Дело № 1-1008/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волжский 20 июля 2011 года
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.
с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Чибиневой Т.В.
подсудимой: Хализевой О.В.,
защитника: адвоката Козлова А.В., представившего ордер № 09-48100 от 23 мая 2011 года и удостоверение № 1296 от 18 марта 2005 года,
при секретаре: Глининой Д.Ю.,
а также с участием потерпевшего: (П),
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хализевой О.В., родившейся ...., проживающей по адресу: ....,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Хализева О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимая Хализева О.В., ...., примерно в 21 часов 00 минут, находилась в .... вместе со своим мужем (П), где между ними произошла ссора, в ходе которой на почве личной неприязни у Хализевой О.В. возник умысел на причинение (П) тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Осуществляя задуманное, Хализева О.В., взяла в кухне нож и нанесла один удар указанным ножом в область живота потерпевшему, чем причинила телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением большого сальника, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.
Подсудимая Хализева О.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника заявила и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, указала так же, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший (П) и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Установив, что обвинение подсудимой Хализевой О.В. понятно, и она с ним согласна, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Хализевой О.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Хализевой О.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на его дальнейшую жизнь и на условия жизни его семьи.
Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Хализевой О.В., в соответствии со статьей 61 УК РФ учитывает, полное признание подсудимой своей вины, совершение преступления впервые, положительную характеристику по месту жительства (л.д.41), нахождение на иждивении двоих детей: (Д), .... года рождения и (П), .... года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хализевой О.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом степени общественной опасности преступления, а также личности подсудимой, которая состоит в браке, отрицательной характеристики в быту не имеет, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего и одного малолетнего ребенка, к административной ответственности не привлекалась, а также, учитывая требование потерпевшего - не лишать Хализеву О.В. свободы, и признании подсудимой предъявленного иска в полном объеме, суд считает возможным исправление Хализевой О.В. в условиях без её изоляции от общества, наказание назначить в виде лишения свободы, но условно, предоставив осужденной во время испытательного срока встать на путь исправления.
Заявленный прокурором г. Волжского гражданский иск о возмещении ущерба с Хализевой О.В. в сумме .... рубля .... копеек в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области за лечение потерпевшего (П), суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хализеву О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хализевой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденную Хализеву О.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не реже 1 раза в 30 дней, в дни, установленные инспекцией,
Меру пресечения осужденной Хализевой О.В. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: бриджи светло- синего цвета, трусы серые, футболку синюю, сандалии, хранящиеся в материалах уголовного дела – вернуть потерпевшему (П) по принадлежности, кухонный нож, хранящийся в материалах уголовного дела – уничтожить.
Взыскать с Хализевой О.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области расходы, связанные с лечением потерпевшего (О) в сумме .... рубля .... копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Н.М. Бахтеева
Федеральный судья: подпись Н.М. Бахтеева