Дело № 1-767\11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Волжский городской суд Волгоградской области в составе : председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А., с участием прокурора Стариковой Л.А., адвоката Зарубицкой И.Ю., защитника Прилипкина А.Н., подсудимого Колоколова А.В., при секретаре Мажуриной Ю.Г., 26 мая 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КОЛОКОЛОВА А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 часть 2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, 158 ч.2 п. «б» УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Колоколов А.В. .... в ночное время суток, находясь в районе павильона по адресу: .... реализуя умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем отжима входной двери павильона, незаконно проник в него, откуда тайно похитил 9500 рублей, принадлежащие Е., причинив значительный материальный ущерб. Он же, .... в ночное время, в районе киоска, расположенного по адресу: .... имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение киоска путем отжима его входной двери, и тайно похитил: 300 рублей монетами, лотерейные билеты «Авто спринт» в количестве 250 штук, по 10рублей за штуку на сумму 2500 рублей; лотерейные билеты «Новая игра» в количестве 250 штук, стоимостью 5 рублей за штуку на сумму 1250 рублей, принадлежащие ООО «....», причинив последнему материальный ущерб на сумму 4050 рублей. Он же, .... в ночное время с умыслом на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем отжима дверцы вентиляционного отсека киска, расположенного по адресу: .... незаконно проник к помещение киоска, откуда тайно похитил принадлежащее Г. имущество: кофе растворимый 3 в 1 «Голден Игл» в количестве 151 упаковки по 08 рублей за упаковку на сумму 1208 рублей,горячий шоколад «Нескафе» 80 упаковок по 13 рублей за одну упаковку на сумму 1040 рублей, кофе растворимый «Нескафе» четрный в количестве 270 упаковок по 7 рублей за одну упаковку на сумму 1890 рублей, кофе растворимый «Нескафе» 3 в 1 в количестве 47 упаковок по 15 рублей за одну упаковку на сумму 705 рублей, 25 пакетов чая, стоимостью 6 рублей за один пакет на сумму 150 рублей, пять штук резинки жевательной по одному рублю на сумму 05 рублей, одну конфету, стоимостью 47 копеек, а также 200 рублей монетами, а всего имущества, принадлежащего потерпевшей Г. на сумму 5198 рублей 47 копеек. Он же, .... в ночное время, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем отжима входной двери павильона, расположенного по адресу: .... незаконно проник в него, откуда тайно похитил 9469 рублей 70 копеек, принадлежащих Л. и скрылся с места происшествия. В предъявленном обвинении подсудимый виновным себя признал, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявляет добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевшая Е.., представители потерпевших: «ООО ....» - Б., ИП Г. - К., ИП Л. - Л. свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке выразили в письменных заявления. Таким образом, условия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Его действия суд квалифицирует: по эпизоду от .... в отношении потерпевшего Е. - по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года по признаку: кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного материального ущерба потерпевшему; по эпизоду от .... в отношении потерпевшего ООО «....» - по статье 158 части 2 пункту «б» УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года); по эпизоду от .... в отношении потерпевшего Г. - по статье 158 части 2 пункту «б» УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду от .... - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) Гражданский иск ООО « ....» о взыскании с подсудимого Колоколова А.В. 4050 рублей. То есть в объеме предъявленного обвинения стоимость похищенного имущества, в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенных им преступлений; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого. К обстоятельствам, смягчающим наказание Колоколова А.В. суд относит признание вины, написание на предварительном следствии чистосердечных признаний в совершении преступлений по всем эпизодам, что суд расценивает, как активное способствование расследованию преступления. Суд принимает во внимание также личность подсудимого: наличие постоянного места жительства, отсутствие негативных характеристик, поведение в быту. Суд считает, что наказание Колоколову А.В. следует назначить реально в виде лишения его свободы; отменить условное осуждение по приговору Волжского горсуда от .... и наказание назначить по совокупности приговоров. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КОЛОКОЛОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03. 2011 года) и назначить наказание по одному году лишения свободы, за каждое, из совершенных преступлений. В соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание по совокупности преступлений в виде двух лет лишения свободы. В соответствие со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Колоколова А.В. по приговору Волжского горсуда от .... отменить. В соответствие со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от .... и окончательно по совокупности приговоров определить к отбытию два года десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок отбытия с ..... Взыскать с Колоколова А.В. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «....» в возмещение материального ущерба от преступления 4050 рублей. Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшего Л. денежные средства - оставить Л. по принадлежности; копии документов: инвентаризационных описей, расходного кассового ордера, кассового чека ООО «....», товарных отчетов, квитанций к приходному кассовому ордеру, листа инкассации, тетрадей учета прихода и расхода товарно-материальных ценностей и денежной наличности, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела. Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: две отвертки, стамеску, 01 пачку кофе «Мокачино», 07 пачек растворимого кофе «Капучино» - уничтожить; билет лотереи «Новая игра» и фрагмент лотерейного билета - передать представителю потерпевшего ООО «....» Б.. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО-5 г.Ленинска. Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней. Осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: