Незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело№934\11     П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Федеральный судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Волжского Волгоградской области Бондаря А.А.,

подсудимого Онищенко С.В.
защитника Чумаковой А.П.

при секретаре: Шабановой С.А,

04 июля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Онищенко ФИО7

ФИО7

ФИО7

ФИО7

ФИО7

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

        УСТАНОВИЛ:

.... примерно в 19 часов 30 минут Онищенко СВ., находясь в подъезде ...., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - метамфетамин (первитин), получил от ФИО5, действующего по просьбе «Закупщика», участвующего в оперативном эксперименте под контролем сотрудников милиции, деньги в сумме 1000 рублей, после чего незаконно передал ФИО5, свёрток с наркотическим средством - метамфетамин (первитин), массой 0,16 грамма. После этого Онищенко СВ. был задержан сотрудниками милиции. Таким образом, Онищенко СВ. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт 1 свёртка с наркотическим средством - метамфетамин (первитин), массой 0,16 грамма, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудники милиции в ходе проведения оперативного эксперимента по закупке наркотиков изъяли из незаконного оборота 1 свёрток с наркотическим средством - метамфетамин (первитин), массой 0,16 грамма, которое Онищенко СВ. собирался сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.

Кроме этого, .... в ночное время Онищенко СВ., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - марихуана, без цели сбыта для личного употребления, находясь в ночном клубе «Свит Лайв», расположенном по адресу: ...., принял в дар от неустановленного лица и таким образом незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуана, которое он сложил в свёрток из бумаги и незаконно хранил в квартире по месту своего жительства по адресу: .... с вышеуказанной целью. .... в 20 часов 10 минут, Онищенко СВ., продолжая незаконно хранить наркотическое средство - марихуана с целью последующего личного употребления, находился в квартире по адресу: ...., где был задержан сотрудниками милиции по подозрению в незаконном сбыте наркотиков, после чего в ходе его личного досмотра у него был обнаружен и изъят свёрток из бумаги, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, весом 13,7 грамма, что является крупным размером, которое Онищенко СВ. незаконно приобрёл и хранил для личного употребления без цели сбыта.

В предъявленном обвинении подсудимый признал себя виновным полностью, с обвинением полностью согласен. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого виновным в совершенном преступлении без проведения судебного разбирательства.

Его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ по признакам покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку он получил от ФИО5, действующего по просьбе «Закупщика», участвующего в оперативном эксперименте под контролем сотрудников милиции, деньги в сумме 1000 рублей, после чего незаконно передал ФИО5, свёрток с наркотическим средством - метамфетамин (первитин), массой 0,16 грамма, и по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он незаконно в дар приобрел наркотическое средство марихуану весом 13,7 грамм, который относится к крупному размеру, и незаконно хранил указанное наркотическое средство по месту жительства.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного, личность подсудимого, который ранее не судим, исключительно положительно характеризуется по месту работы и жительства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, активное способствование расследованию, деятельное раскаяние, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, положительную характеристику личности также по месту прохождения военной службы в ВС РФ, особый порядок рассмотрения дела, в соответствии с которым наказание не может превышать 2/3 максимального наказания.

С учетом этих и конкретных обстоятельств данного дела, учитывая молодой возраст подсудимого, условия жизни его семьи, в целях его исправления и предупреждения новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.ст.73 УК РФ, то есть условно.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Онищенко ФИО8 в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ в виде двух лет 8 месяцев лишения свободы, по ст.228 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, в течение которого он должен поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию в дни, определяемые инспекцией, но не реже 1 раза в месяц.           

Меру пресечения в отношении Онищенко до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу- наркотические средства 1 сверток с марихуаной и 1 свёрток с метамфетамином, курительную трубку, фрагмент пластиковой бутылки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Волжского Волгоградской области- уничтожить, 2 денежные купюры по 500 рублей, переданные в ФИНО УВД г.Волжского, передать УВД по принадлежности, сотовый телефон «Моторола С 205» - передать Онищенко С.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, осужденным с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: