Дело № 1-553/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 мая 2011 года г. Волжский Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Волжского Кленько О.А. защитника: адвоката Зарубицкой И.Ю. подсудимого Бессмертнова А.В. при секретаре: Шабановой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бессмертнова ФИО45 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в» (по шести эпизодам), 115 ч.2 п. «а», 158 ч.1 (по девяти эпизодам), 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, У С ТАНОВИЛ: Бессмертнов А.В. похитил чужое имущество, причинил легкий вред здоровью ФИО31 в .... при следующих обстоятельствах. В .... года, в ночное время суток, Бессмертнов А.В. находился во дворе ...., где из корыстных побуждений у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая неочевидный характер своих действий, Бессмертнов А.В. при помощи ножниц открыл замок водительской двери автомобиля «ВАЗ-2115», гос.номер .... регион, после чего из салона данного автомобиля тайнопохитил автомагнитолу «Sony», стоимостью 3500 рублей и стандартный бортовой компьютер, стоимостью 2500 рублей, принадлежащие ФИО6 Обратив похищенное в личное пользование, Бессмертнов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей. Кроме того, ...., примерно в 22 часа 00 минут, Бессмертнов А.В., в состоянии алкогольного опьянения находился возле ...., где у него с целью избежания задержания возник преступный умысел на причинение телесных повреждений ФИО31 Реализуя свой преступный умысел, Бессмертнов А.В. нанес ФИО31 удар ножом в область левой стороны туловища, причинив тем самым ФИО31 телесные повреждения в виде колото-резанного ранения поясничной области слева, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку вызвавшего кратковременное расстройство здоровья сроком до 21 дня. Кроме того, в конце .... года, в ночное время суток, Бессмертнов А.В. находился на автостоянке ОАО «ВПЗ», расположенной по адресу: .... .... где из корыстных побуждений у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая неочевидный характер своих действий, Бессмертнов А.В. подошел к велосипеду, марки «Гранит», стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО7 и при помощи плоскогубцев перерезал металлический трос, крепящий велосипед к специальной велосипедной решетки. Обратив велосипед «Гранит» в личное пользование, Бессмертнов А.В., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей. Кроме того, в начале .... года, в ночное время суток, Бессмертнов А.В. находился возле ...., где из корыстных побуждений у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая неочевидный характер своих действий, Бессмертнов А.В. при помощи ножниц открыл дверь автомобиля «ДЭО Пикап», гос.номер .... регион, после чего из салона данного автомобиля тайно похитил автомагнитолу, марки «Кенвуд», стоимостью 3000 рублей, прикуриватель, стоимостью 500 рублей, электра- вентилятор, стоимостью 400 рублей, комплект свечей 4 шт., общей суммой 130 рублей, принадлежащие ФИО8 Обратив похищенное в личное пользование, Бессмертнов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму 4030 рублей. Кроме того, в середине .... года, в дневное время суток, Бессмертнов А.В. находился на территории торгового зала магазина «Иртыш», расположенного по адресу: .... .... где из корыстных побуждений у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая неочевидный характер своих действий так как в помещении в этот момент никого не было, Бессмертнов А.В. подошел к столу, с которого тайно похитил сканер, марки «EpsonV300», стоимостью 4790 рублей, принадлежащий ФИО36 Обратив похищенное в личное пользование, Бессмертнов А.В., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО36 материальный ущерб на сумму 4790 рублей. Кроме того, ...., примерно в 18 часа 00 минут, Бессмертнов А.В. находился возле магазина «ЦУМ», расположенного по адресу: ...., где увидев ранее незнакомую ему ФИО9, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия являются неочевидными, действуя из корыстных побуждений, Бессмертнов А.В. из сумочки, которая висела на плече ФИО9 тайно похитил сотовый телефон «Нокия 5130», стоимостью 5330 рублей, принадлежащий ФИО9 Обратив похищенное в личное пользование, Бессмертнов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 5330 рублей. Кроме того, в начале .... года, в дневное время суток, Бессмертнов А.В. находился в салоне сотовой связи ОАО «Связной юг», расположенной в .... где из корыстных побуждений у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая неочевидный характер своих действий, Бессмертнов А.В. подошел к витрине, расположенной в центре торгового зала и тайно похитил ноутбук, марки «SonyVaio», стоимостью 25999 рублей, принадлежащий ОАО «Связной юг». Обратив похищенное в личное пользование, Бессмертнов А.В., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ОАО «Связной юг» материальный ущерб на сумму 25999 рублей. Кроме того, в начале .... года, в ночное время суток, Бессмертнов А.В. находился во дворе ...., где из корыстных побуждений у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая неочевидный характер своих действий, Бессмертнов А.В. при помощи ножниц открыл замок пассажирской двери автомобиля «ВАЗ-2107», гос.номер .... регион, после чего из салона данного автомобиля тайно похитил автомагнитолу «Sony», стоимостью 3000 рублей, денежные средства в сумме 1500 рублей, автомобильное зарядное устройство, фирмы «Bosch», стоимостью 4500 рублей и автомобильные свечи зажигания, фирмы «Bosch», стоимостью 600 рублей, болоньевую куртку, не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО10 Обратив похищенное в личное пользование, Бессмертнов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 значительный ущерб на общую сумму 9600 рублей. Кроме того, в середине .... года, в ночное время суток, Бессмертнов А.В. находился во дворе ...., где из корыстных побуждений у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая неочевидный характер своих действий, Бессмертнов А.В. при помощи ножниц открыл замок двери багажного отделения автомобиля «Фольцваген Гольф», гос.номер .... регион, после чего из салона данного автомобиля тайно похитил автомагнитолу, марки «JVCKD-G807», стоимостью 6000 рублей, принадлежащие ФИО11 Обратив похищенное в личное пользование, Бессмертнов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11материальный ущерб на сумму 6000 рублей. Кроме того, в середине .... года, в ночное время суток, Бессмертнов А.В. находился во дворе ...., где из корыстных побуждений у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая неочевидный характер своих действий, Бессмертнов А.В. при помощи ножниц открыл замок двери багажного отделения автомобиля «ВАЗ-2108», гос.номер .... регион, после чего из салона данного автомобиля тайно похитил две акустические колонки «Иволга», стоимостью 2000 рублей и две акустические колонки «Кенвуд», стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО12 Обратив похищенное в личное пользование, Бессмертнов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Кроме того, в конце .... года, примерно в 00 часов 30 минут, Бессмертнов А.В. находился во дворе ...., где из корыстных побуждений у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая неочевидный характер своих действий, Бессмертнов А.В. при помощи ножниц открыл замок водительской двери автомобиля «ВАЗ-2106», гос.номер .... регион, после чего из салона данного автомобиля тайно похитил автомагнитолу, марки «Хундай», стоимостью 4000 рублей, принадлежащую ФИО14 Обратив похищенное в личное пользование, Бессмертнов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО14материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Кроме того, в начале .... года, примерно в 00 часов 00 минут, Бессмертнов А.В. находился во дворе ...., где из корыстных побуждений у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая неочевидный характер своих действий, Бессмертнов А.В. при помощи отвертки пытался опустить переднее правое стекло автомобиля «Хендай Гетц» .... регион, в результате этого стекло лопнуло и рассыпалось, Бессмертнов А.В. открыв правую переднюю дверь проник в салон данного автомобиля, откуда похитил автомагнитолу, марки «Пионер DVH-P500UB», стоимостью 4000 рублей, принадлежащую ФИО15 Обратив похищенное в личное пользование, Бессмертнов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО15 материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Кроме того, в начале .... года, в ночное время суток, Бессмертнов А.В. находился во дворе ...., где из корыстных побуждений у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая неочевидный характер своих действий, Бессмертнов А.В. при помощи ножниц открыл дверь багажного отделения автомобиля «Опель Кадетт», гос.