...., и далее уже по ней, свернул в .... где, заехав в тупик, остановился. В это время из автомобиля ...., с водительского места вышел Лабутин, но увидев, что к нему направился ...., сел обратно на место водителя и попытался закрыть за собою дверь, чему смог воспрепятствовать .... Он успел заметить, что Лабутин находится в состоянии опьянения, так как походка у него была шаткая, координация нарушена, а подойдя к ...., который стоял у водительской двери и не давал возможности Лабутину закрыть ее, почувствовал сильный запах алкоголя который шел от Лабутина. .... находился на улице, стоя вплотную к открытому проему водительской двери ...., наклонившись к сидевшему Лабутину, потребовал, чтобы тот вышел из машины и предъявил документы. Лабутин в грубой форме отказывался выйти из машины и предоставить документы, при этом речь его была несвязной. .... взял Лабутина руками за верхнюю одежду, и попытался вытащить его из автомобиля, но в это время он увидел, как резко дернулась голова ...., как если бы его ударили. .... вытащил Лабутина из автомобиля, и, применив прием борьбы, попытался завести тому руку за спину. Но поскольку Лабутин оказывал сопротивление при применении приема, то, сделав несколько шагов вперед, с ускорением упал на поверхность дороги, при этом не сумев сгруппироваться и ударился лицом об землю. .... потеряв равновесие, упал на него. Далее .... потребовал от Лабутина оставаться в таком положении, но тот начал подниматься и проявлять агрессию, в результате чего между ними завязалась борьба. Удары в это время никто никому не наносил. Затем он помог .... подавить сопротивление Лабутина и завести ему руки за спину зафиксировав их в таком положении при помощи наручников. Они надели на Лабутина наручники и увидели с противоположной стороны автомобиля .... молодого человека, которым, как позже стало известно, был .... и который пытался перелезть через забор. Совместно с .... они воспрепятствовали этому и задержали ..... В салоне автомобиля ...., на заднем сидении оказался, как стало известно позже, гражданин .... По внешним признакам было видно, что Лабутин, .... находились в состоянии алкогольного опьянения. В это время к ним подъехал автомобиль ...., в котором находились .... а немного позже на личном автомобиле .... подъехал ответственный по .... У Лабутина из носа шла кровь, ему была оказана доврачебная медицинская помощь, а .... купили в киоске воды, которой умылись .... и Лабутин. После составления протокола об административном правонарушении в отношении Лабутина, они все вместе поехали в .... в кабинет медицинского освидетельствования, для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения прошли ...., по результатам которого было выявлено их нахождение в состоянии алкогольного опьянения. Он, .... прошли медицинское освидетельствование на состояние опьянения, согласно резильтатов которого, все сотрудники ДПС находились в трезвом состоянии. Лабутин от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался. После прохождения освидетельствования .... и Лабутин были доставлены в .... для дальнейшего разбирательства. Через некоторое время Лабутин потребовал вызвать скорую помощь, так как с его слов он плохо себя чувствовал. Из оглашенных в связи с противоречиями показаний свидетеля ..... в части, данных на предварительном следствии, следует, что он увидел, как Лабутин правою рукою, сжатою в кулак, нанес один удар в лицо .... в область левого глаза. Нанесенный Лабутиным удар был акцентированным и осознанным, сделанным для того, чтобы воспрепятствовать действиям .... После оглашения показаний указанного свидетеля в части, он их поддержал, пояснив, что они соответствуют действительности. - Показаниями свидетеля .... Из оглашенных в связи спротиворечиями показаний свидетеля .... данных на предварительном следствии, следует, что дата событий, связанных с задержанием Лабутина - ...., момента задержания Лабутина он не видел, но когда они подъехали к месту задержания Лабутина, на нем уже были надеты наручники .... После оглашения показаний в части, данных на предварительном следствии, указанный свидетель поддержал их, пояснив, что они соответствуют действительности. - Показаниями свидетеля ....из которых следует, что .... он примерно в .... принимал заявления от граждан, по факту нанесения им телесных повреждений. Он слышал по рации, как от патрулей сотрудников ГАИ пытался кто-то скрыться. Через некоторое время, когда спустился вниз, увидел задержанного, у которого был разбит нос и сотрудника ГАИБДД, у которого была порвана форма, оторван отличительный знак. На следующий день от сотрудника милиции .... он узнал, что в момент задержания мужчина, находящийся за управлением транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения, который пытался скрыться от патрулей ГАИБДД, ударил в лицо сотрудника ГАИБДД, а тот тоже его ударил. - Показаниями свидетеля ....из которых следует, что он работает врачом в ..... Об обстоятельствах произошедшего .... пояснил, что помнит, как проводил медицинское освидетельствование сотрудников ГАИБДД около 4-5 человек, которые все находились в трезвом состоянии, а также двух гражданских лиц - подэкспертных, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. - Показаниями свидетеля ....из которых следует, что он работает фельдшером в выездной бригаде скорой медицинской помощи в МУЗ КССМП. .... в .... поступил вызов в .... для оказания медицинской помощи мужчине, который был доставлен ..... Прибыв на место, он увидел двух сотрудников ДПС в форменной одежде и ранее незнакомого мужчину, как позднее выяснилось, Лабутина И.В. У мужчины имелись телесные повреждения в области носа, и он был в состоянии алкогольного опьянения, изо рта у него был сильный запах алкоголя. Лабутин пояснил, что данные телесные повреждения образовались у него во время драки с сотрудниками милиции. Также там находился сотрудник ГАИБДД, у которого на лице под глазом была большая гематома, он жаловался на тошноту, головокружение. Лабутин сказал, что в процессе его задержания сотрудниками ГАИБДД он ударился об землю. Из оглашенных в связи с противоречиями показаний свидетеля .... в части следует, что Лабутин ему пояснил, что имеющиеся у него телесные повреждения получены от действий сотрудников ДПС, которые пытались его задержать. В ходе разговора он почувствовал запах алкоголя из ротовой полости Лабутина. После осмотра было принято решение о госпитализации Лабутина в ..... Никто из сотрудников милиции, к нему ни с какими просьбами не подходил, ни о чем не договаривался .... После оглашения показаний свидетель .... их поддержал. - Показаниями свидетеля .... из которых следует, что .... с .... она работала в магазине. Сдав смену, вышла на улицу, где встретила ранее знакомых ...., с которыми стала употреблять пиво. Через некоторое время к магазину подъехала автомашина ...., за рулем которой был ее знакомый .... Лабутин. Он вышел из машины, покурил и куда-то уехал с .... Через некоторое время они вернулись и подошли к ним. Она опоздала на автобус, .... попросили Лабутина отвезти ее домой. Они все вместе сели в машину к Лабутину. На переднее пассажирское сидение сел ...., а она и .... сидели на заднем сидении, и пили пиво. Двигались они на автомобиле спокойно, по центральной ..... Они подъехали к ее дому, постояли примерно ...., после этого она пошла домой. В ее присутствии Лабутин спиртные напикти не употреблял. На следующий день от коллеги по работе .... она узнала, что ребят забрали в отдел милиции, а Лабутин попал в больницу, так как был избит сотрудниками милиции, которые их задержали. - Показания свидетеля ....,из которых следует, что ...., примерно .... он пил пиво около магазина, расположенного в .... вместе с ..... Через некоторое время к ним подъехал автомобиль .... под управлением Лабутина .... Они попросили его отвезти .... домой. Лабутин заказал в магазине стакан кофе, выпил его и затем они поехали отвозить .... Он сел на переднее пассажирское сидение, а .... сидели на заднем пассажирском сидении, где пили пиво. Довезя .... дома, они подождали, пока .... пообщается с ней наедине. На тот момент в машине было пиво, но в каком количестве, он не помнит, так как был в сильном алкогольном опьянении. Выезжая из поселка, он уснул, и не может пояснить, как и куда они ехали, и что в это время происходило. Проснулся от того, что его разбудил ...., который сказал, что за ними погоня, и, обернувшись назад, он увидел что за ними едет автомашина сотрудников ГИБДД с включенными спецсигналамии и мужской голос в громкоговоритель требует прижаться к обочине. Автомобиль Лабутина двигался в этот момент по асфальтированной дороге в сторону .... со стороны ..... .... кричал Лабутину, чтобы тот остановился, на что тот отвечал, что «оторвется» от них. Машина Лабутина двигалась со скоростью больше .... в час. Они поехали по направлению к трассе ...., где завернули в ....», сразу же после круглосуточного магазина .... проехали по проселочной дороге, завернули в тупик. В этот момент сзади к ним вплотную подъехал автомобиль .... с сотрудниками ГИБДД. Он сразу же вышел из задней двери автомобиля, увидел двух сотрудников ГИБДД, одетых в форменную одежду, которые приказали ему лечь на землю и не двигаться, что он и сделал, лег на землю у задней правой двери машины Лабутина. Сотрудники милиции подошли к водительской двери, о чем-то говорили с Лабутиным, через небольшой промежуток времени он услышал шум борьбы. Момент задержания Лабутина он не видел. Примерно через пять минут его посадили в служебный автомобиль .... где он и находился все остальное время. .... потом тоже посадили в патрульный автомобиль. Через некоторое время его и .... повезли на медицинское освидетельствование. Лабутин был все это время в другой машине. Он не видел, чтобы кто-то из сотрудников милиции наносил удары по телу и лицу Лабутина и ..... В последующем в отделе милиции он увидел Лабутина, у которого был перебинтован нос, и тот сказал ему, что получил повреждения во время драки с сотрудниками милиции. - Показаниями свидетеля .... из которых следует, что .... около .... к магазину .... где он совместно с .... распивал пиво, подъехал Лабутин на своем автомобиле .... Кто-то из них попросил Лабутина отвезти .... домой, так как было поздно и общественный транспорт уже не ходил. Лабутин согласился и они все вместе на его машине поехали к ней домой. Подъехав на место, он вышел из машины вместе с Запаловой и разговаривал с ней примерно .... После этого он вернулся в автомобиль и они с .... и Лабутиным поехали в сторону ..... На пути следования он заметил сотрудников ГИБДД, которые при помощи жезла приказали Лабутину остановить автомобиль, но он проигнорировал их требования и продолжил движение. Он несколько раз просил Лабутина остановиться, но тот не останавливался. Сотрудники ГИБДД неоднократно в громкоговоритель требовали остановиться, их машина, на которой они преследовали Лабутина, была оборудована спецсигналами, которые были включены. Через несколько минут И.В. свернул в СНТ «Заканалье» в сторону речпорта, где заехал в тупик. В этот момент сзади к их автомобилю подъехало не менее четырех машин сотрудников ГАИБДД, ослепили их фарами. В машине Лабутина затонированы боковые и заднее стекло. Лабутин заглушил двигатель, выключил свет и музыку и вышел из машины, а он остался в машине, так как испугался. Сотрудники ГАИБДД стали избивать Лабутина, наносили удары по различным частям тела, в том числе, и в область лица. Затем они уложили Лабутина на капот, а ноги раздвинули на ширину плеч. .... также избивали,затем вытащили его из машины и избили, нанеся удары в различные части тела. Затем их отвезли на медицинское освидетельствование, а затем в .... В его присутствии Лабутин сотрудникам милиции ударов не наносил, а сотрудники милиции избили Лабутина, в связи с чем, он был в последующем госпитализирован в .... где находился на стационарном лечении. На предварительном следствии он дал не соответвтующие действительности показания. Следователь .... проводивший допрос, оказывал на него психологическое воздействие, сам напечатал на компьютере необходимый ему текст, заставил его подписать, что он и сделал. В правоохранительные органы с жалобой на незаконные действия сотрудников ГАИБДД и следователя .... не обращался. Из оглашенных в связи с противоречиями показаний свидетеля .... После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель .... их не поддержал, пояснив, что соответствуют действительности показания, данные в судебном заседании. Протокол допроса на предварительном следствии он подписал, не читая его, действуя по указанию следователя .... находясь под его психологическим воздействием. - Показаниями свидетеля ....,из которых следует, что .... примерно в .... он услышал по рации, что сотрудник ДПС просит помощи в задержании автомобиля ...., водитель которой на неоднократные требования остановиться не реагирует. Он несколько раз слышал, как наряды ДПС корректируют маршрут движения по рации. Примерно .... он услышал, что автомобиль .... задержан в ..... Через некоторое время в .... были доставлены Лабутин, ...., которые находились в вышеуказанном автомобиле. У Лабутина были телесные повреждения в области носа, в связи с чем, ему была вызвана скорая помощь. Приехавшие врачи госпитализировали Лабутина. - Показаниями свидетеля .... из которых следует, что .... он находился на дежурстве в .... совместно с .... Примерно в .... он по радиостанции услышал, что сотрудники ДПС просят помощи в задержании автомобиля .... водитель, которой на неоднократные требования остановиться не реагирует. Он несколько раз слышал, как наряды ДПС корректируют маршрут движения по рации. Примерно .... он услышал, что автомобиль .... задержан в ..... Через некоторое время в .... были доставлены Лабутин, ...., которые находились в вышеуказанном автомобиле. У Лабутина был разбит нос, ему была вызвана скорая помощь, и его госпитализировали. Он не видел, чтобы кто-либо договаривался о чем-то с врачами скорой помощи. Прибыли сотрудники ДПС .... слева на лице была гематома, он был бледный и плохо себя чувствовал. Он не говорил свидетелю ....., что в ходе задержания Лабутина сотрудник ДПС, получив от него удар, так же ударил его в ответ. .... пояснил, что очевидно при задержании были применены силовые способы, имея в виду приемы борьбы и применение спец.средств в виде наручников. - Показаниями свидетеля ...., из которых следует, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Лабутина И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ. В процессе расследования он производил допрос свидетеля .... который добровольно рассказал обо всех обстоятельствах имевшего место события. Все показания .... он напечатал на компьютере, распечатал на принтере, после чего указанный свидетель прочитал текст протокола допроса, собственноручно его подписал, замечаний и дополнений к нему не имел. Никакого психологического воздействия на свидетеля он не оказывал. Ранее у .... он уже отбирал объяснения по существу произошедшего, аналогичного содержания. - Заключением эксперта ....,согласно выводам которого у ..... имелись повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясения головного мозга; ушибов и ссадин мягких тканей лица и орбитальной области слева. Указанные повреждения образовались от ударного воздействия тупого твердого предмета, возможно при обстоятельствах и в срок, указанных в постановлении, то есть, ..... Высказаться о конструктивных особенностях травмирующего предмета по имеющимся в медицинской документации данным не представляется возможным. Причиненный комплекс телесных повреждений квалифицируется, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня (.... - Должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы 1.... в соответствии с которой в его должностные обязанности входит: защита законных прав и интересов граждан, юридических лиц, а так же в интересах общества и государства, пресечение преступлений и административных правонарушений(т. .... л.д. 52). - Постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на .... в соответствии с которой, инспектор ДПС ..... нес службу совместно с инспектором .... на посту .... - Расстановкой личного состава ....,заступившего по выявлению грубых нарушений ПДД, обеспечению общественного порядка и профилактике преступлений, совершаемых на улицах и в общественных местах в ...., согласно которой ...., .... несли службу на территории .... (т. .... л.д. 21). - Протоколом проверки показаний на месте потерпевшего .... с фототаблицей к нему (т.1, л.д.164-170) от ...., в ходе которого потерпевший пояснил обстоятельства задержания Лабутина А.В. и пояснил, каким образом Лабутин И.В. причинил ему телесное повреждение. - Протоколом проверки показаний на месте свидетеля .... (т.1,л.д.194-196) с фототаблицей к нему от ...., в ходе которого свидетель пояснил обстоятельства задержания Лабутина А.В. - Протоколом об административном правонарушении ...., согласно которому Лабутин И.В. не выполнил законные требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства .... (т. .... л.д. 58). - Протоколом об административном правонарушении .... согласно которому Лабутин И.В. не выполнил законные требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (т. .... л.д. 57). Сторона защиты представила суду следующие доказательства: - Заключение эксперта ....,согласно выводам которого, у Лабутина И.В. имеются повреждения в виде ушиба мягких тканей в теменно-затылочной области слева, кровоподтеков на спинке носа с переходом в орбитальные области, в области наружной лодыжки левой голени, задней поверхности грудной клетки слева; ссадин на спинке носа справа, в лобной области слева, на левом предплечье; закрытого перелома костей носа со смещением костных отломков. Указанные повреждения образовались от ударного травматического воздействия тупого твердого предмета, как при ударе таковым, так и ударах о таковые, возможно, при обстоятельствах и в срок, указанных в постановлении, то есть ..... Конструктивные особенности травмирующего предмета в повреждениях не отобразились. Причиненный комплекс телесных повреждений квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня. В отдельности вред, причиненный травмой носа, квалифицируется как легкий по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня. Все остальные повреждения не причинили вред здоровью. Травма костей носа, является определяющей причиненный вред здоровью, и образовалась от ударного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью в области носа, либо при ударе лицом о таковой, в том числе, возможно, при падении вниз лицом с высоты собственного роста на неровную подлежащую поверхность. Весь комплекс имеющихся у Лабутина И.В. повреждений при падении с высоты собственного роста образоваться не смог (.... - Свидетель защиты .... показала, что в тот день они работали в магазине вместе ..... К ним приехали их знакомые .... .... употребляла на улице пиво. Примерно в .... приехал на машине Лабутин, которого .... попросили отвезти домой .... так как общественный транспорт уже не ходил. Лабутин выпил у нее чашку чая, и они уехали. Утром, .... ей позвонил ...., сказал, что всю ночь провел в милиции вместе с ...., а Лабутина .... увезли в больницу. В последующем она посещала Лабутина .... в больнице, и с его слов узнала, что его .... задержали сотрудники ГАИБДД, избили их, доставили в отдел милиции, откуда Лабутин был госпитализирован. Она посещала Лабутина в городской больнице ...., где он находился на стационарном лечении в травматологическом отделении, у него был забинтован нос. .... тоже был избит, у него болела спина, и она видела на его теле царапину. - Свидетель защиты ..... показал, что он проживает недалеко от магазина, и видел .... вечером, как .... и еще девушка употребляли на улице около магазина пиво. Он посещал Лабутина в городской больнице ...., где тот находился на стационарном лечении в травматологическом отделении. С его слов он узнал, что тот был избит сотрудниками ГАИБДД, задержавшими их, которые также избили .... и уложили их на землю. - Свидетель защиты .... показал, что у него есть знакомый Лабутин .... к которому он иногда обращался по вопросу технического обслуживания машины. .... он приехал к .... домой, а его жена сказала, что тот находится в травматологическом отделении городской больницы. Он посещал Лабутина в городской больнице ...., где тот находился на стационарном лечении в травматологическом отделении, у него был сломан нос, синяк под глазом. Со слов Лабутина ему стало известно, что тот был избит сотрудниками ГАИБДД, задержавшими их, так же были избиты .... - Постановление Волжского городского суда .... от .... об оставлении без изменения постановления мирового судьи судебного участка 133 .... от .... о привлечении Лабутина .... к административной ответственности по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортными средствами сроком ...., из которого следует, что свидетель .... в ходе его допроса при рассмотрении жалобы показал, что Лабутин И.В. получил телесные повреждения при ударе об забор. Анализируя доказательства, представленные стороной обвинения и защиты, и, давая им правовую оценку, суд считает доказанной виновность подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения, и его действия квалифицирует по ст.318 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ .... от ....), как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Доводы подсудимого о непричастности к совершению преступления, и о незаконном характере действий сотрудников ГАИБДД в отношении него, суд считает несостоятельными, опровергнутыми доказательствами, представленными стороной обвинения в судебном заседании. Потерпевший .... в судебном заседании пояснил, что в процессе задержания Лабутина, последний нанес ему удар в лицо кулаком, после чего они оба упали на землю, от чего у Лабутина могло образоваться повреждение в области носа. Данный факт подтвердил свидетель .... При задержании Лабутина сотрудники ГАИБДД не причиняли ему телесных повреждений, что подтверждается показаниями свидетеля .... а также вышеизложенным заключением судебно-медицинской экспертизы Лабутина И.В. .... от ...., согласно выводам которого, травма костей носа является определяющей причиненный вред здоровью, и образовалась от ударного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью в области носа, либо при ударе лицом о таковой, в том числе, возможно, при падении вниз лицом с высоты собственного роста на неровную подлежащую поверхность. Доводы защиты, что согласно указанной экспертизы, весь комплекс имеющихся у Лабутина И.В. повреждений при падении с высоты собственного роста образоваться не смог, не опровергает показаний потерпевшего .... и свидетеля .... пояснивших, что при задержании Лабутина И.В., оказавшего сопротивление, происходила борьба (когда уже Лабутин И.В. и .... лежали на земле после падения), до того момента, пока в отношении него не были применены спец.средства. Доводы подсудимого, что ударов потерпевшему .... он не наносил, опровергнуты представленными стороной обвинения доказательствами, которыми подтвержден факт причинения легкого вреда здоровью потерпевшего .... заключением судебно-медицинской экспертизы .... от ...., а также показаниями свидетелей обвинения, не доверять которым у суда нет оснований. Очевидец преступления - свидетель ..... показал, что он увидел, как Лабутин правою рукою, сжатою в кулак, нанес один удар в лицо .... в область левого глаза; нанесенный Лабутиным удар был акцентированным и осознанным, сделанным для того, чтобы воспрепятствовать действиям .... Возможность образования имеющихся у потерпевшего телесных повреждений в области лица при его падении с высоты собственного роста исключена, поскольку, как пояснил в судебном заседании потерпевший .... когда он пытался вытащить из машины Лабутина, тот с силой нанес ему удар в левую область лица, после чего они оба упали на землю, причем он упал на Лабутина и головой не ударялся; данный факт подтвердил очевидец произошедшего - свидетель .... Таким образом, версия защиты в судебном заседании не нашла подтверждения, и опровергнута совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения. Подсудимый дал противоречивые показания в судебном заседании, пояснив, что .... нанес ему удар кулаком в область носа, и после нанесения данного удара от него больше не отходил, а в последующем, когда он сидел сбоку, со стороны задней двери своей машины, .... с разбега с расстояния не менее трех метров нанес ему удар ногой в область носа, при этом одновременно подсудимый пояснил, что ...., вытащил из машины .... и также избил его, а свидетель ...., что вышел из машины сам. Вместе с тем, как следует из фототаблицы к протоколу проверки показаний на месте, а также с учетом ранее данных показаний подсудимого и свидетелей обвинения, из которых следует, что машина под управлением подсудимого Лабутина И.В. заехала в тупик, а сзади к ней вплотную подъехала машина сотрудников ГАИБДД, версия подсудимого о том, что в момент его нахождения со стороны задней двери своей машины, .... с разбега с расстояния не менее трех метров нанес ему удар ногой в область носа, является несостоятельной; с учетом указанной выше фототаблицы, растояние между машиной и забором составляет не более одного метра, что также подтвердил в судебном заседании потерпевший .... суд считает несостоятельными показания свидетеля ....., данные им в судебном заседании в части процесса их задержания, опровергнутыми обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Данный свидетель пояснил, что сотрудники ГАИБДД избили ...., однако последний в судебном заседании опроверг данный факт, пояснив, что сотрудники милиции никому в ходе их задержания ударов не наносили, в том числе, Лабутину И.В. Показания свидетеля .... данные им в судебном заседании в части процесса их задержания сотрудниками ГАИБДД, суд считает не соответствующими действительности, противоречащими доказательствам, представленным стороной обвинения, не доверять которым у суда нет оснований. Версия данного свидетеля о не добровольности показаний, данных им в ходе предварительного следствия, не нашла подтверждения в судебном заседании, опровергнута показаниями свидетеля .... Доводы подсудимого, что по прибытии в .... скорой медицинской помощи, сотрудники ГАИБДД пытались договориться с ним об отказе в госпитализации Лабутина, суд считает несостоятельными: допрошенный в судебном заседании свидетель .... опроверг данный факт, пояснив, что в ходе разговора с Лабутиным, он почувствовал запах алкоголя из его ротовой полости; после осмотра было принято решение о госпитализации Лабутина в ....; никто из сотрудников милиции, к нему, ни с какими просьбами не подходил, ни о чем не договаривался. Свидетели защиты: .... в судебном заседании дали производные показания со слов подсудимого; очевидцами преступления не были; состоят в дружеских отношениях с подсудимым, следовательно, имеют основания для дачи в судебном заседании показаний, улучшающих его положение. Доводы защиты, что вступившим в законную силу постановлением Волжского городского суда .... от ...., в частности, показаниями свидетеля .... опровергнуты обстоятельства получения Лабутиным И.