Незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-975/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июля 2011 года                                                               г. Волжский

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего: Данилиной Г.А.

с участием:

государственного обвинителя пом. прокурора г.Волжского Назаровой Ю.В.

подсудимого Чежия К.А.

защитника Хохлова С.А.

при секретаре: Шабановой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чежия ФИО6

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Чежия К.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года, в дневное время Чежия К.А., находясь на .... ...., увидел дикорастущую коноплю. Имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств путем сбора листьев конопли, Чежия К.А. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану для дальнейшего личного употребления без цели сбыта. Приобретенное наркотическое средство Чежия К.А. принес по бывшему адресу своего места жительства .... высушил, измельчил, упаковал в газетный сверток и хранил без цели сбыта. В марте 2011 года Чежия К.А. перевез приобретенное и хранимое им наркотическое средство – марихуану на новое место жительства по адресу .... и хранил там его без цели сбыта. .... примерно в 9.00 часов Чежия К.А. вышел из дома на улицу, при этом с собой у него находился газетный сверток с марихуаной, приобретенной им в сентябре 2010 года, чтобы при возможности употребить лично. .... примерно в 12.10 часов Чежия К.А. находился возле ...., где был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Чежия К.А. в правом кармане шорт, надетых на нем и принадлежащих ему, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством марихуаной вестом 7.9 грамм в высушенном состоянии, относящейся к крупному размеру, которое Чежия К.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.

В предъявленном обвинении подсудимый Чежия К.А. признал себя виновным полностью, и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, оснований для прекращения дела не имеется, суд считает, что обвинение Чежия К.А. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Чежия К.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел путём сбора и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, весом 7.9 грамм, который относится к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание,    особый порядок рассмотрения дела, в соответствии с которым наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного санкцией.

Чежия К.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является раскаяние.

Учитывая названные и конкретные обстоятельства данного дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чежия ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать условно-осужденного не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от наркомании, периодически являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, определяемые инспекцией, без ведома которой не менять место жительства.

Меру пресечения в отношении Чежия ФИО8 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: газетный сверток с марихуаной весом 7,9 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Волжскому – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                Г.А. Данилина