номер .... регион, после чего из салона данного автомобиля тайно похитил DVD-проигрыватель, марки «SUPRA 713 UT», стоимостью 2000 рублей, съемную панель автомагнитолы «Sony», стоимостью 2500 рублей и пульт управления к данной автомагнитоле, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО16 Обратив похищенное в личное пользование, Бессмертнов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО16 значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Кроме того, в начале .... года, в ночное время суток, Бессмертнов А.В. находился во дворе ...., где из корыстных побуждений у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая неочевидный характер своих действий, Бессмертнов А.В. при помощи ножниц открыл замок водительской двери автомобиля «ВАЗ-2106», гос.номер .... регион, после чего из салона данного автомобиля тайно похитил автомагнитолу, марки «Pioneer», стоимостью 4990 рублей и колонки, марки «Elenberg», стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО43 Обратив похищенное в личное пользование, Бессмертнов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО43 значительный ущерб на общую сумму 5490 рублей. Кроме того, в начале .... года, в ночное время суток, Бессмертнов А.В. находился во дворе ...., где из корыстных побуждений у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая неочевидный характер своих действий, Бессмертнов А.В. при помощи ножниц открыл замок водительской двери автомобиля «ВАЗ-2106», гос.номер .... регион, после чего из салона данного автомобиля тайно похитил автомагнитолу, марки «MYSTERYMCD- 694 MPU», стоимостью 3500, принадлежащую ФИО17 Обратив похищенное в личное пользование, Бессмертнов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО17 материальный ущерб на сумму 3500 рублей. Кроме того, ...., примерно в 03 часа 00 минут, Бессмертнов А.В. находился во дворе ...., где из корыстных побуждений у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая неочевидный характер своих действий, Бессмертнов А.В. свободным доступом через незапертую левую заднюю дверь проник в салон автомобиля «ВАЗ-21074», гос.номер .... регион, откуда тайно похитил детское кресло «NEONATOGRANDTOUR», стоимостью 6000 рублей, автомагнитолу, марки «JVC», стоимостью 2000 рублей, 5 дисков с музыкой, стоимостью 100 рублей каждый, колонки «HERTZ», стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО18 Обратив похищенное в личное пользование, Бессмертнов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО18 значительный ущерб на общую сумму 10500 рублей. Кроме того, ...., в ночное время суток, Бессмертнов А.В. находился во дворе ...., где из корыстных побуждений у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая неочевидный характер своих действий, Бессмертнов А.В. при помощи ножниц открыл замок дверцы багажного отделения автомобиля «ВАЗ-2106», гос.номер ...., после чего из салона данного автомобиля тайно похитил автомагнитолу, марки «Панасоник», стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон, марки «Нокия 6162», стоимостью 500 рублей и зарядное устройство к указанному сотовому телефону, стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО19 Обратив похищенное в личное пользование, Бессмертнов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО19 материальный ущерб на сумму 2150 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый виновным себя признал по фактам всех эпизодов краж, пояснив, что проникал ночью в припаркованные у домов автомобили с помощью ножниц, похищал из них ценное имущество, в основном автомагнитолы, которое продавал. О чём в ходе следствия добровольно и подробно писал явки с повинными, которые подтверждает в полном объёме, также похитил велосипед и телефон из сумки. Что же касается обвинения в причинении лёгкого вреда здоровью ФИО31, то вину не признаёт, так как после того как он был задержан гражданами в чужом автомобиле, из которого он совершил хищение двух ножей, его дважды ударили в голову, он побежал, его сбили с ног и стали бить, он отмахивался ножом, встал и побежал дальше, когда выбежали из подъезда ещё два парня одного, обороняясь, он ударил ножом. Однако вина подсудимого в полном объёме предъявленного обвинения подтверждена в судебном заседании следующими доказательствами. По фактам краж оперуполномоченный ФИО20 суду пояснил, что в ходе беседы с Бессмертновым А.В. последний рассказал, что с помощью ножниц вскрывал автомобили, из которых воровал в основном автомагнитолы, которые впоследствии продавал таксистам, о чём написал явки с повинной. Свидетели ФИО21 и ФИО22, также являющиеся оперативными сотрудниками УВД ...., дали аналогичные ФИО23 показания. Свидетель ФИО24 также дал аналогичные вышеназванным свидетелям показания, пояснив, что в одной из машин Бессмертнов потерял свой телефон, после чего был задержан. Свидетель ФИО25 суду пояснила, что в марте 2011г. была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при проверке показаний на месте, в ходе которой ранее незнакомый подсудимый добровольно указывал места и рассказывал откуда и каким образом похищал из автомобилей магнитолы и колонки, которые впоследствии продавал. Свидетель ФИО26 подтвердила показания ФИО25, дав аналогичные, пояснив также, что по 6 адресам подсудимый рассказывал о совершении из машин имущество, проникал с помощью ножниц. Доказательствами, подтверждающими вину Бессмертнова А.В. по факту тайного хищения имущества ФИО6 являются также: Показания потерпевшей ФИО6 о том, что в ..... вечером она припарковала свой автомобиль ВАЗ2115 госномер .... около дома по адресу: ...., аккумулятор забрала домой, утром обнаружила, что автомобиль вскрыт, похищены автомагнитола «Сони» и бортовой компьютер на общую сумму 6000 рублей, которая для неё является значительным ущербом, так как заработная плата составляет 6000 рублей. Заявление потерпевшей ФИО6, в котором она просит привлечь к ответственности неизвестное ей лицо, которое в конце .... года из автомобиля «ВАЗ-2115», .... регион похитило принадлежащее ей имущество, а именно автомагнитолу «Sony», стоимостью 3500 рублей и стандартный бортовой компьютер, стоимостью 2500 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб. /т.3, л.д. 126/ Протокол осмотра места происшествия от .... по адресу: ...., в ходе которого был осмотрен участок местности, на котором находится автомобиль «ВАЗ-2115», гос.номер .... регион, с которого Бессмертнов А.В. похитил имущество, принадлежащее ФИО6 /т.3, л.д. 127/ Протокол явки с повинной от ...., согласно которой Бессмертнов А.В. признался в совершенной им краже имущества ФИО6 /т.3, л.д. 130/ Протокол проверки показаний на местесогласно которому, Бессмертнов А.В. описал обстоятельства совершенного им преступления и указал место, откуда им было совершено хищение имущества ФИО6 /т.4 л.д. 210-216/ Справка о доходах, подтверждающая значительность причиненного ущерба гр. ФИО6 /т.3, л.д. 143/ Таким образом, действия подсудимого по данному эпизоду следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ-26 от .... в силу ст.10 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба, поскольку он тайно из автомашины ФИО6 похитил её имущество, причинив значительный ущерб. Доказательствами, подтверждающими вину Бессмертнова А.В. по факту умышленного причинения легкого вреда здоровью ФИО31 являются: Показания обвиняемого Бессмертнова А.В. в ходе следствия, оглашённые по ходатайству прокурора в связи с противоречиями на основании ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, о том, что вину в предъявленном ему обвинении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «а» признал полностью и показал, что .... примерно в 22 часа 00 минут он гулял по .... и зайдя во двор ...., увидел припаркованный недалеко от одного из подъездов автомобиль «Жигули». Он решил похитить что-нибудь ценное из автомобиля, достав из кармана куртки нож, который находился у него с собой. Также у него было три отвертки, зачем он их взял пояснить не может. Проникнув в салон автомобиля, он осмотрелся и открыв бардачок похитил оттуда два ножа. В этот момент он увидел, что к автомобилю, в котором он находится, подошли два незнакомых мужчины, испугавшись, он вылез из автомобиля и побежал. Примерно через 50 метров, незнакомой мужчина ударил его сзади по ногам, чтобы остановить. Осознавая, что действия незнакомого мужчины законны, так как тот хотел предотвратить преступление, он умышленно, желая навредить данному человеку, решил причинить ему телесные повреждения, тем самым нанес незнакомому мужчине, как впоследствии он узнал - ФИО31 один удар ножом в область левой стороны туловища. Когда он убегал, то не слышал, чтобы кто-нибудь кричал ему о возвращении похищенного им имущества. Когда подбежали остальные люди, его задержали. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили его в отдел милиции г. Волжского. Он считает, что все телесные повреждения получил по собственной вине и претензий ни к кому не имеет. / т.5, л.