Дело № 1- 844 / 2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Волжский 5 июля 2011 года Судья Волжского городского суда Волгоградской области Семенова Н.П. С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Волжского Челядиновой А. Н. Подсудимого Грекова Н.Н. Защитников Бикмаева Д.З. представившего ордер № 75844, Радевич А.М. При секретаре Филипенко С.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Волжском материалы уголовного дела в отношении ГРЕКОВА Н.Н. .... года рождения, уроженца .... Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л Греков Н.Н. в .... года, имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ, незаконно хранил в арендуемом помещение, расположенном по адресу .... поместив в металлический ящик, который спрятал в подсобном помещение, вышеуказанного арендуемого помещения четыре тротиловые шашки массой 75,4 г, 73,4 г, 74,4 г, 74, 2 г. .... года сотрудниками милиции в рамках проведения оперативно - розыскных мероприятий около .... часов .... минут в указанном арендуемом помещении, в подсобном помещении был обнаружен металлический ящик из которого изъяты четыре тротиловые шашки, которые являются промышленно изготовленными конструктивно оформленными зарядами взрывчатого вещества- стандартными 75 граммовыми тротиловыми шашками, массой 75, 4г, 73,4г, 74,4г, 74,2г пригодными к взрыву при наличии средства взрывания, которые Греков Н.Н. незаконно хранил. В судебном заседании подсудимый вину не признал, суду показал, что на протяжении .... лет он сожительствовал с З.О.С.. от совместной жизни у них двое сыновей Г.С.Н. .... года рождения, и З.Е.Н. .... года рождения, но в отношении второго сына он в установленном порядке, свое отцовство не узаконил и до .... г. он проживал со своей семьей: гражданской женой З.О.С. и сыновьями по адресу: ..... В .... году он арендовал помещение по адресу: ...., где организовал мебельный цех, где собиралась мебель. Мебельный цех состоял из нескольких помещений, где работал наёмный рабочий. Летом .... года в .... или .... он точно не помнит он взял с собой удочки и пошел на рыбалку на берег .... в район пресечения с ..... В данном месте расположена территория ..... Проходя по берегу, он увидел трех подростков которые жгли костер. Когда проходил мимо он увидел в руках у одного из подростков в руках предмет прямоугольной формы. Данный предмет был похож на тротиловую шашку. Ранее он служил в армии и работал на строительных работах, где с помощью таких тротиловых шашек велись взрывные работы. Он понял, что данные подростки хотят бросить тротиловую шашку в костер, что бы избежать этого подбежал к ним и стал кричать на них. Подростки испугались и разбежались в разные стороны. Что бы не произошел взрыв, он решил забрать тротиловую шашку. Так же возле костра он увидел полиэтиленовый пакет, в котором лежало еще три тротиловые шашки и какой-то шнур, что это был, за шнур он не знает. Он решил забрать данные тротиловые шашки в целях безопасности, что бы их никто не смог забрать и что бы никто не пострадал. Впоследствии он хотел сдать их в милицию. Затем после рыбалки он зашел в помещение арендуемого цеха, где сложил указанные тротиловые шашки в металлический ящик в комнате отдыха в мебельном цехе. Так же при этом находилась З.О.С., которой он пояснил что нашел тротиловые шашки, а именно отобрал их у подростков и сказал З.О.С. что бы она сдала данные тротиловые шашки в милицию и что той за это должны будут выплатить вознаграждение. После этого он уехал на работу в город .... и на территорию цеха он больше не попал. К разговору о тротиловых шашках они не возвращались, так как он был уверен в том, что З.О.С. отнесла тротиловые шашки в милицию. Хранить данные шашки он не хотел, использовать их он не собирался. После его отъезда в город .... ему стало известно, что входную дверь в помещение цеха была арендатором завалена блоками, так как у него остались долги по оплате аренды. Затем около .... лет он проработал в городе ..... В ..... он был задержан по подозрению в совершении преступления. Вину свою не признает, так как считает, что преступление он не совершал, а предотвратил опасные последствия, так как тротиловые шашки выбрасывать было нельзя, и их нужно было сдать в милицию, о чем он сказал З.О.