Незаконное хранение и приобретение наркотических средств



Дело № 1-941/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2011 года                                                                    г. Волжский

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Волжского: Челядиновой А.Н.

подсудимого: Белкина Р.А.

защитника: адвоката Курганова В.В.

при секретаре: Шабановой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Белкина ФИО6

ФИО6

ФИО6

ФИО6

ФИО6

ФИО6

ФИО6

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Белкин Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство при следующих обстоятельствах.

.... примерно в 15 часов Белкин Р.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - метилендиоксипировалерон, для личного употребления, без цели сбыта, находясь возле торгового павильона, расположенного по адресу ...., с использованием сотовой связи путем СМС - переписки договорился с неустановленным в ходе следствия лицом о покупке наркотического средства - метилендиоксипировалерон. Затем, примерно в 15 часов 10 минут Белкин Р.А. через платежный терминал по оплате услуг, установленный в торговом павильоне, расположенном по адресу ...., внес денежные средства в сумме 700 рублей на номер телефона, который неустановленное в ходе следствия лицо путем СМС - переписки прислало на номер телефона Белкина Р.А.. После чего, Белкину Р.А. на сотовый телефон поступило СМС - сообщение, в котором было указано местонахождение наркотического средства – метилендиоксипировалерон, оставленное для него, а именно за рекламным щитом расположенного возле последнего подъезда, ..... ...., примерно в 16 часов. Белкин Р.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства метилендиоксипировалерон, в указанном неустановленным в ходе следствия лицом месте, а именно за рекламным щитом, расположенного возле последнего подъезда, ...., незаконно приобрел, забрав за рекламным щитом оставленный для него неустановленным в ходе следствия лицом один сверток из фольги с наркотическим средством - метилендиоксипировалерон массой 0,632 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупного размера. Незаконно приобретенный один сверток из фольги с наркотическим средством - метилендиоксипировалерон. Белкин Р.А. положил в правый боковой карман куртки надетой на него, тем самым стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления.

.... примерно в 16 часов 10 минут Белкин Р.А., находясь возле дома, расположенного по адресу ...., был задержан сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области. В ходе личного досмотра Белкина Р.А., проведенного ...., примерно в 16 часов 25 минут возле дома, расположенного по адресу ..... из правого бокового кармана куртки надетой на Белкина Р.А. сотрудниками полиции Волжского МРО УФСКН России по .... был изъят один сверток из фольги с наркотическим средством - метилендиоксипировалерон массой 0,632 грамма, что относится к категории крупного размера, которое Белкин Р.А. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый Белкин виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, оснований для прекращения дела не имеется, суд считает, что обвинение Белкина в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел путем оплаты через платежный терминал и хранил без цели сбыта наркотическое средство метилендиоксипировалерон весом 0,632 грамма, который относится к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, особый порядок рассмотрения дела, в соответствии с которым наказание не может превышать 2\3 максимального размера наказания, предусмотренного санкцией.

Белкин совершил в силу ст.15 УК РФ умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное лечение от наркомании, прохождение военной службы в составе группировки войск по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона..

При таких обстоятельствах, учитывая названные и конкретные данного дела, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

        ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белкина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого он должен поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию в дни, определяемые инспекцией, но не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении БЕлкина до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу- метилендиоксипировалерон массой 0,632 гр., фрагмент фольги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРО УФСКН Волгоградской области– уничтожить, сотовый телефон, переданный Белкину – передать ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                                                                Г.А. Данилина