Незаконное хранение наркотических средств



Уг.дело №1-782/2011 г.

                                              П Р И Г О В О Р

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Волжский    Волгоградской области                   05 июля 2011 года

Судья Волжского горсуда: Лукачева О.В.

С участием государственного обвинителя: Бондарь А.А.

Подсудимого: Кирина Н.П. ;

Защитника: Шевцовой И.В., представившей ордер №... от <дата>

                     и удостоверение №... от <дата>;

При секретаре: Гайдар Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношении: Кирина Н.П. <дата> года рождения,

                      уроженца <адрес>, гражданина РФ,

                      холостого, военнообязанного, образование среднее, не работаю-

                      щего, не судимого, проживающего в <адрес>

<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л:

     Кирин Н.П. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

      Данные преступления им совершены в г.Волжском, при следующих обстоятельствах:

        Кирин Н.П., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и незаконный сбыт наркотического средства –марихуана, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в сентябре 2010 года примерно в 06 часов, находясь на о.Зелёный, обнаружил кусты дикорастущего наркотического растения конопля. Заведомо зная о свойствах данного растения, он решил приготовить из него наркотическое средство –каннабис (марихуану) в особо крупном размере, в целях его последующего незаконного сбыта, а также для личного употребления. Сорвав растения конопли, Кирин Н.П. принёс их по месту жительства его матери в <адрес>, где измельчил и высушил, тем самым незаконно, с целью сбыта и личного употребления, приобрёл наркотическое средство-каннабис (марихуана), массой 1270, 22 грамма, которое стал незаконно хранить по месту своего жительства в <адрес>.

      <дата> примерно в 23 часа 20 мин. Кирин Н.П. был задержан у <адрес> сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли у него наркотическое средство-марихуана, массой 13.1 грамма, которое Кирин Н.П. незаконно приобрёл и хранил для личного употребления без цели сбыта, в крупном размере.

    02.03. 2011 года примерно в 12 час. 05 мин. Кирин Н.П. имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, находясь возле <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно сбыл, продав за 1000 рублей, Бондарю А.А., осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, наркотическое средство-каннабис (марихуана), массой 16,28 грамм, количество которого относится к категории крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство-каннабис (марихуана), Бондарь А.А. в этот же день примерно в 12 часов 10 мин., находясь у <адрес>, добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Волгоградской области.

    Кроме того <дата> в 13 часов 10 минут в ходе осмотра <адрес> по месту жительства Кирина Н.П., был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 1240, 84 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к категории особо крупного размера, которое Кирин Н.П. незаконно приобрёл и хранил по месту своего жительства без цели сбыта для личного употребления.

     В судебном заседании подсудимый Кирин Н.П. вину в незаконном приобретении, хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, признал полностью.

Подсудимый Кирин Н.П. суду пояснил, что в середине сентября 2010 года на о.Зелёный, где проживает его мать, он приобрел наркотическое средство марихуана, сорвав верхушечные части растения, принес их в квартиру к матери, там высушил, измельчил и тем самым приготовил для личного употребления. Затем данную марихуану он сложил в пакет и в начале февраля 2011г. перевез пакет с марихуаной на <адрес>, где временно проживал, так как ремонтировал данный дом, и стал ее там хранить для личного употребления. Марихуану он употребляет в течение 10 лет периодически.

     <дата> примерно в 23 часа 20 минут, когда он находился у <адрес>, его задержали сотрудники милиции и в ходе его личного досмотра изъяли у него наркотическое средство марихуана, которое он хранил при себе для личного употребления.

<дата> примерно в 11 часов ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени «Денис» и попросил продать марихуану для его товарища, на что он согласился, так как у него было тяжёлое материальное положение. Денис приехал к нему на о.Зелёный через 30 минут, он сел к нему в машину, там находился водитель, который представился как Павел, позже он узнал, что это сотрудник полиции Бондарь. Он велел ехать к <адрес>, там он вышел из машины и зашел в дом. Он достал пакет с марихуаной, который хранил в прихожей за холодильником, отсыпал из него марихуану в газетный сверток, а оставшуюся марихуану положил обратно. Затем он вышел из дома, сел в машину и передал Павлу сверток с марихуаной, а Павел передал ему 1000 рублей, две купюры по 500 рублей. После этого они разошлись, он поехал в город, где его задержали сотрудники полиции. В присутствии двух понятых сотрудники полиции произвели его личный досмотр, в ходе которого, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, которые он получил от продажи марихуаны и сотовый телефон, деньги были упакованы и опечатаны. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Далее с его разрешения, в присутствии понятых был произведен осмотр домовладения <адрес>. В ходе осмотра был обнаружен и изъят пакет с марихуаной. Данный пакет был упакован и опечатан, по этому факту был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Данную марихуану он приобрёл и хранил для личного употребления, и она не была предназначена для сбыта.

      Помимо полного признания вины подсудимым Кириным Н.П., в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами.

         Свидетель С. суду пояснил, что он работает оперуполномоченным УФСКН РФ по Волгоградской области. В начале марта 2011г. в их отдел поступила оперативная информация о том, что Кирин Н.П. занимается незаконным сбытом наркотического средства-марихуана на территории г.Волжского. Данная информация была проверена оперативным путем, и подтвердилась, в связи с чем <дата> была создана оперативная группа и было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства-марихуана у К.. Так же для участия в данном мероприятии в качестве понятых были приглашены два молодых человека- Б. и А.. В роли «статиста» выступало гражданское лицо, данные о личности которого были засекречены. В задачу «статиста» входило наблюдение за действиями «покупателя». В роли покупателя выступал оперуполномоченный полиции Бондарь А.А., в его обязанности входило приобретение марихуаны у К.. После этого все участники ОРМ направились в г.Волжский. Прибыв в г.Волжский, они остановились у <адрес>. Примерно в 10 часов 22 минут у данного дома, он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр «покупателя»-Бондарь. В ходе личного досмотра никаких запрещенных вещей и предметов обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Затем, примерно в 10 часов 33 минут он в присутствии понятых произвел осмотр автомашины, на которой «покупатель» и «статист» должны были направиться на встречу с Кириным. При досмотре автомобиля никаких запрещенных вещей и предметов обнаружено не было, по данному факту был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Затем, примерно в 10 часов 47 минут он в присутствии понятых произвел осмотр денежных средств в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей каждая, которые вручил «покупателю». Номера и серии данных купюр были переписаны и внесены в протокол осмотра денежных средств, с данных купюр заранее была снята ксерокопия. Затем «статист», со своего сотового телефона позвонил Кирину и спросил, может ли он продать марихуану его знакомому. После разговора «статист» пояснил, что Кирин согласился продать марихуану и назначил встречу у <адрес>. После этого «покупатель»- Бондарь, вместе со «статистом» в ранее досмотренной автомашине стали ждать К.. Он, понятые и остальные сотрудники находились в другой машине и наблюдали за ними. Через некоторое время подошел мужчина, как позже выяснилось- Кирин и сел в машину к Бондарю и «статисту» и они поехали. Он с понятыми и остальными сотрудниками направились за ними. Подъехав к <адрес> машина с ними остановилась. Спустя некоторое время к ним подошел Бондарь и «статист» и Бондарь в присутствии понятых добровольно выдал ему сверток из бумаги с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения внутри, при этом пояснив, что данный сверток приобрел у К. за 1000 рублей. Данный сверток был упакован и опечатан в присутствии понятых, о чем был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Через некоторое время был задержан Кирин, в присутствии понятых им был проведен личный досмотр К., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, номера и серии которых полностью совпали с номерами и сериями купюр указанными в протоколе денежных купюр, и сотовый телефон. Кирин пояснил, что данные денежные средства у него от продажи марихуаны.

По данному факту был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Далее они направились по адресу проживания Кирина- <адрес>. С письменного согласия К. и Быкова, проживающего в этом доме, был произведен осмотр домовладения. В ходе осмотра, в прихожей, справой стороны, на полу были обнаружены и изъяты полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета, а также на ленту скотч были изъяты следы пальцев рук с предметов домашнего обихода. Все обнаруженное было упаковано и опечатано. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались, участвующие лица. Кирин не отрицал, что данный пакет принадлежит ему.

           Свидетель «Статист» суду пояснил, что <дата> он был приглашен сотрудниками УФСКН при проведении ОРМ- проверочная закупка, в качестве «статиста». Сотрудники наркоконтроля пояснили ему, что ими планируется проводить проверочную закупку наркотического средства- марихуана у гражданина Кирина Н.П., который по оперативной информации занимается незаконным сбытом марихуаны в г.Волжском. В роли покупателя выступал сотрудник полиции. В задачу «покупателя» входило приобретение марихуаны у К., также сотрудниками полиции были приглашены двое понятых. Он пояснил сотрудникам полиции, что знаком с Кириным и согласился познакомить с ним сотрудника полиции, выступавшего в роли покупателя, для того чтобы тот приобрел у К. марихуану. После этого все участники ОРМ направились в г.Волжский на о.Зелёный. Там у <адрес>, сотрудник полиции в присутствии двух понятых произвел личный досмотр «покупателя». В ходе личного досмотра никаких запрещенных вещей и предметов обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Затем, тот же сотрудник полиции в присутствии понятых произвел осмотр автомашины на которой «покупатель» и он должны были направиться на встречу с Кириным. Затем, сотрудником полиции в присутствии понятых, был произведен осмотр денежных средств- 1000 рублей, купюрами по 500 рублей каждая, после чего данные денежные средства были вручены «покупателю». Номера и серии данных купюр были переписаны и внесены в протокол осмотра денежных средств, с данных купюр заранее была снята ксерокопия. Затем он со своего сотового телефона позвонил Кирину и спросил может ли он продать марихуану его знакомому. Кирин согласился и назначил встречу у <адрес>. Через некоторое время подошел Кирин, сел к ним в машину и попросил отвезти его к <адрес>. Там Кирин вышел из машины и зашел в дом. Через некоторое время он вернулся, сел в машину и передал «покупателю» бумажный сверток, пояснив, что в свертке находится марихуана. Бондарь, выступавший в роли покупателя, передал Кирину 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, выданные ему ранее. Он в это время наблюдал за всем происходящим, затем они попрощались с Кириным, тот вышел из машины и ушел, а они направились к сотрудникам полиции. Там, в присутствии понятых, «покупатель» добровольно выдал сверток из бумаги с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, при этом пояснил, что приобрел данный сверток у К. за 1000 рублей. Данный сверток был упакован и опечатан в присутствии понятых, о чем был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица.

             Свидетель Бондарь А.А. суду пояснил, что работает оперуполномоченным 2 отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области. В начале марта 2011г. в их отдел поступила оперативная информация о том, что гражданин Кирин Н.П. занимается незаконным сбытом наркотического средства-марихуана на территории г.Волжского. Данная информация была проверена оперативным путем, и подтвердилась. В связи с этим <дата> было принято решение о проведении ОРМ- «проверочная закупка» наркотического средства-марихуана у Кирина Н.П.. В качестве понятых были приглашены два молодых человека- Б. и А. В роли «статиста» выступало гражданское лицо, данные о личности которого были засекречены, так как он был знаком с Кириным. В задачу «статиста» входило наблюдение за действиями «покупателя». Он (Бондарь) в данном оперативном мероприятии выступал в роли покупателя. <дата>, все участники ОРМ направились в <адрес>. Примерно в 10 часов 22 минут у данного дома, оперуполномоченный полиции С. присутствии двух понятых произвел его личный досмотр, а также автомашины, на которой он вместе со «статистом» передвигался. В ходе личного досмотра никаких запрещенных вещей и предметов обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Затем, С. в присутствии понятых произвел осмотр денежных средств в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей каждая и вручил ему. Номера и серии данных купюр были переписаны и внесены в протокол осмотра денежных средств, с данных купюр заранее была снята ксерокопия. Затем «статист», со своего сотового телефона позвонил Кирину и спросил может ли он продать марихуану его знакомому. После разговора «статист» пояснил, что Кирин согласился продать сверток с марихуаной и назначил встречу у <адрес>. Через некоторое время подошел Кирин и сел к ним в машину и попросил отвезти его к <адрес>. Подъехав к дому, на который указал Кирин, они остановились, Кирин вышел из машины и зашел в дом. Через некоторое время Кирин вышел из дома, сел обратно в машину и передал ему бумажный сверток, пояснив, что в свертке марихуана, он передал Кирину 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей. После этого они попрощались и Кирин вышел из машины. Между ним и Кириным разговора о дальнейшем приобретении наркотиков не было. Он подал условный знак, что закупка состоялась, и со «статистом» направились к сотрудникам милиции, где он в присутствии понятых добровольно выдал сверток из бумаги с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения внутри, при этом пояснив, что данный сверток приобрел у К. за 1000 рублей. Данный сверток был упакован и опечатан в присутствии понятых, о чем был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица.