С.. Почему она не отнесла их в милицию ему не известно. Хочет так же дополнить что тех подростков, у которых были, тротиловые шашки он не запомнил, на вид им было .... лет, более ничего сказать не может. Точного времени, даты, когда он, отобрал, у подростков 4 тротиловые шашки не запомнил. Это был или .... или .... года. Когда он увидел у ребят тротиловые шашки, находился на расстоянии от них около 2-х метров. Такие тротиловые шашки он ранее видел, когда работал на строительных работах и поэтому сразу предположил сто это именно тротиловые шашки. После того как он принес указанные тротиловые шашки в арендуемый цех он на следующий день уехал в город .... на работу. После того как он, сложил тротиловый шашки в помещение арендуемого цеха, в цех он больше не возвращался. Сам он тротиловые шашки в милицию не сдал, так как у него, не было времени и именно поэтому он сказал З.О.С., что бы она сдала сама тротиловые шашки в милицию. Когда он, принес тротиловые в помещение цеха его мебельный, цех уже не работал и никаких заказов не выполнял. Помещение было закрыто. В счет оплаты арендной платы он оставил станки. Никакого пистолет или револьвера у него не было. Никого огнестрельного оружия он не хранил. После того как он сам закрыл, цех ключи отдал З.О.С.. Через некоторое время из .... он написал, что бы она отдала ключи его матери. Так же хочет дополнить, что, в написанной им явки с повинной он указал, что обнаружил тротиловые шашки в .... году и что их было 3 штуки ошибочно. В настоящее время он вспомнил и настаивает, что тротиловые шашки он отобрал у подростков в .... или .... года и их было 4 штуки. Однако виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Свидетель И.А.А. суду показал, что он является начальником отделения НОО КМ УВД города Волжского. В его обязанности входит выявление, предупреждения и раскрытие преступлений, совершаемых на территории города .... в сфере незаконного оборота оружия. В .... года сотрудниками ...., проводились оперативно-розыскные мероприятия направленные на установлен лиц, причастных к незаконному обороту оружия, в ходе которых было установлено, что З.О.С. .... года рождения, предлагает приобрести у нее тротиловые шашки и револьвер. В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что тротиловые шашки и револьвер которые, хочет сбыть З.О.С. находятся в помещении мебельного цеха, ранее принадлежащего ее мужу Грекову Н.Н., по адресу: ..... Вначале они решили произвести проверочную закупку, однако З.О.С. часто находилась в состоянии алкогольного опьянения и в оговоренное время не являлась. В связи с этим .... было принято решение произвести осмотр данного помещения в целях обнаружения оружие, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Прибыв на данное место совместно со следственно-оперативной группой. Где именно находятся тротиловые шашки и револьвер было не известно, в связи с этим к проведению осмотра места происшествия был привлечен кинолог со служебной собакой. Вход в данное помещение был закрыт и завален бетонной плитой. Затем при участии, представителей автоколонны, и с участием двух приглашенных понятых с помощью погрузчика бетонная плита была отодвинута. Затем они прошли в данное помещение. Где был произведен осмотр с участием служебной собаки. Данное помещение состояло из столярного цеха с оборудованием и подсобного помещения. В ходе осмотра собака подала сигнал - села на месте возле металлического ящика в подсобном помещении, где был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились четыре прямоугольных предмета с надписью «тротиловая шашка 75 г.», какое-либо огнестрельное оружие обнаружено не было. Так же в пакете находился бикфордовый шнур. Все обнаруженное было упаковано, опечатано и заверено подписями понятых. Так же был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица так же расписались. В ходе проведения оперативных мероприятий, З.О.С. говорила, что данные тротиловые шашки принадлежат ее мужу Грекову Н.Н., который их купил для рыбалки. Представитель автоколонны говорил, что Греков Н.Н. арендовал у них данное помещение, а входную дверь они привалили бетонной плитой, для того, что бы туда никто не мог зайти и вывезти оборудование, поскольку у Грекова Н.Н. долг по оплате аренды, сколько долг он не помнит, около .... месяцев. З.