д. 7-16/ Показания потерпевшего ФИО31 в ходе следствия, оглашённые в судебном заседании по ходатайству прокурора в соответствии со ст.281 ч.2 п.3 УПК РФ в связи с тем, что потерпевший, являясь иностранным гражданином, выбыл в республику Азербайджан по месту жительства,о том, что ранее он проживал по адресу ..... .... примерно в 23 часа 55 минут он возвращался домой с работы. В это время он зашел в подъезд дома, где снимал квартиру по адресу .... и стал подниматься домой. В это время к нему подошел сосед ФИО27, который попросил спуститься вместе с ним вниз на улицу, так как ФИО27 видел, что в принадлежащем тому автомобиле кто-то находится. Он согласился, но выйдя на улицу, они никого не обнаружили. Примерно в 01 час 00 минут .... он вышел в подъезд покурить и к нему подошел ФИО27, который попросил снова выйти на улицу, не пояснив зачем. Он согласился и они вместе вышли на улицу. Подойдя к автомобилю «ВАЗ 2106», припаркованного возле .... по указанному адресу, из автомобиля со стороны водительской двери выбежал ранее ему неизвестный мужчина, как впоследствии он узнал - Бессмертнов А.В., который стал убегать. Поняв, что данного мужчину застали на месте совершения преступления, он решил догнать и остановить Бессмертнова А.В. Преследуя Бессмертнова А.В., тот резко остановился и повернувшись к нему лицом, замахнулся на него правой рукой, при этом он видел, что в руке у него блеснуло лезвие ножа, в этот момент он почувствовал резкую боль в левом боку и почувствовал как потекла кровь. В этот момент к нему подбежали соседи по дому и Бессмертнова А.В. задержали. От полученного ранения ему стало плохо и вызвав скорую помощь, его доставили в МУЗ ГБ №1 г. Волжского. Он настаивает на привлечении к уголовной ответственности Бессмертнова А.В. по факту причинения ему телесных повреждений. /т.2, л.д. 104/ Показания свидетеля ФИО28 о том, что он работает в должности инспектора ДПС ОРДПС ГИБДД УВД по ..... .... он находился на работе вместе с инспектором ДПС ОРДПС ГИБДД УВД по .... ФИО29, проезжали мимо ...., где увидели группу людей, один мужчина, из данной группы увидев их бросился к ним и жестами стал подзывать. Подъехав, они поинтересовались, что произошло и им пояснили, что группа мужчин задержала за проникновение в автомашины незнакомого молодого человека, который при задержании ножом ударил потерпевшего с нерусской фамилией и указали на мужчину, который в тот момент сидел на земле, у него была рассечена губа, он говорил, что убегал и удар ножом нанёс отмахиваясь. Было установлено, что данным мужчиной является Бессмертнов, на земле около Бессмертнова А.В. он видел два ножа. При нём его никто не бил, были попытки, но они их пресекли. После этого, Бессмертнов А.В. был доставлен в отделение милиции для разбирательства. Показания свидетеля ФИО30 о том, что .... примерно в 00 часов 30 минут он находился со своими знакомыми во втором подъезде .... и распивал спиртные напитки. В подъезд зашёл сосед, сказал, что его пырнули ножом около подъезда, он выбежал на улицу и стал догонять пробегавшего мимо ранее не знакомого подсудимого, у которого в руке был нож, ударил его по ногам. Потерпевший ему рассказал, что к нему пришёл дядя Боря и сказал, что кто-то вскрывает его автомобиль, они вышли на улицу, подошли к машине, подсудимый стал убегать, потерпевший погнался за ним и получил удар ножом в бок. Также свидетель ФИО30 подтвердил данные им в ходе следствия показания о том, что после того как в подъезд зашел сосед по дому ФИО31, который держался за бок, он спросил, что случилось, ФИО31 сказал, что его «порезали» возле подъезда. Услышав об этом, он выбежал на улицу и увидел, что от подъезда убегает ранее неизвестный ему мужчина, как впоследствии он узнал - Бессмертнов А.В., у которого в руке он увидел нож. Он побежал за ним и, догнав, ударил ногой по ногам, чтобы тот не смог дальше бежать. Он и соседи задержали Бессмертнова А.В. Никаких телесных повреждений, Бессмертнову А.В. он не наносил. По поведению Бессмертнова А.В. он понял, что тот находится в состоянии опьянения. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и забрали Бессмертнова А.В. в отделение милиции для разбирательства./т.2, л.д. 81/ Показания свидетеля ФИО32 о том, что он в начале марта 2010г. припарковал у .... свой автомобиль «ВАЗ 2106» рег. номер .... Ночью его разбудил сосед и сказал, что его автомобиль вскрыт и попросил спуститься на улицу к сотрудникам милиции. Выйдя на улицу, он подошел к автомобилю «ВАЗ-2106» и убедился, что водительская дверь открыта. Он увидел, что в салоне разбросаны вещи из бардачка. Осмотрев автомобиль, он обнаружил, что отсутствует нож, который материальной ценности для него не представляет, пояснил также, что не подтверждает данные им в ходе следствия показания /т.2, л.д. 82/ о пропаже двух ножей. Показания свидетеля ФИО35 о том, что он .... ночью с товарищами вышел из подъезда своего дома и увидел как соседи из автомашины ВАЗ 2106 пытаются кого-то вытащить, из машины выбежал ранее незнакомый подсудимый, в руках у него был нож. Из соседнего подъезда вышел потерпевший ФИО31 и попытался перехватить подсудимого, который ударил его ножом в бок. После чего побежал, он за ним, ударил ногой по ногам, чтобы остановить, подсудимый замахивался ножом и на него, но ему удалось нож выбить. Показания свидетеля ФИО27 о том, что ночью он выглянул в окно и увидел что кто-то находится в его автомашине «Газель», он сказал ему что тот делает, он убежал. Через час сработала сигнализация и он с сыном подошли к машине, сказали подсудимому сидеть, так как приедет милиция. Тот вышел из машины с двумя ножами и побежал, ребята побежали за ним, после чего задержали, в момент задержания он ударил ФИО31 ножом. Показания свидетеля ФИО33 о том, что он работает оперуполномоченным в ОУР УВД ...., беседовал с Бессмертновым по данному делу. Протокол принятия устного заявления о преступлении,согласно которого ФИО31 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в ночь с .... по .... причинило ему телесные повреждения./т.2, л.д. 48/ Протокол осмотра места происшествия от .... по адресу: ...., в ходе которого был осмотрен участок местности, на котором Бессмертнов А.В. причинил телесные повреждения гр. ФИО31 /т.2, л.д. 51-54/ Чистосердечное признание от ...., которое у подсудимого принял свидетель ФИО33, согласно которого Бессмертнов А.В. признался в том, что в ночь с .... по .... причинил телесные повреждения гр. ФИО31 /т.2, л.д. 61/ Протокол добровольной выдачи от ...., согласно которому Бессмертнов А.В. добровольно выдал о\у ОУР УВД ФИО33 кухонный нож, 3 отвертки, сотовый телефон «Самсунг Е-720». /т.2, л.д. 67/ Протокол добровольной выдачи от ...., согласно которому Бессмертнов А.В. добровольно выдал о\у ОУР ОМ-1 ФИО34 одежду, находившуюся на нем в момент причинения телесных повреждений гр. ФИО31 /т.2, л.д. 68/ Протокол добровольной выдачи от ...., согласно которому ФИО31 добровольно выдал о\у ОУР ОМ-1 ФИО34 одежду, находившуюся на нем в момент причинения ему телесных повреждений. /т.2, л.д. 69/ Заключение судебно - медицинской экспертизы№ 130 от ...., согласно выводам которого у ФИО31 имелось повреждение в виде колото-резаного ранения поясничной области слева, причинен вред здоровью, который оценивается как легкий. /т.2 л.д. 87-89/ Таким образом, сам Бессмертнов в ходе следствия пояснял, что при задержании умышленно, желая навредить потерпевшему, нанёс ему в бок удар ножом. Однозначно об умысле подсудимого на причинение ФИО31 телесных повреждений свидетельствуют показания последнего о том, что преследовал Бессмертнова, тот резко остановился, повернувшись к нему лицом, замахнулся правой рукой, в которой блеснуло лезвие, и нанёс удар. О том, что при попытке ФИО31 перехватить убегающего подсудимого, а не при избиении последнего, подсудимый нанес ножом удар ФИО31, пояснил ФИО35 Не верить этим показаниям у суда оснований нет, так как нет оснований потерпевшему и свидетелям оговаривать подсудимого, а показания последнего, что он нанёс удар ножом, защищаясь от ударов задерживающих его лиц, вызваны желанием избежать ответственности. Наличие же у подсудимого телесных повреждений, подтвержденных заключением судебно-медицинской экспертизы (том 2, л.д. 94-96) не исключают нанесение удара ножом потерпевшему при обстоятельствах, изложенных очевидцами, а также причинение ему повреждений до или после причинения им телесных повреждений ФИО31. В связи с чем суд не может принять во внимание доводы защиты о состоянии необходимой обороны, в которой находился подсудимый при его задержании, так как сам подсудимый в суде пояснил, что после его избиения за ним побежали два парня, одного из которых он ударил ножом, украденным из автомашины, в которой его задержали, то есть ФИО31 на него не нападал. Действия подсудимого по этому эпизоду следует правильно квалифицировать по ст.10 УК РФ) как умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья сроком до 21 дня, так как подсудимый умышленно нанёс удар ФИО31 при задержании после совершения преступления, из опасения быть задержанным, а не из хулиганских побуждений, о чём также свидетельствуют наличие у него телесных повреждений, отражённых в заключении эксперта. Доказательствами, подтверждающими вину Бессмертнова А.