             Свидетель А. суду пояснил, что <дата> он был приглашен сотрудниками УФСКН для участия в проводимом ими оперативном мероприятии – «проверочная закупка». В качестве второго понятого сотрудники полиции пригласили Б. Сотрудники полиции разъяснили, что ими планируется проводить ОРМ- «проверочная закупка» наркотического средства марихуаны у гражданина К., который по оперативной информации занимается незаконным сбытом марихуаны на территории г.Волжского. В роли «покупателя» выступал сотрудник полиции-Бондарь, в его задачу входило приобретение марихуаны у К.. В качестве «статиста» выступало гражданское лицо, данные о личности которого были засекречены. В обязанности «статиста» входило наблюдение за действиями «покупателя» со стороны. Далее все участники ОРМ направились в г.Волжский. Прибыв в г.Волжский, они остановились у <адрес>, где у данного дома, сотрудник полиции в присутствии него и второго понятого произвел личный досмотр «покупателя». В ходе личного досмотра никаких запрещенных вещей и предметов обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол в котором расписались участвующие лица. Затем, тот же сотрудник полиции в их присутствии произвел осмотр автомашины на которой «покупатель» и «статист» должны были направиться на встречу с Кириным. При досмотре автомобиля никаких запрещенных вещей и предметов обнаружено не было, по данному факту был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Затем, сотрудником полиции в их присутствии, произвел осмотр денежных средств- 1000 рублей, купюрами по 500 рублей каждая, после чего данные денежные средства были вручены «покупателю». Номера и серии данных купюр были переписаны и внесены в протокол осмотра денежных средств, с данных купюр заранее была снята ксерокопия. Затем «статист», со своего сотового телефона позвонил Кирину и спросил может ли он продать марихуану его знакомому. После разговора, «статист» пояснил, что Кирин сказал, что может продать марихуану и назначил встречу у <адрес>. Они и остальные сотрудники находились в другой машине и наблюдали за ними. Через некоторое время подошел Кирин, сел в машину к «статисту» и «покупателю», машина поехала, Они поехали за ними, подъехав к <адрес> машина с «покупателем» и «статистом» остановилась. Кирин вышел из машины и зашел в дом. Затем он вернулся, сел в машину к «покупателю» и «статисту». Через некоторое время они все вышли из машины, попрощались, и «покупатель» и «статист» подошли к ним. В их присутствии «покупатель» добровольно выдал сверток из бумаги с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, при этом пояснил, что приобрел данный сверток у К. за 1000 рублей. Данный сверток был упакован и опечатан в нашем присутствии, о чем был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Далее, сотрудники полиции в присутствии его и второго понятого произвели личный досмотр К., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, номера и серии которых полностью совпали с номерами и сериями купюр указанными в протоколе осмотра денежных средств, также у него был изъят сотовый телефон. Все изъятое было упаковано и опечатано. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Затем они направились по адресу проживания Кирина- <адрес>, где был произведен осмотр данного домовладения. В ходе осмотра на полу в коридоре, в правом углу, был обнаружен и изъят пакет с марихуаной. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Кирин не отрицал, что данный пакет с марихуаной принадлежит ему, и что он ее хранил для личного употребления.

             Свидетель Б. суду пояснил, что <дата> он был приглашен сотрудниками УФСКН для участия в проводимом ими оперативном мероприятии – «проверочная закупка». В качестве второго понятого сотрудники полиции пригласили А.. Сотрудники полиции разъяснили им, что ими планируется проводить ОРМ- «проверочная закупка» наркотического средства марихуаны у гражданина К., который по оперативной информации занимается незаконным сбытом марихуаны на территории г.Волжского. В роли «покупателя» выступал сотрудник полиции по фамилии Бондарь. В его задачу входило приобретение марихуаны у К.. В качестве «статиста» выступало гражданское лицо, данные о личности которого были засекречены. В обязанности «статиста» входило наблюдение за действиями «покупателя» со стороны. Далее все участники ОРМ направились в г.Волжский. Прибыв в г.Волжский, они остановились у <адрес>, где сотрудник полиции в присутствии него и второго понятого произвел личный досмотр «покупателя». В ходе личного досмотра никаких запрещенных вещей и предметов обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Затем, тот же сотрудник полиции в их присутствии произвел осмотр автомашины на которой «покупатель» и «статист» должны были направиться на встречу с Кириным. При досмотре автомобиля никаких запрещенных вещей и предметов обнаружено не было, по данному факту был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Затем, сотрудником полиции в их присутствии, был произведен осмотр денежных средств- 1000 рублей, купюрами по 500 рублей каждая, после чего данные денежные средства были вручены «покупателю». Номера и серии данных купюр были переписаны и внесены в протокол осмотра денежных средств, с данных купюр заранее была снята ксерокопия. Затем «статист», со своего сотового телефона позвонил Кирину и спросил может ли тот продать марихуану его знакомому. После разговора, «статист» пояснил, что Кирин согласился и назначил встречу у <адрес>. После этого «покупатель», « статист» в ранее досмотренной автомашине стали ждать К.. Они и остальные сотрудники находились в другой машине и наблюдали за ними. Через некоторое время подошел Кирин, сел в машину к «статисту» и «покупателю» и они поехали. Подъехав к <адрес> машина с «покупателем» и «статистом» остановилась. Кирин вышел из машины и зашел в дом. Затем он вернулся, сел в машину к «покупателю» и «статисту». Через некоторое время они все вышли из машины, попрощались, и «покупатель» и «статист» подошли к нам. В их присутствии «покупатель» добровольно выдал сверток из бумаги с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, при этом пояснил, что приобрел данный сверток у К. за 1000 рублей. Данный сверток был упакован и опечатан в нашем присутствии, о чем был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Далее, сотрудники полиции в их присутствии произвели личный досмотр К., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, номера и серии которых полностью совпали с номерами и сериями купюр указанными в протоколе осмотра денежных средств, также у него был изъят сотовый телефон. Все изъятое было упаковано и опечатано. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем они направились по адресу проживания Кирина- <адрес>, где был произведен осмотр данного домовладения. В ходе осмотра на полу в коридоре, в правом углу, был обнаружен и изъят пакет с марихуаной. Данный пакет был упакован и опечатан. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Кирин не отрицал, что данный пакет с марихуаной принадлежит ему, и что он ее хранил для личного употребления.

       Кроме того вина Кирина Н.П.    подтверждается:

-протоколом личного досмотра Кирина Н.П. <дата>, согласно которому у него был обнаружен и изъят свёрток из бумаги с веществом растительного происхождения (....);

-заключением физико-химической экспертизы №... от <дата>, согласно которой, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Кирина Н.П. <дата>, массой 12.6 грамма является наркотическим средством-каннабис (марихуана);

-постановлением УФСКН России по Волгоградской области от <дата> о проведении проверочной закупки наркотического средства-марихуана в г.Волжского у Кирина Н.П. (....);

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <дата>, согласно которому оперуполномоченный 2 отдела ОС УФСКН по Волгоградской области С., с участием Бондарь А.А., в качестве «покупателя», «статиста», данные о личности которого было решено сохранить в тайне, понятых Б. и А., провёл оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой у Кирина Н.П. было приобретено наркотическое средство-каннабис (марихуана) и преступная деятельность Кирина Н.П. была пресечена. (....)

- актом осмотра денежных купюр от <дата>, согласно которому были осмотрены денежные купюры в количестве двух штук достоинством 500 рублей, которые вручены Бондарь А.А. для проведения проверочной закупки. (....);

-актом добровольной выдачи    от <дата> Бондарь А.А., осуществляющим «проверочную закупку» под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области у <адрес>- свёртка из бумаги с веществом серо-зеленого цвета, пояснив, что приобрёл его у Кирина Н.П. за 1000 рублей, врученные для проведения ОРМ «проверочная закупка» (....);

-актом личного досмотра Кирина Н.П. от <дата>, согласно которому у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей каждая, используемые при проведении проверочной закупки и сотовый телефон «Алкатель». (....)

       -протоколом осмотра места происшествия, согласно которому <дата> в ходе осмотра домовладения <адрес> были обнаружены и изъяты:полимерный пакет с наркотическим средством –каннабис (марихуана), а также на ленту скотч были изъяты следы пальцев рук. (....);

-заключением судебной физико-химической экспертизы №... от <дата>, согласно которому вещество в свертке, добровольно выданное Бондарь А.А. <дата>, массой 16.10 грамма,, является наркотическим средством каннабис (марихуана), (....)

-заключением судебной физико-химической экспертизы №... от <дата>, согласно которому вещество в свёртке, обраруженное в ходе осмотра домовладения <адрес>, массой 1148,86 грамм и 91,07 грамм является, является наркотическим средством каннабис (марихуана) (....);

Заключением дактилоскопической экспертизы №... от <дата>, согласно которой, след пальца руки на отрезке ленты скотч, обнаруженном и изъятом с упаковки вещества, изъятого в ходе осмотра домовладения <адрес> пригоден для идентификации и принадлежит Кирину Н.П. (....);

       Органами предварительного расследования действия подсудимого Кирина Н.П. по факту незаконного хранения, в целях незаконно сбыта части наркотического средства –каннабис (марихуана), массой 13,1 грамма- <дата>, по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, массой 16.28 грамма, совершённое в крупном размере- <дата>, по факту обнаружения <дата> в ходе осмотра <адрес>, где Кирин Н.П. проживал, наркотического средства- каннабис (марихуана) в количестве 1240,84 грамма в особо крупном размере, квалифицированы по ст.ст.30 ч.1,228.1 ч.3 п. «г» К РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Однако в судебном заседании не добыто, а органами обвинения не представлено доказательств того, что наркотическое средство –каннабис (марихуана) массой 13.1 грамма, в крупном размере, обнаруженное у Кирина Н.П. и изъятое у него <дата>, а также наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 1240,84 грамм, в особо крупном размере, обнаруженное в ходе осмотра домовладения <адрес> <дата>, подсудимый Кирин Н.П. незаконно хранил, в целях незаконного сбыта. Подсудимый Кирин Н.П. в судебном заседании пояснил, что наркотическое средство марихуана он в сентябре 2010 года собрал на о.Зелёный, высушил его и хранил в <адрес> пос. ЛПК по месту жительства для личного употребления. Подсудимый Кирин Н.П. не отрицал, что в течении 10 лет употребляет наркотическое средство марихуана, поэтому <дата> при задержании его у <адрес> у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой 13, 1 грамма, которое он хранил без цели сбыта, для личного употребления. С этой же целью он хранил наркотическое средство марихуана в количестве 1240, 84 грамма по месту своего жительства в <адрес>.

Учитывая изложенное суд считает необходимым действия подсудимого Кирина Н.П. по данным фактам квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

     Действия подсудимого Кирина Н.П. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) массой 16.28 грамма <дата> следует квалифицировать по ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ по признакам-покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере.

       При определении вида и меры наказания подсудимому в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного

Кирин Н.П.    совершил особо-тяжкое и тяжкое преступления, ранее не судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Кирина Н.П. суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него тяжёлого инфекционного заболевания,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кирина Н.П. судом не установлено.

Учитывая, что преступления, которое совершил подсудимый, представляют повышенную общественную опасность для общества, суд считает, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

                ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирина Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п. “б”, 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5-ти лет лишения свобод, по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 4-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Кирину Н.П. назначить к отбытию пять лет 6-ти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с <дата>.

Меру пресечения осужденному Кирину Н.П. оставить в виде содержание под стражей в СИЗО №....

Вещественные доказательства – пять свёртков с наркотическим средством- марихуана, весом 15,90 гр.,1160,51 грамм, 91,07 грамм, 90,07 грамм,12,2 грамма, семь отрезков липкой ленты скотч со следами рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области-уничтожить.

Две денежные купюры, достоинством по 500 рублей, хранящиеся камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>-передать в бухгалтерию УФСКН РФ по Волгоградской области.

Сотовый телефон «Алкатель», принадлежащий Кирину Н.П. хранящийся в камере хранении вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области передать сестре-К., проживающей в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Председательствующий:

Справка: Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

                     Судья: