Незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-939/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2011 года                                                                    г. Волжский

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Волжского: Челядиновой А.Н.

подсудимого: Морозова А.М.

защитника: адвоката Скорикова Е.С.

при секретаре: Шабановой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Морозова ФИО6

ФИО6

ФИО6

ФИО6

ФИО6

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Морозов А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство при следующих обстоятельствах.

Морозов А.М., зная о свойствах растения конопля, решил изготовить из него наркотическое средство - каннабис (марихуана), в целях личного употребления без цели сбыта. .... примерно в 14 часов 30 минут Морозов А.М., находясь на открытом участке местности, возле реки Волга, напротив садоводческого общества .... ...., обнаружил дикорастущие наркотикосодержащие растения конопля. Осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в целях личного употребления без цели сбыта, сорвав наркотикосодержащие растения конопли, Морозов А.М. их измельчил, чем привел в пригодное для использования состояние, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1071,07 грамма, количество которого согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории особо крупного размера. Приобретенное в вышеуказанном количестве наркотическое средство Морозов А.М. поместил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе, в целях личного употребления без цели сбыта.

.... примерно в 15 часов 30 минут Морозов А.М., находясь возле дома, расположенного по адресу ...., ...., за незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана), был задержан сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области. В ходе личного досмотра Морозова А.М., проведенного .... примерно в 15 часов 35 минут возле .... из правой руки Морозова А.М. сотрудниками полиции Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области был изъят полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 1071,07 грамма, что относится к категории особо крупного размера, которое Морозов А.М. незаконно приобрел и хранил при себе, в целях личного употребления без цели сбыта.

Подсудимый Морозов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, оснований для прекращения дела не имеется, суд считает, что обвинение Морозова в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку он незаконно приобрел путем сбора и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану весом 1071,07 гр, который относится к особо крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, особый порядок рассмотрения дела, в соответствии с которым наказание не может превышать 2\3 максимального размера наказания, предусмотренного санкцией.

Морозов совершил в силу ст.15 УК РФ умышленное тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно, является ветераном боевых действий.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является раскаяние, наличие на иждивении нетрудоспособных родителей.

При таких обстоятельствах, учитывая названные и конкретные данного дела, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в целях его исправления и предупреждения новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

        ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морозова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным три года, в течение которого он должен поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию в дни, определяемые инспекцией, но не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Морозова до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу- полимерный пакет, марихуану массой 1071,07 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРО УФСКН Волгоградской области– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                                                                Г.А. Данилина