В. по факту тайного хищения имущества ФИО7 являются также: Показания потерпевшего ФИО7 о том, что у него в собственности находился велосипед, марки «Гранит» стоимостью 7000 рублей, на котором он в мае 2010 года приехал на работу, где припарковал велосипед на автостоянке, расположенной возле южной проходной .... ..... Велосипед он пристигнул на металлический трос к решетки и пошёл на работу. Примерно в 15 часов 30 минут, он вышел с работы и подойдя на автостоянку, велосипеда не обнаружил.. Данный материальный ущерб является для него значительным, так как его ежемесячный доход составляет 8000 рублей, проживает с матерью-пенсионеркой. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ...., в период времени с 06 часов 30 минут до 15 часов 30 минут путем свободного доступа похитили с автостоянки .... принадлежащий ему велосипед «Гранит», чем причинило ему значительный материальный ущерб. /т.4, л.д. 33/ Протокол осмотра места происшествия от ...., согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный на автостоянки .... по адресу: .... .... откуда Бессмертнов А.В. похитил велосипед «Гранит», принадлежащий ФИО7/т. 4 л.д. 36-37/ Протокол явки с повинной от ...., согласно которой Бессмертнов А.В. признался в совершенной им краже имущества ФИО7 /т.4, л.д. 80/ Протокол проверки показаний на месте от ...., согласно которому, Бессмертнов А.В. описал обстоятельства совершенного им преступления и указал место, откуда им было совершено хищение имущества ФИО7 /т.4, л.д. 108-112/ Справка, подтверждающая значительность причиненного ущерба гр. ФИО7/т.4 л.д. 83/ Таким образом, действия подсудимого по данному эпизоду следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ-26 от .... в силу ст.10 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба, поскольку он тайно похитил велосипед ФИО7, причинив ему значительный ущерб. Доказательствами, подтверждающими вину Бессмертнова А.В. по факту тайного хищения имущества ФИО8 являются: Показания потерпевшего ФИО8 на следствии, оглашённые в суде с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что у него в собственности имеется автомобиль, марки «ДЭО Пикап» .... регион, который он на ночь оставляет во дворе ..... ...., примерно в 17 часов 30 минут он припарковал автомобиль на указанное место и пошел домой. ...., примерно в 08 часов 30 минут он вышел из дома и сев в салон автомобиля обнаружил, что отсутствуют автомагнитола «Кенвуд», стоимостью 3000 рублей, электра - вентилятор, стоимостью 400 рублей, прикуриватель, стоимостью 500 рублей, комплект свечей, в количестве 4 штук, на общую сумму 130 рублей. Все электроприборы были вытащены наружу. Он позвонил в милицию и сообщил о произошедшем. В результате хищения ему был причинен незначительный ущерб на общую сумму 4030 рублей. /т.3, л.д. 221/; Заявление потерпевшего ФИО8, согласно которому, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 17 часов 30 минут .... до 08 часов 30 минут .... из автомобиля «ДЭО Пикап», .... регион, припаркованного возле .... похитили принадлежащее ему имущество, причинив тем самым материальный ущерб. /т.3, л.д. 189/ Протокол осмотра места происшествия от ...., согласно которого был осмотрен автомобиль, марки «ДЭО Пикап» .... регион, откуда Бессмертнов А.В. похитил имущество, принадлежащее ФИО8 /т.3, л.д. 190-194/ Протокол явки с повинной от ...., согласно которой Бессмертнов А.В. признался в совершенной им краже имущества ФИО8/т.4, л.д. 4/ Протокол проверки показаний на месте от ...., согласно которого, Бессмертнов А.В. описал обстоятельства совершенного им преступления и указал место, откуда им было совершено хищение имущества ФИО8 /т.4, л.д. 13-17/ Таким образом, действия подсудимого по данному эпизоду следует квалифицировать по ст.10 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку он тайно из автомашины похитил имущество ФИО8. Доказательствами, подтверждающими вину Бессмертнова А.В. по факту тайного хищения имущества ФИО36 являются: Показания потерпевшей ФИО36 о том, что она индивидуальный предприниматель ИП «Литвинова Н.В.» и арендует помещение в магазине «Иртыш», расположенного по адресу: .... «а», где оказывает услуги населению по изготовлению фотографий, сканированию, ксерокопированию. Для работы приобрела сканер марки «EpsonV300 photo» за 4790 рублей. Купленный сканер она поставила на свой рабочий стол в арендуемом помещении. .... она пришла на работу и обнаружила, что отсутствует вышеуказанный сканер. Со слов продавца соседнего отдела ей стало известно, что около её отдела ходил неизвестный молодой человек, который и похитил сканер. Заявление потерпевшей ФИО36, в котором она просит привлечь к ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с .... по 10 часов 30 минут .... из отдела фото услуг, расположенного а магазине «Иртыш» по адресу: .... .... похитило принадлежащий ей сканер «EpsonV300». /т.1, л.д. 111/ Протокол осмотра места происшествия от ...., согласно которого было осмотрено помещение магазина «Иртыш», расположенного по адресу: .... .... откуда Бессмертнов А.В. похитил имущество ФИО36/т.1, л.д. 112-116/ Постановление о производстве выемки и протокол выемки от ...., согласно которому потерпевшая ФИО36 добровольно выдала гарантийный талон и товарный чек на сканер, марки «EpsonV300»./т.1 л.д. 154-155/ Протокол осмотра документов от ...., согласно которому осмотрены документы на сканер, марки «EpsonV300», а именно гарантийный талон и товарный чек. /т.1, л.д. 156-157/ Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ...., согласно которому к уголовному делу были приобщены в качестве вещественного доказательства гарантийный талон и товарный чек на сканер, марки «EpsonV300»./т.1, л.д. 160/ Постановление о возвращении вещественных доказательств от ...., согласно которому вещественные доказательства: гарантийный талон и товарный чек на сканер, марки «EpsonV300» возвращены потерпевшей ФИО36 /т.1, л.д. 161/ Протокол явки с повинной от ...., согласно которой Бессмертнов А.В. признался в совершенной им краже имущества ФИО36 /т.1, л.д. 185/ Протокол проверки показаний на местесогласно которому, Бессмертнов А.В. описал обстоятельства совершенного им преступления и указал место, откуда им было совершено хищение имущества ФИО36 /т.2, л.д. 222-224/ Таким образом, действия подсудимого по данному эпизоду следует квалифицировать по ст.10 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку он тайно похитил сканер ФИО36. Доказательствами, подтверждающими вину Бессмертнова А.В. по факту тайного хищения имущества ФИО9 являются: Показания потерпевшей ФИО9 на следствии, оглашённые в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что .... она устроилась промоутером в агентство «Пиар Эксперт». По условиям акции ее направили в ...., где она напротив магазина «ЦУМ» по адресу: .... с .... по .... с 15 часов 00 минут по 19 часов 00 минут предлагала людям участвовать в акции по курению сигарет. .... она находилась на рабочем месте, и у нее с собой был сотовый телефон «Нокия 5130», который находился в боковом кармане сумки. Сумка все время была открыта, так как по условиям акции, она постоянно брала оттуда разные предметы. В 18 часов 00 минут она достала сотовый телефон «Нокия 5130», чтобы посмотреть время, после чего снова положила его в сумку. Примерно в 18 часов 30 минут она снова решила посмотреть время, но сотового телефона в сумки не обнаружила. Сотовый телефон «Нокия 5130» она купила .... за 5130 рублей, телефон оценивает в туже сумму. Чехол на сотовый телефон она оценивает в 200 рублей. Причиненный ей ущерб составил 5330 рублей, который является для нее значительным, так как она студент, ее стипендия в месяц составляет 3200 рублей, иных источников дохода у нее нет. /т.1, л.д. 19-20, 26/ Показания свидетеля ФИО37 о том, что он работает участковым уполномоченным ОМ-1 при УВД по ..... В сентябре 2010 года в отдел милиции .... с заявлением обратилась ФИО9, которая поясняет, что находилась возле магазина «ЦУМ» ...., где у ФИО9 из сумочки тайно похитили сотовый телефон. Он совместно с оперуполномоченными ОМ-1 при УВД по .... ФИО24 и ФИО38 проводил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установления лица, совершившего данное преступление. В результате этого был установлен Бессмертнов А.В. В ходе работы со следственно арестованным Бессмертновым А.В., последний пояснил, что данную кражу совершил он, собственноручно без какого-либо психологического и физического насилия написал чистосердечное признание, которое он принял. Заявление потерпевшей ФИО9, в котором она просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое ...., примерно в 18 часов 00 минут из сумочки, находящейся при ней тайно похитило принадлежащий ей сотовый телефон «Нокия 5130», причинив тем самым значительный материальный ущерб./т.1, л.