Дело № 1-953/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 июля 2011 года г. Волжский
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Волжского: Челядиновой А.Н.
подсудимого: Пахомова М.М.
защитника: адвоката Гусева Р.Г.
при секретаре: Шабановой С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пахомова ФИО6
ФИО6
ФИО6
ФИО6
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пахомов М.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство при следующих обстоятельствах.
В июне 2010 года в дневное время Пахомов М.М., имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, находясь на берегу реки ...., путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуана. После этого Пахомов М.М., придя в квартиру по адресу: .... переложил дикорастущую коноплю в бумажный сверток, который незаконно хранил до ...., когда примерно в 14 часов 50 минут Пахомов М.М. взял по вышеуказанному адресу бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной, положил его в правый наружный карман спортивных брюк черного цвета, одетых на него и принадлежащих ему и вышел на улицу. .... примерно в 15 часов 00 минут у .... Пахомов М.М. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Пахомова М.М. сотрудником милиции из правого наружного кармана спортивных брюк черного цвета, одетых на него и принадлежащих ему был изъят бумажный сверток с наркотическим средством марихуана весом в высушенном состоянии 8,6 грамм, относящийся к крупному размеру, которое Пахомов М.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.
Подсудимый Пахомов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, оснований для прекращения дела не имеется, суд считает, что обвинение Пахомова в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел путем сбора и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану весом 8,6 гр, который относится к крупному размеру.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, особый порядок рассмотрения дела, в соответствии с которым наказание не может превышать 2\3 максимального размера наказания, предусмотренного санкцией.
Пахомов совершил в силу ст.15 УК РФ умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является раскаяние.
При таких обстоятельствах, учитывая названные и конкретные данного дела, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в целях его исправления, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пахомова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого он должен поведением доказать свое исправление.
Обязать условно осужденного не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию в дни, определяемые инспекцией, но не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения в отношении Пахомова до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу- марихуану массой 8,6 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Волжского Волгоградской области– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Г.А. Данилина