Дело 1-974\11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Федеральный судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Волжского Назаровой Ю.В.
подсудимого Кудинова В.М.
защитника адвоката Лавриненко А.Н.
при секретаре Шабановой С.В.
08 июля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кудинова ФИО6
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В конце марта 2011 года в дневное время Кудинов В.М., находясь в ...., в пойме ...., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, путем находки незаконно приобрел 11 патронов калибра 5,6 мм., которые являются винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм и относятся к категории боеприпасов и пригодны для стрельбы из оружия бокового боя калибра 5,6 мм. После этого Кудинов В.М., осуществляя свой преступный умысел, незаконно приобретенные им боеприпасы, незаконно перевез к себе домой по адресу: .... ...., где стал незаконно хранить их. Затем, Кудинов В.М., продолжая осуществлять свой преступный умысел, переложил незаконно приобретенные и хранимые им 11 патронов калибра 5,6 мм, относящиеся к категории боеприпасов, в левый внутренний карман принадлежащей ему куртки и стал незаконно хранить и носить в левом внутреннем кармане своей куртки. .... в 15 ч. 30 мин. Кудинов В.М. возле дома .... ...., был задержан сотрудниками милиции и при производстве его личного досмотра у Кудинова В.М. из левого внутреннего кармана куртки, одетой на нем и ему принадлежащей, были изъяты 11 патронов калибра 5,6 мм., которые относятся к категории боеприпасов и являются винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм и пригодны для стрельбы из огнестрельного оружия калибра 7,62x39мм.
В предъявленном обвинении подсудимый признал себя виновным полностью, с обвинением полностью согласен. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 ч.1, 2, 315 УПК РФ, соблюдены.
Вина подсудимого доказана материалами дела, его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, поскольку он незаконно путём находки приобрел 11 патронов калибра 5,6 мм., которые являются винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм и относятся к категории боеприпасов и пригодны для стрельбы из оружия бокового боя калибра 5,6 мм, которые незаконно хранил по месту жительства и носил при себе.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает личность подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, особый порядок рассмотрения дела, в соответствии с которым наказание не может превышать 2\3 максимального наказания.
Рецидив преступлений суд относит к отягчающим наказание обстоятельствам. Раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, активное способствование расследованию суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
В силу ст.15 УК РФ Кудинов совершил средней тяжести преступление,
положительно характеризуется по месту жительства.
С учетом этих и конкретных обстоятельств данного дела, учитывая условия жизни семьи, в целях исправления подсудимого и предупреждения новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Кудинова ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать условно осужденного Кудинова не совершать административных правонарушений, периодически являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, определяемые инспекцией, без ведома которой не менять место работы и жительства.
Вещественные доказательства – 11 гильз от патронов калибра 5.6 мм, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по г. Волжскому- уничтожить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский облсуд.
Председательствующий :