д. 3/ Постановление о производстве выемки и протокол выемки от ...., согласно которому потерпевшая ФИО9 добровольно выдала гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Нокия 5130», ..... /т.1, л.д. 27-28/ Протокол осмотра документов от ...., согласно которому осмотрены документы на сотовый телефон «Нокия 5130», имей .... а именно гарантийный талон и кассовый чек. /т.1, л.д. 29-30/ Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ...., согласно которому к уголовному делу были приобщены в качестве вещественного доказательства гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Нокия 5130», ..... /т.1, л.д. 31/ Постановление о возвращении вещественных доказательств от ...., согласно которому вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Нокия 5130», ...., возвращены потерпевшей ФИО9 /т.1, л.д. 32/ Постановление о производстве выемки и протокол выемки от ...., согласно которому старший лейтенант воинской части .... ФИО39 добровольно выдал сотовый телефон «Нокия 5130», ...., похищенный Бессмертновым А.В. у ФИО9 /т.1, л.д. 76-77/ Протокол осмотра предметов от ...., согласно которому осмотрен сотовый телефон «Нокия 5130», имей 352678041614162, похищенный Бессмертновым А.В. у ФИО9 /т.1, л.д. 78-79/ Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ...., согласно которому к уголовному делу были приобщен в качестве вещественного доказательства сотовый телефон «Нокия 5130», ...., похищенный Бессмертновым А.В. у ФИО9/т.1, л.д. 80/ Постановление о возвращении вещественных доказательств от ...., согласно которому вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокия 5130», ...., возвращен потерпевшей ФИО9 /т.1, л.д. 81/ Чистосердечное признание от ...., согласно которому Бессмертнов А.В. признался в совершенной им краже имущества ФИО9 /т.1, л.д. 94/ Протокол проверки показаний на месте согласно которому, Бессмертнов А.В. описал обстоятельства совершенного им преступления и указал место, откуда им было совершено хищение имущества ФИО9 /т.4, л.д. 210-216/ Таким образом, действия подсудимого по данному эпизоду следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ в редакции ФЗ-26 от .... в силу ст.10 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое из сумки потерпевшей, с причинением ей значительного ущерба, поскольку из сумки ФИО9 он похитил сотовый телефон, причинив значительный ущерб, признак хищения из одежды или из ручной клади следует из обвинения исключить, поскольку он тайно похитил телефон именно из сумки. Доказательствами, подтверждающими вину Бессмертнова А.В. по факту тайного хищения имущества ОАО «Связной Юг» являются: Показания потерпевшего ФИО40 о том, что он работает управляющим магазином ОАО «Связной Юг», расположенном в ТРК .... по адресу: .... .... В центре торгового зала выставлены образцы продаваемых ноутбуков. Согласно товарной накладной в их салон сотовой связи поступил ноутбук «SonyVaio», стоимостью 25999 рублей. Данный ноутбук был установлен на витрину в центре торгового зала, доступ к витрине свободный. В октябре 2010 года ему сообщили, что ноутбук был похищен. Отношение ОАО «Связной Юг»,согласно которого, ОАО «Связной Юг» в лице генерального директора ФИО41 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое .... из отдела ОАО «Связной Юг», расположенного в ТРК .... тайно похитило с витрины ноутбук «SonyVaio», стоимостью 25999 рублей, причинив тем самым ОАО «Связной Юг» материальный ущерб на указанную сумму. /т.1, л.д. 199/ Протокол осмотра места происшествия от ...., согласно которого был осмотрен отдел ОАО «Связной Юг», расположенный в ТРК .... по адресу: .... .... откуда Бессмертнов А.В. похитил ноутбук «SonyVaio»./т.1, л.д. 202-206/ Протокол явки с повинной от ...., согласно которого Бессмертнов А.В. признался в том, что в начале октября 2010 года находясь в отделе ОАО «Связной Юг», расположенном в .... похитил с витрины ноутбук. /т.2, л.д. 17/ Товарная накладная от ...., согласно которой в отделе ОАО «Связной Юг», расположенном в ТРК «.... на балансе находился ноутбук «SonyVaio», который Бессмертнов А.В. похитил. /т.1, л.д. 211-212/ Протокол проверки показаний на местесогласно которому, Бессмертнов А.В. описал обстоятельства совершенного им преступления и указал место, откуда им было совершено хищение имущества ОАО «Связной Юг». /т.2, л.д. 222-224/ Таким образом, действия подсудимого по данному эпизоду следует квалифицировать по ст.10 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку он тайно похитил ноутбук ОАО «Связной юг». Доказательствами, подтверждающими вину Бессмертнова А.В. по факту тайного хищения имущества ФИО10 являются: Показания потерпевшего ФИО10 о том, что в начале декабря 2010 года он припарковал свой автомобиль «ВАЗ-2107» .... около дома по адресу: .... и припарковал автомобиль напротив окон его квартиры. Утром он обнаружил, что автомобиль вскрыт, отсутствует автомагнитола «Сони», стоимостью 3000 рублей, денежные средства в размере 1500 рублей, которые находились под водительским сиденьем. С заднего сиденья он обнаружил хищение зарядного устройства, марки «Бош», стоимостью 4500 рублей, также были похищены свечи зажигания «Бош», стоимостью 600 рублей. Общая сумма причиненного ущерба составляет 9600 рублей и является для него значительным, также была повреждена панель. Заявление потерпевшего ФИО10, согласно которому, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 22 часов 00 минут .... по 20 часов 30 минут .... из автомобиля «ВАЗ-2107», .... регион, припаркованного возле .... похитило принадлежащее ему имущество, причинив тем самым значительный материальный ущерб. /т.2, л.д. 237/ Протокол осмотра места происшествия от ...., согласно которого был осмотрен автомобиль «ВАЗ-2107» .... регион, откуда Бессмертнов А.В. похитил имущество, принадлежащее ФИО10 /т.2, л.д. 239-242/ Чистосердечное признание от ...., согласно которому Бессмертнов А.В. признался в совершенной им краже имущества ФИО10/т.3, л.д. 21/ Протокол проверки показаний на местесогласно которого, Бессмертнов А.В. описал обстоятельства совершенного им преступления и указал место, откуда им было совершено хищение имущества ФИО10 /т.4, л.д. 210-216/ Справка о доходах, подтверждающая значительность причиненного ущерба гр. ФИО10 /т.3 л.д. 12/ Таким образом, действия подсудимого по данному эпизоду следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ-26 от .... в силу ст.10 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба, поскольку из автомашины ФИО10 он похитил имущество, причинив значительный ущерб. Доказательствами, подтверждающими вину Бессмертнова А.В. по факту тайного хищения имущества ФИО11 являются: Показания потерпевшего ФИО11 на следствии, оглашённые с согласия сторон в суде на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что у него в собственности имеется автомобиль «Фольцваген гольф 3» 1994 года выпуска, ...., белого цвета, который он приобрел в конце октября 2010 года. Он оставил автомобиль на площадке около дома, где проживает по адресу: ...., ул, .... .... примерно в 21 час 30 минут он приехал домой и припарковался на площадке, расположенной между первым и вторым подъездами. .... примерно в 08 часов 00 минут он вышел на улицу, чтобы поехать на работу, подойдя к автомобилю он увидел, что багажник автомобиля приоткрыт. Он понял, что в автомобиль кто-то проник. Осмотрев автомобиль, он обнаружил, что из салона пропала автомобильная магнитола «JVCKD-G807», которую он приобрел в августе 2009 года, в настоящее время оценивает в 6000 рублей. Сразу в милицию он не обращался, так как ему нужно было ехать на работу. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что установлено лицо, совершившее хищение его имущества. Им было написано по данному факту заявление. Ущерб для него является незначительным, поскольку доход составляет 15000 рублей ежемесячно. /т.2, л.д. 168/ Заявление потерпевшего ФИО11 от ...., согласно которому, он просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 21 часов 30 минут .... по 08 часов 00 минут .... из автомобиля «Фольцваген Гольф 3», .... регион, припаркованного возле .... похитило принадлежащее ему имущество./т.2, л.д. 159/ Протокол явки с повинной Бессмертнова А.В. от ...., согласно которого Бессмертнов А.В. признался в совершенной им краже имущества ФИО11/т.2, л.д. 163/ Протокол осмотра места происшествия от ...., согласно которого был осмотрен автомобиль «Фольцваген Гольф 3» .... регион, откуда Бессмертнов А.В. похитил имущество, принадлежащее ФИО11/т.2, л.д. 161/ Справка, согласно которой стоимость аналогичной автомагнитолы «JVCKD-G807» с учетом износа на 2011 г. составляет 1900 рублей./т.2, л.д. 165/ Протокол проверки показаний на месте, согласно которого, Бессмертнов А.В. описал обстоятельства совершенного им преступления и указал место, откуда им было совершено хищение имущества ФИО11 /т.2 л.д. 222-224/ Таким образом, действия подсудимого по данному эпизоду следует квалифицировать по ст.10 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку из автомашины ФИО11 он похитил имущество. Доказательствами, подтверждающими вину Бессмертнова А.В. по факту тайного хищения имущества ФИО12 являются: Показания потерпевшего ФИО12 на следствии, оглашённые в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что у него в собственности имеется автомобиль «ВАЗ 2108», .... белого цвета, который он оставляет около дома в ночное время. Автомобиль сигнализацией оборудован, но при открытии багажника сигнализация не срабатывает. .... примерно в 18 часов 00 минут, он приехал домой на указанном автомобиле и припарковался около второго подъезда ..... .... он в вечернее время подходил к автомобилю «ВАЗ-2108» и видел, что все двери закрыты, замки целые. .... примерно в 09 часов 00 минут он вышел на улицу, чтобы поехать по делам, подойдя к автомобилю, он увидел, что багажник автомобиля приоткрыт. Поняв, что в автомобиль проникли, он осмотрел автомобиль и обнаружил, что из салона пропали две акустические колонки «Иволга» диаметром 16 см, с передних дверей, стоимостью 2000 рублей каждая и две акустические колонки «Кенвуд», стоимостью 2000 рублей за каждую. В результате хищения указанного имущества, ему был причинен незначительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Сразу в милицию он обращаться не стал, так как посчитал, что лицо совершившее хищение не найдут. Впоследствии ему от сотрудников милиции стало известно, что установлено человек, совершивший хищение его имущества, тогда им было написано по данному факту заявление. В настоящее время он настаивает на привлечении данного человека к уголовной ответственности по факту хищения принадлежащего ему имущества. /т.2, л.д. 213/ Заявление потерпевшего ФИО12 от ....,согласно которого, он просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое в середине декабря 2010 года из его автомобиля «ВАЗ-2108», .... регион, припаркованного возле .... тайно похитило принадлежащее ему имущество, а именно автоколонки «Иволга» и «Кенвуд», в количестве 4 штук, причинив тем самым материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей./т.2, л.д. 204/ Протокол явки с повинной Бессмертнова А.В. от ...., согласно которого Бессмертнов А.В. признался в совершенной им краже имущества ФИО12/т.2, л.д. 207/ Протокол осмотра места происшествия от ...., согласно которого был осмотрен автомобиль «ВАЗ-2108» .... регион, откуда Бессмертнов А.В. похитил имущество, принадлежащее ФИО12 /т.4, л.д. 205/ Справка, согласно которой стоимость аналогичной автомобильной акустики «Иволга» и «Кенвуд» с учетом износа на 2011 г. составляет соответственно 1000 и 2000 рублей./т.2, л.д. 209/ Протокол проверки показаний на месте,согласно которого, Бессмертнов А.В. описал обстоятельства совершенного им преступления и указал место, откуда им было совершено хищение имущества ФИО12 /т.2, л.д. 222-224/ Таким образом, действия подсудимого по данному эпизоду следует квалифицировать по ст.10 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку из автомашины ФИО12 он похитил имущество. Доказательствами, подтверждающими вину ФИО42 по факту тайного хищения имущества ФИО14 являются: Показания потерпевшего ФИО14 на следствии, оглашённые с согласия сторон в суде на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, у него в собственности имеется автомобиль «ВАЗ-2106», .... регион, сине-зеленого цвета. В основном автомобиль он оставляет на площадке около ..... В конце декабря 2010 года, он как обычно в вечернее время поставил данный автомобиль по указанному адресу. Автомобиль сигнализацией оборудован. Приехав домой, он закрыл двери автомобиля при помощи сигнализации на центральный замок и пошел домой. В ту же ночь, примерно в 00 часов 30 минут он смотрел телевизор и услышал, что сработала сигнализация на его автомобиле. Выглянув в окно, он увидел, что водительская дверь машины приоткрыта и в ней кто-то находится. Он видел, что это был мужчина, но рассмотреть его не смог. Он крикнул, чтобы тот прекратил преступные действия, но мужчина его не слышал. Он сразу же выбежал на улицу, но а его машине никого не было. Осмотрев салон автомобиля, он обнаружил, что из передней панели автомобиля пропала автомобильная магнитола «Хундай» черного цвета, стоимостью 4000 рублей. Провода магнитолы были обрезаны. В результате хищения магнитолы, ему был причинен незначительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Сразу в милицию он обращаться не стал, так как посчитал, что лицо совершившее хищение не найдут. Впоследствии ему от сотрудников милиции стало известно, что установлен человек совершивший хищение его имущества. Тогда им было написано по данному факту заявление. В настоящее время он настаивает на привлечении данного человека к уголовной ответственности по факту хищения принадлежащего ему имущества. /т.2, л.д. 197/ Заявление потерпевшего ФИО14 от ...., согласно которого, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в конце декабря 2010 года из автомобиля «ВАЗ-2106», .... регион, припаркованного возле .... похитило принадлежащую ему автомагнитолу «Хундай». /т.2, л.д. 187/ Протокол явки с повинной Бессмертнова А.В. от ...., согласно которого Бессмертнов А.В. признался в совершенной им краже имущества ФИО14/т.2, л.д. 192/ Протокол осмотра места происшествия от ...., согласно которого был осмотрен автомобиль «ВАЗ-2106» .... регион, откуда Бессмертнов А.В. похитил имущество, принадлежащее ФИО14 /т.2, л.д. 189-190/ Справка, согласно которой стоимость аналогичной автомагнитолыи «Хундай» с учетом износа на 2011 г. составляет соответственно 2150 рублей. /т.2, л.д. 194/ Протокол проверки показаний на месте, согласно которого, Бессмертнов А.В. описал обстоятельства совершенного им преступления и указал место, откуда им было совершено хищение имущества ФИО14 /т.2, л.д. 222-224/ Таким образом, действия подсудимого по данному эпизоду следует квалифицировать по ст.10 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку из автомашины ФИО14 он похитил имущество. Доказательствами, подтверждающими вину Бессмертнова А.В. по факту тайного хищения имущества ФИО15 являются: Показания потерпевшего ФИО15 о том, что у него в собственности имеется автомобиль, марки «Хендай Гетц» гос. номер .... который он в начале января как обычно оставил возле подъезда ..... Пересев на автомобиль «Дэу Матиз», принадлежащий его жене, он уехал и через 40 минут, подъезжая к подъезду .... по указанному адресу, увидел, что на принадлежащим ему автомобиле «Хендай Гетц» разбито правое переднее стекло, вскрыт дверной замок, отсутствует автомагнитола марки «Пионер DVH-P500UB», которую в настоящее время оценивает в 4000 рублей. Заявление потерпевшего ФИО15, согласно которого, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 23 часов 00 минут .... по 00 часов 20 минут .... из автомобиля «Хендай Гетц», .... регион, припаркованного возле .... похитило принадлежащее ему имущество, причинив тем самым материальный ущерб./т.4, л.д. 132/ Протокол осмотра места происшествия от ...., согласно которого был осмотрен автомобиль, марки «Хендай Гетц» .... регион, откуда Бессмертнов А.В. похитил имущество, принадлежащее ФИО15/т.4, л.д. 134-138/ Протокол явки с повинной от ...., согласно которой Бессмертнов А.В. признался в совершенной им краже имущества ФИО15/т.4, л.д. 152/ Справка, согласно которой стоимость аналогичной автомагнитолыи «Пионер» с учетом износа на период 2010 г. составляет 4000 рублей./т.4, л.д. 142/ Протокол проверки показаний на месте от ...., согласно которого, Бессмертнов А.В. описал обстоятельства совершенного им преступления и указал место, откуда им было совершено хищение имущества ФИО15 /т.4, л.д. 160-163/ Таким образом, действия подсудимого по данному эпизоду следует квалифицировать по ст.10 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку из автомашины ФИО15 он похитил имущество. Доказательствами, подтверждающими вину Бессмертнова А.В. по факту тайного хищения имущества ФИО16 являются: Показания потерпевшего ФИО16 на следствии, оглашённые с согласия сторон в суде на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что у него в собственности имеется автомобиль «Опель Кадет», гос.