В. телесных повреждений, который пояснил при рассмотрении жалобы, что Лабутин И.В. получил телесные повреждения при ударе об забор, суд считает несостоятельными. .... прибыли на место уже после задержания Лабутина И.В. и получения им телесных повреждений, очевидцем задержания Лабутина И.В. данный свидетель не был. Показания в части задержания Лабутина И.В. давал, производные со слов ..... Суд считает соответствующими действительности показания свидетеля .... данными им в ходе предварительного следствия по настоящему делу и в судебном заседании, поскольку они последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Доводы защиты, что в ходе проверки показаний на месте на предварительном следствии, потерпевший ..... показал, что Лабутин И.В. вышел из машины, а в ходе судебного следствия показал, что Лабутин из машины не выходил, а он его вытаскивал, что свидетельствует о непоследовательности позиции потерпевшего, суд считает несостоятельными, поскольку в судебном заседании потерпевший ...., что Лабутин И.В. сначала вышел из машины, а затем, увидев его, сел обратно и попытался закрыть дверь, чему он воспрепятствовал, после чего он стал вытаскивать его из машины и получил удар кулаком в левую часть лица. Показания потерпевшего .... как на предварительном следствии, так и в судебном заседании были последовательны и тождественны. Доводы стороны защиты, о неправильности постановленного потерпевшему диагноза, со ссылкой на отсутствие у него потери сознания после нанесения удара, а также на отказ от госпитализации после полученного телесного повреждения, суд считает несостоятельными. Потерпевший воспользовался предоставленным ему законом правом отказа от госпитализации, находился в последующем на амбулаторном лечении; отсутствие потери сознания после полученной травмы, - не исключает правильности постановленного ему диагноза. Заключением эксперта .... от .... подтверждено наличие у потерпевшего .... повреждений в виде закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясения головного мозга, ушибов и ссадин мягких тканей лица и орбитальной области слева, что повлекло легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства сроком до 21 дня (т.1, л.д.97-99). Не доверять заключению судебно-медицинского эксперта у суда нет оснований, по причине отсутствия его заинтересованности в исходе дела, наличия достаточного стажа работы по специальности. Доводы защитника, что из судебно-медицинского заключения эксперта следует, что потерпевшему .... причинен легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства сроком до 21 дня, поэтому не может оцениваться, как опасный для жизни или здоровья, суд считает не основанным на законе, поскольку под применением насилия, опасного для жизни или здоровья, следует понимать, в том числе, и причинение легкого вреда здоровью, как следствие причиненного насилия. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лабутина И.В., являются: наличие на иждивении ...., положительные характеристики по месту работы и жительства. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лабутина И.В. согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, является .... При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст.68 УК РФ, в соответствии с которыми, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Поскольку подсудимым совершено тяжкое преступление против порядка управления в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за совершение особо тяжкого преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы в условиях изоляции от общества; по убеждению суда назначение такого вида наказания подсудимому соответствует требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; менее строгий размер наказания не сможет обеспечить достижение его целей; судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния. С учетом наличия опасного рецидива преступления в действиях подсудимого, отбывать наказание в силу ст.58 УК РФ в ..... Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд Лабутина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде .... Меру пресечения Лабутину И.В. - в виде .... до вступления приговора суда в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ..... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней. Судья Волжского городского суда: /подпись/ Т.В. Секерина Справка: Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и распечатан на принтере. Судья Волжского городского суда: /подпись/ Т.В. Секерина Копия верна. Судья Волжского городского суда: Т.В. Секерина