О.С. намереваясь продать тротиловые шашки говорила о том, что муж хранит их в арендуемом для цеха помещении на ...., но где конкретно в указанном помещении они хранятся, она не говорила, поэтому ими при осмотре данного помещения был привлечен кинолог со служебной собакой, которая указанные тротиловые шашки и обнаружила. Самого Грекова Н.Н. он никогда не видел и с ним не общался, о том, что Греков Н.Н. поручал З.О.С. сдать тротиловые шашки в милицию она не говорила и сдавать их она не собиралась, а хотела продать. Свидетель К.А.А. суду показал, что он является оперуполномоченным ..... В его обязанности входит выявление, предупреждения и раскрытие преступлений, совершаемых на территории .... в сфере незаконного оборота оружия. В .... года сотрудниками .... проводились оперативно-розыскные мероприятия направленные на установлен лиц, причастных к незаконному обороту оружия, в ходе которых было установлено что гр. З.О.С. .... года рождения, предлагает приобрести у нее тротиловые шашки и револьвер. В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что тротиловые шашки и револьвер которые хочет сбыть З.О.С. находятся в помещении мебельного цеха, ранее принадлежащего ее мужу Грекову Н.Н., по адресу: ..... Поскольку З.О.С. пила и дважды на сделку по покупке тротиловых шашек не приходила, в связи с этим .... было принято решение произвести осмотр данного помещения в целях обнаружения оружие, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Прибыв на данное место совместно со следственно-оперативной группой. Где именно находятся тротиловые шашки и револьвер было не известно, в связи с этим к проведению осмотра места происшествия был привлечен кинолог со служебной собакой. Вход в данное помещение был закрыт и завален бетонной плитой. Затем при участии представителей автоколонны, и с участием двух приглашенных понятых с помощью погрузчика бетонная плита была отодвинута. Затем они прошли в данное помещение. Где был произведен осмотр с участием служебной собаки. Данное помещение состояло из столярного цеха с оборудованием и подсобного помещения. В ходе осмотра собака подала сигнал - села на месте возле металлического ящика в подсобном помещении где был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились четыре прямоугольных предмета с надписью «тротиловая шашка 75 г.», Какое-либо огнестрельное оружие обнаружено не было. Так же в пакете находился бикфордовый шнур. Все обнаруженное было упаковано, опечатано и заверено подписями понятых. Так же был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица так же расписались. В ходе проведения указанных мероприятий З.О.С. говорила, что данные тротиловые шашки принес ее муж Греков Н.Н. .... года. Он положил их и сказал, пусть хранятся в цехе, где они хранились до .... года. Свидетель К.О.С. суду показала, что она является дознавателем ОД МОБ УВД по г. Волжскому. .... года она находилась на суточном дежурстве. В этот день около .... мин. от из .... поступило сообщение о том что на территории ОАО «....», расположенной на .... может хранится взрывчатое вещество. Она в составе следственно-оперативной групп прибыла на указное место расположенное по адресу: .... Прибыв на данное место от сотрудников ОУР УВД по .... ей стало известно что они располагают информацией, что в одном из строений, а именно в строении которое ранее было арендовано Грековым Н.Н. могут находится взрывчатые вещества. Где именно они находятся было не известно, в связи с этим к проведению осмотра места происшествия был привлечен кинолог со служебной собакой. Вход в данное помещение была закрыта и завалена бетонной плитой. Затем при участии представителей автоколонны, и с участием двух приглашенных понятых с помощью погрузчика бетонная плита была отодвинута. Затем они прошли в данное помещение. Где был произведен осмотр с участием служебной собаки. Данное помещение состояло из столярного цеха с оборудованием и подсобного помещения. В ходе осмотра собака подала сигнал - села на месте возле металлического ящика в подсобном помещении где был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились четыре прямоугольных предмета с надписью «тротиловая шашка 75 г.», Так же в пакете находился бикфордовый шнур. Все обнаруженное было упаковано, опечатано и заверено подписями понятых. Так же был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица так же расписались. Свидетель А.М.Т. суду показал, что в настоящее время он состоит в должности младшего инспектора группы кинологической службы при УВД по г. Волжскому. .... г. он находился на суточном дежурстве. Около .... часов .... минут поступил вызов о том что необходимо участие служебной собаки при осмотре места происшествия, в связи с тем что при осмотре могут быть обнаружены боеприпасы или взрывчатые вещества. На служебном автомобиле он совместно со служебной собакой по кличке «....», которая специально обучена для поиска и обнаружения взрывных веществ и устройств, был доставлен по адресу: ...., на территорию ОАО «....». Там он в составе следственно-оперативной группы с участием служебной собаки участвовал при осмотре места происшествия - производственного помещения на территории данной организации. Войдя в указное здание совместно с СОГ и со служебной собакой данное помещение было осмотрено. Информации о том, где именно находятся взрывчатые вещества не было. В ходе осмотра с левой стороны находилось помещение отдыха в котором стоял металлический ящик. Подойдя к данному ящику служебная собака «....» обозначила приняв соответствующую позу (усадка) что в данном месте могут находится взрывчатые вещества или иные боеприпасы. Данный ящик был приоткрыт, и при открытии в нем был обнаружен полиэтиленовый пакет в котором находились 4 тротиловые шашки и огнепроводный шнур. Обнаруженное дознавателем проводившем осмотр было изъято, упакован и опечатано. Свидетель З.О.С. суду показала, что она на протяжении около .... лет до .... года в гражданском браке проживала с Грековым Н.Н. .... года рождения и детьми: З.Е.Н. .... года рождения, и Г.С.Н. .... года рождения, оба сына дети Грекова Н.Н., но узаконить отцовство в отношении младшего ребенка они не смогли так как Греков Н.Н. на момент его рождения работал по командировкам. До .... года они проживали на .... В .... году Греков Н.Н. арендовал помещение расположенное на территории автоколонны .... по адресу: ...., где оборудовал мебельный цех. Она постоянно бывала в данном цехе, оказывая посильную помощь мужу. Ключи у них с мужем были одни на двоих. Если он уезжал, то ключи отдавал ей. Она имела свободный доступ в цех. Перед началом рабочего дня её муж открывал цех и запускал рабочих. После окончания рабочего дня он закрывал цех. Оборудование установленное в цехе приобреталось на совместные деньги. В данном цехе постоянно работали рабочие. В .... году, когда она была не территории цеха она обратила внимание на полиэтиленовый пакет лежащий в металлическом ящике, похожем на сейф расположенном в помещении цеха, в комнате отдыха. Открыв пакет она увидела, что в данном пакете находилось несколько цилиндрических предметов в картонной оболочке на которых имелись надписи «Тротиловая шашка вес 75 граммов». Она поинтересовалась у Грекова Н.Н. по поводу своей находки, на что он сообщил, что действительно в пакете находится тротил и он ему необходим, чтобы глушить рыбу. Указанный металлический ящик запирался и ключи от него были только у Грекова Н.Н., но когда он уезжал по делам кличи отдавал ей. Сейчас она вспомнила, что Греков Н.Н. сказал, что данные тротиловые шашки он отобрал у подростков на берегу реки. Они продолжали храниться в металлическом ящике. Она периодически заглядывала в данный ящик и их видела. В .... года Греков Н.Н. уехал работать в .... и закрыл цех. Ключи от цеха он предал ей. Все двери он закрыл на замки, а так же входную привалил плитой арендодатель данного помещения, так как у Грекова Н.Н. имелись долги за аренду данного помещения. Уехав в .... в .... года дату .... года она хорошо помнит, так как в этот день устроилась на работу, Греков Н.Н. периодически приезжал в .... повидаться с семьей, он приезжал через два три месяца на 2-3 дня, максимум на неделю, на Новый год, она с детьми ездили к нему в .... и разговора о тротиловых шашках не было, они о них не вспоминали. В .... года Греков Н.Н. совершил преступление предусмотренное ст. .... УК РФ за которое был задержан. После этого .... года она переехала жить к своим родителям. Ключи от цеха она передал матери Грекова, Р.А.М., так как боялась потерять их. .... г. она находилась в компании малознакомых ей лиц, в квартире расположенной в старой части города возле территории парка. Адрес ей не известен, у кого она именно была она так же не знает. Там они все употребляли спиртное. Она вспомнила о том, что не территории цеха Грекова Н.Н. храниться тротил, а так как она испытывала материальные трудности, была готова продать их вместе с оборудованием цеха. Кому именно она предлагала приобрести у неё данные предметы она точно не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в .... года, она так же находилась в данной квартире, кому та принадлежит она точно не знает, их было несколько человек и они так же употребляли спиртное. В это время к ним подъехали двое не известных парней которые сообщили, что готовы купить у нее тротиловые шашки и оборудование. При этом она описала им тротиловые шашки и оборудование, их количество и точное место расположение и согласилась на продажу за .... рублей, но при этом сообщила, что после ареста мужа никто не имеет доступ в помещение цеха, так как имеются долги по аренде и арендодатель заблокировал входную дверь в цех бетонной плитой исключив возможность проникновения внутрь. На этот счет не известные пообещали решить данную проблему. Так же те сообщили, что как только она передаст данные предметы то они ей сразу передадут указанную сумму. Они договорились через несколько дней на ул. ..... Она должна была найти ключи от цеха и вместе с данными молодыми людьми поехать в цех за тротилом. Ключи от цеха она так найти и не смогла и не несколько дней она ушла в запой, а .... года она была задержана сотрудниками милиции, которые ей сообщили, что в мебельном цехе по адресу .... из металлического ящика ими изъят полиэтиленовый пакет с четырьмя тротиловыми шашками и огнепроводным шнуром. Так же сообщили, что в отношении неё они проводили оперативные мероприятия направленные на пресечение попытки сбыта не законно хранящихся у неё боеприпасов и огнестрельного оружия. Если бы она смогла найти ключи от цеха, то продала бы тротил и оборудование за .... рублей указанным молодым людям. Хочет дополнить что Греков Н.Н. арендовал помещение для мебельного цеха в .... году. Тротиловые шашки в мебельном цехе она увидела так же .... году, в конце .... или .... года. Это она запомнила так как на улице было холодно и лежал снег и она увидела данный пакет с тротиловыми шашками сразу после того как данное помещение было арендовано Грековым Н.Н. на этом она настаивает. Потом она несколько раз видела в данном ящике пакет с тротиловыми шашками. Затем Греков Н.Н. проработав в цеху до .... года уехал в ..... Уехал он в г.... .... года, данную дату она запомнила, так как ровно за месяц до этого она разошлась с Грековым Н.Н. и она в этот день устроилась работать в пекарню, расположенную ..... Она не помнит того, что бы Греков говорил ей о том, что бы она отнесла в милицию обнаруженные ей у него тротиловые шашки, и за это полагается премия, сейчас она вспомнила, что Греков Н.Н. просил ее сдать тротиловые шашки в милицию, но она об это просто забыла, но точно помнит, что разговора о том, что за это полагается премия точно не было. Она не помнит, что бы называла цену, за которую она была готова продать тротиловые шашки, помнит, что Греков Н.Н. просил ее продать оборудование цеха за .... рублей, но она хотела его продать за .... рублей. Как видно из рапорта начальника отделения НОО КМ УВД по г. Волжскому И.А.А. .... г. в ходе проведения ОРМ по адресу: .... было обнаружено и изъято: четыре предмета цилиндрической формы с надписью «тротиловая шашка вес 75 грамм» и предмет похожий на бикфордовый шнур. (том № 1 л.д. 2-3 ) Из протокола осмотра места происшествия от .... г., видно, что было осмотрено помещение цеха по адресу: .... и в ходе которого при помощи служебной собаки были обнаружены и изъяты 4 стандартные 75-грамовый тротиловые шашки и огнепроводный шнур. (л.д. 4-7, 9) Согласно справки эксперта № .... от ..... представленные на исследование объекты 1-4 являются промышленно изготовленными конструктивно оформленными зарядами взрывчатого вещества - стандартными 75-грамовыми тротиловыми шашками. Тротиловые шашки используются для подрывных работ в военно-инженерном деле. К взрыву пригодны при наличии средства взрывания(электродетонатор, запал типа УЗРГМ и т.п.). Масса объектов: 75,5 грамма, 73,5 грамма, 74,5 грамма, 74, 3 грамма соответственно. Объект 5 является огнепроводным шнуром марки ОШП, который не относится к боеприпасам или взрывным устройствам, а является средством передачи инициирующего огневого импульса. Огнепроводные шнуры марки ОШП снаряжаются дымным порохом. Представленный на исследование огнепроводный шнур марки ОШП, пригоден к передаче инициирующего огневого импульса. (том № 1 л.д. 13-14 ) По заключению эксперта № .... от ....., согласно которого представленные на исследование объекты 1-4 являются промышленно изготовленными конструктивно оформленными зарядами взрывчатого вещества - стандартными 75-грамовыми тротиловыми шашками. Тротиловые шашки используются для подрывных работ в военно-инженерном деле. К взрыву пригодны при наличии средства взрывания (электродетонатор, запал типа УЗРГМ и т.п.). Масса объектов: 75,5 грамма, 73,5 грамма, 74,5 грамма, 74, 3 грамма соответственно. Объект 5 является огнепроводным шнуром марки ОШП, который не относится к боеприпасам или взрывным устройствам, а является средством передачи инициирующего огневого импульса. Огнепроводные шнуры марки ОШП снаряжаются дымным порохом. Представленный на исследование огнепроводный шнур марки ОШП, пригоден к передаче инициирующего огневого импульса. (том № 1 л.д.28- 30). Из протокола выемки видно, что .... г. у свидетеля К.В.И. была изъята копия договора аренды от .... г., согласно которого Греков Н.Н. арендовал нежилое помещение ремонтной зоны, расположенное в здании склада резины по адресу .... срок аренды по .... года (том № 1 л.д. 34, 37-38). Вещественные доказательства были осмотрены, в присутствии понятых, что видно из протокола осмотра предметов, от .... г, в ходе которого было осмотрено: 4 стандартные 75-грамовые тротиловые шашки, огнепроводный шнур ОШП, копия договора аренды от .... г. согласно которому Греков Н.Н. арендует у К.В.И. помещение по адресу: .... (том № 1 л.д. 35) Как видно из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от .... года, к уголовному делу в качестве вещественного доказательства были приобщены 4 стандартные 75-грамовые тротиловые шашки, огнепроводный шнур ОШП, копия договора аренды от .... г. согласно которому Греков Н.Н. арендует у К.В.И. помещение по адресу: ..... (том № 1 л.д. 26 ). Согласно протокола явки с повинной / л.д. 44/ Греков Н.Н. .... года, заявил о том, что .... года он на берегу реки отобрал у подростков 4 тротиловые шашки, которые принес в помещение своего цеха по сборке мебели по адресу ...., которое он арендовал, где хранил в металлическом ящике до своего отъезда в ...., перед отъездом сказал своей гражданской жене З.О.С.., что бы она сдала их милицию, больше о них не вспоминал. Исследовав в совокупности, собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной, а его действия необходимо квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение взрывчатых веществ. Поскольку Греков Н.Н. в период с .... по .... незаконно хранил взрывчатые вещества, а именно четыре тротиловые шашки, в арендуемом помещении, в подсобном помещении мебельного цеха в металлическом ящике до .... года, когда они были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. Органами предварительного расследования действия Грекова Н.Н. квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, ношение и хранение взрывчатых веществ. Однако квалифицирующие признаки « незаконное приобретение, ношение» не нашли своего подтверждения в судебном заседании, стороной обвинения не представлено доказательств незаконного приобретения и ношения взрывчатых веществ Грековым Н.Н., поэтому указанные квалифицирующие признаки из его обвинения необходимо исключить. Доводы подсудимого и защиты об отсутствии в действиях Грекова Н.Н. состава уголовно наказуемого преступления, суд отвергает, поскольку они опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств. Так свидетели И.А.А., К.А.А., А.М.Т., суду показали, что от сожительницы Грекова Н.Н., З.О.С., им в ходе оперативном розыскных мероприятий стало известно, о том, что Греков Н.Н. незаконно хранил с .... года, в арендованном помещении по адресу .... тротиловые шашки, в ходе осмотра места происшествия при помощи служебной собаки .... года, действительно в подсобном помещении в металлическом ящике были обнаружены и изъяты четыре тротиловые шашки и огнепроводный шнур. З.О.С. намеревалась указанные тротиловые шашки продать, о том, что Греков н.Н. поручал ей сдать их в милицию она ничего не говорила. Свидетель З.О.С. в судебном заседании так же подтвердила, что с .... или .... года Греков Н.Н. ее сожитель по месту их работы в арендованном помещении по улице .... в подсобном помещении в металлическом ящике хранил 4 тротиловые шашки, на ее вопрос, что это, он ответил « тротил» и что он ему нужен для того, что бы глушить рыбу. Показания указанных свидетелей суд считает достоверными доказательствами по делу, поскольку они последовательны, не имеют противоречий, согласуются между собой и другими материалами дела. Так .... года при осмотре вышеуказанного помещения при помощи служебной собаки в подсобном помещении в металлическом ящике обнаружены и изъяты 4 тротиловые шашки и огнепроводный шнур, согласно договора аренды, именно Греков н.Н. с .... года по .... года арендовал указанное помещение, сам Греков Н.Н. как в ходе предварительного расследования так и в судебном заседании не отрицал, что действительно он в вышеуказанное арендованное помещение принес 4 тротиловые шашки и именно он положил их в металлический ящик .... или в .... годе, где хранил. Доводы подсудимого и защиты о том, что Греков Н.Н. своими действиями предотвратил наступление более тяжких последствий, поскольку хранить тротиловые шашки не собирался, а отобрав их у подростков принес по месту своей работы, для того, что бы сдать в милицию, суд так же отвергает, поскольку они опровергаются вышеперечисленными доказательствами. Как пояснял сам Греков Н.Н. указанные тротиловые шашки он принес по месту своей работы .... или в .... года, что подтвердила и его сожительница З.О.С., так же З.О.С. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании показывала, что Греков Н.Н. уехал в .... .... года, из чего следует, что за указанный период времени никаких обстоятельств, которые препятствовали бы Грекову Н.Н. сдать тротиловые шашки в милицию не было. Кроме того, как установлено в судебном заседании Греков Н.Н. после отъезда в .... .... года, каждые два- три месяца приезжал в ...., к семье, где находился по два - три дня, а иногда и по неделе, указанные обстоятельства подтвердила З.О.С., кроме того они фактически подтверждаются и приговором Волжского суда от 05.03.2011 года, вступившим в законную силу, из которого следует, что .... года Греков Н.Н. приезжал и был в ...., в эти периоды так же не было никаких препятствий для сдачи в правоохранительные органы тротиловых шашек. То есть в судебном заседании достоверно установлено, что с ...., .... года Греков Н.Н. незаконно хранил до .... года взрывчатые вещества, а именно 4 тротиловые шашки, а позицию подсудимого, суд расценивает как способ защиты и стремление избежать наказания. При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность содеянного, а так же обстоятельства смягчающие наказание, суд к ним относит нахождение на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка инвалида, работал, характеризуется положительно в быту, явка с повинной, обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ч. 5 ст. 69 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 304 - 308 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л ГРЕКОВА Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием назначенным по приговору суда от 5 марта 2011 года окончательно Грекову Н.Н. назначить наказание в виде 10 (десяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 5 июля 2011 года. Зачесть Грекову Н.Н. в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору суда от 5 марта 2011 года в период с 20 декабря 2010 года по 5 июля 2011 года включительно. Вещ. Доказательства- четыре стандартные 75 граммовые тротиловые шашки, огнепроводный шнур ОШП, хранящийся в камере хранения УВД по г. Волжскому по вступлении приговора в законную силу передать УВД по г. Волжскому для уничтожения.. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Волгоградский облсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней. Председательствующий: Приговор изготовлен в совещательной комнате 05.07.2011 года судья :