номер .... регион. Автомобиль сигнализацией не оборудован, но все дверные запирающие устройства находятся в исправном состоянии. Он каждый день оставляет автомобиль «Опель Кадет» напротив подъезда .... по адресу: ..... В начале января 2011 года, примерно в 19 часов 00 минут он вернулся с работы и оставил свой автомобиль на указанном месте. На следующий день, утром, примерно в 08 часов 30 минут, он собрался ехать на работу. Подойдя к автомобилю, он своим ключом открыл дверь и сев в салон обнаружил, что открыт бардачок. Осмотрев содержимое в бардачке, он обнаружил, что отсутствует DVD-проигрыватель «SUPRA 713 UT», стоимостью 2000 рублей. Осмотрев салон автомобиля, он обнаружил, что в кармашке левой двери отсутствует съемная панель автомагнитолы «Sony», стоимостью 2500 рублей. Продолжая осмотр салона автомобиля, он обнаружил, что в кармашке, расположенном между передними сиденьями отсутствует пульт управления автомагнитолы «Sony», стоимостью 500 рублей. Осмотрев внешний вид автомобиля «Опель Кадет», он увидел, что багажник находится в приоткрытом положении. В милицию он ранее не обращался, так как был занят на работе. Причиненный ему ущерб в общей сумме составляет 5000 рублей и является для него значительным, так как его заработная плата в среднем 5000 рублей, супруга нигде не работает, и на иждивении находятся трое несовершеннолетних детей./т.3, л.д. 112-113/ Заявление потерпевшего ФИО16 от ...., согласно которого, он просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое в начале января 2011 года, в ночное время суток из автомобиля «Опель Кадетт» .... регион, припаркованного во дворе .... похитило принадлежащее ему имущество на общую сумму 5000 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб./т.3, л.д. 103/ Протокол явки с повинной Бессмертнова А.В. от ...., согласно которого Бессмертнов А.В. признался в совершенной им краже имущества ФИО16/т.3, л.д. 107/ Протокол осмотра места происшествия от ...., согласно которого был осмотрен автомобиль «Опель Кадетт» .... регион, откуда Бессмертнов А.В. похитил имущество, принадлежащее ФИО16/т.3, л.д. 105/ Справка о доходах, подтверждающая значительность причиненного ущерба гр. ФИО16/т.3, л.д. 117/ Протокол проверки показаний на месте от ...., согласно которого, Бессмертнов А.В. описал обстоятельства совершенного им преступления и указал место, откуда им было совершено хищение имущества ФИО16/т.4, л.д. 210-216/ Таким образом, действия подсудимого по данному эпизоду следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ-26 от .... в силу ст.10 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба, поскольку из автомашины ФИО16 он похитил имущество, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Доказательствами, подтверждающими вину Бессмертнова А.В. по факту тайного хищения имущества ФИО43 являются: Показания потерпевшей ФИО43 на следствии, оглашённые в суде с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, чтоу ее супруга в собственности имеется автомобиль, марки «ВАЗ-2106», .... регион. Так как у супруга водительского удостоверения нет, автомобилем пользуется только она. Автомобиль сигнализацией не оборудован, но дверные запирающие устройства находятся в исправном состоянии. В начале января 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут она вернулась домой и припарковала свой автомобиль прямо под окнами ..... На следующий день, примерно в 11 часов 00 минут она вышла из дома и хотела поехать к своей матери в гости, но подойдя к машине, обнаружила, что замок двери открыт. Она поняла, что машину вскрыли, так как перед уходом, все двери закрывала. Когда она села в салон автомобиля, то осмотревшись, обнаружила, что отсутствует автомагнитола «Pioneer», стоимостью 4990 рублей. Продолжая осмотр автомобиля, она увидела, что с задней полки пропали колонки, марки «Elenberg», стоимостью 500 рублей. Ранее в милицию она не обращался, так как у нее маленький ребенок и времени для этого не было. Причиненный ей ущерб в общей сумме составляет 5490 рублей и является для нее значительным, так как она нигде не работает, а заработная плата мужа, работающего в .... составляет 6000 рублей в месяц, также на иждивении находится несовершеннолетний ребенок. /т.3, л.д. 164-165/ Заявление потерпевшей ФИО43 от ....,согласно которого она просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое в начале января 2011 года незаконно проникло в автомобиль «ВАЗ-2106», .... регион и похитило оттуда принадлежащее ей имущество на общую сумму 5490 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб./т.3, л.д. 153/ Протокол осмотра места происшествия от ...., согласно которого был осмотрен участок местности, на котором в момент кражи находился автомобиль «ВАЗ-2106» .... регион, из салона которого, Бессмертнов А.В. похитил имущество, принадлежащее ФИО43/т.3, л.д. 154/ Протокол явки с повинной Бессмертнова А.В. от ...., согласно которого Бессмертнов А.В. признался в совершенной им краже имущества ФИО43/т.3, л.д. 157/ Постановление о производстве выемки и протокол выемки от ...., согласно которому потерпевшая ФИО43 добровольно выдала гарантийный талон и кассовый чек на автомагнитолу «Pioneer». /т.3, л.д. 174-175/ Протокол осмотра документов от ...., согласно которому осмотрены документы на автомагнитолу «Pioneer», а именно гарантийный талон и кассовый чек./т.3, л.д. 176-177/ Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ...., согласно которому к уголовному делу были приобщены в качестве вещественного доказательства гарантийный талон и кассовый чек на автомагнитолу «Pioneer»./т.3, л.д. 180/ Постановление о возвращении вещественных доказательств от ...., согласно которому вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на автомагнитолу «Pioneer», возвращены потерпевшей ФИО43 /т.3 л.д. 181/ Протокол проверки показаний на месте от ...., согласно которого, Бессмертнов А.В. описал обстоятельства совершенного им преступления и указал место, откуда им было совершено хищение имущества ФИО43 /т.4 л.д. 210-216/ Справки, подтверждающие значительность причиненного ущерба гр. ФИО43/т.3, л.д. 172/ Таким образом, действия подсудимого по данному эпизоду следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ-26 от .... в силу ст.10 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба, поскольку из автомашины ФИО43 он похитил имущество, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Доказательствами, подтверждающими вину Бессмертнова А.В. по факту тайного хищения имущества ФИО17 являются: Показания потерпевшего ФИО17 о том, что у него имеется автомобиль марки «ВАЗ-2106», гос. номер ..... В начале января 2011 года, он приехал на автомобиле к дому ...., расположенного по ....., где на асфальтированной площадке припарковал автомобиль. Утром следующего дня, он подошел к автомобилю «ВАЗ-2106», .... регион и увидел, что водительская дверь приоткрыта. Он осмотрел салон автомобиля и обнаружил, что отсутствует автомагнитола «MYSTERYMCD-694 MPU» стоимостью 3500 рублей. Заявление потерпевшего ФИО17 от ...., согласно которого, он просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое в начале января 2011 года, в ночное время суток, из автомобиля «ВАЗ-2106» .... регион, припаркованного во дворе .... тайно похитило принадлежащую ему автомагнитолу «MYSTERYMCD-694 MPU», стоимостью 3500 рублей, причинив тем самым материальный ущерб на указанную сумму. /т.4, л.д. 178/ Протокол явки с повинной Бессмертнова А.В. от ...., согласно которого Бессмертнов А.В. признался в совершенной им краже имущества ФИО17/т.4, л.д. 182/ Протокол осмотра места происшествия от ...., согласно которого был осмотрен автомобиль «ВАЗ-2106» .... регион, откуда Бессмертнов А.В. похитил имущество, принадлежащее ФИО17 /т.4, л.д. 180/ Справка, согласно которой стоимость аналогичной автомагнитолы «MYSTERYMCD-694 MPU» с учетом износа на период 2011 г. составляет 2500 рублей./т.4, л.д. 185/ Протокол проверки показаний на месте от ...., согласно которого, Бессмертнов А.В. описал обстоятельства совершенного им преступления и указал место, откуда им было совершено хищение имущества ФИО17 /т.4, л.д. 196-200/ Таким образом, действия подсудимого по данному эпизоду следует квалифицировать по ст.10 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку из автомашины ФИО17 он похитил имущество. Доказательствами, подтверждающими вину Бессмертнова А.В. по факту тайного хищения имущества ФИО18 являются: Показания потерпевшего ФИО18 о том, что у него в собственности имеется автомобиль «ВАЗ-21074», .... .... он не смог завести автомобиль из-за сильных морозов, вечером решил снять аккумулятор, чтобы в квартире его подзарядить. ...., утром, подходя к припаркованному автомобилю увидел, что на заднем сиденье, которое находится за пассажирским переднем сиденьем, отсутствует детское кресло «NEONATOGRANDTOUR», стоимостью 6000 рублей, отсутствует автомагнитола «JVС», стоимостью 2000 рублей, диски с песнями, стоимостью 100 рублей каждый. Осмотрев заднее сиденье, он обнаружил пропажу колонок «HERTZ», расположенных на задней полке, стоимостью 2000 рублей. На заднем сиденье он увидел сотовый телефон, марки «Самсунг», в корпусе красно-черного цвета, который ни ему, ни его семье не принадлежит после чего вызвал сотрудников милиции. Причиненный ему ущерб составляет 10500 рублей и является для него значительным, так как его заработная плата в среднем составляет 17000 рублей в месяц. Супруга получает около 5000 рублей ежемесячно, также у них на иждивении находится несовершеннолетний ребенок. Заявление потерпевшего ФИО18 от ...., согласно которого, он просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 19 часов 00 минут .... по 07 часов 15 минут .... из автомобиля «ВАЗ-21074», .... регион, припаркованного возле .... похитило принадлежащее ему имущество, причинив тем самым значительный материальный ущерб./т.3, л.д. 30/ Протокол осмотра места происшествия от ...., согласно которого был осмотрен автомобиль «ВАЗ-21074» .... регион, откуда Бессмертнов А.В. похитил имущество, принадлежащее ФИО18/т.3, л.д. 32-36/ Чистосердечное признание Бессмертнова А.В. от ...., согласно которого Бессмертнов А.В. признался в совершенной им краже имущества ФИО18/т.3, л.д. 68/ Протокол осмотра предметов от ...., согласно которому осмотрен сотовый телефон «Самсунг», ...., принадлежащий Бессмертнову А.В., который оставил данный сотовый телефон на месте совершения преступления. т.3, л.д. 69-70/ Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ...., согласно которому к уголовному делу были приобщен в качестве вещественного доказательства сотовый телефон «Самсунг», ...., принадлежащий Бессмертнову А.В., который оставил данный сотовый телефон на месте совершения преступления. т.3, л.д. 73/ Протокол проверки показаний на месте от ....,согласно которого, Бессмертнов А.В. описал обстоятельства совершенного им преступления и указал место, откуда им было совершено хищение имущества ФИО18 /т.4, л.д. 210-216/ Таким образом, действия подсудимого по данному эпизоду следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ-26 от .... в силу ст.10 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба, поскольку из автомашины ФИО18 он похитил имущество, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Доказательствами, подтверждающими вину Бессмертнова А.В. по факту тайного хищения имущества ФИО19 являются: Показания потерпевшего ФИО19 на следствии, оглашённые в суде с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что у него имеется в собственности автомобиль ВАЗ 2106 госномер .... белого цвета. Автомобиль в ночное время суток он оставляет около ...., где и проживает. ...., примерно в 03 часа 00 минут он приехал домой на автомобиле «ВАЗ-2106» и припарковал его возле четвертого подъезда указанного адреса. .... примерно в 11 часов 30 минут он вышел на улицу, чтобы поехать по делам. Подойдя к автомобилю, он обнаружил, что задняя левая дверь автомобиля приоткрыта. Осмотрев автомобиль, он обнаружил, что передняя правая дверь так же открыта. В салоне автомобиля он обнаружил пропажу из передней панели автомагнитолы «Панасоник», стоимостью 1500 рублей. Из подлокотника, расположенного между передними сидениями пропал, принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 6162», стоимостью 500 рублей. Телефон был подключен к оператору сотовой связи сети «Билайн» на абонентский номер 8-905-495-29-82, на счету данного номера денег не было, и телефон работал только на прием. Сим-карта, находившиеся в сотовом телефоне, материальной ценности для него не представляет. Рядом с телефоном находилось зарядное устройство к телефону, стоимостью 150 рублей, которое также пропало. В результате хищения имущества, ему был причинен незначительный материальный ущерб на общую сумму 2150 рублей. Он настаивает на привлечении к уголовной ответственности человека, похитившего его имущество. /т.2, л.д. 136/ Заявление потерпевшего ФИО19 от ...., согласно которому он просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 03 часов 00 минут по 11 часов 00 минут .... из автомобиля «ВАЗ-2106», .... регион, припаркованного возле .... тайно похитило принадлежащее ему имущество. т.2, л.д. 120/ Протокол осмотра места происшествия от ...., согласно которого был осмотрен участок местности, на котором в момент кражи находился автомобиль «ВАЗ-2106» .... регион, из салона которого, Бессмертнов А.В. похитил имущество, принадлежащее ФИО19 /.2, л.д. 116-119/ Чистосердечное признание Бессмертнова А.В. от ...., согласно которого Бессмертнов А.В. признался в совершенной им краже имущества ФИО19 /т.2, л.д. 131/ Протокол проверки показаний на месте, согласно которого, Бессмертнов А.В. описал обстоятельства совершенного им преступления и указал место, откуда им было совершено хищение имущества ФИО19 /т.2, л.д. 222-224/ Таким образом, действия подсудимого по данному эпизоду следует квалифицировать по ст.10 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку из автомашины ФИО19 он тайно похитил имущество потерпевшего. В силу ст.15 УК РФ содеянное Бессмертновым относится к категории небольшой и средней тяжести преступлений. Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного, а также личность подсудимого, который ранее неоднократно судим и привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно; к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит чистосердечные признание и явки с повинной по всем эпизодам обвинения, включая причинение лёгкого вреда Рзаеву; к отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ. Учитывая названные и конкретные обстоятельства данного дела, с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений наказание он должен отбывать лишь в изоляции от общества, без применения штрафа. Заявленный потерпевшими гражданский иск о взыскании ущерба от кражи их имущества является обоснованным и подлежит в силу ст.1064 ГК РФ удовлетворению, но в сумме стоимости похищенного имущества, а именно: в пользу ФИО18 10500 рублей, ФИО36 4790 рублей, ФИО10 9600 рублей. Последним не представлено суду доказательств о повреждении панели приборов на сумму 400 рублей. Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд Бессмертнова ФИО47 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011 ( по 6 эпизодам), ч.1 ст.115 УК РФ в редакции ФЗ_26 от 7.03.2011 и назначить наказание (по всем статьям в редакции ФЗ-26): - по ст.158 ч.2 п. «в» К РФ по эпизоду в отношении имущества ФИО6 в виде двух лет лишения свободы, - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду в отношении имущества ФИО7 в виде двух лет лишения свободы, - по ст.158 ч.2 п. «в» К РФ по эпизоду в отношении имущества ФИО10 в виде двух лет лишения свободы, - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду в отношении имущества ФИО16 в виде двух лет лишения свободы, - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду в отношении имущества ФИО43 в виде двух лет лишения свободы, - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду в отношении имущества ФИО18 в виде двух лет лишения свободы. - по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ по эпизоду в отношении имущества ФИО9 в виде двух лет лишения свободы. -по ст.158 ч.1 УК РФ в отношении имущества ФИО8 в виде одного года лишения свободы, -по ст.158 ч.1 УК РФ в отношении имущества ФИО36 в виде одного года лишения свободы, -по ст.158 ч.1 УК РФ в отношении имущества ОАО «Связной юг» в виде одного года лишения свободы, -по ст.158 ч.1 УК РФ в отношении имущества ФИО11 в виде одного года лишения свободы, -по ст.158 ч.1 УК РФ в отношении имущества ФИО12 в виде одного года лишения свободы, -по ст.158 ч.1 УК РФ в отношении имущества ФИО14 в виде одного года лишения свободы, -по ст.158 ч.1 УК РФ в отношении имущества ФИО15 в виде одного года лишения свободы, -по ст.158 ч.1 УК РФ в отношении имущества ФИО17 в виде одного года лишения свободы, -по ст.158 ч.1 УК РФ в отношении имущества ФИО19 ФИО17 в виде одного года лишения свободы, -по ст.115 ч.1 УК РФ в виде трёх месяцев ареста. В соответствии со п. «а» ч.1 ст.71 УК РФ назначить наказание в виде четырёх лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения вновь назначенного наказания и по приговору Волжского горсуда от 21.01.2011 и мирового судьи судебного участка №64 от 15.10.2010 назначить пять лет шесть месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Бессмертнова по приговору мирового судьи судебного участка № 64 Волгоградской области от 15.10.2010. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и по указанному приговору мирового судьи окончательно назначить наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Бессмертнова оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ..... Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по приговору Волжского горсуда от ..... Вещественные доказательства, сотовый телефон, переданный потерпевшей ФИО9, передать ей по принадлежности, сотовый телефон «Самсунг» передать Бессмертнову по принадлежности. Взыскать с Бессмертнова А,В. в пользу в возмещение ущерба в пользу ФИО18 10500 рублей, ФИО36 4790 рублей, ФИО10 9600 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, осуждённым - в тот же срок с момента получения копии приговора. Судья: подпись Г.А. Данилина
Заявление потерпевшего ФИО7, согласно которого он